Стомахин, Борис Владимирович

Стомахин, Борис Владимирович
Борис Владимирович Стомахин
Род деятельности:

политика, журналистика

Дата рождения:

24 августа 1974(1974-08-24) (38 лет)

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия, Ичкерия (с 2010 г.)

Бори́с Влади́мирович Стома́хин (р. 24 августа 1974, Москва), — российский публицист, осуждённый за разжигание национальной вражды и призывы к экстремистским действиям. Вышел на свободу 21 марта 2011 года. Вновь задержан 20 ноября 2012 года по подозрению в совершении новых преступлений по тем же статьям. 23 ноября 2012 года суд принял решение об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Арест продлён до 9 февраля 2013 года.

Содержание

Биография

В 2000 году закончил Московский государственный университет печати.

В политической жизни Борис Стомахин начинает участвовать с 1991 года, является постоянным участником множества политических акций и мероприятий в Москве. С 1994 года начинает публиковаться в различных «неформальных» политических изданиях преимущественно оппозиционного толка. Впоследствии публикуется в российских, украинских, белорусских, латвийских, литовских, чеченских и др. печатных и интернет-СМИ. Состоял в КРДМС Сергея Бийца, откуда в 1998 году был исключён с формулировкой «за буржуазно-демократический уклон и несоблюдение революционной этики»[1].

Весной 1999 года создает Революционное Контактное Объединение — радикальную организацию либерального направления, резко оппозиционную власти, и становится ее сопредседателем вместе с Павлом Кантором. В этом качестве активно участвует во всех проводимых РКО политических мероприятиях — многочисленных митингах, пикетах, шествиях, листовочных кампаниях, налаживании контактов с дружественными организациями СНГ и Европы. С мая 2000 основывает ежемесячную газету РКО «Радикальная Политика» и становится ее бессменным редактором. Газета, как и организация, принципиально не регистрируются у российских властей.

17 ноября 2000 года по статье Стомахина «Программа национальной революции», а также по опубликованным на сайте РКО политическим заявлениям организации прокуратурой возбуждается уголовное дело по статьям «Призывы к насильственному свержению конституционного строя», «Оскорбление представителя власти» и «Клевета на представителя власти», переданное затем на расследование в ФСБ. Под «представителем власти» понимался президент РФ В. Путин Рано утром 13 февраля 2001 года у Стомахина и четырех его товарищах по РКО и Российскому Движению за Независимость Чечни сотрудниками ФСБ производится обыск. После обысков и нескольких допросов по этому делу ФСБ закрывает его в августе 2001 «за отсутствием состава преступления», так и не предъявив Стомахину обвинение.

С лета 2001 года Стомахин начинает публиковать свои статьи на интернет-сайте «Кавказ-Центр». Продолжает также издавать «Радикальную Политику», расходящуюся в кругах демократической оппозиции Москвы и России. В августе 2002 года один из деятелей этой оппозиции, тогда депутат Госдумы Владимир Лысенко, получив от своего помощника раздававшийся на митинге в Москве номер «РП», пишет заявление в прокуратуру, и против Стомахина и «РП» возбуждается новое уголовное дело по ст. 280 УК РФ, следствие по которому также поручается ФСБ. После нескольких допросов в марте оно закрывается летом 2003 года. Параллельно с уголовным, подвергается и административному преследованию, многочисленным задержаниям милицией и судам как организатор и активный участник множества несанкционированных уличных акций в Москве.

Следующее уголовное дело на основании заявления депутата ГД от фракции КПРФ Зоркальцева — возбуждается против Стомахина Северо-Восточной окружной прокуратурой г. Москвы, — по месту его жительства. На этот раз дело доходит не только до нового обыска у Стомахина на квартире, но и до предъявления ему обвинения по статьям УК РФ 280 (Призывы к совершению экстремистских действий) и 282 (Разжигание национальной, религиозной и социальной розни) по материалам «Радикальной Политики». С него берется подписка о невыезде из Москвы. В конце апреля Стомахин проходит обследование в Независимой психиатрической ассоциации, которая признает его полностью здоровым.

