Государственная власть в Кемеровской области

Государственная власть в Кемеровской области
Кемеровская область
Флаг Кемеровской области Герб Кемеровской области
Флаг Кемеровской области Герб Кемеровской области
Кемеровская область на карте России
Административный центр Кемерово
Площадь

- Всего
- % водн. пов.

37-я

95 500 км²
0,2

Население

- Всего
- Плотность

14-я

2855,0 тыс. (2005)
29,9/км²

Федеральный округ Сибирский
Экономический район Западно-Сибирский
Губернатор Аман Тулеев
Председатель Совета народных депутатов Николай Шатилов
Автомобильный код 42, 142
Часовой пояс MSK+4 (UTC+7, летом UTC+8)

Ке́меровская о́бласть — область в южной части Западной Сибири России, Сибирский федеральный округ, образована 26 января 1943.

Площадь 95,5 тыс. км²
Население — 2855,0 тыс. чел. (2005). Плотность населения: 29,9 чел/км² (2005), удельный вес городского населения: 85,0 % (2005)
Административный центр области — город Кемерово
Граничит с Новосибирской и Томской областями, Алтайским и Красноярским краями, республиками Алтай и Хакасия.

В Кемеровской области 20 городов, 19 районов.

Большинство населения проживает в городах, имеются значительные территории с низкой плотностью населения. Живут русские, шорцы, татары, украинцы, чуваши, немцы.

Совет народных депутатов — 36 депутатов, из них: Единая Россия — 35, Справедливая Россия — 1. Избран в октябре 2008.

Содержание

География

Большую часть области занимает Кузнецкая котловина, на западе Салаирский кряж, на востоке Кузнецкий Алатау, на юге Горная Шория. Реки — Кондома, Мрассу, Томь, Иня, Кия, Сары-Чумыш.

Кемеровская область расположена на юго-востоке Западной Сибири, занимая отроги Алтая — Саянской горной страны. Протяженность области с севера на юг почти 500 км, с запада на восток — 300 км. Большая разность высот поверхности определяет разнообразие природных условий. Наивысшая точка — голец Верхний Зуб на границе с Республикой Хакасия поднимается на 2178 м, наименьшая — 78 метров над уровнем моря лежит в долине реки Томи на границе с Томской областью. По рельефу территория области делится на равнинную (северная часть), предгорные и горные районы (Кузнецкий Алатау, Салаирский кряж, Горная Шория), межгорную Кузнецкую котловину.

В недрах области обнаружены разнообразные полезные ископаемые: каменные и бурые угли, железные и полиметаллические руды, золото, фосфориты, строительный камень и другие минеральные ресурсы. По сочетанию и наличию природных богатств область можно назвать уникальной.

Климат Кемеровской области континентальный: зима холодная и продолжительная, лето короткое, но тёплое. Средние температуры января −17 … −20 °C, июля — +17 … +18 °C. Среднегодовое количество осадков колеблется от 300 мм на равнинах и в предгорной части до 1000 мм и более в горных районах. Продолжительность безморозного периода длится от 100 дней на севере области до 120 дней на юге Кузнецкой котловины.

Речная сеть принадлежит бассейну Оби и отличается значительной густотой. Наиболее крупные реки — Томь, Кия, Иня, Яя. Озёр в области немного, в основном, они расположены в горах и долинах рек. Самым уникальным по своему характеру является озеро Берчикуль.

Разнообразие рельефа и климата создаёт пестроту почвенного и растительного покрова. Наибольшую площадь занимают разновидности дерново-подзолистых почв, в Кузнецкой котловине преобладают чернозёмы, обладающие высоким плодородием.

Растительность весьма многообразна. На горных вершинах встречаются растения тундры и альпийских лугов, среднегорье и низкогорье поросло «чернью» — пихтово-осиновыми лесами с высокотравьем и реликтовыми растениями. Предгорья и межгорные котловины заняты растительностью степей и лесостепей. Островками встречаются сосновые боры, а в Горной Шории и в бассейне реки Кондомы у Кузедеево находится реликтовая роща сибирской липы.

Из крупных животных обитают лось и марал, косуля сибирская и северный олень, последний встречается только в горах Кузнецкого Алатау. Из хищных наиболее характерны бурый медведь, рысь, росомаха. Промысловое значение имеют белка, ондатра, из птиц — глухарь, рябчик, тетерев.

Кемеровская область — самая густонаселённая часть Сибири. Русские составляют более 90 % населения. Из малочисленных народов в области проживают шорцы, телеуты, калмыки, сохранившие свои культурные традиции.

На территории области расположен заповедник Кузнецкий Алатау.

