Всероссийская перепись населения Российской империи 1897 года

Всероссийская перепись населения Российской империи 1897 года

Перепись населения 1897 г. — всеобщая перепись населения Российской империи (кроме Финляндии), проведённая 28 января 1897 года путём непосредственного опроса всего населения на одну и ту же дату. Инициатором проведения переписи выступил русский географ и статистик П. П. Семёнов-Тян-Шанский.

Перепись 1897 года оказалась первой и единственной всеобщей переписью населения Российской империи.

Содержание

Предыстория

До 1897 года в масштабах отдельных территорий России проводятся локальные переписи населения: в Петербурге, Москве, Одессе, Харькове, Прибалтике, Казахстане, Семиреченской обл., Акмолинской обл., Семипалатинске и т. д. Всего с 1862 по 1917 на территории Российской империи было организовано около 200 местных переписей. В некоторых губерниях (Псковской1870, 1887; Астраханской1873, Акмолинской — 1877 и др.) переписывали жителей во всех городах. В 1863 и 1881 переписано население всей Курляндской, в 1881 — Лифляндской и Эстляндской губерний.

Подготовка к переписи

Проект проведения переписи начал рассматриваться ещё с 1874 года. Циркуляром Министра внутренних дел от 11 марта 1895 года, в ожидании предстоявшей переписи было запрещено производить статистические работы, связанные с опросом населения. 5 июня 1895 года проект переписи был утверждён императором и издан как «Положение о первой всеобщей переписи населения Российской империи». Общее руководство подготовительными работами для проведения переписи было возложено на Главную переписную комиссию. С 5 июня 1897 разработка материалов переписи передавалась отделу переписи Центрального Статистического Комитета МВД.

Перечень вопросов

По закону 5 июня 1895 перепись должна была собирать 14 признаков о каждом лице, живущем в пределах страны — 1) имя, 2) семейное положение, 3) отношение к главе хозяйства, 4) пол, 5) возраст, 6) сословие или состояние, 7) вероисповедание, 8) место рождения, 9) место приписки, 10) место постоянного жительства, 11) родной язык, 12) грамотность, 13) занятие, 14) физические недостатки.

Затем ещё были добавлены вопросы о положении по воинской повинности; вопрос о грамотности разбивался на два: «умеет ли читать и где обучался» и вопрос о занятиях был расчленён на «главные и побочные», а так же был введён вопрос «об отсутствии». Учёт проводился по трём категориям населения: наличному, постоянному (осёдлому) и приписному.

Материалы переписи предполагалось разрабатывать на счётных машинах, в связи с чем были приняты переписные листы списочной формы:

  • листы формы А — для крестьянских хозяйств сельских обществ, заполнялись непосредственно счётчиками;
  • листы формы Б — для владельческих хозяйств, частных домов и внутренних селений, заполнялись самими хозяевами,
  • листы формы В — для городских жителей (квартирохозяйства), здесь также был использован метод самоисчисления.

На практике из-за низкой грамотности населения большую часть форм заполняли счётчики. Всего в работе участвовало до 150 тыс. счётчиков, которыми было заполнено 30 млн. бланков. После сбора данных, сведения переписных листов кодировались с помощью специальных условных знаков и затем переносились в отдельную для каждого лица перфокарту. Перфокарты использовались непосредственно при подсчёте, осуществлявшемся при помощи счётных электрических машин Голлерита (Холлерита). В целом, стоимость переписи составила около 6-7 млн. рублей.

Обработка результатов и их достоверность

Через год после проведения переписи, ЦСК опубликовал «Население империи по переписи 28 января 1897 г. по уездам», где содержались предварительные итоги переписи. Перепись зарегистрировала в Российской империи 125 640 021 жителя.

Основные результаты публиковались с 1899 по 1905 отдельными 89 томами (119 книгами) по губерниям и областям Российской империи под заглавием «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.» (ред. Н. А. Тройницкий), а так же в виде общеимперской сводки. Каждый выпуск включает в себя предисловие, написанное Н. А. Тройницким, «Краткий обзор цифровых данных по данной губернии» и основной статистический материал, собранный в 25 таблиц. Таким образом, публикация материалов П.н. была закончена к 1 января 1905, но и после этого появляются отдельные издания, посвящённые разным аспектам переписи: «Распределение населения по видам главных занятий и возрастным группам по отдельным территориальным районам» (1905); «Распределение рабочих и прислуги по группам занятий и месту жительства на основании данных Первой всеобщей переписи населения Российской империи 28 января 1897 г.» (1905) «Города и поселения в уездах, имеющие 2000 и более жителей» (1905); «Численность и состав рабочих в России на основании данных Первой всеобщей переписи» (1906) и т. д.

