Газиантеп (ил)

Газиантеп (ил)
Газиантеп
тур. Gaziantep
Страна

Турция

Статус

Ил

Входит в

Регион Юго-Восточная Анатолия

Административный центр

Газиантеп

Вали

Сюлейман Камчы

Население (2009)

1 285 249 (12-е место)

Плотность

178,66 чел./км² (10-е место)

Площадь

7 194 км² (50-е место)

Широта

37

Долгота

37

Газиантеп, карта

Часовой пояс

UTC+2

Телефонный код

+90 342

Код автом. номеров

27

Официальный сайт
Commons-logo.svg Газиантеп на Викискладе
Координаты: 37°02′26″ с. ш. 37°18′25″ в. д. / 37.040556° с. ш. 37.306944° в. д. (G) (O)

Газианте́п — ил на юго-востоке Турции.

Как ил, так и его одноимённую столицу часто называют Антеп.

Газиантеп знаменит удивительными пейзажами и природными богатствами. Более того, развитая современная инфраструктура делает провинцию настоящим туристическим раем.

Содержание

География

Ил Газиантеп граничит с илом Кахраманмараш на севере, Адыяман на северо-востоке, Шанлыурфа на востоке, Килис и Сирией, Хатай на юго-западе и на западе с Османие.

Газиантеп лежит на высоте 250—1250 м над уровнем моря.

Климат субтропический. Лето сухое и жаркое. Зима теплая и дождливая. Прохладнее всего бывает в период с декабря по февраль. Июль и август — самые засушливые месяцы. Декабрь — сезон дождей.

Население

Население — 1 285 249 жителей (2009), из них в столице Газиантеп проживает около 850 тысяч. Национальный состав представлен в основном турками и курдами, кроме того, в южных районах проживает несколько тысяч арабов.

В начале 20-х годов XX века тысячи курдов бежали отсюда на север Сирии. Жившие здесь когда-то арамеи и армяне практически не представлены в национальном составе.

Административное деление

Ил разделён на 9 районов:

Gaziantep districts.png

Экономика и образование

Провинция с древних времен является значимым торговым центром, а в наши дни и одной из важнейших промышленных областей Турции.

Провинция занимает лидирующие позиции в текстильной, пищевой и химической промышленности Турции.

Газиантеп экспортирует товары в 40 стран мира. Сельскохозяйственная промышленность занята в основном выращиванием антепских фисташек и антепского перца. В столице наряду с цементными заводами, шелкоткацкими и текстильными фабриками существуют разнообразные малые предприятия, занимающиеся дерево и металлообработкой, производящие кожаную обувь, палаточные ткани из козьей шерсти, мыло из оливкового масла и сладости из винограда.

В провинции тяжелая ситуация с образованием. Недостаточное количество школ ведет к росту необразованности среди населения. Классы более 50 человек здесь не редкость.

Значимое учреждение образования — Газиантипский университет.

История

В античные времена территория провинции принадлежала ассирийцам, позднее персам, римлянам, византийцам, аббасидам и сельджукам. По ней проходили маршруты крестовых походов. В 1183 году султан Салах ад-Дин одержал здесь окончательную победу. Расцвет Османской империи принес благоденствие и Газиантипу. Здесь строились многочисленные мечети, постоялые дворы, бани и медресе. Газиантеп был известен как один из торговых центров Шёлкового Пути.

После Первой мировой войны провинция была оккупирована Францией. Во время войны Турции за независимость население поднялось на борьбу против захватчиков. Восстание было подавлено французскими войсками. По итогам Лозаннской конференции территория отошла Турции.

6 февраля 1921 года Национальное собрание Турции решило переименовать город. К исконному названию Антеп была прибавлена приставка Гази — (ветеран войны) за заслуги горожан во время войны за независимость государства. В 1928 году город был официально переименован в Газиантеп.

Достопримечательности

  • руины античных городов Доликхе (Дюлюк), Кузейне, Белкис и Каркамыш (Каргамыш):

Доликхе Одно из самых значимых античных городов провинции Газиантеп — Доликхе. Это место, сегодня носящее название Дюлюк, находится в десяти километрах от города Газиантепа и являлось местом поклонения Юпитеру. В окрестностях и в центре села Дюлюк открыты для посещения многочисленные места каменных захоронений и каменных церквей.

Белкис Город Белкис находится на берегу реки Фырат, недалеко от Газиантепа. Когда город перешёл во владение Римской империи, он был переименован в город Зугма (мост). Зугма имел важное стратегическое значение. В многочисленных захоронениях найдены могильные плиты, статуи и скелеты людей. В городе открыт музей мозаики, в котором можно увидеть образцы мозаики размером 550 квадратных метров, 35 мозаичных панелей с изображениями античных богов, 35 скульптур и уникальную"стену искусства".

