Воскресенская З. И.

Воскресенская З. И.
Зоя Ивановна Воскресенская

Зо́я Ива́новна Воскресе́нская (Ры́бкина) (28 апреля 1907 года, Узловая Богородицкого уезда Тульской губернии8 января 1992, Москва) (Зоя Ивановна Воскресенская) — советская разведчица и детская писательница.

Биография

Родилась в семье помощника начальника железнодорожной станции.

В четырнадцать лет стала библиотекарем 42-го батальона ВЧК Смоленской губернии, в 1923 году — политруком в колонии малолетних правонарушителей, в 1928-м — перешла на работу в Заднепровский райком РКП(б) Смоленска.

В 1928 году Воскресенская переезжает в Москву и с августа 1929 года начинает работать в Иностранном отделе ОГПУ — во внешней разведке.

Первая поездка на разведывательную работу — в Харбин, где Зоя Ивановна в течение двух лет успешно выполняла ответственные задания Центра во время острейшей борьбы на КВЖД.

С 1932 года возглавляла Иностранный отдел постоянного представительства ОГПУ в Ленинграде.

Позже была на разведывательной работе в Латвии, Германии и Австрии.

С 1935 по 1939 — заместитель резидента разведки НКВД в Финляндии. Официально выполняла обязанности руководителя советского представительства «Интурист» в Хельсинки и была известна как мадам Ярцева. В 1936 году в Финляндию резидентом под прикрытием консула приехал Борис Рыбкин («Кин»). Первоначально у резидента и его зама деловые отношения не складывались. «Мы спорили по каждому поводу! — вспоминала Зоя Ивановна. — Я решила, что не сработаемся, и просила Центр отозвать меня». В ответ было приказано помочь новому резиденту войти в курс дела, а потом вернуться к этому вопросу. Но… возвращаться не потребовалось. «Через полгода мы запросили Центр о разрешении пожениться…»

В дальнейшем Воскресенская-Рыбкина проводила встречи с Павлом Анатольевичем Судоплатовым (в будущем генерал-лейтенантом, начальником специального управления КГБ).

В Москву вернулась перед самой войной с Финляндией и занялась аналитической работой. Воскресенская-Рыбкина становится одним из основных аналитиков разведки. К ней стекались важные сведения, в том числе от представителей известной «Красной капеллы» — таких, как «Старшина» (Харро Шульце-Бойзен) и «Корсиканец» (Арвид Харнак).

С 1941 по 1944 год находилась в Швеции в качестве пресс-секретаря советского посольства. Послом в Швеции была Александра Михайловна Коллонтай, работавшая с ней в тесном сотрудничестве. Обе, каждая по своей линии, содействовали тому, что 20 сентября 1944 года Финляндия порвала союз с фашистской Германией и подписала перемирие с Советским Союзом.

Основная задача советской разведки состояла в первую очередь в том, чтобы собирать информацию о политическом и экономическом положении Германии и ее военных планах. Для этого необходимо было обеспечить агентурное наблюдение в Швеции, Норвегии и Дании за действиями немцев. Советской резидентурой было организовано наблюдение за германским воинским транзитом через Швецию, фиксировался характер грузов, транспортируемых морским путем между Швецией и Германией. На севере Швеции в пограничной полосе с Финляндией агентурная группа регистрировала переброску в Финляндию немецкой военной техники и воинских частей. В южных портах Швеции другая агентурная группа наблюдала за взаимными германо-шведскими поставками

Из Швеции резидентура советской разведки пыталась наладить прервавшуюся связь с «Красной капеллой». Рыбкин и Воскресенская подобрали человека, который отправился в Берлин по коммерческим делам. Со второй попытки он сумел выполнить задание, но через три-четыре недели из Центра сообщили, что члены «Красной капеллы» арестованы, а Рыбкину приказано отбыть в Москву. По прибытии в Москву Рыбкин был направлен на фронт… Только после войны было установлено, что «Красную капеллу» провалил не посланник резидентуры, а совсем другой человек… С полковника Рыбкина было снято тяжкое обвинение.

После войны Воскресенская продолжала работать в центральном аппарате разведки, дослужилась до начальника немецкого отдела, выезжала в командировку в Берлин с оперативным заданием.

В 1947 году муж Воскресенской-Рыбкиной полковник Рыбкин Борис Аркадьевич погиб в автомобильной катастрофе при исполнении служебных обязанностей.

В 1953 году, после ареста генерала Павла Судоплатова, выступила в его защиту.

