Голль, Иван

Голль, Иван

Иван Голль (нем. Yvan Goll, Iwan Goll, Ivan Goll, настоящее имя Исаак Ланг, 29 марта 1891(18910329), Сен-Дье-де-Вож27 февраля 1950, Париж) — немецко-французский поэт, один из представителей экспрессионизма.

Биография

Иван Голль родился в 1891 году в Сен-Дье-де-Вож (Лотарингия). В то время этот город входил в состав Германской империи, присоединившей эти земли в результате Франко-Прусской войны, однако его жители по большей части всё ещё считали себя французами. Изучал правоведение в Страсбургском университете, и в 1912 году получил степень доктора философии. Будучи пацифистом, в начале Первой мировой войны Голль эмигрировал в Швейцарию. Там он жил в Цюрихе, Лозанне и Асконе. По окончании войны Голль переехал в Париж. Вторую мировую войну он провел в эмиграции США, лишь в 1947 году вернувшись во Францию. Голль так до конца жизни и не смог ответить себе на вопрос, к какой стране он принадлежит. О себе он говорил так: «По судьбе — еврей, по случайности — француз, по бумажке с печатью — немец».

Творчество

Как лирик, Иван Голль принадлежит всё-таки к немецкому экспрессионизму. В нём он был своеобразным проводником идей французского сюрреализма. В 1919 году в знаменитую антологию «Сумерки человечества» была включена его поэма «Панамский канал» (нем. «Panamakanal»). В 1924 году в Берлине вышла в свет его сатирическая драма «Мафусаил или вечный обыватель» (нем. «Methusalem oder Der ewige Bürger»). В ней появились элементы театра абсурда.

Одно из главных его произведений — цикл стихов «Иоанн Безземельный» (нем. «Johann Ohneland», фр. «Jean sans terre»). В нём проглядывают автобиографические элементы, хотя посвящён он теме бездомности человека вообще. Его произведения сыграли значительную роль в истории экспрессионизма. Он писал на трёх языках (немецком, французском и английском).