Вторжение в Камбоджу (1970)

Вторжение в Камбоджу (1970)
Карта, показывающая северовьетнамские базовые лагеря и действия сил союзников в начале вторжения

Камбоджийская кампания — общее название серии военных операций, проведённых американской и южновьетнамской армиями весной—летом 1970 года, одно из крупнейших событий Вьетнамской войны. В ходе боевых действий в Камбодже силы союзников добились определённых успехов, значение которых, однако, остаётся дискуссионным. В то же время в США операция была воспринята крайне неоднозначно и вызвала массовые студенческие протесты.

Содержание

Предыстория

Согласно Женевским соглашениям 1954 года, Камбоджа являлась нейтральным государством. Однако в ходе войны во Вьетнаме, развернувшейся в конце 1950-х годов, правитель страны принц Нородом Сианук обнаружил, что из-за своего географического положения Камбоджа неизбежно окажется втянутой в этот вооружённый конфликт. В 1965 году Сианук разорвал дипломатические отношения с США, а вскоре подписал соглашение с Северным Вьетнамом, по которому северовьетнамская армия, тайно участвовавшая в боевых действиях в Южном Вьетнаме, получала право на использование восточных районов Камбоджи в своих целях, что противоречило нейтральному статусу страны. К этому времени южновьетнамские партизаны уже располагали здесь базовыми лагерями. Поскольку формально Камбоджа сохраняла нейтралитет, президент США Линдон Джонсон запретил американской армии проводить какие-либо боевые операции на её территории. Пользуясь этим, подразделения НФОЮВ и северовьетнамской армии пересекали границу, выполняли поставленные перед ними боевые задачи в Южном Вьетнаме, а затем отступали обратно для восполнения потерь и отдыха, зная, что противник не будет их преследовать.

К 1970 году в Камбодже шла гражданская война. Партизаны местного коммунистического движения, известные как «красные кхмеры», вели борьбу против центрального правительства. Это вынудило принца Сианука пойти на сближение с США и дать молчаливое согласие на проведение тайных авиационных бомбардировок восточных районов страны (операция «Меню»). В марте 1970 года, когда Сианук находился на отдыхе во Франции, в Камбодже произошёл военный переворот, в результате которого к власти пришёл проамерикански настроенный премьер-министр (и по совместительству министр обороны) генерал Лон Нол. Практически сразу после прихода к власти Лон Нол запретил партизанам НФОЮВ использовать морской порт Сиануквилль для транспортировки оружия и припасов, а от северовьетнамской армии потребовал покинуть страну. В ответ на это северовьетнамцы развернули крупное наступление против правительственных сил. К середине апреля камбоджийская армия находилась в тяжёлом положении, и речь шла о жизни или смерти правительства Лон Нола.

Тем временем в администрации США развернулась дискуссия, следует ли оказать военную помощь Лон Нолу, и если да, то в какой форме. Доминирующей была идея наземного вторжения. Не все члены администрации поддерживали её (в частности, против выступал министр обороны Мелвин Лэйрд), однако президент Ричард Никсон 26 апреля одобрил операцию.

Вторжение в Камбоджу преследовало ряд целей, в том числе:

  • Оказать поддержку правительственным войска Лон Нола;
  • уничтожить базовые лагеря НФОЮВ и северовьетнамской армии в восточной части страны;
  • продемонстрировать Северному Вьетнаму, что администрация США, продолжая мирные переговоры в Париже, готова при необходимости предпринять решительные действия на поле боя;
  • проверить, насколько улучшилась боеспособность южновьетнамской армии в результате проведения программы «вьетнамизации»;
  • найти и уничтожить Центральное управление Южного Вьетнама, главный штаб коммунистических сил на Юге (эта цель была формально провозглашена Никсоном среди основных, фактически же являлась второстепенной).

