Гелаев

Гелаев

Гелаев, Руслан Германович

Руслан Гелаев
1964 год28 февраля 2004
Gelaev.jpg
Фотография.
Место рождения Комсомольское (Чечня), Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР
Место смерти Дагестан, Россия
Принадлежность Чеченская Республика Ичкерия Чеченская Республика Ичкерия
Годы службы 1992 — 2004
Звание Бригадный генерал
Командовал Полк специального назначения «Борз»
Сражения/войны Грузино-абхазская война
Первая чеченская война
Вторая чеченская война

Русла́н (Хамза́т) Герма́нович Гела́ев (настоящее имя — Гелаев Решид Абдулахамидович) (1964 — 28 февраля 2004) — активный участник чеченского конфликта в 1990-е — 2000-е гг., полевой командир, занимал высокие посты в Вооружённых силах самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия, некоторое время носил звание бригадного генерала.

Радиопозывной — «Чёрный Ангел». Получил смертельные ранения в бою с пограничниками в горах Дагестана 28 февраля 2004 года.

Содержание

Биография

Довоенная биография

Точная биография доподлинно неизвестна. Установлено, что Руслан Гелаев родился в 1964 году в селе Комсомольское Урус-Мартановского района Чечено-Ингушской АССР в многодетной семье. Отец Абдулахамид трижды был женат, поэтому в семье, помимо Решида, были ещё трое сыновей (Салман, Хамзат (Владимир, 1978 г.р., Давлет 1962 г.р.) и шесть сестёр (Роза, Нека 1971 г.р., Адина 1973 г.р., Амина 1969 г.р., др.). Был уголовником-рецидивистом[1] строителем[2]работником грозненской нефтебазы[3].

В 1980-е годы после кончины отца уехал на заработки в Омскую область, где вступил в брак с местной жительницей Ларисой Губкиной,[4] имевшей на тот момент дочь. В 1988 году у них родился сын Рустам[5]. Вторым браком Руслан Гелаев сочетался с уроженкой Грузии Маликой, впоследствии погибшей в войну. От этого брака остались двое сыновей (Махмуд и Хусейн). Брат Давлет, сёстры Нека и Адина также погибли в годы вооружённого конфликта. Иные родственники Руслана проживают в Волгоградской области и Москве. Брат Хамзат и третья супруга самого Гелаева проживают в Кировской области. Брат Салман, сестра Роза и ещё две сестры предпочли выехать в Грузию, где и остались.

Грузино-абхазский конфликт

Основная статья: Война в Абхазии (1992—1993)

В 19921993 годах вместе с Шамилем Басаевым участвовал в грузино-абхазском конфликте в составе отрядов Конфедерации горских народов Кавказа. К концу войны стал одним из самых авторитетных командиров. Руслан в Абхазии воевал с родственником Хамзатом Ханкаровым. В честь него он взял имя Хамзат.

О жестокости Гелаева стало известно, когда жители Абхазии по телевизору опознали в нем главаря бандитов и обращались по этому поводу на блокпосты российских миротворцев. В 1995 году в ответ на бомбежки Шатоя казнил пленных военных летчиков, сбрасывая их в карьер.

Первая чеченская война

Основная статья: Первая чеченская война

Участник обеих чеченских войн. С 1993 года командовал полком специального назначения «Борз». В мае 1995 года руководил Шатойским сектором обороны[6].

В январе 1996 года назначен командующим Юго-Западным сектором ВС ЧРИ. 16 апреля 1996 года совместно с Хаттабом устроил засаду у села Ярыш-Марды в Аргунском ущелье, в которую попала колонна федеральных войск МВО. Погибли 76, были ранены 54 военнослужащих[7].

Участвовал в двух штурмах города Грозный в 1996 году (6-8 марта и 6-11 августа).[8] Во время мартовского штурма Гелаев продержался в городе 3 дня и отступил. Второй штурм был более масштабным; вскоре после него были подписаны Хасавюртовские соглашения, фактически завершившие Первую чеченскую войну.