Опасаясь преследований, в конце мая 2004 года Стомахин уезжает на Украину. Там при содействии местных правозащитников он пытается получить статус беженца, но Винницкое отделение миграционной службы Украины отказывается рассматривать его документы по существу, заявив, что Россия является демократической страной, где можно отстаивать свои права в суде. В РФ тем временем Стомахин объявляется в розыск.

В 2005 году Борис Стомахин принимает участие в создании Общества Друзей Ичкерии и становится членом его Оргкомитета. Основывает интернет-газету «Сопротивление» (http://soprotivlenie.marsho.net), позиционирующую себя как «орган революционно-либерального Сопротивления кровавому путинскому режиму и русскому империализму». Становится членом Союза кавказских журналистов. В 2006 году вступает в Международное Движение за Деколонизацию Кавказа.

Одновременно он продолжает как издавать «Радикальную Политику», распространяемую в России его соратниками и единомышленниками, так и выступать с острыми публицистическими статьями в интернете, в частности на Кавказ-Центре. Главной его темой является деятельность российской оппозиции, роль которой в этой борьбе оценивается Стомахным как «предательская» и «пособническая». Стомахин провозглашает «необходимость создания, выковывания новой, радикальной и бескомпромиссной оппозиции для свержения кровавой и тоталитарной власти чекистов».

Политические взгляды

В многочисленных публикациях, связанных с чеченской войной, Стомахин выступает за независимость Чеченской Республики Ичкерия. Этой теме посвящена как его публицистика, так и большая часть деятельности руководимого им РКО. Он требует не только признания независимости Чечни, но и полного демонтажа и роспуска «колониальной российской империи», так как «не может быть свободен народ, угнетающий другие народы». Стомахин поддерживал ведущих террористическую деятельность чеченских сепаратистов, вплоть до призывов к уничтожению российского государства и русских как национальности.

Цитаты из текстов Стомахина:

«С Россией нет и не может быть никаких переговоров, о которых так много говорил Аслан Масхадов. Россию можно только уничтожить. И ее НАДО уничтожить, — это мера превентивной самообороны рода человеческого от той изуверской дьявольщины, которую несет в себе Россия со времен первых массовых убийств и казней за критику властей, со времен взятия Новгорода и Казани. Русских надо убивать, и только убивать — среди них нет тех нормальных, умных, интеллигентных, с которыми можно было бы говорить и на понимание которых можно было бы надеяться. Должна быть введена жесткая коллективная ответственность всех русских, всех лояльных граждан России за действия избираемых ими властей, — за геноцид, за массовые убийства, казни, пытки, торговлю трупами… Никакого деления убийц на мирных и немирных, сознательных и невольных отныне быть не должно.

Убивать, убивать, убивать! Залить кровью всю Россию, не давать ни малейшей пощады никому, постараться непременно устроить хотя бы один ядерный взрыв на территории РФ — вот какова должна быть программа радикального Сопротивления, и русского, и чеченского, и любого! Пусть русские по заслугам пожинают то, что они плодили.

Смерть русским оккупантам! Смерть изуверской кровавой империи! Свободу порабощенным ею народам!»[2]

Свои материалы Стомахин распространял в Интернете и сети Фидо, а также в малотиражных печатных изданиях. Регулярно публиковался на сайте чеченских сепаратистов «Кавказ-Центр».

Стомахин одобрил захват заложников в театральном центре на Дубровке, совершённый группой чеченских террористов под руководством Мовсара Бараева.

Выступает также с антиклерикальных и либертарианских позиций — против Русской православной церкви и «насаждаемого ею в России клерикализма и мракобесия», за полное равноправие национальных, религиозных, сексуальных и прочих меньшинств, за признание права на однополые браки и усыновление детей однополыми парами, за тотальную легализацию всех видов оружия и наркотиков без каких-либо ограничений.

