Вселенские Соборы

Вселенские Соборы
Семь Вселенских соборов, с Сотворением мира и Собором Двенадцати Апостолов
(икона XIX век)

Вселе́нские собо́ры (греч. Σύνοδοι Οικουμενικαί, лат. Oecumenicum Concilium) — собрания преимущественно епископата христианской Церкви в её вселенской полноте, на которых обсуждаются вопросы и выносятся решения доктринального (догматического), церковно-политического и судебно-дисциплинарного характера.

В самом начале истории Церкви термин Σύνοδος употреблялся применительно ко всякому церковному собранию. Однако, в течение III века термин стали употреблять по отношению к собраниям епископов (хотя присутствовать могли не только епископы) для управления Церковью. Самые первые из известных местных соборов проводились во II веке, а к 300 году собрание епископов провинции стало привычным способом церковного управления. После того как Константин I провозгласил терпимость относительно христиан (313 год) и преследования закончились, епископы из многих провинций получили возможность собраться в общем соборе. Тем не менее идея вселенского собора и его специфическое значение развивались медленно. Церковь в общеимперском масштабе начала проводить вселенские соборы, что подразумевало участие представителей всех поместных церквей, — обычно по инициативе Ромейских Императоров, нередко председательствовавших на них и придававших их решениям статус государственных законов, нарушение которых c конца IV века века каралось законами уголовными.

Содержание

Признаки вселенских соборов

Христианство
Портал:Христианство
· ‎

Библия
Ветхий Завет · Новый Завет
Апокрифы
Евангелие
Десять заповедей
Нагорная проповедь

Троица
Бог Отец
Бог Сын (Иисус Христос)
Святой Дух

История христианства
Хронология христианства
Раннее христианство
Апостолы
Вселенские соборы
Великий раскол
Крестовые походы
Реформация

Христианское богословие
Грехопадение · Грех · Благодать
Искупительная жертва
Спасение · Второе пришествие
Богослужение
Добродетели · Таинства

Ветви христианства
Католицизм · Православие
Протестантизм
Антитринитарии


Вселенским соборам присущи внешние и внутренние отличительные признаки.

К внешним признакам вселенских соборов относятся:

  • участие в соборе представителей всех поместных церквей в лице предстоятелей церквей, епископов или их заместителей, уполномоченных и посланных (легатов) от них;
  • каноническая правильность в порядке созыва собора, формирования состава участников, ведения и объявления определений собора;
  • признание собора вселенским всеми поместными церквами, как теми, от которых епископы присутствовали на нем, так и теми, от которых на нем не было представителей.

Внутренние признаки вселенских соборов:

  • соответствие его постановлений Священному Писанию, апостольскому преданию, вероучению и правилам вселенской церкви всех предшествующих веков;
  • единодушное выражение на нем вероучения, которого все поместные церкви держались и держатся везде и всегда;
  • свойственная в церкви только вселенским соборам законодательная деятельность (составление символов веры и изложение догматов).

В разрешении вопросов об истинах вероучения и нравоучения вселенский собор обладает свойством непогрешимости, как орган вселенской церкви, руководимый Святым Духом. Догматические определения и каноны вселенских соборов помещаются в «Книге правил», определения и судебные решения — в «Деяниях».

Вселенские соборы и поместные христианские церкви

Исторически сложилось, что разные христианские церкви по-разному относятся к Вселенским соборам, и имеют свое мнение об их количестве. Исходя из основных признаков Вселенского собора, как то, «признание собора вселенским всеми поместными церквами» и «единодушное выражение на нем вероучения, которого все поместные церкви держались и держатся везде и всегда», бесспорным статусом Вселенского собора, из числа так именуемых, обладают только два первых собора, поскольку признаются Вселенскими всеми поместными церквями и их решения не вызывают возражений ни у кого.

Два Вселенских собора признается Ассирийской церковью Востока, изначально бывшей самоотстраненной от процесса догматотворчества в Римской империи в силу своей изолированности в языческой Персии. По причине не актуальности для АЦВ проведенных в Византии соборов, их решения, принимались ею много позже. Так Никейский собор 325 года, был принят на поместном соборе АЦВ под председательством католикоса Мар Акака в 410 году, то есть почти через столетие, незадолго до III собора. А Константинопольский собор 381 года, принят в 554 г. на соборе Мар Йосепа, то есть почти через два столетия, когда был уже проведен не только III Эфесский собор 431, осуждавший Несторианство, но и Халкидонский собор 451 года и II Константинопольский собор 553 года, когда АЦВ давно уже была несторианской. Все это косвенно свидетельствует о том, что мнение Церкви Востока о количестве и важности Вселенских соборов не может служить несомненным критерием подтверждения статуса последующих соборов, для остальных церквей.

