Второе Пришествие Христа

Второе Пришествие Христа
Икона «Второе пришествие», Греция, ок. 1700

Второ́е прише́ствие Христо́во — событие, ожидаемое в большинстве христианских церквей, предвозвещённое в Новом Завете, а также в исламе. Одно из догматических положений Церкви, зафиксированное в Никео-Цареградском Символе веры, в его 7-м члене:

« И во единого Господа Иисуса Христа <…> опять имеющего прийти со славою судить живых и мёртвых, царству Которого не будет конца »

Содержание

В Библии

Трактование пророчеств Ветхого Завета

Пророчества Ветхого Завета о «дне Господнем» (дне Яхве) в христианской традиции также связываются со Вторым пришествием.

« Перед ними потрясётся земля, поколеблется небо; солнце и луна помрачатся, и звезды потеряют свой свет. И Господь даст глас Свой пред воинством Своим, ибо весьма многочисленно полчище Его и могуществен исполнитель слова Его; ибо велик день Господень и весьма страшен, и кто выдержит его?
(Иоил.2:10-11)
»


В Новом Завете

Христианство
Портал:Христианство
· ‎

Библия
Ветхий Завет · Новый Завет
Апокрифы
Евангелие
Десять заповедей
Нагорная проповедь

Троица
Бог Отец
Бог Сын (Иисус Христос)
Святой Дух

История христианства
Хронология христианства
Раннее христианство
Апостолы
Вселенские соборы
Великий раскол
Крестовые походы
Реформация

Христианское богословие
Грехопадение · Грех · Благодать
Искупительная жертва
Спасение · Второе пришествие
Богослужение
Добродетели · Таинства

Ветви христианства
Католицизм · Православие
Протестантизм
Антитринитарии


Теме второго пришествия Иисуса Христа посвящено множество пророчеств Нового Завета. Сам Иисус Христос также неоднократно говорил о своём втором пришествии на землю (Мф.16:27; Мф.24:27; Мф.25:31; Мк.8:38; Лк.12:40), о нём ясно учат и апостолы (1Ин.2:28; 1Кор.4:5; 1Фес.5:2-6) и потому оно было общим убеждением Церкви во все времена и вошло почти во все древние символы веры.

По ясным указаниям Св. Писания, Церковь второе пришествие Христово признаёт видимым и не смешивает, как делают иногда рационалистические толкователи, с какими-нибудь чрезвычайными, но тем не менее невидимыми посещениями Божиими Церкви. По словам Иисуса Христа, второе Его пришествие будет видимо всеми, как внешнее (Мф.24:30; Мр.13:26; Лк.21:27), видимо так, как видимо вознёсся Он на небо перед своими учениками (Деян.1:11).

Второе пришествие Иисуса Христа будет славным: Он явится не уничижённым сыном человеческим, как в первый раз, но как истинный Сын Божий, окружённый ангелами, служащими Ему (Мф.24:30; Мф.16:27; Мр.8:38; 1Фес.4:16 и проч.). Это славное пришествие будет в то же время страшным и грозным, так как теперь Христос будет судить мир.

Иисус Христос и апостолы не только не указывают определённо на день и час второго пришествия, но даже прямо говорят о невозможности для человека знать это (Мф.24:36; Деян.1:6-7; 2Пет.3:10 и др.). Впрочем, они указали некоторые признаки этого времени, как-то: распространение проповеди евангельской по всему миру, всем народам (Мф.24:14), оскудение веры и любви в людях (Лк.18:8; Мф.24:12) и явление антихриста.

Как и в пророчествах Ветхого Завета, пророчества Нового Завета говорят о том, что второму пришествию будут предшествовать многие катаклизмы (землетрясения) и знамения на небе (помрачения солнца и луны, падения звёзд с неба).

« И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою
(Мф.24:29,30)
»


Так, например, следующие исторические события некоторыми богословами XIX века (Иосиф Вольф, Эдвард Ирвинг, Уильям Миллер, Джозеф Смит, Леонард Келбер, Мейсон, Уинтроп) рассматривались как возможное начало исполнений пророчества Иисуса Христа о Его втором пришествии:

Попытки «исполнить» пророчество

Ранние христиане воспринимали пророчество о втором пришествии буквально, ожидая прихода Иисуса Христа во плоти и наступления царства Божья ещё при их жизни.

Одна из первых исторически документированных попыток духовно возглавить христиан связана с иудеем Симоном бен Косеба (Бар-Кохба, «сын звезды»), объявившем себя мессией. Бар-Кохба в 131 году повёл своих сторонников на вооружённое восстание против Рима, освободил только что отстроенный Иерусалим (Элия Капитолина) и был объявлен царём иудейским. Палестинские христиане первоначально примкнули к восстанию, но отказались называть Бар-Кохбу мессией, что привело к конфликту, и в конечном итоге обострило отношения христиан с правоверными иудеями.[1] Летом 135 года восстание было подавлено императором Адрианом, а вера ранних христиан в быстрое наступление второго пришествия пошатнулась.

В последующие века находились люди, убеждённые в своей идентичности с Иисусом Христом. К некоторым окружающие относились, как к психически больным, другим удавалось собрать вокруг себя то или иное количество верующих.

В настоящее время следующие люди утверждают, что являются во второй раз пришедшим Иисусом Христом и пользуются доверием некоторого количества последователей (в скобках указана страна и год объявления себя вторым пришествием):

Также стоит отметить:

Второе пришествие в различных учениях и конфессиях

Брань антихриста с Церковью Христовой будет продолжаться три с половиной года (Откр. 12:6-7) и с окончанием этого времени совпадет пришествие Христово.