Вторжение

Наступления в «Клюве попугая» (западнее Сайгона) и «Рыболовном крючке» (севернее Сайгона)

Вторжение в Камбоджу проводилось силами американской и южновьетнамской армии и представляло собой серию из 13 отдельных операций, в которых принимали участие в общей сложности от 80 до 100 тысяч военнослужащих. Южновьетнамская армия уже совершила несколько разведывательных вылазок в Камбоджу на протяжение марта—апреля. Она начала основную часть вторжения 30 апреля в районе «Клюв попугая» западнее Сайгона. На следующий день объединённые американо-вьетнамские силы развернули наступление в районе «Рыболовный крючок»[1]. О размахе операции говорит тот факт, что с американской стороны в ней были задействованы части и подразделения пяти дивизий. Вопреки ожиданиям, наступавшие не встретили серьёзного сопротивления. Основная часть северовьетнамских войск в это время сражалась на западном фронте против правительственной армии Камбоджи, а подразделения, охранявшие базовые лагеря, вели против сил вторжения лишь отвлекающие действия. К примеру, две бригады американской 4-й пехотной дивизии встретили сильное противодействие противника во время высадки с вертолётов, но в следующие десять дней пребывания в Камбодже имели лишь один серьёзный огневой контакт.

Продолжая углубляться на территорию Камбоджи, американские и южновьетнамские войска находили огромные склады оружия, припасов и базовые лагеря противника. Так, лагерь, получивший название «Город» (The City), состоял из 400 жилых построек, имел авторемонтную мастерскую, госпиталь, 18 столовых и даже плавательный бассейн. Захваченные в ходе операции трофеи были самыми крупными за всю войну.

Реакция

Ричард Никсон на пресс-конференции, посвящённой началу операции в Камбодже. 30 апреля 1970 года

Вторжение в Камбоджу вызвало в США самые бурные студенческие протесты за весь период войны во Вьетнаме. Многие считали, что Никсон, победивший на президентских выборах с обещаниями о достижении «почётного мира» в Индокитае, вовлёк страну в новую войну в регионе. По всей стране демонстрантами было сожжено 30 зданий Службы подготовки офицеров запаса. В 16 штатах для сохранения общественного порядка местные власти вызывали Национальную гвардию. Напряжённая обстановка привела к трагедиям: 4 мая в Кентском университете солдаты Национальной гвардии по неизвестной причине открыли огонь по толпе, убив четырёх человек. Это событие получило огромный резонанс. В Джексоновском университете погибли два человека. Однако если со стороны студенчества вторжение вызвало единогласный протест, то американское общество в целом восприняло операцию в Камбодже не так однозначно. Опросы показывали, что 50 % американцев поддерживают действия Никсона. В Нью-Йорке прошла 100-тысячная демонстрация в поддержку операции в Камбодже.

Перед лицом массовых протестов Никсон установил границу продвижения американских подразделений вглубь территории Камбоджи и объявил, что войска США покинут территорию страны 30 июня, что и было осуществлено. Южновьетнамская армия, не связанная каким-либо политическими ограничениями, оставалась в Камбодже ещё некоторое время и оказала прямую поддержку войскам Лон Нола.

Итоги

Результаты камбоджийской кампании продолжают оставаться дискуссионными. В ходе вторжения погибло более 400 американских и около 800 южновьетнамских солдат. Потери северовьетнамцев оцениваются в 13 тысяч человек убитыми и пленными, хотя цифра, скорее всего, завышена. Считается, что операция значительно отсрочила ближайшее крупное наступление северовьетнамских войск в Южном Вьетнаме, предоставив США дополнительное время на проведение программ «вьетнамизации» умиротворения сельских районов. Однако, хотя захваченные трофеи были значительными (одних только боеприпасов 1800 тонн), некоторые американские генералы считали, что основная часть северовьетнамских запасов в Камбодже осталась нетронутой.

Вопреки некоторым утверждениям[2], вторжение 1970 года не является началом гражданской войны в Камбодже. Боевые действия в стране шли с 19671968 годов, а значительная эскалация произошла в марте 1970 года, то есть ещё до вторжения. С этого момента, однако, США начали оказывать активную военную и финансовую помощь режиму Лон Нола. Американская авиация оказывала поддержку камбоджийской армии, а южновьетнамские войска ещё несколько раз вторгались в приграничные районы.

