Гойдич, Павел Петер

Гойдич, Павел Петер
Павел Петер Гойдич
Петер Гойдич
Pavol Godjic.jpg
Рождение:

17 июля 1888(1888-07-17)
село Руске Пекляны

Смерть:

17 июля 1960(1960-07-17) (72 года)
Прешов

Монашеское имя:

Павел

Почитается:

Католическая церковь

Канонизирован:

2001 год

В лике:

блаженный

День памяти:

17 июля

Подвижничество:

епископ, исповедник

Павел Петер Гойдич (словацк. Pavel Peter Gojdič; 17 июля 1888(18880717), село Руске Пекляны, недалеко от Прешова, Словакия — 17 июля 1960, Прешов, Словакия) — епископ Словацкой грекокатолической церкви, монах, мученик, блаженный.

Биография

В 1907 году поступил в епархиальную семинария Прешовской епархии Словацкой грекокатолической церкви. В 1911 году рукоположён в священники.

В 1922 году вступил в базилианский монастырь в Мукачеве, приняв монашеское имя Павел. В 1926 году Апостольский Престол назначает его Апостольским администратором Прешовской епархии. В 1927 году в базилике св. Климента в Риме рукоположён в епископа.

После распада Чехословакии во время Второй мировой войны и образования независимой Словакии, Гойдич защищал права русинского национального меньшинства, которое подвергалось насильственной словакизации.

В 1946 году Гойдич назначен Святым Престолом епископом всех грекокатоликов Чехословакии.

В 1950 году чехословацкая коммунистическая власть решила ликвидировать Словацкую грекокатолическую церковь, пытаясь заставить церковную иерархию, по примеру подобного процесса ликвидации Украинской грекокатолической церкви, перейти в подчинение Православной церкви.

28 июня 1950 года епископ Гойдич был арестован. От него требовали, чтобы он отдал ключи от кафедрального собора для передачи православным. В январе 1951 году начался судебный процесс, в конце которого он был признан виновным по сфабрикованным обвинениям. 17 июля 1960 года он умер в леопольдовской тюрьме.

Прославление

Был беатифицирован 4 ноября 2001 года папой Иоанном Павлом II вместе со священником из монашеской конгрегации редемптористов Мефодием Домиником Трчкой.

День памяти блаженного Павла Петера Гойдича — 17 июля.

Источник

  • Potaš J.M., OSBM. Martyr Episcopus Prešoviensis Peter Pavel Gojdič, OSBM. 1888—1960. Prešov-Пряшів, 2004.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Гойдич, Павел Петер" в других словарях:

  • Гойдич — Гойдич, Павел Петер Павел Петер Гойдич оригинальное имя Петер Гойдич монашеское имя …   Википедия

  • Хронологический список католических блаженных и святых XX века — В данном списке представлены католические блаженные и святые, жившие в XX веке. Перечисление расположено по годам смерти. Имя Дата рождения Место рождения Дата смерти Место смерти Примечания Святой Маньянет и Вивес, Иосиф 7.01.1833 Лерида,… …   Википедия

  • Словацкая греко-католическая церковь — Архиепископская резиденция в Прешове Словацкая греко католическая церковь (словацк. Slovenská gréckokatolícka cirkev)  одна из Восточно католических церквей, придерживающихся византийского обряда, то есть принадлежащая к числу греко католических… …   Википедия

  • Словацкая грекокатолическая церковь — Архиепископская резиденция в Прешове Словацкая грекокатолическая церковь (словацк …   Википедия

  • Архиепархия Прешова — Archieparchia Presoviensis …   Википедия

  • Словацкая греко-католическая церковь — (слов. Slovenská gréckokatolícka cirkev) одна из Восточно католических церквей, придерживающихся византийского обряда, то есть принадлежащая к числу греко католических церквей. Действует в Словакии и в североамериканской диаспоре. История Ранняя… …   Католическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»