Иначе относились к Вселенским соборам Древневосточные церкви (Ориентальные Православные церкви), активно участвовавшие в христианском догматотворчестве, как принимая участие в соборах, так и высказывая свое к ним отношение после. Поэтому их мнение о статусе того или иного собора, не является чем-то отстраненным и не актуальным для других поместных церквей, а прямо свидетельствует о соответствии того или иного собора критериям Вселенского. Древневосточные церкви времен христологических споров представляли собой подавляющее большинство региональных поместных церквей (против одного Рима и колеблющегося во мнениях Константинополя, все восточные патриархаты в империи и за её пределами, что было подано как «национальный сепаратизм» [1]), а потому неприятие решений Халкидонского и последующих соборов Древневосточными церквями, лишило эти соборы основных признаков Вселенских соборов. Соответственно, Древневосточными церквями признаются только три Вселенских собора.

Что касается Православных церквей византийской традиции, то они признают семь Вселенских соборов, проводившихся до Великого церковного раскола. Вопрос непризнания соборов, начиная от Халкидонского, Вселенскими соборами со стороны Древневосточных церквей, преодолевалось в церкви Византии тем, что Вселенная (Ойкумена) в сознании греков и латинян ассоциировалась с Римской империей, а сама Вселенская церковь с патриархатами признающими духовное первенство римских епископов и административную власть над церковью императоров. Не считающиеся с такой логикой Древневосточные церкви, были объявлены постхалкидонскими имперскими церквями «отпавшими от Вселенской церкви», и их мнение о количестве и статусе соборов с тех пор в расчет не принималось, почему и все последующие соборы считались Вселенскими.

С постепенным ослаблением политического влияния Византии, в особенности после разделения церквей двух половин некогда единой империи в 1054 году, Западная Римская церковь, соотнося кафоличность (как непременный признак одной неделимой Вселенской церкви) только с епископской кафедрой Рима и считая все остальные поместные церкви «отпавшими от единства с кафедрой Петра», стала именовать свои соборы Вселенскими, соответственно присваивая им порядковые номера. Таким образом, до настоящего времени (2009), с точки зрения Римской Католической церкви, состоялся 21 Вселенский собор.

Список соборов

Соборы, признаваемые Древневосточными, Православной и Католической церквами

1. 325 — I Никейский: принятие Символа веры, осуждение арианства, определение времени празднования Пасхи.
2. 381 — I Константинопольский: повторное осуждение арианства; формулирование православного учения о Святой Троице.

Соборы, признаваемые Древневосточными (кроме Ассирийской), Православной и Католической церквами

3. 431 — Эфесский (осуждение несторианства).

Соборы, признаваемые Православной и Католической церквами

4. 451 — Халкидонский (осуждение монофизитства).
5. 553 — II Константинопольский (осудил несторианские сочинения и оригенизм).
6. 680681 — III Константинопольский (осуждение монофелитства).
7. 787 — II Никейский (осуждение иконоборчества и разделение поклонения Богу и почитания икон).

Соборы, признаваемые в качестве вселенских некоторыми богословами и иерархами Православной церкви

Следует отметить, что сама по себе легитимность этих соборов признаётся всеми православными церквями византийской традиции; не получает всеобщего признания лишь их вселенский статус.

8. Собор 879 — 880 годов (IV Константинопольский): восстановил Фотия на Константинопольском престоле и анафематствовал любые изменения Никео-Константинопольского символа веры. В греческих Церквах единодушно признаётся фактическим Восьмым Вселенским.
9. 13411351 — V Константинопольский: подтвердил богословие исихазма св. Григория Паламы и осудил противостоявшего ему философа Варлаама.

Соборы, признаваемые только Католической церковью

8. 869870 — IV Константинопольский (осуждение константинопольского патриарха Фотия). Собор обнаружил острые противоречия между западно-христианскими и восточно-христианскими церквами; различные церкви оценивают собор различно: Католическая церковь признаёт его VIII вселенским, Православная — не признаёт.
9. 1123 — I Латеранский (утверждение Вормсского конкордата, положившего конец борьбе за инвеституру).
10. 1139 — II Латеранский (осуждение Арнольда Брешианского).
11. 1179 — III Латеранский (осуждение вальденсов, катаров, установление порядка избрания папы римского).
12. 1215 — IV Латеранский (осуждение альбигойцев, вальденсов, санкционирование инквизиции).
13. 1245 — I Лионский (отлучение Фридриха II Гогенштауфена).
14. 1274 — II Лионский (уния с Православной Церковью).
15. 13111312 — Вьеннский (упразднение ордена тамплиеров).
16. 14141418 — Констанцский (положил конец «великому расколу», казнь Яна Гуса, осуждение Джона Уиклифа).
17. 14381445 — Ферраро-Флорентийский (рассмотрение вопросов, препятствующих воссоединению (унии) западных и восточных церквей).
18. 15121517 — V Латеранский (церковная реформа).
19. 15451563 — Тридентский (контрреформация, литургическая реформа).
20. 18691870 — I Ватиканский (догмат о первородном грехе, чистилище, Догмат о папской безошибочности).
21. 19621965 — II Ватиканский (церковная реформа, отмена обязательности латинского языка в богослужении).´

Разбойничьи соборы

Разбойничьи соборы — соборы, которые претендовали называться вселенскими, но были отвергнуты всеми историческими церквами.

