Вриндабан

Вриндабан
Город
Вриндавана
хинди वृन्दावन
Страна Индия
Штат Уттар-Прадеш
Округ Матхура
Координаты Координаты: 27°34′50″ с. ш. 77°42′02″ в. д. / 27.580556° с. ш. 77.700556° в. д. (G)27°34′50″ с. ш. 77°42′02″ в. д. / 27.580556° с. ш. 77.700556° в. д. (G)
Высота НУМ 170 м
Население 56 618 человек (2001)
Часовой пояс UTC+5:30
Телефонный код +91 0565
Вриндавана (Индия)

Вринда́вана или Вриндаван (хинди वृन्दावन Vṛndāvan?) — город в округе Матхура штата Уттар-Прадеш в Индии. На этом месте в древности находился лес в котором согласно пуранической литературе индуизма, Кришна во время своего земного воплощения проводил свои лилы (игры) более 5000 лет назад. Вриндавана находится в 15 километрах от города Матхуры, который принято считать местом рождения Кришны. Вблизи города пролегает автострада АграДели.

Вриндавану также называют «городом 5000 храмов» — по некоторым подсчётам, это число храмов существующих в городе, большинство из которых посвящены поклонению Радха-Кришне. Вриндавана является святым местом паломничества для последователей вайшнавизма и индуизма в целом. В кришнаизме Вриндавана считается священным местом, неотличным от вечной обители Кришны в духовном мире Голоки Вриндаваны.

Даже в центре города можно встретить много диких животных и птиц, таких как обезьяны, павлины и конечно же коровы. До наших дней сохранились небольшие остатки дремучих лесов когда-то находившихся здесь. Под особой защитой находится священное растение туласи, которое имеет особое значение в религиозной практике и повсеместно используется местным населением в пуджах.

Содержание

Религиозное значение

Основная статья: Кришна

В согласии со священными писаниями индуизма, Кришна провёл своё детство в пастушеской деревне Гокула как приёмный ребёнок в семье пастуха Нанды Махараджа и его жены Яшоды. В «Бхагавата-пуране» описываются различные детские лилы Кришны во время которых он вместе с другими мальчиками-пастушками и своим братом Баларамой воровал масло, всячески проказничал и убивал разных демонов. Наряду с этим есть много описаний встреч Кришны с девочками-пастушками гопи, главной из которых была Радхарани. Эти игры Кришна вдохновили написание знаменитой поэмы «Гита-говинда».

Считается, что коренные жители Вриндаваны, те, которые в нём родились, пребывают своё последнее рождение на Земле и после смерти отправляются в духовный мир. Родившиеся во Вриндаване отрабатывают «мелкие прегрешения» в своей карме перед тем как стать полностью освобождёнными душами.

Храмы Вриндаваны

Храм Мадана-мохана во Вриндаване

Наиболее известными храмами являются:

  • Джайпурский храм был построен в 1917 году Савай Мадхо Сингхом II, махараджем Джайпура. Очень красивый храм с вырезанными на песчанике тонкими и изящными узорами неповторимой красоты. Этот храм посвящён Шри Радхе-Мадхаве.
  • Храм Шахджи был построен в 1876 году богатым ювелиром по имени Шах Кундан Лал из Лакхнау. Мурти в храме известны под именем Чхоте Радха-Раман. Храм заметен из-за своей выдающейся архитектуры и красивых мраморных скульптур; в храме есть двенадцать спиральных мраморных колонн, высотой в 5 метров.
  • Храм Рангаджи был построен в 1851 году и посвящён Господу Ранганатхе или Рангаджи, который изображён как Вишну возлежащий на Шеша-наге. Храм построен в дравидском архитектурном стиле и имеет шестиярусный гопурам и позолоченный столб Дхваджа-стамбха высотой в 15 метров. На территории храма расположен живописный сад и бассейн, где ежегодно проводится огромный фестиваль Джал-вихар.
  • Храм Говиндаджи когда-то был величественным семи-ярусным храмом. По преданию император Акбар пожертвовал для строительства храма часть из красного песчаника заготовленного для постройки Красной Крепости в Агре. Храм был построен в 1590 году генералом Раджа Ман Сингхом и сочетает в себе элементы западной, мусульманской и индийской архитектуры. Позднее храм был почти полностью разрушен могольским правителем Аурангзебом.

Святые места

Кусум-саровар

Важными святыми местами также являются Сева-кундж, Кеши-гхат, Храм Югала Кишора, Храм Шриджи, Храм Лал Бабу, Радж-гхат, Кусум-саровар, Храм Мира-Бай, Имли Тал, Калия-гхат, Раман-рети, Вараха-гхат и Чира-гхат.

Сева-кундж это место где Кришна совершил танец раса-лила с Радхарани и другими гопи, а Нидхи-вана это место где Радха и Кришна отдыхали. Здесь расположено самадхи Свами Харидаса — известного святого-вайшнава из нимбарка-сампрадаи.

Демография

Согласно переписи населения в Индии, проведённой в 2001 году, население Вриндаваны составляет 56 618 человек. Мужчины составляют 56 % населения и женщины 44 %. Уровень грамотности во Вриндаване составляет 65 % — выше общенационального, который составляет 59.5 %, грамотность среди мужчин 73 %, и среди женщин 55 %. Во Вриндаване, 13 % населения — дети младше 6 лет.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Вриндабан" в других словарях:

  • Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»