Относительно успешные действия южновьетнамской армии в Камбодже были восприняты американской администрацией как большое достижение «вьетнамизации». Это сыграло свою роль в принятии решения о вторжении в Лаос в 1971 году. Однако не был учтён тот факт, что в Камбодже южновьетнамская армия взаимодействовала с американскими наземными войсками, а сопротивление противника было относительно слабым. На лаосском фронте, в совершенно иных условиях, южновьетнамцы потерпели болезненное поражение.

Примечания

  1. Эти районы получили свои названия за характерную форму на карте. Существовали также районы «Крыло ангела» и «Собачья морда», где тоже проводились наступательные операции.
  2. См., например, историю Камбоджи за этот период в электронной энциклопедии «Кругосвет».

Библиография

  • Дэвидсон Ф. Война во Вьетнаме (1946—1975) = Vietnam at War: The History 1946-1975. — М.: Изографус, Эксмо, 2002. — С. 816.

Ссылки


Война во Вьетнаме
АпбакБиньзяStarliteЙа-ДрангЛонгтанAttleboroCedar FallsJunction CityБои за высотыКонтхиенДактоКхесаньТет (1968)Мини-ТетХюэТет (1969)Высота «Гамбургер»Вторжение в КамбоджуLam Son 719Пасхальное наступлениеВесеннее наступление (1975)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Вторжение в Камбоджу (1970)" в других словарях:

  • Вторжение США в Камбоджу (1970) — Карта, показывающая северовьетнамские базовые лагеря и действия сил союзников в начале вторжения Камбоджийская кампания общее название серии военных операций, проведённых американской и южновьетнамской армиями весной летом 1970 года, одно из… …   Википедия

  • Вторжение в Камбоджу — Карта, показывающая северовьетнамские базовые лагеря и действия сил союзников в начале вторжения Камбоджийская кампания общее название серии военных операций, проведённых американской и южновьетнамской армиями весной летом 1970 года, одно из… …   Википедия

  • Вторжение США в Камбоджу — Карта, показывающая северовьетнамские базовые лагеря и действия сил союзников в начале вторжения Камбоджийская кампания общее название серии военных операций, проведённых американской и южновьетнамской армиями весной летом 1970 года, одно из… …   Википедия

  • Вторжение в Лаос — Схема действий южновьетнамской армии в ходе Lam Son 719 Lam Son 719 (Лам Сон 719)  кодовое название вторжения южновьетнамской армии на территорию Лаоса в 1971 году в ходе Вьетнамской войны. Операция сопровождалась ожесточёнными боевыми действиями …   Википедия

  • Вторжение в Лаос (1971) — Схема действий южновьетнамской армии в ходе Lam Son 719 Lam Son 719 (Лам Сон 719)  кодовое название вторжения южновьетнамской армии на территорию Лаоса в 1971 году в ходе Вьетнамской войны. Операция сопровождалась ожесточёнными боевыми действиями …   Википедия

  • 1970 год — Годы 1966 · 1967 · 1968 · 1969 1970 1971 · 1972 · 1973 · 1974 Десятилетия 1950 е · 1960 е 1970 е 1980 е · 1990 е …   Википедия

  • Камбоджийская кампания — Карта, показывающая северовьетнамские базовые лагеря и действия сил союзников в начале вторжения Камбоджийская кампания (англ. Cambodian Campaign …   Википедия

  • Война во Вьетнаме — Вторая Индокитайская война Сверху слева по часовой стрелке: морские пехотинцы СШ …   Википедия

  • Соединённые Штаты Америки — Соединенные Штаты Америки США, гос во в Сев. Америке. Название включает: геогр. термин штаты (от англ, state государство ), так в ряде стран называют самоуправляющиеся территориальные единицы; определение соединенные, т. е. входящие в федерацию,… …   Географическая энциклопедия

  • Война во вьетнаме — холодная война Сверху слева по часовой стрелке: морские пехотинцы США во время Тетского наступления; погрузка американских солдат в вертолёты, операция Wahiawa, май 1966 года; сожжение базового лагеря партизан НФОЮВ, 1968 год; убитые гражданские… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»