Всероссийская конференция «Другая Россия»

Всероссийская конференция «Другая Россия»
Другая Россия
Лидер:

Гарри Каспаров, Эдуард Лимонов

Дата основания:

2006 год

Союзники и блоки:

Левый Фронт

Идеология:

Демократия

Количество членов:

несколько десятков тысяч

Партийная печать:

газета «Марш несогласных»

Девиз:

«Нам нужна Другая Россия!», «Россия без Путина

Сайт:

www.theotherrussia.ru

Члены «Другой России» на «Марше несогласных» (слева направо): Андрей Дмитриев, Сергей Гуляев, Гарри Каспаров, Ольга Курносова.

Друга́я Росси́я — оппозиционное общественное объединение в России, действующее с 2006 года, ставящее своей целью добиться смены существующего политического режима, используя легальные методы политической борьбы. Коалиция «Другая Россия» объединяет представителей самых различных политических и правозащитных движений, а также отдельных граждан.

Содержание

История

2006 — начало консолидации

1112 июля 2006 (в период проведения саммита «Большой восьмёрки») в Москве под эгидой Всероссийского гражданского конгресса состоялась всероссийская конференция «Другая Россия», положившая начало общественному объединению.

Начиная с середины лета 2006 года коалиция занимается подготовкой «Программы национального согласия» — документа, призванного аккумулировать общие позиции её членов по будущему развитию страны и предложения для широкой общественности.

25 сентября 2006 года в Москве на рабочем заседании было принято решение о выделении в рамках «Другой России» Политического совещания, куда вошли представители политических организаций — участников конференции. Это сделано с целью разделения функций политических и общественных организаций, входящих в коалицию. Также было принято решение об объявлении «Другой России» общенациональным форумом.

На заседании «Другой России» 31 октября 2006 года в Москве окончательно сформировано Политическое совещание как постоянно действующий орган движения.

16 декабря 2006 года в Москве прошла первая объединённая акция «Другой России» — «Марш несогласных». Это название впервые было использовано Гарри Каспаровым в 2005 году при проведении всероссийской акции.

2007 — уличные акции

3 марта 2007 года в Санкт-Петербурге прошёл ещё один «Марш несогласных», ставший самым крупным выступлением оппозиции за последние годы.

28 марта 2007 года из состава коалиции «Другая Россия» вышла политическая партия «Трудовая Россия».

Очередные «Марши несогласных» прошли 14 апреля 2007 года в Москве и 15 апреля 2007 года в Санкт-Петербурге.

3 июля 2007 года бывший премьер-министр России, лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов объявил о прекращении сотрудничества с коалицией «Другая Россия». По заявлению Касьянова, разногласия внутри «Другой России» касаются процедуры определения единого кандидата в президенты России. Экс-премьер, выдвинутый в начале июня 2007 года в президенты от РНДС, настаивал на том, что единый кандидат должен определиться путем переговоров между потенциальными претендентами. Лидер Объединённого гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров, напротив, заявлял, что процедура выдвижения должна быть максимально демократичной и открытой. Другой претензией Касьянова является то, что члены коалиции так и не определились с общей идеологической платформой.[1][2] Каспаров в ответ на заявление Касьянова признал, что внутри «Другой России» за последние несколько месяцев «наметились серьёзные разногласия по ряду ключевых и принципиальных вопросов», носящие «глубинный, трудно преодолимый на данном этапе характер».[3]

Август — сентябрь 2007 — праймериз и выдвижение парламентского списка

78 июля 2007 года на конференции «Другой России» в Москве[4] был предложен план подготовки к думским и президентским выборам. На сентябрь намечена ассамблея «Другой России», на которой планируется утвердить список кандидатов в депутаты, а также выбрать единого кандидата[1] в президенты[5]/ В список для голосования, предложенный Федеральным оргкомитетом, вошли: Буковский, Геращенко, Гуляев, Зюганов, Касьянов, Рыжков, Шенин. Другие кандидаты включены в голосование по инициативе участников региональных конференций.

