Государственная граница. Красный песок

Государственная граница. Красный песок
Государственная граница. Красный песок
Жанр

историко-приключенческий

Режиссёр

Борис Степанов

Автор
сценария

Алексей Нагорный
Гелий Рябов

В главных
ролях


Гирт Яковлев
Александр Денисов
Ирина Шевчук

Оператор

Игорь Ремишевский

Композитор

Эдуард Хагогортян
Микаэл Таривердиев

Кинокомпания

Беларусьфильм. Творческое объединение телевизионных фильмов

Длительность

140 мин.

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Год

1984

«Красный песок» — советский цветной телевизионный художественный фильм, поставленный на киностудии «Беларусьфильм» в 1984 году режиссёром Борисом Степановым. Четвёртый фильм телевизионного сериала «Государственная граница».

По заказу Гостелерадио СССР.

Премьера фильма в СССР состоялась 24 мая 1984 года.

Содержание

Сюжет

Первая серия

Фильм начинается с документальной вставки о том, что в феврале 1931 года партия обратилась к трудящимся повысить трудовой энтузиазм, в то время как за рубежом продолжали интриговать против СССР, взывать к «крестовому походу». В антисоветской борьбе важная роль отводилась басмачам, которых враги Советов снабжали оружием и деньгами.

Москва:

Гамаюн на приеме у главы ОГПУ Менжинского, где знакомится с основателем советской контрразведки Артузовым. На заседании Среднеазиатского бюро ЦК. Гамаюну нужно немедленно выехать в Туркестан, он назначается начальником пограничного отряда. Принято постановление об усилении борьбы с басмачеством, а у Гамаюна огромный опыт оперативной работы. Он будет заниматься координацией действий отряда и органов ГПУ. «Главное показать населению, что мы никому не мстим», говорит Менжинский. Нужно, чтобы дехкане поняли, что советская власть права, и «переметнулись» обратно. Самый опасный отряд — Мумин-бека, при нем — англичанин Хамбер. В банде также белогвардейцы, представители Российского Общевоинского союза, который обосновался в Париже. Гамаюну дан приказ рассеять эту последнюю крупную банду басмачей, чтобы нарком иностранных дел (Литвинов) на ближайшей международной конференции доложил об этом.

Туркестан:

Гамаюн с женой приезжают на локацию. Комиссар отряда Матвеев говорит речь солдатам-краснопалочникам. Гамаюна вводят в ситуацию, рассказывают, что Кораном басмачи замутняют головы неграмотным крестьянам.

Басмачи танцуют вокруг костра, у них возникает спор о том, почему они убивают неверных (русских) — потому что они отрицают Аллаха. «Шариат требует доказательства вины!» наставляет дервиш. Ему возражают, что так приказал бек. Лукин беседует с Курбаном, посылает его к большевикам (желая переметнуться), а также к Варваре Николаевне.

Гамаюн прибывает на заставу. Из кишлака прибывает гонец с известием о том, что хороший, «обращенный» краснопалочник, несмотря на запрет советских командиров, взял пленных и повел их расстреливать. Гамаюн и Решетников скачут, чтобы остановить это, потому что красноармейцы не имеют права действовать также, как бандиты. Позже, в совещании с представителем разведки Гамаюн дает поручение «нашему» человеку в банде найти того, кому бы верили нукеры. Через посредника Гамаюну назначает встречу в вечерней темноте «человек с той стороны», который знает много интересного. Тот говорит ему: «Торопишься… а ты не торопись. Ты положи ковер нетерпения в сундук ожидания». Это Курбан, посланный Лукиным, он говорит о готовности Лукина переметнуться, также сообщает о готовящемся нападении и наличие среди большевиков шпиона.

Повозка с советскими двумя солдатам идет на 4-ю заставу. Их поджидает засада. Одного убивают, другого берут в плен и предлагают ему с «представителем европейской страны» поехать на Запад и рассказать, почему он бежал от комиссаров. Он отказывается, и его уводят. Курбан приносит кольцо жене Лукина.

Пленный солдат умер от пыток, а дервиш мутит воду, говоря, что кафир  храбро умер, и смогут ли они также? Курбан через Варвару и жену Гамаюна назначает ему встречу в степях. Он договаривается сдаться со своим отрядам. Гамаюн обещает ему открыть границу у мазара (гробницы) Хаджи-Юсуфа.

