Замок Кардифф

Замок Кардифф
Замок
Замок Кардифф
Cardiff Castle
Донжон замка Кардифф
Донжон замка Кардифф
Страна Уэльс
Город Кардифф
Основатель Роберт Фицхамон
Дата основания 1091 год
Сайт Официальный сайт

Координаты: 51°28′56.47″ с. ш. 3°10′52.39″ з. д. / 51.482353° с. ш. 3.181219° з. д. (G) (O) (Я)

Замок Кардифф (англ. Cardiff Castle, валл. Castell Caerdydd) — средневековый замок, находится в графстве Гламорганшир в Уэльсе.

Содержание

История замка

Ранняя история

История Кардиффского замка насчитывает более 2000 лет. Результаты раскопок позволяют предположить, что римские легионеры прибыли в эти края во время правления императора Нерона54 — 68 гг.). Покорив воинственное племя силуров и отправив их предводителя Каратака в Рим, армия римлян оккупировала территории Южного Уэльса и построила в устье реки Тафф на берегу Бристольского залива первое укрепление. Около 250 г. на этом месте была построена новая крепость с толстыми каменными стенами, которая на протяжении двух столетий, до тех пор пока в V в. римляне не покинули эту местность, несла важное стратегическое значение, защищая границы империи от набегов варваров с моря.

В 1091 г. во время норманнского завоевания Роберт Фицхамон, лорд Глостера, убил правителя королевства Морганнуг Йестина ап Гурганта. Роберт построил на месте развалин римского форта крепость. Насыпной холм, на котором стояли деревянные постройки, в которых жил сам Роберт и размещался его гарнизон, был окружен рвом и частоколом. Так Кардифф стал резиденцией норманнского лорда.

В 1107 г. Роберт умер от полученных во время сражения ран. Несколько лет спустя его дочь Мейбл вышла замуж за Роберта, побочного сына английского короля Генриха I, который таким образом получил титул графа Глостерского, а впоследствии король даровал ему ещё и графство Гламорган. После смерти Генриха I граф или, как его ещё называли, «Консул» Глостерский стал одним из главных действующих лиц на политической сцене Англии XII века, приняв сторону своей сводной сестры Матильды в её борьбе за трон с Стефаном Блуаским. Хронисты описывают его как храброго воина, мудрого правителя и покровителя искусств. Считается, что именно он построил первый каменный замок в Кардиффе.

Роберт «Консул» умер в 1147 г. Его сын Уильям не унаследовал ни мудрости, ни военных талантов отца. В 1183 г. он умер, не оставив наследника мужского пола, и Кардифф перешёл к принцу Иоанну (будущему королю Иоанну Безземельному), который был женат на дочери Уильяма Изабелле. Изабелла оказалась бесплодной, поэтому вскоре после коронации Иоанн аннулировал их брак. Он вернул право владения графством Изабелле только после того как она второй раз вышла замуж.

В 1216 г. замок унаследовал племянник Изабеллы Гилберт де Клер. Он вошёл в историю как один из тех баронов, под давлением которых Иоанн Безземельный подписал Великую хартию вольностей. Гилберт умер в 1230 г., оставив Кардифф 8-летнему сыну Ричарду. Вступив в совершеннолетний возраст, Ричард предпринял поход против валлийских лордов, чтобы положить конец беспорядкам на своих землях.

В 12561274 гг. власть в Уэльсе целиком принадлежала Лливелину ап Грифиду (Лливелину Последнему). Ему присягнули на верность многие знатные валлийцы. Чтобы защитить от набегов Лливелина северные границы графства, наследник Ричарда Гилберт «Рыжий» построил в 12661267 гг. замок Кайрфилли, одну из самых ранних концентрических замковых построек в Уэльсе.

Так как Кардифф также оказался под угрозой нападения, Гилберт Рыжий немедленно приступил к постройке дополнительных укреплений в замке. Он возвел неприступную стену, защищенную зубцами и бойницами, ворота с южной стороны и Чёрную Башню. К восточной части стены с внешней стороны были пристроены казармы для рыцарей, их оруженосцев и солдат.

Гилберт Рыжий умер в 1295 г., оставив Кардифф сыну, которого тоже звали Гилберт. О нём известно лишь то, что он с успехом торговал с соседними валлийскими лордами и в возрасте 23-х лет был убит в сражении. Графство перешло к его сестре Елизавете и её мужу Хью Деспенсеру.

Денспенсеры владели Кардиффом на протяжении почти ста лет. Воинственность была фамильной чертой этого рода. Хью Деспенсер преследовал живших на его землях валлийцев, а в 1321 г. заключил в тюрьму Кардиффского замка Ллевелина Брена, товарища погибшего Гилберта де Клэра. Некоторое время спустя Ллевелин Брен был казнен, а его тело протащили по улицам города.

В 1325 г. Изабелла (королева Англии), жена Эдуарда II, направила армию против мужа и его сторонников. Король и Хью Деспенсер бежали в Гламорган, но были схвачены в нескольких километрах от замка. Короля заставили отречься от престола, и в 1327 г. он был жестоко убит. Хью смерть настигла ещё раньше — в 1326 г. он был повешен в Герфорде по обвинению в убийстве Ллевелина Брена. Через два года вдова Хью вторично вышла замуж, а после её смерти в 1337 г. графство перешло в собственность её сына Хью Деспенсера II.