Большой научный интерес представляют первичные данные — переписные листы. Однако большая их часть была уничтожена. Полностью сохранились переписные листы по Тобольской и Архангельской губерниям, по некоторым губерниям — частично. Уцелевшие переписные листы хранятся в федеральных архивах в фондах ЦСК МВД и Главной переписной комиссии и в региональных архивах — в фондах губернских статистических комитетов и др.

Достоверность результатов переписи населения долгое время была предметом дискуссии. При проведении П.н. присутствовали трудности объективного и субъективного характера, негативно сказавшиеся на точности некоторых её результатов: нечёткая формулировка нескольких вопросов опросных бланков; встречалось умышленное и неумышленное искажение сведений респондентами; случались ошибки при подсчёте и сводке материалов и т. п. Поэтому некоторые сведения, собранные П.н. не точны, например, сведения о воинской повинности, о вероисповеданиях, о побочных занятиях; о соотношении самодеятельного и несамодеятельного населения и т. п. Однако сравнение сведений П.н. с материалами земских подворных переписей и административно-полицейских исчислений, показывает расхождение в учёте населения в целом всего на несколько процентов, что свидетельствует о высокой достоверности материалов П.н. в целом. Таким образом, П.н. даёт ценнейшие сведения о численности, составе и размещении населения в масштабах всей Российской империи в конце XIX в. Перепись учла абсолютное количество населения с распределением по вероисповеданиям, сословиям, полу и возрасту, семейному положению. Были получены данные о грамотности населения, количестве и размерах хозяйств, нанятой рабочей силе, основных занятиях населения и т. д. Перепись населения впервые дала точные данные по абсолютному количеству населения Российской империи. Подробные материалы по половозрастному и семейному распределению населения позволяют вычислить важнейшие демографические показатели.

Некоторые результаты переписи

Перепись зарегистрировала в Российской империи 125 640 021 жителя, из них в городах проживало 16 828 395 человек (13,4%).

10 крупнейших городов по численности населения, в порядке убывания (тыс. чел.)[1]:

Уровень грамотности составил 21,1%, причем среди мужчин он был существенно выше чем среди женщин (29,3% и 13,1%, соответственно).

По вероисповеданию, крупнейшие конфессии, в порядке убывания, составили православные - 69,3%, магометане (мусульмане) - 11,1%,  Римско-Католики - 9,1% и иудеи - 4,2%.

По родному языку, крупнейшие языковые группы, в порядке убывания, великороссы (русские) - 44,3%, малороссы (украинцы) - 17,8%, поляки - 6,3%, белороссы (белорусы) - 4,3%, евреи - 4,0%.

Крупнейшие сословия, в порядке убывания: крестьянство - 77,5%, мещане - 10,7%, инородцы - 6,6%, казаки - 2,3%, дворяне (потомственные и личные) - 1,5%, духовенство - 0,5%, почетные граждане (почетные и личные) - 0,3%, купцы - 0,2%, прочие - 0,4%.

Медаль "За труды по первой Всеобщей переписи населения 1897 года"

Для награждения участников переписи 21 ноября 1896 года Николаем II была учреждена медаль «За труды по первой Всеобщей переписи населения 1897 года».

Медаль для пожалования лицам обоего пола:

1) безвозмездно принявшим на себя обязанности счётчиков;

2) принимавшим участие в производстве переписи в качестве общих и местных руководителей или непосредственных исполнителей, а также лицам, трудами или содействием своим способствовавшим ее успеху». Получали медаль и военные, исполнявшие обязанности счётчиков.

Медаль «За труды по первой Всеобщей переписи населения 1897» чеканилась на Санкт-Петербургском монетном дворе. Однако известно несколько видов этой медали частной чеканки. Медаль чеканилась из тёмной бронзы диаметром в 29 миллиметров. На лицевой её стороне между двух лавровых ветвей – вензель Николая II под императорской короной и круговая надпись: «Первая всеобщая перепись населения». На оборотной стороне – только надпись в пять строк: «За труды по первой всеобщей переписи населения 1897».

