Геенна

Геенна
См. также Ад.

Геенна (ивр. גהנום, גהנם‎, греч. γέεννα) — долина к юго-западу от Иерусалима и символ Судного дня в иудаизме и христианстве, а в исламе является равнозначным слову «Ад».

Содержание

Этимология

На греческом (др.-греч. γεεννα), встречается в Новом Завете, которое является фонетической транскрипцией арамейского Gēhannā (ܓܗܢܐ).

В Коране «Геенна» (араб. جهنم‎‎, Gahannam, Джаханнам) — является синонимом Ада и родственно другим словам из семитских языков (арам. ܓܗܢܐ, Gēhannā; ивр. גהנם‎, Gehinnam).

В Талмуде встречается как Gehinnam (ивр. גהנם‎) или Gehinnom (ивр. גהנום‎). На еврейском Ge Hinnom буквально означает «Долина Еннома», что известно в Торе как Gai Ben-Hinnom, буквально «Долина сынов Еннома».

Долина Еннома

Долина Еннома, долина Енномовых (Нав.15:8; Нав.18:16), или долина сыновей Еннома (4Цар.23:10; 2Пар.28:3; Иер.7:32) (ивр. גיא בן הִנֹּם‎) — одна из двух долин (вторая — Кедронская долина) рядом со старым городом Иерусалимом. Арабское название — Вади-эр-Рабаби[1][2][3]. Изначально название этого места не было связано с наказанием и огнём. Долина эта находилась к югу от Иерусалима, неподалеку от т. н. «Солнечных врат». Очевидцы сообщали, что в этой долине сжигали мусор и мёртвых животных. На этом основании современные словари связывают эту территорию с местом наказания — место скопления негодного, разных отбросов, сжигаемых огнём[4]. Однако символика геенны имеет более глубокие корни. Следует помнить, что в древних культурах практически любое действие было действием ритуальным, религиозно-магическим. Сжигание мусора и мёртвых животных — не исключение. Долина Енном (или Хинном) была, соответственно, местом проведения различного рода языческих обрядов, связанных с огнём. Так В. В. Емельянов в своей книге указывает, что «знаменитая „долина Хинном“ (греч. „геенна“) находилась вблизи южных Солнечных ворот Иерусалима, а устраивавшиеся здесь языческие обряды включали проведение детей через огонь (в раннее время, несомненно, человеческие жертвы палящему солнцу). Пророки Ветхого Завета, грозившие долине Хинном божьей карой, проклятием и запустением, подготовили почву для гневных евангельских и коранических проповедей, обещающих отступникам и грешникам вечные огненные муки»[5]. И. Ш. Шифман в книге «Ветхий завет и его мир» также указывает: «Среди обычаев сиро-палестинского региона особое место занимало принесение в жертву (сожжение живьём) богу сыновей жертвователя, практиковавшееся обычно в критической ситуации. Такие жертвоприношения назывались по-финикийски молх, по-еврейски мóлех… Останки таких жертв хоронили на специальных кладбищах, называвшихся тофéт… Иудеи приносили эти жертвы в долине Хинном недалеко от Иерусалима; из еврейского ге Хинном („долина Хинном“) возникло слово „геенна“»[6].

В Библии

В Ветхом Завете

Здесь был расположен Тофет, место, где идолопоклонники сжигали детей, приносимых в жертву Молоху.

« и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило.
»

Библия говорит, что после Божьего суда над Иерусалимом это место должно будет называться «долиной убиения» из-за недостатка места для погребения мертвых (Иер.19:6,11).

Еврейский учёный Давид Кимхи (David Kimḥi) в комментарии к (Пс.27:13) приводит следующие исторические сведения о слове «гехинном»: «А место сие находится в земле, прилегающей к Иерусалиму, и место сие отвратительно; туда бросают нечистоты и трупы. Также там не переставая горит огонь, в котором сжигают нечистоты и кости трупов. Посему и суд над нечестивыми символически назван гехинномом».[источник не указан 404 дня]

В Новом Завете

В Новом Завете слово «геенна» встречается 9 раз: в Евангелии от Матфея — 5:22; 5:29-30; 10:28; 18:8-9; 23:15; 23:33; в Евангелии от Марка — 9:43; 9:45-47; в Евангелии от Луки — 12:5; в Послании Иакова — 3:6.

Из них 6 раз в контексте судного дня[7]:

  • «кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.»  (Мф.5:22)
  • «Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.»  (Мф.5:29-30)
  • «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.»  (Мф.10:28)
  • «Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.»  (Мф.18:8,9)
  • «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны[8], вдвое худшим вас.»  (Мф.23:15)
  • «и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.»  (Мф.25:33)

В иудаизме

В Мишне говорится о великом страхе раввинов перед Днем суда.[9][10] «Передо мной два пути: один в Эдем, другой в геенну огненную, и я не знаю, каким путем меня поведут. Как же мне не плакать?»[11][12][13][14].

Средневековое еврейское предание гласит, что в канун Шаббата гаснут огни геенны, в которой грешники искупают свои грехи: а их души на время Шаббата получают свободу. На исходе же Шаббата эти погибшие души вновь возвращаются в геенну.[15]

В христианстве

В Православии

Ад, место вечных мук, место будущего наказания называется геенной или геенной огненной. Синонимы: тартарары, ад, геенна огненная, тартар, преисподняя, пекло.

Погоди, не избѣжать тебѣ муки вѣчныя, тьмы кромѣшныя, скрежета зубовнаго… Огнь, жупелъ, смола кипучая, геенскія томленія…

— П. И. Мельниковъ. Въ лѣсахъ. 1, 3.