История

Коренное население — шорцы и телеуты. В 1618 началось заселение территории нынешней Кемеровской области русскими, появился Кузнецкий острог. В 1721 году рудознатец Михайло Волков открыл в районе современного г. Кемерово первое месторождение угля. В начале XX векa начинаются работы по созданию угольных и металлургических предприятий. В 1943 году Президиум Верховного Совета СССР принял решение о выделении из Новосибирской области Кузбасса и о создании на его территории Кемеровской области.

Кузнецкая крепость (Январь 2006)

Экономика области

На территории области развита угольная промышленность, наиболее важные её центры — Прокопьевск, Междуреченск, Белово, Кемерово, Новокузнецк, Осинники, Ленинск-Кузнецкий. Шахты и разрезы расположены на большей части области. На юге развита металлургия и горно-добывающая промышленность (Новокузнецк, Таштагол). Также в области есть машиностроение (Юрга) и химическая промышленность (Кемерово). Хорошо развиты железнодорожный транспорт и тепловая энергетика (Калтан, Мыски).

Угольная промышленность

Кемеровская область имеет два угольных бассейна (большую часть территории занимает Кузнецкий каменноугольный бассейн, от Малиновки (поселок, входящий в Осинники), до районов Новосибирской области), и часть Канско-Ачинского каменноугольного бассейна. В год добывается до 150 млн т каменного угля, наиболее крупные предприятия расположены в Междуреченске, Прокопьевске и Киселевске, Ленинск-Кузнецком, Белово.

Металлургия

Металлургия представлена цветной (Новокузнецкий алюминиевый), и чёрной (заводы в Новокузнецке, Гурьевске, Юрге); ресурсная база Темиртауское месторождение, Шерегешское месторождение, Казское месторождение, Таштагольское месторождение и Гурьевское месторождение.

Сельское хозяйство

Предприятия сельского хозяйства расположены на территории всей области и недалеко от городов. Имеются внешнеэкономические связи со странами СНГ, ЕС, АСЕАН, также Китаем, Монголией, Польшей, Германией.

Транспорт

По территории проходит Транссиб, Южно-Кузбасская ветка Западно-Сибирской железной дороги, международные аэропорты Кемерово и Новокузнецк-Спиченково, Прокопьевский район.

Наука

В 2005 году на территории области функционировало 10 высших учебных заведений и 32 филиала высших учебных заведений других регионов страны. Численность студентов составила 101891 человек, в том числе на очных отделениях — 53,8 процента, очно-заочных (вечерних) — 3,4 процента, заочных отделениях — 42 процента, экстернат — 0,6 процента. На 10 тыс. человек населения приходилось 359 студентов высших учебных заведений. Удельный вес студентов негосударственных высших учебных заведений в общей численности студентов составил 5,3 процента. Выпущено специалистов высшими учебными заведениями в 2005 году — 18459 человек. Уровень трудоустройства выпускников высшего профессионального образования составил 90 процентов. Численность профессорско-преподавательского персонала высших учебных заведений в 2005 году составила 5217 человек, в том числе докторов наук — 570 человек, кандидатов наук — 2343 человека, аспирантов — 1150 человек. Количество средних специальных учебных заведений в 2005 году составило 53, кроме того филиалов — 14. Численность студентов, обучающихся в средних специальных учебных заведениях — 55148 человек. На очных отделениях обучается 72 процента студентов, очно-заочных (вечерних) — 2 процента, заочных — 25,6 процента, экстернат — 0,2 процента. Выпущено специалистов средними специальными учебными заведениями в 2005 году — 14267 человек. Число организаций, выполнявших исследовательские работы в 2005 году, составило 29, из них научно-исследовательских — 14, конструкторских бюро — 3, проектных и проектно-изыскательских — 3, высших учебных заведений — 5, научно-технических подразделений на промышленных предприятиях — 4. Численность персонала, занятого исследованиями и научными разработками, в 2005 году составила 1476 человек.

Территориальное деление

Агломерации

  • Юг
  • Кемеровская агломерация (Кемерово-Топки-Березовский)
  • район Трансиба
    • Анжеро-Судженск
    • Юрга

Население

Населённые пункты с количеством жителей выше 15 тысяч
по состоянию на 1 января 2008 года
Новокузнецк 562,2 Мариинск 41,5
Кемерово 520,0 Топки 30,6
Прокопьевск 213,2 Полысаево 27,7
Ленинск-Кузнецкий 105,4 Гурьевск 25,8
Киселёвск 103,8 Тайга 24,9
Междуреченск 103,8 Калтан 24,8
Мыски 44,5 Таштагол 22,9
Анжеро-Судженск 82,9 Промышленная 17,8
Белово 75,8 Новый Городок 15,8
Осинники 47,4 Бачатский 15,5
Берёзовский 47,3 Яшкино 15,3
Юрга 83,8

Национальный состав населения

Данные по переписи населения 2002 года:

Органы власти

Здание администрации Кемеровской области

В соответствии с Уставом Кемеровской области и Законом Кемеровской области от 09.03.2005 № 47-ОЗ «О системе исполнительных органов государственной власти Кемеровской области» государственная власть в Кемеровской области осуществляется органами законодательной (представительной) и исполнительной власти на основе разделения властей.