Наутро его отряд безуспешно ждет перебежчиков у гробницы, но никто не приходит. Зато оказывается, что к нашим зашли в тыл, а жена Гамаюна, врач, выехала в Бассагу, потому что там подозрение на чуму. (Таким образом, можно определить место действия фильма, очевидно, это бывший Керкинский округ, возможно, город Керки, 50 км юго-восточнее которого находится Бассага).

Басмачи лавиной скачут на Бассагу, наводя ужас, но навстречу им выходит Галя, размахивая черным флагом, обозначающим чуму. «Проклятый Курбан обманул нас», плюются басмачи и скачут прочь. Тем временем Курбан со своими нукерами сдается. Гамаюн узнает от Гали, что чумы по-настоящему нет.

Вторая серия

Туркестан:

Советские солдаты вдоль границы по реке скачут за басмачами. Один из них — Алимхан, переходит на вражескую сторону. Его пытают огнем. Английский разведчик хочет от Лукина использовать его жену на «красной стороне» для провокации большевиков, чтобы разоблачить советского агента среди басмачей, а также дезинформировать красных. Она должна попросить красных пограничников передать письмо мужу — оно будет передано через русского шпиона среди басмачей.

«Свинья этот бек. Не способен предоставить офицерам по отдельной юрте», — разговаривают белые в басмаческом стане и думают, на той ли стороне они воюют. Тем временем начинается обработка жены Лукина — ей промывает мозги начальник милиции; а Курбан объясняет ей планы, поймав на улице. Курбан ранит милиционера за то, что он угрожал Варваре, в погоне за ним ее ранят случайной пулей. Затем Курбан возвращается к беку, повинившись, и говорит, что он оставил в большевистском гнезде 20 преданных ему людей.

Галя в больнице разговаривает с раненой Варварой. Лукин высказывает свои мысли офицеру Виктору. Дервиш опять накручивает басмачей и благословляет одного из них на дезертирство. Дервиш передает письмо Лукину от Варвары — значит, он и есть шпион. Англичанин Хамбер видит это.

Гамаюну и чекистам передана записка на арабском, в котором рассказано о намерениях Лукина. В это время Виктор, подосланный Хамбером к Лукину, также рассказывает о его намерениях перебежать на родину. Это преполняет чашу терпения бека, и Лукина, наконец, привязывают к столбу и начинают пытать. «Сейчас налепят тебе на голову тесто и выльют масло». Перебежчик с советской стороны Алимхан отказывается быть палачом, говоря, что он воин ислама. Лукину выбривают макушку и готовятся лить расплавленное масло. Шокированный Виктор, и без того смущенный своим предательством, успевает пристрелить его из револьвера. «Виктор Николаевич поступил как джентльмен», говорит англичанин. Виктору разрешают уйти, и он стреляется. Хамбер посылает на советскую сторону Вазира, одного из нукеров бека.

Из Ташкента к советскому командиру прибывает «проверяющий из республики». На самом деле это Вазир, с которым у него давние связи. Ему поручают поднять знамя, захватить город. Жители должны подписать обращение к Англии, Турции, с просьбой спасти их от большевиков, что послужит сигналом к интервенции. Варвару, с которой встречался Курбан, надо доставить к беку, поскольку тот подозревает в Курбане агента ГПУ и хочет его разоблачить. Дервиш сообщает чекистам о визите Вазира и грядущем нападении на город. Подозреваемый советский офицер, заметив за собой слежку, вступает в перестрелку и погибает. Гамаюн говорит дервишу передать Алимхану убить бека.

Варвара исчезла из больничной палаты — она переходит границу с проводником, надеясь встретится с Лукиным. В лагерей басмачей ее берут под стражу. Хамбера интересуют передвижения разоблаченного дервиша. Курбан понимает, что ему собираются устроить очную ставку. Басмачи узнают о способе, которым дервиш передает донесения и устанавливают слежку за местом передачи. Дервиша пытают.

Варвара признается допрашивающему басмачу, что написала письмо мужу по просьбе советских офицеров. Курбан с сокамерником Алимханом, после доверительных бесед, начали драться и выманили охранников. Варвара, поняв, что ее обманули, и Лукин умер — вешается. Курбан и Алимхан врываются к Вазиру и требуют документы. На рассвете Алимхан выносит к басмаческому народу тело замученного дервиша и провоцирует их восстание. «Святого дервиша убили бек и Вазир!», кричит Алимхан. Еще он призывает вернуться к мирной жизни и сложить оружие. Начинается стычка. И действительно, очередной отряд басмачей в итоге сдается на советской границе.