30 сентября 2007 года в Москве прошёл Съезд коалиции «Другая Россия». Он избрал единым кандидатом в президенты России Гарри Каспарова, а также утвердил список кандидатов в депутаты Государственной думы от «Другой России» и принял решение о формировании Исполнительного комитета коалиции.

Октябрь — ноябрь 2007 — кампания по парламентским выборам

В октябре 2007 года Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации парламентского списка «Другой России». Основанием для этого стало положение закона, согласно которому выдвигать кандидатов в депутаты могут только зарегистрированные политические партии. Лидеры коалиции заявили, что считают эту норму закона неконституционной и нарушающей право граждан избирать и быть избранными.

Несмотря на отказ в регистрации «Другая Россия» в октябре начала кампанию, в ходе которой призывает граждан «проголосовать за список коалиции». Делать это предлагается путем написания на избирательных бюллетенях слов «Другая Россия», что формально приравнивается к порче бюллетеня.

2008

1 марта, за день до президентских выборов, представители «Другой России» передали в Центризбирком свыше 5 тысяч подписей избирателей против нечестных выборов. Подписи были собраны Интернет-изданием «Ежедневный журнал».

Созыв Национальной ассамблеи (апрель 2008)

После выборов «Другая Россия» приняла решение созвать Национальную ассамблею. 5 апреля прошла конференция представителей демократического движения, а 6 апреля — форум левых. Левые партии и движения делегировали 100 человек на первое заседание Национальной ассамблеи 17—18 мая. Также оппозиция собиралась провести перед инаугурацией «Марши несогласных» в некоторых городах России.[6] Марш в Москве был намечен на 6 мая, но позже отменён.

2009

Планы, перспективы ввиду глобального финансового кризиса.

Акции и мероприятия

Марш несогласных

Основная статья: Марш несогласных

Общее название уличных ненасильственных акций российской оппозиции, организуемых коалицией «Другая Россия» и проходящих в крупных городах с конца 2006. Основные лозунги акций — «Нам нужна другая Россия!», «Россия без Путина!», «Это наш город!».

Всероссийская конференция

Коалицией «Другая Россия» под эгидой Всероссийского гражданского конгресса проводятся ежегодные форумы, собирающие представителей из регионов России. Первый такой форум 11—12 июля 2006 года положил начало «Другой России». Вторая конференция прошла 7—8 июля 2007 года в Москве, в гостинице Holiday Inn. В ходе её работы был подготовлен проект программы единого оппозиционного кандидата в президенты Российской Федерации[7]. Третья конференция, или Съезд, прошла 30 сентября 2007 года. На неё собрались делегаты, избранные региональными конференциями в нескольких десятках регионов.

Региональные конференции

В августе — сентябре 2007 года в регионах России проходили региональные конференции[8] по выдвижению единого кандидата от оппозиции в президенты России и выдвижение кандидатов от оппозиции в депутаты Государственной думы.

Структура и участники

«Другая Россия» является постоянно действующим общенациональным форумом[9], объединяющим в себе как политические, так и неполитические объединения, а также отдельных граждан. По словам одного из лидеров коалиции Андрея Илларионова, форум является «переговорной площадкой», предназначенной для «обсуждения важнейших вопросов для страны».[10]

Исполнительный комитет

Исполнительный комитет, или Исполком, «Другой России» был учреждён на Съезде 30 сентября 2007 года как орган, осуществляющий текущее руководство деятельностью коалиции. В его состав вошли по пять представителей ОГФ и нацболов и по одному представителю движений «Оборона», «Смена» и «За права человека».

Политическое совещание

С осени 2006 по лето 2007 года центральным органом коалиции «Другая Россия» являлось Политическое совещание.[11] Его целью является координация усилий, выдвижение общей программы и политическая мобилизация масс.[12] В состав совещания входили представители политических организаций-участников форума.

