Петров, Иван Ефимович

Петров, Иван Ефимович
Иван Ефимович Петров
Ivan petrovRR.jpg
Дата рождения

18 сентября (30 сентября) 1896(1896-09-30)

Место рождения

Трубчевск, Орловская губерния, Российская империя

Дата смерти

7 апреля 1958(1958-04-07) (61 год)

Место смерти

Москва, СССР

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Годы службы

Флаг России 19161917
Союз Советских Социалистических Республик 19181958

Звание

Генерал армии

Сражения/войны

Гражданская война в России,
Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Суворова I степени Орден Кутузова I степени Орден Трудового Красного Знамени
Орден Красной Звезды
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
Медаль «За оборону Одессы»
Медаль «За оборону Севастополя»
Медаль «За оборону Кавказа»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За взятие Берлина»
Медаль «За освобождение Праги»

Иностранные награды:

TCH CS Vojensky Rad Bileho Lva 2st (1945) BAR.svg Чехословацкий Военный крест 1939
Орден Крест Грюнвальда III степени
POL Medal Zwycięstwa i Wolności BAR.svg
Крест «За выдающиеся заслуги» (США)

Ива́н Ефи́мович Петро́в (18 сентября (30 сентября) 1896(18960930), Трубчевск Орловской губернии — 7 апреля 1958) — советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза.

Содержание

Биография

Иван Ефимович Петров родился в городе Трубчевск Брянской области в семье сапожника. Русский. Член РКП(б) с 1918 года.

Поступил в мужскую прогимназию, а в 1913 году в учительскую семинарию в городе Карачев[1], которую окончил осенью 1916 года.

Начало военной службы

В январе 1917 года И. Е. Петров поступил в Алексеевское юнкерское училище в Москве, которое окончил 1 июня 1917 года.

По окончании училища в чине прапорщика служил командиром полуроты в запасном 156-м пехотном полку в Астрахани. Переболел дизентерией и был уволен из армии по состоянию здоровья.

Начало службы в Красной армии

В 1918 году вступил добровольцем в РККА. Участник Гражданской войны.

Воевал на Восточном фронте в составе 25-й стрелковой дивизии. Участвовал в подавлении восстания анархистов в Самаре (май 1918 года), в составе 1-го самарского коммунистического отряда участвовал в боях под под Сызранью, Самарой, Мелекессом, Симбирском, в боях против белочехов (1919 год) и уральских казаков. С мая 1920 — на Западном фронте против белополяков. Командир взвода, член военного трибунала особого отряда, военный комиссар полка.

Служба в Средней Азии

Кавалерист И. Е. Петров во время службы в ТуркВО.

После окончания гражданской войны И. Е. Петров — командир отдельного кавалерийского эскадрона, полка, отдельной бригады 11 кавалерийской дивизии Первой конной армией. С весны 1922 года началась его служба в Туркестане, куда была переброшена его дивизия для борьбы с басмачами.

В сентябре 1922 года И. Е. Петров был назначен командиром сводного отряда 2-й бригады 11-й кавалерийской дивизии, входящей в состав 13-го стрелкового корпуса, специально созданного для борьбы[2] с басмачами[3] в Матчинском бекстве.

Позднее лихая атака[4] бойцов 11-й кавдивизии под командованием И. Е. Петрова у колодца Такай-Кудук, в которой 23 сентября 1922 года был уничтожен курбаши Абду-Саттар-хан вместе со всем своим отрядом, была отмечена в приказе войскам 13-го стрелкового корпуса.

В 1926 и в 1931 годах И. Е. Петров окончил стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА (КУКС «Выстрел»).

В 1929 году он — командир 2-го Туркменского кавалерийского полка Туркменской бригады. В 1931—1932 — командир 1-й Туркестанской горнострелковой дивизии. В 19321940 годах начальник и военком объединённой военной школы1937 года Ташкентское пехотное училище). 4 ноября 1939 года присвоено звание комдива. С июня 1940 года — он командир 194 стрелковой дивизии, с октября — инспектор пехоты Среднеазиатского военного округа. С введением в РККА генеральских званий 4 июня 1940-го года И. Е. Петрову было присвоено звание «генерал-майор».

В марте 1941 года Петров был назначен командиром 27-го механизированного корпуса, формировавшегося в Средней Азии.

