Всесоюзный юридический заочный институт

Всесоюзный юридический заочный институт

Московская государственная юридическая академия — государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (высшее учебное заведение), один из ведущих юридических вузов России. В конце 2008 г. на основании указа Президента РФ от 23 декабря 2008 г. № 1814 переименована в Московскую государственную юридическую академию имени О.Е. Кутафина.

Содержание

История Академии

В 1931 году, который считается годом основания МГЮА, образован Московский институт советского права и созданы Центральные заочные курсы советского права (заочный институт советского права). В 1937 году центральные заочные курсы были преобразованы в Всесоюзный юридический заочный институт (ВЮЗИ), который был самым крупным юридическим вузом в бывшем Советском Союзе. В 1940 году к ВЮЗИ просоединена Всесоюзная заочная правовая академия. В 1955 году в Москве открылся вечерний факультет, в 1987 году — дневной факультет. В 1990 году институт был преобразован в Московский юридический институт, в 1993 году получил статус Академии.

Известные выпускники

Структура МГЮА

Ректорат

Ректор — Блажеев, Виктор Владимирович.

Проректор по учебной работе — Грачёва, Елена Юрьевна — профессор, доктор юридических наук, возглавляет кафедру финансового права и бухгалтерского учета. Автор монографий и учебников по финансовому праву. Курирует работу Учебно-методического управления, отдела приема абитуриентов, кафедр и институтов Академии.

Первый проректор — проректор по научной работе — Мацкевич, Игорь Михайлович. Профессор кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права. Доктор юридических наук. Автор ряда монографий, соавтор учебников и учебных пособий по криминологии. Курирует Управление аспирантуры и докторантуры, диссертационные советы, Редакционный совет, Совет аспирантов и молодых ученых, Студенческое научное общество, организацию и проведение научных конференций, Вычислительный центр и Библиотеку.

Проректор по общим вопросам и работе с филиалами — Кузнецов Виктор Николаевич.

Проректор по административно-хозяйственной деятельности — Домбровский Валерий Антонович.

Проректор по международным связям — Артеменков Сергей Викторович — доцент кафедры гражданского и семейного права. Курирует работу Управления международных связей.

Деканат

В МГЮА есть такое понятие как «деканат», но нет понятия «декан», его функции осуществляют директор института и его заместители.

Директор института Правоведения (ИП) — Рагулина Анастасия Вячеславовна, кандидат юридических наук, доцент.

Первый зам. по дневному отделению ИП — Наталья Александровна Соколова, доцент кафедры международного права.

Зам. по вечернему отделению ИП — Захарова Лариса Ивановна , кандидат юридических наук, старший преподаватель.

Зам. по заочному отделению ИП — Олег Юрьевич Котов, доцент кафедры гражданского процесса.


Директор Института международного частного права (МЧП) — Николай Сергеевич Кувырченков.

Зам. директора Института международного частного права — Надежда Борисовна Пастухова.

Институты МГЮА

Существующая структура институтов МГЮА сложилась в 2005 году, в нее входят Институт правоведения (которое включает дневное, вечернее и заочное отделения и в котором обучаются большинство студентов), Институт международного частного права, Институт прокуратуры, Институт целевой подготовки, Институт судебных экспертиз, Институт непрерывного образования, Институт дополнительного образования. И с 2008 года институт Адвокатуры и Институт Банковского права.

Кафедры МГЮА

В МГЮА работают следующие кафедры: Кафедра аграрного и экологического права: Кафедра адвокатуры и нотариата, Кафедра административного права, Кафедра английского языка № 1, Кафедра английского языка № 2, Кафедра гражданского и семейного права, Кафедра гражданского процесса, Кафедра иностранных языков (немецкий, французский, испанский и латинский языки), Кафедра истории государства и права, Кафедра конституционного и муниципального права России, Кафедра конституционного права зарубежных стран, Кафедра криминалистики, Кафедра криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права, Кафедра международного права, Кафедра международного частного права, Кафедра правовой информатики, Кафедра предпринимательского (хозяйственного) права, Кафедра судебных экспертиз, Кафедра теории государства и права, Кафедра трудового права и права социального обеспечения, Кафедра уголовного права, Кафедра уголовно-процессуального права, Кафедра финансового права и бухгалтерского учёта, Кафедра права Европейского союза, Кафедра физического воспитания, Кафедра философии, Кафедра экономической теории.

Филиалы МГЮА

В течение всего времени существования ВЮЗИ — МГЮА постоянно изменялась филиальная сеть, создавались новые филиалы, большинство из которых впоследствии становились самостоятельными вузами. В настоящее время в составе МГЮА действуют Вологодский, Кировский, Оренбургский, Магаданский, Махачкалинский филиалы.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Всесоюзный юридический заочный институт" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»