Межвоенный период

После окончания войны совершил хадж в Мекку и принял арабское имя Хамзат. В апреле 1997 года назначен вице-премьером по территориям в правительстве Зелимхана Яндарбиева, затем вице-премьером по строительству в правительстве Аслана Масхадова. В январе 1998 года отказался от поста министра обороны в правительстве Шамиля Басаева, заявив, что не собирается становиться «свадебным генералом»[9].

Вторая чеченская война

Основная статья: Вторая чеченская война

Во время Второй чеченской войны возглавлял Северо-Западный фронт ЧРИ, Юго-западный сектор обороны Грозного, а затем был назначен начальником обороны всего города. Обвинялся Масхадовым в самовольном оставлении отведённых боевых позиций в Грозном и несанкционированном выходе из города.

После отступления основных сил ЧРИ из Грозного, Гелаев собрал прорвавшиеся из окружения группы боевиков и намеревался повести их в рейд по тылам российских войск (предполагалось захватить Моздок и другие города Северной Осетии). Но разведке федеральных войск стало известно о намерениях Гелаева, поэтому когда основные силы гелаевской группировки (1000—1500 человек) сконцентрировались в селе Комсомольское, оно было окружено и заблокировано федеральными войсками. 5-21 марта 2000 года федеральные войска начали штурм села, в ходе которого тяжёлые потери понесли обе стороны(боевики потеряли около 200 убитыми) (см. Битва за село Комсомольское (2000)). После боев у Комсомольского Гелаев, вместе с небольшими группами вырвавшихся из окружения боевиков, отошёл на территорию Грузии и укрылся в Панкисском ущелье.

Снова Абхазия

25 сентября 2001 года Гелаев со своим отрядом (около 500 боевиков) оказал поддержку представителю президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзару Квициани, отряд которого вторгся в Гульрипшский район Абхазии. Грузинские и чеченские боевики встретили ожесточённое сопротивление местных сил самообороны и были вынуждены вернуться на старые позиции в верхней части Кодорского ущелья.

9 ноября 2001 года Генпрокуратура России направила Грузии требование о выдаче Гелаева.

Нападение в Ингушетию

Основная статья: Рейд на Ингушетию (2002)

Смерть

15 декабря 2003 года отряд Гелаева (около 50 человек) был замечен при переходе через горную часть Цунтинского района Дагестана и заблокирован федеральным войсками. Боевики убили девятерых российских пограничников, захватили село Шаури, а затем перешли в соседнее Гагатли. Попав в окружение федеральных войск, они разделились на группы и попытались скрыться, однако в ходе ожесточённых боев, продолжавшихся несколько недель, основная часть отряда была уничтожена.

28 февраля 2004 Гелаев убит в ходе столкновения с пограничными войсками РФ вблизи пограничной заставы «Энгеной» третьей ОБРОН ГРУ отряда. Официально версия гибели представлена следующим образом: Гелаев случайно наткнулся на двух российских пограничников (Мухтара Сулейманова и Абдулу Курбанова), которых он застрелил в ходе перестрелки, однако и сам получил смертельное ранение и умер от потери крови. Погибшим пограничникам посмертно было присвоено звание Героев России. Также известно, что он умер с шоколадкой "Алёнка" в руке.[10]

Характеристика

  • Погибший от рук террористов президент Чечни Ахмат Кадыров не раз заявлял, что ведёт переговоры с Гелаевым, поскольку считает его не фанатиком, а вполне «вменяемым человеком, который устал воевать и хотел вернуться к мирной жизни».[11]

См. также

Примечания

  1. http://www.compromat.ru/main/chechya/gelaev1.htm
  2. http://www.fsb.ru/smi/smifsb/periodik/borisov7.html
  3. http://www.pravda.ru/politics/military/fsb/50209-1/
  4. http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2003/10/m13751.htm
  5. http://lenta.ru/vojna/2004/06/18/gelaev/
  6. [1]
  7. Коммерсантъ.
  8. http://www.fsb.ru/smi/smifsb/periodik/hinsht3.html
  9. Свадебный генерал — шутл. обозначение генерала, обыкновенно отставного, приглашавшегося в старину за деньги на купеческие свадьбы для парадности (толковый словарь Ушакова)
  10. Биографии А. Ш. Курбанова и М. С. Сулейманова
  11. [2]

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гелаев" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»