Восемь с половиной

Восемь с половиной
8 1/2 (Восемь с половиной)
Постер фильма
Жанр

драма

Режиссёр

Федерико Феллини

В главных
ролях

Марчелло Мастроянни
Клаудия Кардинале
Анук Эме

Оператор

Джанни Ди Венанцо

Длительность

138 мин.

Страна

Flag of Italy.svg Италия

Год

1963

IMDb

ID 0056801

«8½»Восемь с половиной», итал. «Otto e mezzo») — кинофильм Федерико Феллини, мировая премьера которого состоялась в конкурсе Московского кинофестиваля в 1963 году.

Название фильма обозначает его порядковый номер в фильмографии Феллини — он к тому времени снял 6 полнометражных фильмов, 2 короткометражных фильма и совместный фильм с режиссёром Альберто Латтуада «Огни варьете» («полфильма»).

Картина завоевала Большой приз Московского кинофестиваля (1963), две премии «Оскар» (1964), премию BAFTA (1964) и другие награды.

Содержание

Сюжет

Режиссёр Гвидо Анселми собирается снимать свой очередной фильм о спасении человечества после ядерной катастрофы. Его последний фильм был успешен, и продюсер надеется, что новая картина принесет не меньше прибыли. Миллионы потрачены на декорации, выписано множество актёров, сценарист готов приступить к работе. Но Гвидо находится в творческом тупике и ищет источники вдохновения. Причины застоя в творчестве — разочарование в жизни и любви. Продюсеры и киностудия требуют от режиссёра начинать съёмки, а в его сознании будущая картина никак не может сложиться в единое целое. Фильм — это смешение реальности и потока сознания Гвидо: его детских воспоминаний, сюрреалистических видений и озарений, в которых он ищет вдохновения.

В ролях

Съёмочная группа

Творческое влияние

Художественные аспекты

Фильм «8½» критики по праву относят к классике мирового кинематографа и одной из вершин творчества Феллини. Художник попытался перенести на экран внутренний мир, свою «лабораторию», те тонкие импульсы, которые влияют на создание картины[1]. Язык монтажных сопоставлений Феллини стал новаторским приёмом который был впоследствии развит Тарковским и Микеланджело Антониони[2]. Феллини создал шедевр из, казалось бы, бессвязного набора бессодержательных сцен теми же средствами, что и Пикассо в «Мистерии Пикассо» (1956): обе работы показывают художника в момент творения, в обоих случаях результат нематериален и, по сути, не так существенен, как взгляд на сам творческий процесс. Как писал режиссёр Иван Дыховичный:

«8 1/2» — картина, которую можно посмотреть тысячу раз, и на каждом просмотре открывать в ней для себя что-то новое. Она всегда попадет в ваше настроение. Думаю, что другого такого антиклерикального кино у Феллини нет. Сам я не большой поклонник этого режиссёра, но могу сказать, что этот его фильм удивительный и удивительно тонкий[3].

Фильм также невозможно отделить от музыки Нино Рота, которая придаёт картине особый оттенок. Известно что на похоронах Феллини обряд мессы иногда прерывался музыкой бессмертного марша клоунов из финальной сцены фильма.[4]. Также в фильме звучат отрывки из классических произведений.

В этой картине Феллини использует излюбленный прием Годара: наносит свирепый удар по киноиндустрии, источнику собственного успеха.

Связь картин «Сладкая жизнь» и «Восемь с половиной»

Оба фильма — это истории о мужчинах, переживающих творческий кризис, оба запутались во лжи, оба ищут и не могут определиться. Только первый, Марчелло, писатель, обращен вовне, он ищет спасения в женщинах, отношениях с отцом, в буржуазном быте друга Штайнера, второй же, Гвидо, в поисках идей для сценария нового фильма обращен внутрь себя, мы видим его детские воспоминания, его комплексы и фантазии. Оба героя в результате не доводят дело до конца. Первый недописал книгу, второй недоснял фильм, однако настроение двух картин совершенно разное. «Вы могли бы все бросить и начать с нуля? Выбрать что-то одно, только одно, и отдаться ему целиком, так, чтобы оно стало целью всей вашей жизни, включило в себя все, было бы всем, оттого что ваша преданность подарит ему бессмертие?», — спрашивает Гвидо, (однако тот же вопрос задает себе и Марчелло), и сам же отвечает на свой вопрос: «Не получится». «Он хочет все и сразу, не может выбрать что-то одно. Каждый день меняет решение, потому что боится упустить что-то единственно верное.»