В 1400 г. в Уэльсе вспыхнуло восстание под предводительством Оуайна Глиндура. Стремясь отомстить за смерть Ллевелина Брена, Оуэн и его повстанцы сожгли город вокруг Кардиффа. Пожар нанес серьёзные повреждения замку. Но несмотря на это, Кардифф оставался в собственности Деспенсеров до 1414 г., пока не умер потомок Хью Ричард Деспенсер. Ещё в 1411 г. его сестра Изабелла (ей было тогда всего 11 лет) вышла замуж за Ричарда Бошана, лорда Эбергени, и таким образом Кардифф и все остальные земли стали собственностью нового влиятельного рода Бошанов.

Ричард Бошан пробыл хозяином замка всего 8 лет — он умер в 1422 г., спустя год после того как получил титут графа Ворчестерского. Ещё годом позже его вдова Изабелла (все ещё молодая женщина, ей тогда было 23 года) вышла замуж за его родственника, которого тоже звали Ричард Бошан. Ричард Бошан, граф Уорик, был ближайшим соратником короля Генриха V. В 1422 г., чувствуя приближение смерти, Генрих назначил графа Уорика наставником своего юного сына, будущего короля Генриха VI.

Ричард Бошан опекал Генриха VI до самого его совершеннолетия, в 1430 г. он взял короля с собой во Францию, где в Руане был в числе тех, кто вершил суд над Жанной Д’Арк. Ричарда Бошана называют тюремщиком орлеанской девы, так как она была в заключении в замке Буврей, капитаном которого и был Ричард Бошан. Он умер в Нормандии в 1437 г., в один год со своей женой Изабеллой. Они оставили дочь Энн и сына Генриха. Генрих Бошан был фаворитом короля Генриха VI, который в 1444 г. облагодетельствовал его тем, что сделал Бошема герцогом Уорика. В 1445 г. новоиспеченный герцог умер, и пять лет спустя Кардиффский замок и остальные владения унаследовала его младшая сестра Энн.

В возрасте семи лет Энн обручили с Ричардом Невиллом, старшим сыном графа Солсбери, за которого потом она вышла замуж. В 1450 г., став совершеннолетним, новый хозяин Кардиффа получил титул графа Уорика. Спустя несколько лет честолюбивый Невилл увлекся политикой и достиг в том немалых успехов, прославившись под прозвищем «Делатель королей». Он был активным участником войн Алой и Белой розы и ряда династических переворотов, и в 1471 г. был убит в битве при Барнете.

У Ричарда Невилла остались две дочери. Старшая, Изабелла, в 1469 г. вышла замуж за младшего брата короля Эдуарда IV, герцога Кларенса, который после гибели тестя и унаследовал Кардифф. В 1476 г. Изабелла умерла, и в том же году Эдуард VI заточил брата в Тауэре по подозрению в заговоре с целью переворота. Герцога Кларенса приговорили к смерти, и в 1478 г. его тайно убили, утопив в бочке с мальвазией.

Кардифф унаследовал Ричард, герцог Глостерский (брат Эдуарда VI и будущий король Ричард III (король Англии)), который был женат на Энн, младшей дочери Ричарда Невилла. В 1483 г. Ричард III взошёл на трон, но королем был недолго — в 1485 г. он проиграл сражение при Босворте Генриху Тюдору и был убит. Придя к власти, Генрих решил оставить обширные владения Невилла в собственности короны и передал Кардифф своему дяде Джасперу.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Замок Кардифф" в других словарях:

  • Кардифф — Город Кардифф англ. Cardiff валл. Caerdydd Флаг Герб …   Википедия

  • Кардифф — главный город Уэльса, адм. ц. графства Саут и Мид Гламорган, Великобритания. Совр. англ. Cardiff от исходного валл. Caer Dydd, где саег укрепление , Dydd, позже Dyff валл. название реки Тафф, в устье которой находилось укрепление. Географические… …   Географическая энциклопедия

  • Замок Кэндлстон — Candleston Castle …   Википедия

  • КАРДИФФ (Cardiff) — главный город Уэльса в Великобритании, порт в Бристольском зал., административный центр графств Саут Гламорган и Мид Гламорган. 284 тыс. жителей (1991). Черная металлургия, машиностроение, пищевая, бумажная промышленность. Университет. Народный… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Кардифф — (Cardiff)         город графство в Великобритании, столица Уэльса. Расположен на берегу Бристольского залива, в устье реки Тафф. 278,2 тыс. жителей (1971). Входит в состав конурбации Юго Восточного Уэльса. Крупный промышленный центр, транспортный …   Большая советская энциклопедия

  • Кардифф — (Cardiff), главный город Уэльса в Великобритании, порт в Бристольском заливе, административный центр графств Саут Гламорган и Мид Гламорган. 300 тыс. жителей (1994). Чёрная металлургия, машиностроение, пищевая, бумажная промышленность.… …   Энциклопедический словарь

  • Кардиф — Краткая история Кардифа Основан город был римлянами в 75 г. н. э. Новая жизнь началась здесь с приходом Вильгельма Завоевателя. Эти… …   Города мира

  • Кардифф — (Cardiff, уэльск. Caerdydd)Cardiff, столица Уэльса, адм. и торговый центр, расположен в Бристольском заливе, в устье рек Таф, Или и Римни; 272600 жителей (1991). Основное производство – выплавка стали, машиностроение, переработка… …   Страны мира. Словарь

  • Роберт Глостерский — (англ. Robert of Gloucester; ок. 1090, Кан  31 октября 1147, Бристоль)  незаконнорожденный сын английского короля Генриха I, граф Глостер (с 1122), полководец и руководитель партии сторонников императрицы Матильды …   Википедия

  • Роберт, 1-й граф Глостер — Короли Англии Нормандская династия Вильгельм I Завоеватель    Роберт III Куртгёз    Вильгельм II Руфус …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»