Медаль частной чеканки была как из тёмной бронзы (медь), так и из светлой с диаметром в 27 миллиметров. Они несколько отличались от медали государственной чеканки компоновкой рисунка и надписей. Спрос на эту медаль оказался очень большим, а Санкт-Петербургский монетный двор отчеканил всего 95 тысяч из тёмной бронзы, поэтому разнообразие частной чеканки довольно велико. Встречаются медали из белого металла и даже серебряные, с клеймом 84-й пробы. Эти делались ещё меньшими – 25 миллиметров в диаметре.

Медаль полагалось носить на бело-лазорево-красной ленте с полосами этих цветов одинаковой ширины, т.е. на российской государственной ленте.

Этой медалью были награждены многие выдающиеся люди, безвозмездно участвовавшие в переписи населения, в их числе и А.П. Чехов. Правда, из скромности писатель ни разу не надевал полученную медаль, но она хранится в доме-музее Чехова в Ялте. Медалью «За труды по первой Всеобщей переписи населения 1897 года» был награждён Гурвич Н.А..


Варианты медали

Интересные факты

  • При заполнении переписных листов, на вопрос об имени и отчестве жены мужики из деревень отвечали так: "Буду я величать ее! Баба так и есть, и нет ей больше названия".
  • Николай II в графе "род занятий" указал: "хозяин земли русской".
  • В бланках Всероссийской переписи населения 1897 года сохранилась запись о том, что Григорию Распутину было 28 лет.
  • На момент переписи в России проживало 57 тысяч китайцев, в том числе на Дальнем Востоке - 41 тысяча[2].

Литература

  • Общий свод по империи результатов разработки данных первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 г. — СПб., 1905. Т. 1, 2;
  • Кадомцев Б.П Профессиональный и социальный состав населения Европейской России по данным переписи 1897 года. — СПб., 1909;
  • Котельников А. История производства и разработки всеобщей переписи населения 28 января 1897 г. — СПб., 1909;
  • Новосельский С. А. Обзор главнейших данных по демографии и санитарной статистике России. — СПб., 1916;
  • Литвак К. Б. Перепись населения 1897 года о крестьянстве России (Источниковедческий аспект) // История СССР. — 1990. - № 1;
  • Ананьева О. Первая всеобщая перепись в России. [1]

Внешние ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Всероссийская перепись населения Российской империи 1897 года" в других словарях:

  • Всероссийская перепись населения Российской Империи 1897 года — Перепись населения 1897 г. всеобщая перепись населения Российской империи (кроме Финляндии), проведённая 28 января 1897 года путём непосредственного опроса всего населения на одну и ту же дату. Инициатором проведения переписи выступил русский… …   Википедия

  • Всероссийская перепись населения 1897 — Перепись населения 1897 г. всеобщая перепись населения Российской империи (кроме Финляндии), проведённая 28 января 1897 года путём непосредственного опроса всего населения на одну и ту же дату. Инициатором проведения переписи выступил русский… …   Википедия

  • Ревизия (перепись населения) — Переписной лист Всесоюзной переписи населения 1989 года (сплошная перепись) Информационный листок о Всесоюзной переписи населения 1989 года Переписной лист Всероссийской переписи населения 2002 года (краткая программа переписи) …   Википедия

  • Перепись населения — (англ. census of population) гос ное статистическое мероприятие, осуществляемое с целью получения сведений о численном составе населения и его размещении на территории государства или определенного региона, а также др. данных, необходимых для… …   Энциклопедия права

  • Перепись населения — (англ. census of population) гос ное статистическое мероприятие, осуществляемое с целью получения сведений о численном составе населения и его размещении на территории государства или определенного региона, а также др. данных, необходимых для… …   Большой юридический словарь

  • История Российской империи —  История России …   Википедия

  • Переписи населения в России — Переписной лист Всесоюзной переписи населения 1989 года (сплошная перепись) …   Википедия

  • История переписей населения в СССР и России — Перепись населения это научно организованная операция сбора данных о численности и составе населения, обобщения, оценки, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных обо всем населении, проживавшем на определенный… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Демографическая ситуация в Российской Федерации — Численность населения России в 1950 2010 гг …   Википедия

  • Демография в СССР — Содержание 1 Предыстория 2 Численность населения СССР 3 Данные Госкомстата …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»