Александр Мень пишет[16]:

ГЕЕННА (евр. Генном) — долина к ю/з от Иерусалима. В эпоху царей там совершались ритуальные убийства в честь языческих богов. Впоследствии Г. была превращена в свалку, где постоянно поддерживали огонь. Начиная со II в. до н. э. Г. стала символом загробного воздаяния за грехи.

В исламе

Слово «Геенна» на арабском языке Джаханнам (араб. جهنم‎‎‎‎), родственно другим словам из семитских языков: арам. ܓܗܢܐ‎‎, Gēhannā; ивр. גהנם‎, Gehinnam; и является синонимом Ада.

В Коране упоминается как место грядущего ужасающего наказания грешников:


« Джаханнам — место назначенное им (грешникам) всем »


« А (грешники) несчастные — в огне, для них там вопли и рёв »


« Поистине, тех, которые не верили в Наши знамения, Мы сожжём в огне! Всякий раз, как сготовится их кожа, Мы заменим её другой кожей, чтобы они вкусили наказания »


Ссылки

Примечания

  1. Bailey, L. R. Gehenna: The Topography of Hell. Biblical Archaeologist 49, no. 3 9.1986 p187-191
  2. Dalman, Gustaf. Jerusalem und sein Gelände. Schriften des Deutschen Palästina-Institutes, 4. Gütersloh 1930 ISBN 3-487-04403-X
  3. Smith, G. A. Jerusalem: The Topography, Economics and History from the Earliest Times to A.D. 70. London 1907.
  4. Thayer, H. Greek Lexicon GEHENNA
  5. Емельянов В. В. Ниппурский календарь и ранняя история Зодиака. СПб., 1999. — С. 90, прим. 1.
  6. Шифман И. Ш. Ветхий завет и его мир. — М.: Политиздат, 1987. — с. 197—198
  7. Milikowsky, C. 1988. Which Gehenna? Retribution and Eschatology in the Synoptic Gospels and in Early Jewish Texts. NTS 34 Кембридж. 238—249
  8. фраза «сын геенны» используется в Талмуде. Талмуд b. Ros. Has. 17b
  9. «He who speaks much with a woman draws down misfortune on himself, neglects the words of the Law, and finally earns Gehenna.» (Mishnah Aboth 1,5)
  10. Мишна m.Qidd. 4.14; m.Abot 1.5; 5.19, 20
  11. Менора — Симеон ХАЙКОРН
  12. Tosefta (t. Ber. 6.15)
  13. Талмуд b. Ros Has 16b7a; b. Ber. 28b t. Sanh. 13.3
  14. Мидраш M.Tehillim 31.3
  15. Shachar 1975, с.4
  16. Мень, А. В. Сын Человеческий Брюссель, 1969.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Геенна" в других словарях:

  • ГЕЕННА — (греч. geenna, от евр. gehlunom долина Гиннома, около Иерусалима, в которую сваливали всякую нечистоту). Ад, преисподняя. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ГЕЕННА ад, место мучения грешников по… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • геенна — См …   Словарь синонимов

  • Геенна — (тартаръ). Ср. Погоди, не избѣжать тебѣ муки вѣчныя, тьмы кромѣшныя, скрежета зубовнаго... Огнь, жупелъ, смола кипучая, геенскія томленія... П. И. Мельниковъ. Въ лѣсахъ. 1, 3. Ср. Умомъ я простъ, а душу соблюдаю, Геенскаго огня боюсь безмѣрно!… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • ГЕЕННА — (греческое geenna, от древнееврейское), в иудаизме, христианстве одно из обозначений ада геенна огненная (первоначально долина Хеннем к югу от Иерусалима, где происходили языческие обряды, в которых приносили в жертву детей) …   Современная энциклопедия

  • ГЕЕННА — (греч. geenna от др. евр.), в иудаизме, христианстве, исламе одно из обозначений ада геенна огненная …   Большой Энциклопедический словарь

  • Геенна — (долина Хинном) в иудаизме и христианстве символическое обозначение конечной погибели грешников и отсюда ада (Геенна огненная). Долина Хинном (или Бен Хинном) к югу от Иерусалима бывала местом языческих обрядов, во время которых приносили в… …   Исторический словарь

  • ГЕЕННА — ГЕЕННА, геенны, жен. (греч. geenna) (церк.). Ад, место вечных мук. Геенна огненная. (От др. евр. Gehinnern, название местности около Иерусалима.) Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ГЕЕННА — ГЕЕННА, ы, жен. В религии: место вечных мук грешников, ад. Г. огненная [ Геенна долина близ Иерусалима, где приносились жертвы Молоху, сжигались трупы и где постоянно горел огонь].. | прил. геенский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов …   Толковый словарь Ожегова

  • ГЕЕННА — ГЕЕННА, геена жен. ад, преисподняя, тьма кромешная, тартарь. Гееновый, геенский, аду принадлежащий или свойственный. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • ГЕЕННА — огненная. Книжн. Устар. 1. Одно из названий ада. 2.Место больших страданий, невыносимых мучений. ШЗФ 2001, 53; Янин 2003, 82. /em> Геенна от названия Генномской долины возле Иерусалима, где язычниками совершались человеческие жертвоприношения.… …   Большой словарь русских поговорок

  • Геенна — (греческое geenna, от древнееврейское), в иудаизме, христианстве одно из обозначений ада геенна огненная (первоначально долина Хеннем к югу от Иерусалима, где происходили языческие обряды, в которых приносили в жертву детей).   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»