Стомахин настаивает на полном отказе от «социального государства» и искоренении всех «пережитков социализма», на тотальном отказе государства от вмешательства в экономику и от «традиционной для России великодержавно-шовинистической, имперской политики в отношении соседей».

Арест, осуждение, заключение

21 марта 2006 г. в квартиру Стомахина и его матери пришли трое оперативников в штатском из милиции Северо-Восточного округа Москвы. После отказа впустить их в квартиру, они начали взламывать дверь. Стомахин попытался бежать из квартиры, спустившись по веревке из окна. Веревка оборвалась, Стомахин упал с высоты четвертого этажа. В городской больнице № 20, куда пострадавшего доставила машина скорой помощи, диагностировали перелом ноги и отростков двух позвонков.

В конце марта 2006 его посетила в больнице следователь прокуратуры Северо-Восточного округа Москвы Снежана Колобова с материалами уголовного дела, возбужденного против него в декабре 2003 года по статье «возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды». Стомахин был переведен в закрытое отделение 20-й больницы. 18 июля судья Останкинского суда Москвы С.Костюченко продлил содержание Стомахина под стражей на два месяца. 3 октября 2006 начались судебные слушания по делу Бориса Стомахина, обвиняющегося в публичных призывах к экстремистской деятельности и возбуждении религиозной ненависти. 20 ноября 2006 года приговорён Бутырским судом Москвы по ч. 2 ст. 280 («публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»), ч. 1 ст. 282 («возбуждение ненависти либо вражды») УК РФ путем частичного сложения наказаний к пяти годам лишения свободы, с лишением права заниматься журналистской деятельностью сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; срок наказания исчисляется с 22 марта 2006 года. 23 мая 2007 г. Московский городской суд оставил приговор без изменения. 23 июня Стомахин отправлен на этап в тюрьму в Нижний Новгород.

Отбывал срок в ИК-4 пос. Буреполом Нижегородской области. 7 февраля 2008 г. Тоншаевский районный суд Нижегородской области отказал Борису Стомахину в условно-досрочном освобождении. 11 сентября 2008 г. тот же суд согласился с утверждением прокурора, что Стомахин не заслуживает УДО, поскольку не признает своей вины и не сотрудничает с администрацией колонии. 27 апреля 2009 года суд в третий раз отказал Борису Стомахину в условно-досрочном освобождении (УДО). Всего за время заключения, которое Стомахин отбыл полностью, суд отказывал ему в УДО пять раз. В период заключения Борис Стомахин продолжал публиковаться, в том числе в газете Демократического Союза "Свободное слово". Это издание, как и активисты ДС, выступали за его освобождение.[3]

В мае 2009 года на сайте Кавказ-Центр появилась статья Стомахина, в которой он оскорблял ветеранов Великой Отечественной Войны, называя их каннибалами. А сам День Победы — днем позора и порабощения.[источник не указан 943 дня]

В августе 2009 года возобновлено уголовное дело, возбужденное по факту распространения в начале 2006 года (когда Стомахин ещё находился на свободе) бюллетеня «Радикальная политика» в Нижнем Новгороде. В рамках этого дела Стомахин был допрошен 29 августа.

В 2010 году Ахмед Закаев подписал документ о предоставлении Борису Стомахину гражданства Ичкерии, в котором назвал его "политическим узником, одним из ярчайших союзников и защитником прав чеченского народа".[4]

Освободился 21 марта 2011 года[5].

Второй арест и новое уголовное дело

Пробыв на свободе около полутора лет, Борис Стомахин вновь был задержан на своей квартире 20 ноября 2012 года по обвинению в нарушении "антиэкстремистских" статей Уголовного кодекса (282 и 205 статьи УК). Задержание было произведено в годовщину его осуждения в 2006 году. Суд санкционировал его содержание под стражей до 9 февраля 2013 года. Уголовное дело было возбуждено 10 июля 2012 года, однако об этом нигде не сообщалось, и Стомахин повесток на допросы не получал вплоть до момента своего задержания.