Период Великой Отечественной войны

С началом Великой Отечественной войны корпус ускоренными темпами закончил формирование и был направлен в район Брянска. 8 июля 1941 года советским Генеральным штабом на основе опыта первых дней войны было принято решение о расформировании корпусного звена бронетанковых войск и переформировании имевшихся танковых дивизий по новым штатам. 15 июля 1941 года управление 27-го механизированного корпуса было расформировано. Генерал И. Е. Петров был назначен командиром 1-й кавалерийской дивизии.

20 августа 1941 года Петров стал командиром 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, с которой принял участие в обороне Одессы. 5 октября 1941 года генерал-майор И. Е. Петров принял командование Приморской армией. Он руководил эвакуацией советских войск из Одессы на Крымский полуостров.

Генерал И. Е. Петров был одним из руководителей обороны Севастополя. В ноябре — декабре 1941 года войска под командованием Петрова и моряки Черноморского флота под командованием вице-адмирала Ф. С. Октябрьского отразили два наступления 11-й немецкой армии под командованием генерал-полковника Э. Манштейна. В дальнейшем до лета 1942 года советские войска в Севастопольском оборонительном районе под командованием И. Е. Петрова успешно сковывали крупные силы немецких войск. В июне-июле 1942 года блокированный[5] гарнизон Севастопольского оборонительного района 4 недели отражал новое наступление превосходящих сил немецких войск Э. Манштейна. После сдачи города И. Е. Петров, среди прочих руководителей обороны, был эвакуирован на подводной лодке. Тяжело переживая поражение и невозможность спасти защитников города, перед эвакуацией Петров попытался застрелиться, но был удержан своими соратниками от этого поступка[6].

С августа 1942 года И. Е. Петров командовал войсками 44-й армии. С октября 1942 года — командующий Черноморской группой войск Закавказского фронта. На этих постах отличился в боях при обороне Кавказа, особенно значительную роль сыграл во время Туапсинской оборонительной операции. 14 октября 1942 года И. Е. Петрову присвоено воинское звание «генерал-лейтенант».

С марта 1943 года И. Е. Петров начальник штаба, а с мая — командующий Северо-Кавказским фронтом. Войска фронта под командованием И. Е. Петрова успешно участвовали в Новороссийско-Таманской операции, Новороссийской десантной операции, в боях при освобождении Таманского полуострова и городов Майкоп, Краснодар и Новороссийск.

27 августа 1943 года И. Е. Петрову присвоено звание генерал-полковник, а 9 октября 1943 — генерал армии.

Войска фронта в ноябре 1943 года форсировали Керченский пролив и заняли плацдармы на Керченском полуострове, проведя исключительно трудную Керченско-Эльтигенскую десантную операцию. 20 ноября 1943 года на основании директивы Ставки ВГК от 15 ноября 1943 года фронт преобразован в отдельную Приморскую армию.

Однако 3 марта 1944 года за неудачное проведение ряда частных наступательных операций (в том числе десант на мыс Тархан и десант в Керченский порт) Петров был освобождён от должности командующего Приморской армией, зачислен в резерв Ставки ВГК и снижен в звании до генерал-полковника.

С 13 марта 1944 года генерал-полковник Петров И. Е. командовал 33-й армией Западного фронта, с 12 апреля он командующий 2-м Белорусским, с 6 августа — 4-м Украинским фронтами. Отличился в боях при Восточно-Карпатской операции, войска его фронта освободили Закарпатскую Украину. 26 октября 1944 года Ивану Ефимовичу Петрову вновь присвоено воинское звание «генерал армии».

Служебная «эмка» генерала армии Петрова

Однако из-за неудачного начала наступления войск фронта в Моравско-Остравской операции директивой Ставки Верховного Главнокомандования № 11041 от 17 марта 1945 года Петров был обвинен в неподготовленности наступления и в том, что не доложил о неготовности войск фронта в Ставку. В директиве было указано: «Ставка последний раз предупреждает генерала армии Петрова и указывает ему на его недочёты в руководстве войсками». А вскоре приказом Верховного Главнокомандующего СССР И. В. Сталина № 11045 от 25 марта 1945 года он был снят с должности командующего войсками фронтом с резкой формулировкой: «Генерала армии Петрова И. Е. снять с должности командующего войсками 4-го Украинского фронта за попытку обмануть Ставку насчёт истинного положения войск фронта, не готовых полностью к наступлению в назначенный срок, в результате чего была сорвана намеченная на 10 марта операция. Генералу армии Петрову после сдачи войск фронта прибыть в распоряжение Ставки».[7]

В марте 1945 года И. Е. Петров был назначен начальником штаба 1-го Украинского фронта.

