Вырубова

Вырубова

Вырубова, Анна Александровна

Анна Танеева на костюмированном придворном балу в Эрмитаже 22 января 1903 г.[1]

Вы́рубова А́нна Алекса́ндровна (урожд. Тане́ева, 16 июля 1884 — 20 июля 1964) — дочь главноуправляющего Собственной Его Императорского Величества канцелярии А. С. Танеева, прапраправнучка фельдмаршала Кутузова, фрейлина, ближайшая и преданнейшая подруга Императрицы Александры Фёдоровны. В свое время считалась одной из самых горячих «поклонниц» Григория Распутина, хотя сама это отрицала.

Содержание

Жизнь

Детство Танеева провела в Москве и в родовом имении Рождествено под Москвой.

В 1902 году сдала экзамен при Петербургском учебном округе на звание домашней учительницы.

В январе 1904 года Анна Танеева «получила шифр» — была назначена городской фрейлиной, в обязанности которой было дежурить на балах и выходах при императрице Александре Фёдоровне.

Вырубова с неизвестной подругой в платьях по древнерусской моде XVII века на Костюмированном балу 1903 года

После этого, став близкой подругой императрицы, она много лет находилась рядом с императорской семьей, сопровождала их во многих путешествиях и поездках, присутствовала на закрытых, семейных мероприятиях.

Танеева была хорошо знакома с Григорием Распутиным. На её даче в Царском Селе он неоднократно встречался с членами императорской семьи.

В 1907 Анна Танеева обвенчалась с морским офицером Александром Вырубовым в Царском Селе, но брак оказался недолговечным и уже на следующий год распался.

С началом Первой мировой войны Вырубова стала работать в госпитале сестрой милосердия наряду с императрицей и её дочерьми. Участвовала она и во многих других мероприятиях, направленных на оказание помощи фронту и солдатам-инвалидам.

Анна Вырубова на прогулке в инвалидной коляске с в.кн. Ольгой Николаевной, 1915—1916 г. (фотография из библиотеки Beinecke Library)

В 1915 году Анна Вырубова попала в железнодорожную катастрофу, получив увечья такой тяжести (в том числе травмы головы), что врачи ожидали скорого смертельного исхода. Однако Вырубова выжила, хотя и осталась калекой на всю жизнь: передвигаться после этого могла лишь в инвалидном кресле-каталке или на костылях; в более поздние годы — с палочкой.

На денежную компенсацию за полученную травму организовала в Царском Селе военный госпиталь.

После Февральской революции была арестована Временным правительством и, несмотря на инвалидность, несколько месяцев в тяжёлых условиях содержалась в Петропавловской крепости по подозрению в шпионаже и предательстве, после чего «за отсутствием состава преступления» была выпущена на свободу.

В конце августа 1917 Временное Правительство постановило выслать её за границу, об этом появилось сообщение в газетах с указанием дня и часа её отъезда. В Финляндии на станции Рихимякки громадная толпа солдат ссадила её с поезда и её отвезли через Гельсингфорс на императорскую яхту «Полярная Звезда», которая направилась в Свеаборг. Целый месяц ушёл на хлопоты, и в конце сентября Н. И. Танеева (мать Вырубовой) добилась освобождения дочери через Троцкого. А. А. Вырубову из Свеаборга вернули, доставили в Смольный и вновь отпустили. Однако угроза неминуемого нового ареста тяготела над нею по-прежнему[2].

После Октябрьской революции Вырубова неоднократно подвергалась арестам и допросам, содержалась в тюрьмах. Более года она скрывалась у знакомых и друзей.

В декабре 1920 г. Вырубовой удалось вместе с матерью нелегально перебраться в Финляндию, где она и прожила оставшиеся 40 лет своей жизни (под девичьей фамилией Танеева), постригшись в монахини. Похоронена на православном кладбище в Хельсинки.

Воспоминания и «дневник» Вырубовой

В изгнании Анна Танеева написала автобиографическую книгу «Страницы моей жизни».

В 1920-е годы в СССР начал печататься т. н. «Дневник Вырубовой», но его фальшивость была почти сразу же разоблачена даже советскими критиками и учеными. Поскольку «Дневник» стал перепечатываться и за рубежом, то с публичным опровержением его подлинности пришлось выступить самой Вырубовой. (Приписывался ей и ряд подложных писем, сочинённых в советское время.)

Наиболее вероятными авторами «Дневника» считаются советский писатель А. Н. Толстой и профессор истории П. Е. Щеголев (совместно написавшие в тот же период пьесу «Заговор императрицы» с очень сходным сюжетом и лейтмотивами) [3]. В книге руководителя Федеральной архивной службы России члена-корреспондента РАН В. П. Козлова написано по этому поводу: [4]

Вся совокупность элементов «прикрытия» фальсификации, богатейший фактический материал говорят о том, что перо фальсификатора находилось в руках историка-профессионала, не только прекрасно ориентировавшегося в фактах и исторических источниках рубежа двух столетий, но и владевшего соответствующими профессиональными навыками. Уже первые критические выступления намекали на фамилию известного литературоведа и историка, археографа и библиографа П. Е. Щеголева. В этом трудно усомниться и сейчас, хотя документальных подтверждений этой догадки до сих пор обнаружить не удалось.