Предметом обвинения, предъявленного 21 ноября 2012 года, послужили две статьи за подписью Стомахина, опубликованные в интернете, а именно "Не допустить нового Холокоста" (по ч.1 ст.282 УК РФ, "возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности и происхождения") и "Памяти шахидов" (по ч.1 ст.205.2 УК РФ, "публичное оправдание терроризма"). В деле фигурируют и другие статьи за подписью Стомахина, опубликованные начиная с 2001 года (в том числе ещё до его первого ареста).[6] В ходе следствия Стомахин отказывался давать показания в соответствии со статьей 51 Конституции РФ.

Против ареста публициста выступил ряд общественных деятелей, в том числе историк и социолог Алек Д. Эпштейн[7], журналисты Даниил Коцюбинский[8] и Владимир Прибыловский, бывший член Совета Федерации РФ Алексей Мананников, бывшие политзаключённые Наталья Горбаневская[9], Андрей Деревянкин [10], Павел Люзаков, Елена Санникова[11], Александр Подрабинек[12], Кирилл Подрабинек и Валерия Новодворская[13].

Примечания

Ссылки

Официальные документы



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Стомахин, Борис Владимирович" в других словарях:

  • Стомахин Борис Владимирович — …   Википедия

  • Борис Владимирович Стомахин — (р. 24 августа 1974, Москва), известен также на интернет форумах и в сети Фидо как 100machин и Стратобомбер, публицист, осужденный и в настоящее время отбывающий наказание за разжигание национальной вражды и призыву к экстремистским действиям. В… …   Википедия

  • Стомахин — Стомахин, Борис Владимирович Борис Владимирович Стомахин (р. 24 августа 1974, Москва),  российский публицист, осуждённый и в настоящее время отбывающий наказание за разжигание национальной вражды и призывы к экстремистским действиям.… …   Википедия

  • Борис Стомахин — Борис Владимирович Стомахин (р. 24 августа 1974, Москва), известен также на интернет форумах и в сети Фидо как 100machин и Стратобомбер, публицист, осужденный и в настоящее время отбывающий наказание за разжигание национальной вражды и призыву к… …   Википедия

  • Выборы в Координационный совет российской оппозиции — проходили 20 22 октября 2012 года. Координационный совет был избран на один год, после чего будут проведены новые выборы. Регистрация кандидатов и избирателей велась на сайте cvk2012.org. Выборы в КС были организованы после многократных массовых… …   Википедия

  • Boris Stomakhine — (en russe, Стомахин Борис Владимирович) journaliste russe représentant un mouvement radical d opposition. Né le 24 août 1974 à Moscou. Diplômé de l Université de presse d État de Moscou. À partir de 1991 il commence à participer à la vie… …   Wikipédia en Français

  • Stomakhine — Boris Stomakhine Boris Stomakhine (en russe, Стомахин Борис Владимирович) journaliste russe représentant un mouvement radical d opposition. Né le 24 août 1974 à Moscou. Diplômé de l Université de presse d Etat de Moscou. A partir de 1991 il… …   Wikipédia en Français

  • Stomakhine, Boris Vladimirovitch — Boris Stomakhine Boris Stomakhine (en russe, Стомахин Борис Владимирович) journaliste russe représentant un mouvement radical d opposition. Né le 24 août 1974 à Moscou. Diplômé de l Université de presse d Etat de Moscou. A partir de 1991 il… …   Wikipédia en Français

  • Кавказ-Центр — Кавказ Центр  сайт позиционирующий себя как «чеченское независимое международное исламское интернет агентство». С момента создания занимается пропагандистским обеспечением чеченского сепаратизма, исламского фундаментализма, экстремизма,… …   Википедия

  • Кавказцентр — Кавказ Центр  сайт позиционирующий себя как «чеченское независимое международное исламское интернет агентство». С момента создания занимается пропагандистским обеспечением чеченского сепаратизма, исламского фундаментализма, экстремизма,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»