В систему органов государственной власти Кемеровской области входят:

  • законодательный (представительный) орган государственной власти — Совет народных депутатов Кемеровской области;
  • высший исполнительный орган государственной власти — Коллегия Администрации Кемеровской области, которую возглавляет Губернатор Кемеровской области;
  • Администрация Кемеровской области;
  • иные исполнительные органы государственной власти;
  • избирательная комиссия;
  • уполномоченный по правам человека;
  • контрольно-счётная палата.

Постановлением Губернатора Кемеровской области от 29.03.2007 N 6-пг (ред. от 23.07.2007) «О структуре исполнительных органов государственной власти Кемеровской области отраслевой и специальной компетенции» установлены следующие исполнительные органы отраслевой компетенции:

  • архивное управление Кемеровской области;
  • главное управление архитектуры и градостроительства Кемеровской области;
  • главное финансовое управление Кемеровской области;
  • департамент культуры и национальной политики Кемеровской области;
  • департамент лесного комплекса Кемеровской области;
  • департамент молодёжной политики и спорта Кемеровской области;
  • департамент образования и науки Кемеровской области;
  • департамент охраны здоровья населения Кемеровской области;
  • департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области;
  • департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области;
  • департамент социальной защиты населения Кемеровской области;
  • департамент труда и занятости населения Кемеровской области;
  • комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области;
  • управление ветеринарии Кемеровской области;
  • управление государственного заказа Кемеровской области;
  • департамент по охране объектов животного мира Кемеровской области;
  • департамент транспорта и связи Кемеровской области;
  • департамент потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области;
  • департамент строительства Кемеровской области;
  • департамент жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области;
  • управление записи актов гражданского состояния Кемеровской области,
  • органы записи актов гражданского состояния в городах, районах, районах в городах, посёлках городского типа Кемеровской области.

Исполнительными органами государственной власти Кемеровской области специальной компетенции являются:

  • Государственная жилищная инспекция Кемеровской области;
  • Государственная служба по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области;
  • инспекция государственного строительного надзора Кемеровской области;
  • представительство Администрации Кемеровской области при Правительстве Российской Федерации;
  • региональная энергетическая комиссия Кемеровской области;
  • управление Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Кемеровской области (управление гостехнадзора Кемеровской области);
  • управление по обеспечению деятельности мировых судей в Кемеровской области.

Радиостанции

  • Радио Ди ФМ Кемеров 102.8 MHz
  • Молодежное радио - радио Европа Плюс Кемерово
  • Радиостанция Кузбасса — радио Кузбасс FM
  • Апекс радио Кемерово

Известные жители

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Государственная власть в Кемеровской области" в других словарях:

  • Кемеровская область — Координаты: 54°56′ с. ш. 87°14′ в. д. / 54.933333° с. ш. 87.233333° в. д.  …   Википедия

  • Список заслуженных агрономов Российской Федерации — Приложение к статье Заслуженный агроном Российской Федерации Содержание 1 Республика Алтай …   Википедия

  • Список заслуженных зоотехников Российской Федерации — Приложение к статье Заслуженный зоотехник Российской Федерации Содержание 1 Республика Алтай …   Википедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Алексий II — В Википедии есть статьи о других людях с именем Алексей II. Патриарх Алексий II …   Википедия

  • Новокузнецк — У этого термина существуют и другие значения, см. Новокузнецк (значения). Город Новокузнецк Флаг Герб …   Википедия

  • Федерация — (Federation) Федерация это форма территориального устройства государства Определение, виды и типы федераций, преимущества и недостатки федеративного устройства государства, федерализм в современной России Содержание >>>>>>>>>> …   Энциклопедия инвестора

  • Кузнецкий острог — Город Новокузнецк Герб …   Википедия

  • Сад-город — Город Новокузнецк Герб …   Википедия

  • Россия, Российская Федерация — Государственное устройство Правовая система Общая характеристика Гражданское и смежные с ним отрасли права Уголовное право Уголовный процесс Судебная система. Органы контроля Литература Государство в восточной части Европы и северной части Азии.… …   Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»