Мемуары Танеевой-Вырубовой

  • Танеева (Вырубова) А. А. Страницы моей жизни. Париж, 1922.[5]
  • Фрейлина Её Величества: «Дневник» и воспоминания Анны Вырубовой. М., 1991
  • Неопубликованные воспоминания А. А. Вырубовой // Новый журнал (Нью-Йорк), № 130, 131
  • Вырубова А. А. Неопубликованные воспоминания // Николай II: Воспоминания и дневники. СПб., 1994. С. 173—232…

Книги о Танеевой-Вырубовой

  • Верная Богу, Царю и Отечеству: Анна Александровна Танеева (Вырубова) — монахиня Мария / Автор-сост. Ю. Ю. Рассулин. — СПб.: Издательство Царское Дело, 2005, 768 с.

Кинематограф

В фильме Элема Климова «Агония» роль Вырубовой сыграла народная артистка СССР Алиса Фрейндлих.

В телесериале 2004 года "Грехи отцов" роль Анны Вырубовой исполнила Наталья Наумова.

Примечания

  1. Верная Богу, Царю и Отечеству: Анна Александровна Танеева (Вырубова) — монахиня Мария / Автор-сост. Ю. Ю. Рассулин. — СПб.: Издательство Царское Дело, 2005, 768 с.
  2. Иван Манухин. Воспоминания о 1917—18 г.г.
  3. Сергеев А. А. Рец. на кн.: А. Танеева (Вырубова). Страницы из моей жизни // Печать и революция. 1924. №. 4. С. 203—205; Он же. Об одной литературной подделке (Дневник А. А. Вырубовой) // Историк-марксист. 1929. № 8. С. 160—173.
  4. В. П. Козлов. Обманутая, но торжествующая Клио (Подлоги письменных источников по российской истории в XX веке)
  5. Танеева (Вырубова) А. А. Страницы моей жизни 320 с., предисл. Ю. Ю. Рассулина. — М., Благо, 2000.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Вырубова" в других словарях:

  • ВЫРУБОВА — Анна Александровна (1884 1964), фрейлина императрицы Александры Фёдоровны (с 1904). Посредница между царской семьёй и Г. Е. Распутиным. С 1920 в эмиграции. Воспоминания Страницы из моей жизни . Дневник Вырубовой фальшивка. Источник: Энциклопедия… …   Русская история

  • ВЫРУБОВА Анна Александровна — (1884 1964) фрейлина императрицы Александры Федоровны (с 1904). Посредница между царской семьей и Г. Е. Распутиным. С 1920 в эмиграции. Воспоминания: Страницы из моей жизни . Т. н. Дневник Вырубовой фальшивка …   Большой Энциклопедический словарь

  • Вырубова, Анна Александровна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Вырубов. Анна Александровна Вырубова …   Википедия

  • Вырубова Анна Александровна — (1884 1964), фрейлина императрицы Александры Фёдоровны (с 1904). Посредница между царской семьёй и Г. Е. Распутиным. С 1920 в эмиграции. Воспоминания: «Страницы из моей жизни». Так называемый «Дневник» Вырубовой  фальшивка. * * * ВЫРУБОВА Анна… …   Энциклопедический словарь

  • Вырубова Анна Ал-др. — ВЫРУБОВА Анна Ал др. (1884 1964) фрейлина имп. Александры Федоровны, дочь обер гофмейстера и главноуправляющего Е. И. В. канц. статс секр. А. С. Танеева. В 1900 выдержала экзамен на дом. учительницу. С 1904 фрейлина. В 1907 вышла замуж за… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Вырубова А. — …   Википедия

  • Вырубова А. А. — …   Википедия

  • Вырубова А. А. — ВЫ́РУБОВА Анна Александровна (1884–1964), фрейлина имп. Александры Фёдоровны (с 1904). Посредница между царской семьёй и Г. Е. Распутиным. С 1920 в эмиграции. Восп. Страницы из моей жизни . Дневник В. – фальшивка …   Биографический словарь

  • Вырубова Н. — ВЫ́РУБОВА (Vyroubova) Нина (р. 2.6.1921, Гурзуф), франц. артистка. По происхождению русская. Училась у В. Трефиловой, О. И. Преображенской, Л. Н. Егоровой, В. Гзовского, С. Лифаря. Работала в Балете Елисейских полей (1945–49), Балете Парижа… …   Балет. Энциклопедия

  • Вырубова, Анна Александровна — Род. 1884, ум. 1964. Фрейлина императрицы Александры Федоровны (с 1904). Автор воспоминаний "Страницы из моей жизни". В 1920 г. эмигрировала …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»