Государственная типография

Государственная типография
Государственная типография Венгрии
Тип

Открытое акционерное общество

Год основания

1851

Расположение

Будапешт, Венгрия

Продукция

Защитные бланки,
Пластиковые карты, Традиционная полиграфическая продукция

Веб-сайт

http://www.allaminyomda.com

Государственная типография Венгрии (венг. Állami Nyomda) является одной из крупнейших, по объёму выручки, типографий Венгрии и Центральной Восточной Европы, выпускающих продукцию с элементами защиты. Компания ранее производила классическую полиграфическую продукцию. На сегодняшний день в фокусе её деятельности находятся продукция и решения документарной защиты, производство и персонализация пластиковых карт, электронное архивирование и осуществление в больших объёмах деловой переписки. С 2005 года уставный пакет акций Компании котируется на Будапештской фондовой бирже.

Содержание

История Государственной Типографии Венгрии (Állami Nyomda)

Начало

Предшественницей государственной типографии автономного венгерского правительства, созданного после компромиссного пакта между Венгрией и династией Габсбургов в 1867 году, считается дочернее предприятие венского Staatsdruckerei, которое основало в г.Темешвар австрийское правительство после подавления революции 1848-1849 гг.

Типография начала свою деятельность в начале 1851 года, и стала одним из самых больших учреждений в уже располагавшим к тому времени развитым типографским сектором городе. В 1868 году, с полным парком оборудования и значительным штатом специалистов, типография переселилась в правительственный квартал Будайской крепости, близко к министерствам, для удовлетворения нужд венгерского правительства в государственно-управленческих бланках. В то время Институт Венгерской Королевской Кадастровой Литографии и Картографический Архив находились в ведении Министерства Финансов, которое с 1868 года печатало и размножало - являющиеся основой земельных налогов – кадастровые обмеры и карты. В 1869 году правительство принял решение об объединении этих двух типографий, так как для Министерства Финансов стало необходимо решить отечественное производство очень важных для них гербовых марок. С объединением и развитием типографий, считались обеспеченными все необходимые условия быстрого, надёжного и, до опубликования, секретного производства, как гербовых марок, так и прочих бланков, необходимых для функционирования государственного управлении и государственного казначейства.

Официальное наименование нового учреждения стало - Венгерская Королевская Государственная Типография.

С 1901 года под именем Государственная Типография (Állami Nyomda)

После реорганизации в 1901 году, название компании изменили на Государственную Типографию Венгрии (Állami Nyomda). В Государственной Типографии Венгрии (Állami Nyomda) печатались государственный бюджет и его обоснование, годовой баланс, важнейшее законопроекты, Финансовый бюллетень, а также книжки расписаний Государственного железных дорог Венгрии. Здесь производились Венгерские Королевские Казначейские Билеты, разные казначейские облигации, государственные облигации, билеты рентных займов, лотерейные билеты, вексельные бланки, отечественные и международные транспортные накладные, а также упаковочные материалы для сигар и табачных изделий, акцизные марки. Венгерское правительство в 1922 году основало Венгерскую Банкнотную типографию, которая с августа 1923 года, в зданиях Государственной Типографии Венгрии (Állami Nyomda), начала производство банкнотов. Во время II. мировой войны, типография действовала как военный завод, здесь производились продовольственные и топливные карточки. С окончанием войны снова печатались почтовые и железнодорожные документы, и продолжалось производство государственных бланков, облигаций и лотерейных билетов. На выборы 1945 года Государственная Типография Венгрии (Állami Nyomda) производила избирательные бюллетени, а во время гиперинфляции 1946 года - налоговые банкноты. С 1947 года компания печатает спортлото, а позже и лотерейные билеты. Помимо производства бланков для азартных игр, постоянной частью профиля производства стало печатание каждые четыре года материалов для выборов. Благодаря осуществлённым в 1957 году инвестициям производственные мощности расширились, качество улучшилось, началось производства марок с многокрасочной печатью. В 60-х годах началось печатание марок на экспорт.

Первая венгерская марка – 1871

Для широкой публики, на протяжении десятилетий, самой известной деятельностью Государственной Типографии Венгрии (Állami Nyomda) стало производство марок. В период после пакта-компромисса, для подчёркивания отечественного суверенитета, но по финансовым и управленческим причинам, венгерское правительство считало необходимым, чтобы существовала возможность погашения собственными марками служебных сборов и стоимости почтовых услуг. Прежде это можно было осуществить только изданными параллельно – Австрией и Венгрией – марками, а эти марки, естественно, печатались в Вене. Гербовые марки производились в Венгрии с 1869 года, под управлением автономного Министерства Финансов, в Государственной Типографии. Касающиеся почты постановления пакта-компромисса 1867 года вступили в силу с 1 мая. Все, находящиеся на территории Венгрии почтовые отделения перешли в компетенцию Венгерской Почтовой Дирекции, возникла естественная нужда, чтобы на посылки Венгерской Почты клеились автономно выпушенные венгерские марки. В связи с тем, что данную необходимость признало и императорское правительство, в 20 июня 1868 года выпустили первую газетную марку. Правда, они ещё производились в венской типографии, и на водяном знаке бумаги можно было читать немецкую надпись, однако надпись на марке, уже появилась на венгерском языке, a рисунок марки украшал венгерский герб и венгерская королевская корона. Первая почтовая марка отечественного производства поступила в почтовую продажу в 1871 году после разработки технологической линии по производству марок в Государственной Типографии.