После выхода из коалиции Михаила Касьянова и РНДС Политическое совещание прекратило свою работу. После этого с июля по сентябрь действовал оргкомитет «Другой России», позже преобразованный в Исполком.

Организации

К настоящему времени в Исполнительном комитете «Другой России» представлены следующие организации:

Следующие организации ранее входили в состав Политсовещания или оргкомитета «Другой России», но по тем или иным причинам вышли из коалиции:

Ключевые лица

Символика

Э. Лимонов и НБП предложили «имперку» как логотип движения, что вызвало негативную реакцию у прокремлёвских патриотов (которые уже использовали его) и еврейской общины (флаг использовался при погромах) и поддержку НАРОДа.

Мнения и заявления

Борис Березовский

30 мая 2007 года находящийся в Лондоне предприниматель Борис Березовский в интервью британской газете «Financial Times» (см. оригинал(англ.), перевод) дал утвердительный ответ на прямой вопрос журналиста издания о финансировании «Другой России».[18] Однако на следующий день в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Березовский опроверг это, сказав, что он не делал подобных заявлений.[19] Стоит отметить, что поскольку Березовский давал интервью «Financial Times» на английском языке, в СМИ появились версии, что Березовский просто неправильно понял вопрос журналиста.

28 июня 2007 года в программе телеканала BBC «Hard Talk» (см. запись(англ.), перевод) бизнесмен заявил, что Гарри Каспаров «лжёт», утверждая, что не имеет никаких связей и общения с ним, однако не подтвердил, что когда-либо финансировал или финансирует «Другую Россию»[20].

Лидеры «Другой России» категорически отвергают возможность получения финансовой помощи от Бориса Березовского и его причастность к деятельности коалиции[20][21][22], не исключая, что могут подать на него в суд за клевету[20][23].

Сергей Гуляев высказал мнение, что Березовский действует в сговоре с правительством РФ, намеренно тем самым дискредитируя оппозицию в глазах народа.

Кроме того, в середине апреля Березовский в интервью газете The Guardian[24] заявлял, что финансирует внутреннюю кремлёвскую оппозицию Владимиру Путину из числа российской элиты для силовой смены власти.[25] Представители «Другой России» в связи с этим предположили, что финансирующий часть российской бюрократии и имеющий собственный проект Березовский опасается конкуренции со стороны реальной российской оппозиции и старается дискредитировать её, увязав её деятельность с собственной фамилией[26].

Геннадий Зюганов

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в июне 2007 года заявил, что

«„Другой России“ в России нет. „Другая Россия“ — это Россия Гайдара, Бурбулиса, Черномырдина. Это те же, кто докладывал на Капитолии о развале СССР».

Зюганов отметил, что КПРФ не может сотрудничать с движением, чей лидер Михаил Касьянов, будучи премьером, произвёл тотальную приватизацию в стране:

«В Европе нет ни одной страны, где было бы меньше 34 % госсобственности, — сообщил Зюганов. — А у нас они государству 10 % оставили»[27].

Сергей Ковалёв

Выступая на конференции «Другой России», Сергей Ковалёв заявил, что

«Конференция представляет „Другую Россию“ по отношению к кремлёвской России лжи и насилия, России спецслужб».

По его словам, в недалёком прошлом

«…боевой отряд партии, давно отбросив саму партию, сам стал властью и управляет страной основываясь на сталинских законах и уложениях спецслужб»[28] .