В 60 км к западу от Газиантепа находится хеттская скульптурная мастерская Есемек.

  • крепости Газиантеп, Тилбашар, Румкале, Караджаорен и Раванда;
  • развалины Зинджирли, Гедикли, Тилмен, Кырышкал и Сакчагёзю (Сакчагёзе);
  • мечети: Омерие, Бояджи (Кады-Кемалеттин) Эюбоглу, Эсенбек (Ихсан-Бек) , Али-Наджар (Аннаджар), Али-Дола (Алаюд-Девле), Тахталы, Ага, Хандалие, Алайбей, Шейх Фетхуллах, Ширвани (Ики-Шерефели), Акджурун, Джанболат Бек, Шейх, Шейхлер, Хиндиоглу и Чалык;
  • медресе Рамазание (Ахмет-Челеби), Шекер;
  • постоялые дворы Шекер, Паша, Хышва, Эмир-Али, Миллет, Кюркчю и Беледие;
  • большие открытые рынки Зинджирли и Кемикли;
  • бани Эски, Паша, Ших, Пазар, Наип, Табак, Ходжа, Хасан Бек и Туглу;
  • обитель шейха Абдуллаха Эфенди;
  • мосты Деббагхане, Айнюллебен, Языджик, Бабилке и Мурат IV,
  • места для отдыха в лесу Дюллюкбаба;
  • городской музей в Газиантепе.

Культура

Гастрономия

Газиантеп известен своей кухней. Среди известных блюд лахмаджун (турецкая пицца), антепский перец, антепские фисташки, антепская пахлава, фисташковое пюре, мясные шарики из сырого мяса, фаршированные баклажаны и многие другие.

Антепские фисташки Особой гордостью Газиантепа являются фисташки, являющиеся символом антепской кухни. В Турции антепские фисташки признаны благодаря своему качеству, а слово «антеп» является турецким синонимом фисташек. Фисташки составляют основу начинки антепской пахлавы.

Антепский перец Антепский перец также очень ценится из-за своих вкусовых качеств. Используется чаще всего молотым, либо в виде пюре. Именно эта приправа делает блюда Газиантепа неповторимыми.

Суджук Для этого блюда грецкие орехи нанизываются на нитку и поливаются виноградным сиропом. Чаще всего суджук едят во время поста. По вкусу сладость напоминает финики.


Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Газиантеп (ил)" в других словарях:

  • Газиантеп — город на Ю. В. Турции, адм. ц. иля Газиантеп. Город, называвшийся в прошлом Антеп (Айнтаб), в годы войны за независимость отличился и получил почетный эпитет гази победитель и стал называться Газиантеп (Gaziantep). Географические названия мира:… …   Географическая энциклопедия

  • газиантеп — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Газиантеп — У этого термина существуют и другие значения, см. Газиантеп (ил). Город Газиантеп тур. Gaziantep арм. Այնթապ курд. Dîlok …   Википедия

  • Газиантеп — (Gaziantep), город в Турции, административный центр иля Газиантеп. 716 тыс. жителей (1994). Текстильная, пищевая, машиностроительная промышленность. * * * ГАЗИАНТЕП ГАЗИАНТЕП (Gaziantep), бывш. Айнтаб (Aintab), город на юге Турции.… …   Энциклопедический словарь

  • Газиантеп — город на Ю. В. Турции, адм. ц. иля Газиантеп. Город, называвшийся в прошлом Антеп (Айнтаб), в годы войны за независимость отличился и получил почетный эпитет гази победитель и стал называться Газиантеп (Gaziantep) …   Топонимический словарь

  • Газиантеп — (Gaziantep)         город на Ю. Турции; административный центр вилайета Газиантеп. 160,2 тыс. жителей (1965). Железнодорожная станция на линии, ведущей в Сирию. Производство цемента, текстильных, кожевенных изделий; спирто водочные и мыловаренные …   Большая советская энциклопедия

  • ГАЗИАНТЕП (Gaziantep) — город в Турции, административный центр иля Газиантеп. 603,4 тыс. жителей (1990). Текстильная, пищевая, машиностроительная промышленность …   Большой Энциклопедический словарь

  • Газиантеп — (Gazientep)Gazientep, 1)ил в юж. Турции на границе с Сирией; пл. 7642 кв.км, 1140600 чел. (1990); 2)адм. центр одноименного ила, близ границы с Сирией, промышленный и торговый город на р.Баджирсак*, притоке Евфрата; 603400 жителей (1990). До… …   Страны мира. Словарь

  • Антеп — Газиантеп …   Топонимический словарь

  • Чемпионат мира по футболу среди молодёжных команд 2013 — Эта статья или раздел содержит информацию о предстоящем спортивном событии по футболу, которое состоится через 5 месяцев 29 дней. С началом события содержание статьи, возмо …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»