По мнению некоторых богословов (преимущественно фундаменталистов ), этому событию будут предшествовать:

  • Вступление в силу нового мирового порядка (общепланетарная система власти);
  • Введение в строй единой финансовой системы;
  • Проявление в человеческом облике человека греха — антихриста;
  • Передача ему от сильнейших политиков мира всей власти на земле;
  • Ликвидация наличных денег с установкой людям печати антихриста «666»;
  • Восстановление иудейского Иерусалимского храма (Третий храм), для чего необходимо снести мечеть Аль-Акса;
  • Запрет на веру в Христа, физическое истребление христиан и инакомыслящих, ограничение личных свобод;
  • Ополчение народов против государства Израиль и война с ним.

Аналоги и противопоставления в других религиях

Основная статья: Мессия

Иудаизм

Иудаизм не признаёт идеи «Двух Пришествий» и считает натяжкой и искажением попытки толковать в этом смысле пророчества ТаНаХа (Ветхого Завета).

Иудаизм признает за Пришествие мессии только такое положение дел, при котором будут осуществлены пророчества древних еврейских пророков — в частности, на всей Земле установится всеобщий, вечный мир: «И будет Он (Мессия) судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы; не поднимет меча народ на народ, и не будут более учиться воевать» (Ис.2:4).

Христиане ожидают реализации этих пророчеств при «втором пришествии Иисуса Христа», различаясь при этом с иудеями в вопросе «приходил ли уже мессия раньше», то есть будет ли это Пришествие вторым или первым.

По мнению некоторых (в основном православных) христианских богословов, иудейский «Мессия» для христиан — Антихрист, поскольку настоящий Мессия — Иисус Христос «пришёл во Имя Божие, но вы (иудеи) его не приняли; другой же придёт во имя свое, и вы примете его» (ср. Ин.5:43).[3] Однако, по мнению некоторых католиков [4] и протестантов [5] , наоборот, иудаизм и христианство представляют собой «эсхатологическое единство», и соответственно, еврейские представления о Мессия идентичны представлениям о Втором Пришествии Иисуса.

Другие религии

См. также

Примечания

  1. И. С. Свенцицкая. Тайные писания первых христиан — М., Политиздат, 1980 г.
  2. Диспут председателя Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий священника Олега Стеняева с духовный представитель Далай-Ламы в России, СНГ и Монголии Геше Тхинглеем
  3. Иеромонах Серафим (Роуз). Православие и религия будущего. Джорданвилль, 1975
  4. см. Дидье Поллефе, «Иудейско-христианские отношения после Освенцима с католической точки зрения», http://www.jcrelations.net/ru/1616.htm , о позиции Бенедикта XVI см. Дов Конторер, «Новый Папа и его роль в улучшении отношений Ватикана с Израилем», http://www.machanaim.org/philosof/chris/dov-new-p.htm
  5. «СВЯЩЕННЫЙ ДОЛГ. О новом подходе христианского вероучения к иудаизму и еврейскому народу. Декларация Группы христианских ученых — исследователей христианско-иудейских отношений (США) (Christian Scholars Group on Christian-Jewish Relations)» http://www.jcrelations.net/ru/1595.htm
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Второе Пришествие Христа" в других словарях:

  • Второе пришествие Христа — Икона «Второе пришествие», Греция, ок. 1700 Второе пришествие Христово  событие, ожидаемое в большинстве христианских церквей, предвозвещённое в Новом Завете, а также в исламе. Одно из догматических положений Церкви, зафиксированное в Никео… …   Википедия

  • Второе пришествие Христа —  • English: Second Coming of Christ    В диспенсационализме это понятие отличается от Восхищения и означает возвращение Христа на землю, чтобы установить Тысячелетнее Царство после периода великой скорби …   Словарь богословских терминов

  • Второе Пришествие Христово —    О Втором пришествии на землю Иисуса Христа неоднократно говорил и Он Сам (см. Мф. 16, 27; 24, 27; 25, 31; Мк. 8, 38; Лк. 12, 40), и апостолы (см. 1 Ин. 2, 28; 1 Кор. 4, 5; 1 Фес. 5, 2 6). По словам Иисуса Христа, Он придет на землю так же… …   Православие. Словарь-справочник

  • Христа второе пришествие —  ♦ (ENG Christ, second coming of)    см. Второе пришествие Христа …   Вестминстерский словарь теологических терминов

  • Второе пришествие Иисуса Христа — Второе пришествие Христово событие, ожидаемое в большинстве христианских церквей, предвозвещённое в Новом Завете. Одно из догматических положений Церкви, зафиксированное в Никео Цареградском Символе веры, в его 7 м члене: греч. Πιστεύω εἰς ἕνα… …   Католическая энциклопедия

  • ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ — ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ, в христианстве 2 е появление Христа на Земле в конце мира (по завершении земного существования человечества) для Страшного суда. В переносимом смысле: неопределенно далекий срок …   Современная энциклопедия

  • ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ — в христианской мифологии 2 е появление Христа на Земле в конце мира (по завершении земного существования человечества) для проведения Страшного суда . В переносном смысле: неопределенно далекий срок …   Большой Энциклопедический словарь

  • Второе пришествие — ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ, в христианстве 2 е появление Христа на Земле в конце мира (по завершении земного существования человечества) для Страшного суда. В переносимом смысле: неопределенно далекий срок.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Второе пришествие Иисуса Христа — Икона «Второе пришествие», Греция, ок. 1700 Второе пришествие Христово  событие, ожидаемое в большинстве христианских церквей, предвозвещённое в Новом Завете. Одно из …   Википедия

  • ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ — [греч. παρουσία приход, прибытие, пришествие, присутствие], возвращение Иисуса Христа на землю в конце времен, когда мир в его нынешнем состоянии прекратит свое существование. В новозаветных текстах оно именуется «явлением» или «пришествием»… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»