Фильм заканчивается документальной вставкой.

В ролях

Актёр Роль
Августин Милованов  Вячеслав Рудольфович Менжинский Вячеслав Рудольфович Менжинский
Гирт Яковлев  Артур Христианович Артузов Артур Христианович Артузов
Александр Денисов  Иван Трофимович Гамаюн Иван Трофимович Гамаюн
Ирина Шевчук   Галя (Галина Петровна), жена Гамаюна, врач Галя (Галина Петровна), жена Гамаюна, врач
Бохадур Миралибеков  Курбан, благородный разбойник Курбан, благородный разбойник
Надежда Бутырцева Варя (Варвара Филимонова), жена Лукина Варя (Варвара Филимонова), жена Лукина
Максуд Мансуров  Алимхан, перебежчик Алимхан, перебежчик
Исфандиер Гулямов дервиш дервиш
Гедиминас Карка  майор Хамбер, английский разведчик майор Хамбер, английский разведчик
Хашим Гадоев  Мумин-бек, глава басмачей Мумин-бек, глава басмачей
Артык Джаллыев  Вазир, басмач Вазир, басмач
Владимир Шелестов
Ульмас Алиходжаев  Сулейманов Сулейманов
Ростислав Янковский  Лукин, русский офицер в отряде басмачей Лукин, русский офицер в отряде басмачей
Олег Чайка
Гурминч Завкибеков
Берды Мингбаев
Галиб Исламов, А. Гетман, Л. Мордвинов

Джавлон Хамраев, Х. Тилавов, Ш. Хасанов,
Ш. Ойматов, Г. Каримов, Г. Зоолошоева,
Владимир Грицевский, Г. Рахматтулаева,
Г. Назирмадов, М. Мадьяров, А. Исмаилов,
Т. Бобоев, Б. Хасанов, М. Мухамадиев,
Анатолий Терпицкий, И. Степанов, Д. Каримов  

в эпизодах в эпизодах
Виталий Котовицкий  казнённый красноармеец казнённый красноармеец

Съёмочная группа

  • Авторы сценария — Алексей Нагорный, Гелий Рябов
  • Режиссёр-постановщик — Борис Степанов
  • Оператор-постановщик — Игорь Ремишевский
  • Художник-постановщик — Вячеслав Кубарев
  • Композиторы — Эдуард Хагогортян, Микаэл Таривердиев
  • Режиссёр — Владимир Поночевный
  • Звукооператор — Владимир Устименко
  • Художники по костюмам — Елена Кавецкая, М. Ульджабаева
  • Художник-гримёр — Лев Емельянов
  • Оператор — Б. Гальпер
  • Монтажёр — Вета Коляденко
  • Ассистенты:
    • режиссёра — Ж. Петленкова, В. Учаев
    • оператора — В. Алакин, С. Тимошенко
    • художника — В. Емелин, Н. Ищенко, Галина Косыгина, Л. Зайцева
  • Комбинированные съёмки — Р. Андреасяна
  • Художники-декораторы — Иван Романовский, В. Щегольков
  • Главный консультант — генерал-лейтенант В. Иванов
  • Консультант — полковник А. Корчмит
  • Оркестр Госкино СССР
  • Административная группа — П. Акульчик, О. Иванов, Г. Шелег
  • Редактор — И. Дылевский
  • Директор картины — И. Филоненко
  • Фильм снят на плёнке Шосткинского п/о «Свема».

Факты

Имя жены Гамаюна — «Галя» совпадает с именем женщины, в которую он влюблен в фильме Государственная граница. Мирное лето 21-го года, однако там её роль играет актриса Каменкова-Павлова, Анна Семёновна. Тот же это персонаж, не ясно. Кроме того, у 2-й Гали детей нет, а у 1-й была маленькая дочь. 2-я Галя упоминает, что когда-то давно она долго лежала на больничной койке, что соответствует событиям 1-го фильма.

Музыка

Это первый фильм цикла, в котором нет песен и романсов.

Ошибки в фильме

  • В самом конце фильма на пограничном столбе виден государственный герб СССР образца 1958—1991 годов — то есть для 15-ти союзных республик, а не 9-ти (фактически даже 7) в 1931 году.

Ссылки


Телевизионный сериал «Государственная граница»
Мы наш, мы новый…Мирное лето 21-го годаВосточный рубежКрасный песокГод сорок первыйЗа порогом победыСолёный ветерНа дальнем пограничье

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Государственная граница. Красный песок" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»