См. также

Примечания

  1. «Другая Россия» минус НДС
  2. 1 2 Михаил Касьянов покинул «Другую Россию». Росбалт (3 июля 2007). Проверено 9 августа 2007.
  3. Каспаров признал раскол «Другой России»
  4. Cм. запись выступлений на сайте The New Times
  5. «Другая Россия», несмотря на раскол, строит большие планы на будущее
  6. Обращение коалиции «Другая Россия» к общественным организациям, движениям, партиям и политическим активистам
  7. http://www.theotherrussia.ru/archive/archive2-2.php
  8. http://www.theotherrussia.ru/primerise/graf.php
  9. «Другая Россия» преобразована в общенациональный форум. svobodanews.ru (25 сентября 2006). Проверено 9 августа 2007.
  10. В Москве прошла закрытая конференция "Другой России". svobodanews.ru (25 сентября 2006). Проверено 9 августа 2007.
  11. Петров, Геннадий "Другая Россия" разделилась на две ветви. Газета (31 октября 2006). Проверено 9 августа 2007.
  12. Участники проекта "Другая Россия" приняли решение создать постоянно действующее "политическое совещание". svobodanews.ru (31 октября 2006). Проверено 9 августа 2007.
  13. 1 2 3 Главной целью оппозиции будет победа на президентских выборах. РИА Новости (8 июля 2007). Проверено 9 августа 2007.
  14. 1 2 3 Каспаров признал раскол "Другой России". Lenta.ru (3 июля 2007). Проверено 9 августа 2007.
  15. За честные выборы. Каспаров.ru (2 марта 2007). Проверено 9 августа 2007.
  16. "Другая Россия" лишилась Глазьева из-за Касьянова. Lenta.ru (21 ноября 2006). Проверено 9 августа 2007.
  17. Анпилов отказался участвовать в "Марше несогласных". Lenta.ru (30 марта 2006). Проверено 9 августа 2007.
  18. Березовский заявил, что финансирует «Другую Россию» Каспарова, а затем опроверг это
  19. Довольно противоречивая информация сегодня приходила об известном бизнесмене Борисе Березовском
  20. 1 2 3 Борис Березовский воспитывает в оппозиции волю
  21. Неудобные вопросы
  22. Борис Березовский утверждает, что он финансирует «Другую Россию». «Другая Россия» это опровергает
  23. «Другая Россия» пригрозила Березовскому судом
  24. 'I am plotting a new Russian revolution'
  25. Березовский готовит в России революцию
  26. Что же я сказал?
  27. Зюганов: «Другая Россия» — это Россия Гайдара и Бурбулиса
  28. ФСБ арестовывает участников конференции «Другая Россия»

Ссылки

Статьи


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Всероссийская конференция «Другая Россия»" в других словарях:

  • Другая Россия (коалиция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Другая Россия (значения). Другая Россия Лидер: Гарри Каспаров, Эдуард Лимонов Дата основания: 2006 год Дата роспуска: 10 июля 2010 года …   Википедия

  • Другая Россия (партия) — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Всероссийская политическая партия «Гражданская сила» — Всероссийская политическая партия “Гражданская Сила” Лидер: Михаил Барщевский (до октября 2008) Дата основания: 2003 Дата роспуска: 15 ноября 2008 …   Википедия

  • Всероссийская политическая партия «Свободная Россия» — Всероссийская политическая партия “Гражданская Сила” Лидер: Михаил Барщевский (до октября 2008) Дата основания: 2003 Дата роспуска: 15 ноября 2008 …   Википедия

  • Россия-2 (телеканал) — Россия 2 Страна  Россия Зона вещания …   Википедия

  • Единая Россия — У этого термина существуют и другие значения, см. Единая Россия (значения). Запрос «ЕР» перенаправляется сюда; см. также другие значения. «Единая Россия» …   Википедия

  • Великая Россия (партия) — Партия «Великая Россия» …   Википедия

  • Социалистическое сопротивление (Россия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Социалистическое сопротивление. Социалистическое сопротивление Дата основания: 1990 (1998) Дата роспуска: 2011 Идеология: троцкизм, социализм …   Википедия

  • Левый фронт (Россия) — Запрос «левый фронт» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Левый Фронт Лидер: С …   Википедия

  • Социалистическое движение «Вперёд» (Россия) — Социалистическое движение «Вперёд» Лидер: коллективное руководство Дата основания: 2005 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»