«La Dolce Vita», так оптимистично начинающаяся, демонстрирующая действительно красивую жизнь римской богемы, заканчивается трагедией главного героя: Паола «красивая, юная, но в то же время мудрая. Дитя, и вместе с тем уже женщина, искренняя и блестящая, она без сомнения должна его спасти», — Гвидо описывает героиню своего будущего фильма в диалоге с прелестной Клаудией, однако это описание, без сомнения можно отнести и к Паоле, это своеобразная отложенная расшифровка режиссёром своего послания. «Она может дать ему новую жизнь, но он отталкивает ее», «потому что не верит в новую жизнь» или «потому что не умеет любить», — так описывает этот эпизод Феллини в снятом тремя годами позже фильме «Восемь с половиной». Марчелло просто не в силах сделать какой бы то ни было выбор, он завяз в череде бессмысленных романов и встреч. Финальный кадр: «Конец» с припиской мелкими буквами «сладкой жизни» ставит точку в судьбе Марчелло, да и всей итальянской золотой молодежи 50-х.

А главный герой «8½», Гвидо, несмотря на то, что сам не верит, что сможет освободиться, сознательно отказывается продолжать работу над бесперспективной картиной. «Чему он может научить незнакомых, когда он не может сказать элементарную правду даже своим близким?» Он «научился молчанию» (так Феллини определяет единственное, чего мы в праве требовать от художника). Он принимает решение попыться восстановить брак с Луизой (Анук Эме).

Картины

Так как «8½» произвёл заметное влияние на кинематограф конца XX — начала XXI века, было снято множество картин по мотивам или под впечатлением от этого фильма:

Премии

Взаимодействие свободного творческого начала Феллини и мэйн-стрима киноиндустрии принесло неожиданные плоды: кинолента стала весьма успешным коммерческим проектом, получила многочисленные премии:

  • Две премии «Оскар» (1964) в номинациях лучший фильм на иностранном языке и лучший дизайн костюмов в чёрно-белом фильме;
  • Большой приз III Московского Международного кинофестиваля (1963)
  • Награды Итальянского национального синдиката киножурналистов (1964): за лучший оригинальный сюжет, за лучший сценарий, за лучшую режиссуру, за лучшую работу продюсера, за лучшую музыку, за лучшую операторскую работу, за лучшую актрису второго плана (Сандра Мило);
  • Приз датских критиков на фестивале в Копенгагене «Bodil Awards» (1964) за лучший европейский фильм
  • Награды кинофестиваля в Токио «Kinema Jumpo Awards» (1966) за лучший иностранный фильм и как лучший зарубежный режиссёр;
  • Награду Американского национального кинобюллетеня за лучший иностранный фильм (1963)
  • Награду Нью-Йоркского кружка кинокритиков за лучший иностранный фильм (1963).

Также фильм номинировался на «Оскар» на лучшую режиссуру, лучший сценарий и лучшую работу художника-постановщика в чёрно-белом фильме, на приз Британской киноакадемии за лучший фильм (1964) на приз национальной Американской гильдии режиссёров за выдающиеся достижения в кинематографии (1964), но не получил наград в этих номинациях.

Благодаря участию фильма на международном кинофестивале в Москве, Феллини посетил Советский Союз.

Литература

Примечания

  1. Энциклопедический словарь «Кино» М-СЭ 1986 стр 446
  2. Сергей Филиппов Андрей Тарковский и Микеланджело Антониони
  3. газета «Известия», 6 апреля 2008
  4. К 95-летию со дня рождения Нино Рота

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Восемь с половиной" в других словарях:

  • ВОСЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ — «ВОСЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ» (8 1/2/Otto E Mezzo) Италия, 1963, 135 мин. Когда Ф. Феллини говорили, что его очередная лента (названная так, потому что это был порядковый номер фильма) произведение исключительно сложное, он категорически отрицал это. Но… …   Энциклопедия кино

  • Восемь с половиной (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. 8½. 8 1/2 (Восемь с половиной) 8½ …   Википедия

  • Восемь с половиной женщин — 8½ женщин 8½ Women Жанр комедия …   Википедия

  • Восемь с половиной долларов — 8 ½ $ Жанр Комедия Режиссёр Григорий Константинопольский Продюсер Александр Антипов Галина Шадур Автор сценария Дуня Смирнова Сергей Крылов Григорий Константинопольский В главных ролях …   Википедия

  • Восемь с половиной долларов (фильм) — 8 ½ $ Жанр Комедия Режиссёр Григорий Константинопольский Продюсер Александр Антипов Галина Шадур Автор сценария Дуня Смирнова Сергей Крылов Григорий Константинопольский В главных ролях …   Википедия

  • ВОСЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ ДОЛЛАРОВ — $8 1/2 (ВОСЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ ДОЛЛАРОВ), Россия, киностудия имени Горького, 1999, цветной, 98 мин. Комедия буфф с элементами мелодрамы и китча. Режиссер Гера Кремов (Иван Охлобыстин) мечтает о постановке серьезной картины, а пока потихоньку… …   Энциклопедия кино

  • Феллини, Федерико — Федерико Феллини Federico Fellini …   Википедия

  • Федерико Феллини — Federico Fellini Дата рождения: 20 января 1920(19200120) Место р …   Википедия

  • Феллини — Феллини, Федерико Федерико Феллини Federico Fellini Дата рождения: 20 января 1920 …   Википедия

  • Феллини Ф. — Федерико Феллини Federico Fellini Дата рождения: 20 января 1920(19200120) Место р …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»