Аун Сан

Аун Сан
Аун Сан
100%
Myanmar-Yangon-Aung San Statue.jpg
Дата рождения

13 февраля 1915(1915-02-13)

Место рождения

Намау, Магуэ, Британская Бирма

Дата смерти

19 июля 1947(1947-07-19) (32 года)

Место смерти

Рангун, Британская Бирма

Годы службы

1937-1947

Звание

Генерал-майор (1941)

Командовал

Национальная армия Бирмы

Сражения/войны

Вторая мировая война

Награды и премии

Order of the Rising Sun Ribbon.png

Статуя

Ау́н Са́н (13 февраля 1915, Намау — 19 июля 1947, Рангун, ныне Янгон) — бирманский генерал, политический деятель, революционер, в 1941—1947 руководитель борьбы за национальную независимость от Японии и Британской империи. Национальный герой Бирмы (современной Мьянмы). Отец Аун Сан Су Чжи — лидера современной демократической оппозиции правящей военной хунте в Мьянме.

Содержание

Биография

Аун Сан родился в семье адвоката, в 19321937 получал образование в Рангунском университете. В студенческой среде подробно ознакомился с идеями марксизма и гандизма, определявшими атмосферу антиимпериалистической борьбы в колониальных и полуколониальных странах Азии. В феврале 1936 он был исключён из университета по политическим причинам, и организовал студенческую забастовку, принудив руководство университета пойти на уступки. В 1938 Аун Сан стал руководителем Всебирманского студенческого союза.

Сам Аун Сан активно включился в национально-освободительную борьбу бирманского народа против британского владычества с 1937. В 1938 вступил в «партию такинов», Добама асиайон, — общественно-политическую организацию, объединявшую преимущественно радикальное студенчество и интеллигенцию в легальной борьбе за национальное освобождение Бирмы. За считанные месяцы превратился из рядового члена в генерального секретаря «партии такинов». Успехи Добама асиайон в подрывной деятельности, направленной против колониальной администрации, усилили британские репрессии. В сложившихся условиях левое крыло Добама асиайон во главе с Аун Саном приступило к созданию Коммунистической партии Бирмы (учредительный съезд 15 августа 1939), первым генеральным секретарём которой стал сам Аун Сан (находился на этом посту в 1939—1940).

В результате преследований со стороны британских колониальных властей бежал в Китай, а потом в Японию. Разделяя заблуждения значительной части радикального национального-освободительного движения колониальных стран (Анвара Садата в Египте, Субхаса Чандры Боса в Индии, Ахмеда Сукарно в Индонезии), Аун Сан полагал, что сотрудничество со странами-агрессорами позволит освободиться от колониальной власти европейских государств. Поэтому с началом японской агрессии на Дальнем Востоке, ознаменовавшем собой возникновение Тихоокеанского театра Второй мировой войны, Аун Сан поддержал антианглийские настроения радикальных группировок, идущих на сотрудничество с Японией для завоевания независимости Бирмы.

С одобрения Аун Сана бирманскими патриотами было заключено соглашение с японцами, по которому Япония обязывалась гарантировать независимость Бирмы, а Бирма, в свою очередь, — выступить в войне на стороне Японии. С целью создания национальной армии Бирмы группа из 30 молодых патриотов (так называемых «тридцати товарищей») была направлена на военную стажировку в Японии. В феврале 1941 Аун Сан вернулся в Бирму с предложениями и финансовой поддержкой от японского правительства. В декабре с помощью Минами Кикан он, опираясь на японскую поддержку, преобразовал бирманское национальное ополчение в Армию независимости Бирмы (АНБ; BIA) в Бангкоке (Таиланд) и принял звание генерал-майора.

В 1941—1942 на территории Таиланда, Японии и Индокитая Аун Сан занимался подготовкой командных кадров, предназначавшихся для командования Армией независимости Бирмы в войне против Великобритании. Рангун был занят японскими войсками в марте 1942, а потом японцы оккупировали всю страну. После вторжения в Бирму японских войск Аун Сан был назначен главнокомандующим АНБ в мае 1942. В июле он реорганизовал АНБ в Армию обороны Бирмы (АОБ; BDA). Во время визита в Японию он был награждён орденом Восходящего солнца.

1 августа 1943 японцы провозгласили «независимое» Государство Бирма, в правительстве которого Аун Сан получил пост министра обороны, а её армия была переименована в Национальную армию Бирмы. Однако хищническая суть японской оккупации, зверства японцев в «Великой восточной сфере сопроцветания», в которую была включена и Бирма, подкреплённые успехами антигитлеровской коалиции, убедили Аун Сана и его соратников в нарушении Японией взятых обязательств и необходимости подготовки масштабного антияпонского восстания. Убедившись, что целью японцев являлось не предоставление Бирме независимости, а её оккупация, Аун Сан, оставаясь руководителем союзнической японцам Национальной армии и продолжая входить в формально лояльное к Японии псевдонезависимое правительство Бирмы, вместе с соратниками создал бирманское Движение Сопротивления.

В ноябре 1943 Аун Сан начал переговоры с британской разведкой о возможности участия своей армии в боевых действиях против японцев. 1 августа 1944 в своей речи по поводу годовщины предоставления японцами «независимости» Аун Сан заявил, что «независимость» на самом деле фиктивная[источник не указан 464 дня]. В августе 1944 «тридцатью товарищами» и приближёнными к ним Коммунистической и Народной революционной (впоследствии Социалистической) партиями в подполье была создана Антифашистская лига народной свободы, ставившая своей целью ликвидацию любого иностранного колониального владычества — как британского, так и японского. Президентом АЛНС был избран Аун Сан.