  1. 341 — Антиохийский собор (Признание арианства официальным учением)
  2. 355 — Миланский собор (355) — репрессии ариан против их противников (собор не признан ни одной из современных церквей)
  3. 449 — Эфесский «Разбойничий» собор
  4. 754 — первый Иконоборческий собор
  5. 815 — второй Иконоборческий собор (отмена решений Второго Никейского собора)

Подготовка Восьмого вселенского собора Православной церкви

В 1920-х, 1960-х и 1990-х годах предпринимались попытки начать подготовку к созыву Восьмого вселенского собора Православной церкви, но все они заканчивались ничем. В последнее время сторонники созыва собора, в том числе в крупнейшей из поместных церквей — Русской православной церкви, вновь активизировались.

«В течение 2009 года ожидается оживление процесса подготовки к великому и святому Всеправославному собору Восточной Церкви» — заявил секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов в ходе телемоста между Москвой и Парижем 13 февраля 2009 года[2].

Примечания

Литература

  1. А. В. Карташев. Вселенские Соборы. Париж, 1963
  2. Владислав Цыпин (протоиерей). Церковное право // Глава: 6. Греческие источники церковного права эпохи Вселенских соборов
  3. В. В. Болотов Семь вселенских соборов «Лекции по истории древней Церкви» Том 4

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Вселенские Соборы" в других словарях:

  • ВСЕЛЕНСКИЕ СОБОРЫ — съезды высшего духовенства христианской церкви. На Вселенские соборы выносятся решения богословского, церковно политического, дисциплинарного характера. Православная церковь признает правомочными 7 первых Вселенских соборов (4 8 вв.). После… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Вселенские соборы — съезды высшего духовенства христианской церкви. На Вселенские соборы выносятся решения богословского, церковно политического, дисциплинарного характера. Православная церковь признает правомочными 7 первых Вселенских соборов (4 8 вв.). После… …   Политология. Словарь.

  • ВСЕЛЕНСКИЕ СОБОРЫ — ВСЕЛЕНСКИЕ СОБОРЫ, съезды высшего духовенства христианской церкви. На Вселенский собор выносятся решения богословского, церковно политического, дисциплинарного характера. Православная церковь признает 7 первых Вселенских соборов (4 8 веков).… …   Современная энциклопедия

  • Вселенские соборы — ВСЕЛЕНСКИЕ СОБОРЫ, съезды высшего духовенства христианской церкви. На Вселенский собор выносятся решения богословского, церковно политического, дисциплинарного характера. Православная церковь признает 7 первых Вселенских соборов (4 8 веков).… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Вселенские соборы — Семь Вселенских соборов, с Сотворением мира и Собором Двенадцати Апостолов (икона XIX век) Вселенские соборы ( …   Википедия

  • Вселенские соборы — съезды высшего духовенства христианской церкви. На Вселенских соборах выносятся решения богословского, церковно политического, дисциплинарного характера. Православная церковь признаёт правомочными 7 первых Вселенских соборов (IV VIII вв.). После… …   Энциклопедический словарь

  • Вселенские соборы — Вселенский собор есть чрезвычайное собрание пастырей и учителей церкви, по возможности, со всей вселенной , или иерархическое представительство всех поместных самостоятельных (автокефальных) церквей, составляющееся с целью свидетельства об общей… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Вселенские соборы —         съезды высшего духовенства христианской церкви: патриархов, архиепископов, епископов. На В. с. обсуждаются вопросы и выносятся решения богословского, церковно политического, дисциплинарного характера. Православная церковь признаёт лишь… …   Большая советская энциклопедия

  • Вселенские соборы — собр. епископов всех (или большинства) поместных церквей для решения важных вероучительных, церк. адм., дисциплинарных и др. вопросов. Вероучительные постановления В. С. имеют в православии и католичестве высш. богословский авторитет и понимаются …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Вселенские Соборы католической церкви — Семь Вселенских соборов, с Сотворением мира и Собором Двенадцати Апостолов (икона XIX век) Вселенские соборы (греч. Σύνοδοι Οικουμενικαί, лат. Oecumenicum Concilium)  собрания преимущественно епископата христианской Церкви в её вселенской полноте …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»