За умелое управление войсками в Берлинской и Пражской операциях, инициативу и самоотверженность 29 мая 1945 года генералу армии Ивану Ефимовичу Петрову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Послевоенные годы

После войны командовал войсками Туркестанского военного округа, в 19521953 годах — 1-й заместитель главного инспектора Советской Армии, затем начальник Главного управления боевой и физической подготовки, 1-й заместитель главкома Сухопутных войск, главный инспектор Министерства Обороны СССР. Депутат Верховного Совета СССР 2—4-го созывов.

Во время Ашхабадского землетрясения его сын Юрий Иванович Петров, подполковник Советской армии, был застрелен мародёром.

Петров умер 7 апреля 1958. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.

Награды

Память

  • В двухсерийном фильме «Подвиг Одессы» роль командующего отдельной Приморской армией генерал-майора Петрова сыграл актёр Юрий Дедович.
  • В честь генерала Петрова названы улицы в Одессе, Севастополе, Керчи и Ташкенте.

Ссылки

Примечания

  1. В учительской семинарии он учился на земскую стипендию, как малообеспеченный учащийся. [1]
  2. [2]: Эта операция задумывалась как операция на опережение против планировавшейся операции басмачей по захвату города Кагана, где располагался в этот момент штаб корпуса.
  3. Общее руководство басмачами в этом районе Туркестана в этот мемент осуществлял Энвер-паша, объявивший себя главнокомандующим всеми басмаческими формированиями региона.
  4. [3] Владимир Карпов «Полководец».
  5. Транспортная связь с осаждённым гарнизоном осуществлялась в основном только по морю подводными лодками.
  6. Владимир Карпов, «Полководец».
  7. Коллектив авторов. Русский архив: Великая Отечественная. Ставка ВКГ: Документы и материалы 1944-1945 / Под общей редакцией В. А. Золотарева. — М.: ТЕРРА, 1999. — Т. 16. — С. 210, 214. — ISBN 5-300-01162-2

Источники

Hero of the Soviet Union medal.png Петров, Иван Ефимович на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Петров, Иван Ефимович" в других словарях:

  • Петров Иван Ефимович — Иван Ефимович Петров 30 сентября 1896 7 апреля 1958 Место рождения …   Википедия

  • ПЕТРОВ Иван Ефимович — (1896 1958) генерал армии (1944), Герой Советского Союза (1945). В Великую Отечественную войну командовал рядом армий, в т. ч. Приморской при обороне Одессы и Севастополя, Черноморской группой войск, 2 м Белорусским и 4 м Украинским фронтами,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Петров Иван Ефимович — [18(30).9.1896, Трубчевск, ныне Брянской области, ‒ 7.4.1958, Москва], советский военачальник, генерал армии (1944), Герой Советского Союза (29.5.1945). Член КПСС с 1918. В Красной Армии с 1918. Участник Гражданской войны 1918‒20. Окончил курсы… …   Большая советская энциклопедия

  • Петров Иван Ефимович — (1896 1958), генерал армии (1944), Герой Советского Союза (1945). В Великую Отечественную войну командовал рядом армий, в том числе Приморской при обороне Одессы и Севастополя, Черноморской группой войск, 2 м Белорусским и 4 м Украинским фронтами …   Энциклопедический словарь

  • Петров Иван Ефимович — Биография ПЕТРОВ Иван Ефимович [18(30).09.1896, г. Трубчевск Орловской губ., — 07.04.1958, Москва], советский военачальник, генерал армии (1944). Герой Советского Союза (29.05.1945). Родился в семье сапожника. Окончил мужскую прогимназию и… …   Военно-биографический словарь

  • Петров, Иван Ефимович — Род. 1896, ум. 1958. Военачальник. В разные годы занимал высокие командные посты: был командующим армиями в годы Великой Отечественной войны, Черноморской группой войск, 2 м Белорусским и 4 м Украинским фронтами, начальником штаба 1 го… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Иван Ефимович Петров — 30 сентября 1896 7 апреля 1958 Место рождения …   Википедия

  • Петров, Иван — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Петров. Иван Петров: Петров, Иван Арсентьевич (1900 2000)  вор и мошенник по прозвищу «Ванька Хитрый». Петров, Иван Васильевич (1918 1977)  подполковник, Герой Советского… …   Википедия

  • Петров И. — Иван Ефимович Петров 30 сентября 1896 7 апреля 1958 Место рождения …   Википедия

  • Петров И. Е. — Иван Ефимович Петров 30 сентября 1896 7 апреля 1958 Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»