С приближением британских войск 27 марта 1945 бирманские войска выступили против японцев в союзе с англичанами. Аун Сан возглавил антияпонское восстание Национальной армии, поддержанное большинством населения страны. 15 июня Национальная армия Бирмы одержала победу и соединилась с британскими вооружёнными силами. Среди ближайших соратников Аун Сана в освободительной борьбе видное место занимали У Ну, в будущем первый премьер Бирмы, и Не Вин, впоследствии ставший авторитарным диктатором и главным противником дочери Аун Сана Су Чжи, возглавившей борьбу за демократию в Бирме.

После капитуляции Японии 2 сентября 1945 Аун Сан выступал против восстановления британских колониальных учреждений в Бирме. С сентября 1946 отстаивал бирманские интересы в диалоге с британцами, являясь заместителем председателя Исполнительного совета при губернаторе и советником по вопросам обороны и внешних сношений. Занимаясь урегулированием юридического оформления независимости Бирмы, Аун Сан на некоторое время отошёл от руководства коммунистами и АЛНС, что мгновенно отразилось на сплочённости левого движения в стране — Компартия раскололась на ряд левых группировок, крупнейшими из которых были «Белый флаг» и «Красный флаг», после чего последовал разрыв между коммунистами и социалистами.

В январе 1947 Аун Сан начал переговоры с Великобританией о предоставлении независимости Бирмы. На переговорах с лейбористским правительством Клемента Эттли он достиг консенсуса в вопросе проведения в апреле 1947 свободных выборов в Учредительное собрание Бирмы, которому предстояло проголосовать за независимость Бирмы. Аун Сан подписал Панглунгское соглашение с руководителями других национальных группировок о создании единой Бирмы. В апреле 1947 Антифашистская лига получила подавляющее большинство мест на выборах в Учредительное собрание Бирмы (парламент), и Аун Сан начал вести работу по восстановлению страны. На несколько месяцев в 1947 Аун Сан фактически возглавил «переходное правительство» Бирмы.

Принимал активное участие в разработке конституции Бирмы, обеспечении государственного суверенитета и неделимости Бирмы и разработке планов социально-экономического развития страны. Аун Сан выступал за единство действий социалистов, коммунистов и других левых групп ради внедрения демократических прав и свобод, а также за некапиталистический путь развития страны.

Во время собрания Исполнительного комитета 19 июля 1947 Аун Сан и шесть членов правительства (Исполнительного Совета) были убиты правыми заговорщиками У Со. 4 января 1948 Бирма получила независимость.

Интересные факты

Титульный лист книги Игоря Можейко «Аун Сан», ЖЗЛ, 1965

Дочь Аун Сана, Аун Сан Су Чжи возглавляет сейчас бирманскую оппозицию правящей военной хунте.

День гибели Аун Сана, 19 июля, отмечается в Мьянме как государственный праздник — День памяти павших за независимость (Азаниней). Имя Аун Сана используется как официальной пропагандой, так и либеральной и левой оппозицией, выступающей за демократизацию.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Аун Сан" в других словарях:

  • АУН САН — (1915 47) национальный герой Бирмы. В 1945 возглавил восстание против японских оккупантов, в 1945 47 руководил борьбой за независимость. Убит террористами …   Большой Энциклопедический словарь

  • Аун Сан — (13.2.1915, Намау, 19.7.1947, Рангун)         политический деятель Бирмы, один из лидеров борьбы за национальную независимость. Родился в семье адвоката. Включился в антиимпериалистическую деятельность в Рангунском университете, который окончил в …   Большая советская энциклопедия

  • Аун Сан — (1915 1947), национальный герой Мьянмы. В 1945 возглавил восстание против японских оккупантов, в 1945 1947 руководил борьбой за независимость против английского господства. Убит террористами. * * * АУН САН АУН САН (1915 47), национальный герой… …   Энциклопедический словарь

  • Аун Сан (значения) — Аун Сан (значения): Аун Сан бирманский генерал, политический деятель, революционер Аун Сан Су Чжи бирманский и мьянманский политический деятель, лидер «Национальной лиги за демократию» …   Википедия

  • АУН САН СУ ЧЖИ — (р. 1945) генеральный секретарь партии Национальная лига за демократию в 1988 92, одна из лидеров демократической оппозиции в Мьянме. Дочь Аун Сана. Нобелевская премия мира (1991) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Аун Сан Су Чжи — До Аун Сан Су Чжи အောင်ဆန်းစုကြည် Дата рождения …   Википедия

  • Аун Сан Су Чжи — Лидер демократической оппозиции в Мьянме Лидер демократической оппозиции в Мьянме (Бирме), с мая 2012 года депутат нижней палаты парламента Мьянмы. С 1988 года возглавляет ведущую оппозиционную силу страны Национальную лигу за демократию (НЛД). В …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Аун Сан Су Чжи — (р. 1945), генеральный секретарь партии Национальная лига за демократию в 1988 1992, была одним из лидеров демократической оппозиции в Мьянме. Дочь Аун Сана. Нобелевская премия мира (1991). * * * АУН САН СУ ЧЖИ АУН САН СУ ЧЖИ (р. 1945),… …   Энциклопедический словарь

  • Аун Сан — власна назва історична особа …   Орфографічний словник української мови

  • Аун Сан — АУ́Н САН (1915–47), нац. герой Мьянмы. В 1945 возглавил восстание против япон. оккупантов, в 1945–47 руководил борьбой за независимость против англ. господства. Убит террористами …   Биографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»