Была уволена из разведки и, по настоятельной её просьбе оставить её в органах госбезопасноти для достижения пенсионного возраста на любой должности, направлена в Воркутлаг (один из лагерей ГУЛАГа) начальником спецчасти, где прослужила около двух лет.

В 1956 года вышла на пенсию в звании полковника МВД.

Занялась литературной деятельностью, став лауреатом Государственной премии СССР и премии Ленинского комсомола.

По повести «Сердце матери» режиссер Марк Донской снял фильм, за что и получена Государственная премия (Ленинская). Сценарий был написал Зоей Воскресенской совместно с Ириной Донской.

В 1965 году была принята в члены Союза писателей. Только за период с 1962 по 1980 годы её книги были опубликованы тиражом в 21 миллион 642 тысячи экземпляров.

Уже тяжело больная, она узнала, что её «рассекретили». И когда многое за давностью лет стало явным, Зоя Ивановна решила поделиться с читателями некоторыми эпизодами своей жизни, взяв отрезок времени, непосредственно предшествующий Великой Отечественной войне и охватывающей отдельные стороны ее работы в военные годы. Она написала книгу «Теперь я могу сказать правду» (Из воспоминаний разведчицы). К сожалению, Зоя Ивановна не увидела даже сигнального экземпляра. Она умерла в январе 1992 года, а книга в издательстве «Олма-Пресс» вышла в декабре 1992 года.

Произведения

  • «Сквозь ледяную мглу» (1962)
  • «Встреча» (1963)
  • «Сердце матери» (1963-65)
  • «Утро» (1967)
  • «Девочка в бурном море» (1965-69)
  • «Дорогое имя»
  • «Пароль-Надежда» (1972)
  • «Теперь я могу сказать правду» (1992)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Воскресенская З. И." в других словарях:

  • Воскресенская — Воскресенская: Воскресенская  станица, Абинский район, Краснодарский край[1] Воскресенская  деревня, Сивинский район, Пермский край Воскресенская  станица, Новоалександровский район, Ставропольский край Зоя Воскресенская … …   Википедия

  • Воскресенская З. — Зоя Ивановна Воскресенская Зоя Ивановна Воскресенская (Рыбкина) (28 апреля 1907 года, Узловая Богородицкого уезда Тульской губернии 8 января 1992, Москва) (Зоя Ивановна Воскресенская) советская разведчица и детская писательница. Биография… …   Википедия

  • Воскресенская волость — Воскресенская волость  название ряда административно территориальных единиц в Российской империи и СССР: Воскресенская волость (Ковровский уезд)  в составе Владимирской губернии, Ковровский уезд Воскресенская волость (Судогодский… …   Википедия

  • Воскресенская (значения) — Воскресенская, Зоя Ивановна писательница и разведчица. Воскресенская (гора) гора на Урале. См. также Воскресенская летопись Воскресенская площадь название до 1918 года Площади Революции Воскресенская церковь …   Википедия

  • Воскресенская церковь (Санкт-Петербург — Воскресенская церковь (Санкт Петербург, Смоленское кладбище) Действующая церковь Воскресенская церковь Церковь Воскресения Христова …   Википедия

  • Воскресенская гора (Южный Урал) — Воскресенская вид на гору с дороги …   Википедия

  • Воскресенская гора (Томск) — Воскресенская гора, вид с крыши центрального универмага У этого топонима есть и другие значения, см. Воскресенская гора. Воскресенская гора  обрывистый холм в Томске к северо востоку от места впадения Ушайки в Томь. Своё название получил от… …   Википедия

  • ВОСКРЕСЕНСКАЯ Зоя Ивановна — ВОСКРЕСЕНСКАЯ (по мужу Рыбкина) Зоя Ивановна (28 апреля 1907, ст. Узловая Тульской губернии 18 января 1992, Москва), советская разведчица, русская детская писательница. Родилась в семье помощника начальника станции Алексино. После того, как отец… …   Энциклопедический словарь

  • Воскресенская гора — Воскресенская гора: Воскресенская гора (Томск) Воскресенская гора (Южный Урал) Список значений слова или словосочетания со ссылками на со …   Википедия

  • Воскресенская слободка — (укр. Воскресенська слобідка)  историческая местность Киева, село, на месте которого построен жилой массив Воскресенка. Воскресенская слободка простиралась между Днепром и современным бульваром Перова. Она известна с XVI столетия как… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»