Государственная Типография Венгрии (Állami Nyomda) сегодня

После смены строя большинство государственных монополий были ликвидированы, началась борьба за производства, ранее находившиеся в исключительной компетенции продукций. С прекращением действия государственного защитного экрана не осталось другой возможности кроме, как переоценка положения предприятия. Учитывая всё это, в 1993 году произошла приватизация Государственной Типографии Венгрии (Állami Nyomda). Для развития типографии были необходимы большие производственные площади, более современные и более культурные условия труда, Компания из зданий в крепости Буда, переселилась в район Kőbánya. 4 октября 1994 года торжественно была запущена новая типография на улице Халом. Тем временем Государственная Типография Венгрии (Állami Nyomda) приняла машинный парк и значительную часть сотрудников Типографии SZÜV Leporelló. В конце 1997 года совершенно новая сфера деятельности - производство и персонализация пластиковых карт - были включены в портфель Государственной Типографии Венгрии (Állami Nyomda). Разработки начались в начале 1998 года, приведя к реализации на производственных площадях на улице Fátyolka такого современного цеха, который развивался дальше в 2000 году и стал готов и для производства карточек со встроенными чипами. Государственная Типография Венгрии (Állami Nyomda) в 1999 году создала свою Лабораторию Документарной Защиты, центр НИОКР деятельности. В 2004 году Государственная Типография Венгрии (Állami Nyomda) начала международную экспансию. Сотрудничая с местными партнёрами, создала совместные компанию в Румынии и в Болгарии, в то время как в Словакии и в России основала дочерние компании.

Продукция

Основной деятельности Государственной Типографии Венгрии (Állami Nyomda) является производство продукции с элементами защиты, в которую входят акцизные марки, ценные бумаги, талоны на питание, марки, документы на основе бумаги и разработанные Лабораторией Документарной Защиты специальные защитные краски и решения. Государственная Типография Венгрии (Állami Nyomda), как член консорция, производит венгерские идентификационные документы на основе пластиковый карт: удостоверения личности, водительские права, сертификаты владельца автомобиля, а также студенческие билеты. Компания, помимо карточных документов, производит чиповые банковские карты RFID. Группа Государственная Типография Венгрии (Állami Nyomda) персонализирует и упаковывает в конверты бланки для банков, страховых обществ, а также производит счета, накладные, лепорелло с печатью и без. Входящая в группу Государственной Типографии Венгрии (Állami Nyomda), Типография Gyomai Kner, производит книги, журналы, и разные печатные бланки.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Государственная типография" в других словарях:

  • Государственная типография Венгрии — венг. Állami Nyomda …   Википедия

  • Государственная типография — см. Государственный совет …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Типография имени Ивана Фёдорова —       производственное объединение. Образовано в 1986. Выпускает высокохудожественную, изобразительную и книжно журнальную продукцию способом высокой, офсетной и фототипной печати. Головное предприятие типография № 3 имени Ивана Фёдорова… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • «Типография имени Ивана Фёдорова» — «Типография имени Ивана Фёдорова», производственное объединение. Образовано в 1986. Выпускает высокохудожественную, изобразительную и книжно журнальную продукцию способом высокой, офсетной и фототипной печати. Головное предприятие —… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Государственная канцелярия — У этого термина существуют и другие значения, см. Государственная канцелярия (значения). Государственная канцелярия  канцелярия Государственного совета Российской империи, существовала в 1810 1917 годах. Содержание 1 Состав и полномочия …   Википедия

  • ГОСУДАРСТВЕННАЯ УСТАВНАЯ ГРАМОТА — Российской империи, проект конституции, подготовленный по указанию императора Александра I Павловича (см. АЛЕКСАНДР I Павлович) его представителем при Административном совете Царства Польского Н. Н. Новосильцевым (см. НОВОСИЛЬЦЕВ Николай… …   Энциклопедический словарь

  • Государственная служба связи, информации и СМИ Приднестровской Молдавской Республики — Государственная служба связи, информации и СМИ Приднестровской Молдавской Республики …   Википедия

  • АВСТРИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТИПОГРАФИЯ В ВЕНЕ —         одна из крупнейших типогр. мира, печатающая почт, марки не только для Австрии, но и для многих стран Европы, Азии, Америки и Африки. Марки печатаются глубокой печатью, металлографическим и комбинированным способом …   Большой филателистический словарь

  • ИТАЛЬЯНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТИПОГРАФИЯ —         крупнейшее полиграфическое предприятие Европы. Здесь печатаются все марки Италии, Ватикана и большинство марок Сан Марино, а также марки Сомали, Туниса и др. гос в. Отличительной чертой ряда вып. является наличие 4 купонов с текстом в… …   Большой филателистический словарь

  • Музей «Подпольная типография 1905—1906 гг.» — Координаты: 55°46′54″ с. ш. 37°35′35″ в. д. / 55.781667° с. ш. 37.593056° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»