Василий Косой

Василий Косой
Василий Юрьевич Косой
Великий князь Московский
5 июня 1434 — начало июля 1434
Предшественник: Юрий Дмитриевич
Преемник: Василий II Тёмный
 
Вероисповедание: Православие
Смерть: 1447/1448
Москва
Династия: Рюриковичи
Отец: Юрий Дмитриевич
Мать: Анастасия Юрьевна Смоленская
Супруга: дочь князя Андрея Владимировича Радонежского
Московские князья (12761598)
Даниил Александрович
Юрий III Даниилович
Иван I Калита
Симеон Гордый
Иван II Красный
Дмитрий Донской
Василий I
Василий II Тёмный
Иван III
Василий III, жена Елена Глинская
Иван IV Грозный
Фёдор I Иоаннович
Юрий Звенигородский
Василий Косой
Дмитрий Шемяка

Васи́лий Ю́рьевич Косо́й (г.р. неизвестен - ум. 1448) — князь звенигородский (14211448), великий князь московский (1434), старший из четырёх сыновей Юрия Дмитриевича, галицкого князя.

Содержание

Участие в Феодальной войне

До великого княжения

Василий Косой начинает упоминаться в летописях с 1433. В этом году, вместе с братом Дмитрием Юрьевичем Шемякой, он пировал в Москве на свадьбе великого князя Василия Васильевича, на которой Софья Витовтовна публично сорвала с Василия Юрьевича золотой пояс, якобы украденный в прошлом у Дмитрия Донского тысяцким Василием Протасьевичем и со временем попавший к Василию Косому.

П. П. Чистяков. Великая княгиня Софья Витовна, срывающая пояс с Василия Косого на свадьбе Василия II. 1861.

Оскорблённые Юрьевичи немедленно ушли к отцу в Галич; по дороге они «пограбиша Ярославль и казны всех князей разграбиша».

В том же году Косой участвовал в битве отца своего с великим князем на берегу реки Клязьмы. По занятии Юрием Москвы, народ стал перебегать к великому князю Василию в Коломну, данную ему Юрием по совету боярина Семёна Морозова. Юрьевичи убили этого боярина, считая его виновником неблагоприятного для них оборота дел, и бежали в Кострому. Между тем отец их примирился с Василием, уступив ему Москву и обещавшись не принимать к себе двух своих старших сыновей и не помогать им.

В произошедшей затем на берегу реки Кусь битве Юрьевичи взяли верх, а в 1434 г. великий князь разорил Галич за то, что — в противность договору — войска Юрия участвовали в битве при реки Куси. Это обстоятельство восстановило связь между отцом и детьми.

Великое княжение

После битвы в Ростовском княжестве Юрий занял Москву, но вскоре скончался (6 июня 1434 г.), а Василий Косой объявил себя великим князем, о чём извещал младших братьев своих, бывших тогда во Владимире, в погоне за великим князем.

По зависти или по другим каким-нибудь побуждениям, младшие Юрьевичи послали в Нижний Новгород звать Василия Васильевича на великокняжеский стол, а старшему брату отвечали: «Если Богу не угодно было, чтобы княжил наш отец, то тебя-то мы и сами не хотим». При приближении соединённых князей к Москве, Василий Юрьевич, забрав казну отца, бежал в Новгород. Пробыв в Новгороде месяца полтора, Косой пошёл в Заволочье, потом в Кострому и начал готовиться к походу на великого князя. Побитый на берегу реки Которосли, он бежал в Кашин.

Продолжение борьбы с Василием II

После недолговременного мира великий князь выступил против Василия Косого с его же братом, Димитрием Красным.

Враги сошлись у села Скорятина, в Ростовской области. Не надеясь на свои силы, Василий Юрьевич пустился на хитрости: желая «искрасти великого князя», он предложил ему перемирие до утра, что и было принято. Великий князь распустил своих ратников «кормов деля» (на фуражировку), а Косой, пользуясь этим, хотел напасть на него. Но Василий Васильевич был вовремя извещен о грозившей ему опасности, и московские полки успели благовременно собраться: Косой был разбит, схвачен и приведён к великому князю, который отправил его в Москву. Часть вятчан, не успевшая вовремя прийти на помощь Косому, ярославского князя Александра Брюхатого взяла в плен. Взяв с него окуп, вятчане, однако, не освободили князя. Василий Васильевич, узнав о таком вероломстве сподвижников Василия Юрьевича, приказал ослепить последнего.

Затем летописи не говорят более о Василии Косом до самой кончины его, последовавшей, вероятно, в заточении, в 1448 году.

Семья

Василий Юрьевич был женат на Анастасии, дочери Андрея Владимировича, князя Серпуховско-Радонежского, но потомство от этого брака не известно.

Литература

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
Предшественник:
Юрий Дмитриевич
Великий князь московский
1434
Преемник:
Василий II

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Василий Косой" в других словарях:

  • ВАСИЛИЙ КОСОЙ — (? 1448) удельный князь звенигородский. Вместе с братом Дмитрием Шемякой вел долголетнюю войну с Василием II Темным. Пытался захватить власть в Москве, но был побежден (1436) и ослеплен …   Большой Энциклопедический словарь

  • Василий Косой — (?  1448), удельный князь звенигородский. Вместе с братом Дмитрием Шемякой вёл долголетнюю войну с Василием II Тёмным. Пытался захватить власть в Москве, но был побеждён (1436) и ослеплён. * * * ВАСИЛИЙ Косой ВАСИЛИЙ Юрьевич Косой (ум. 1448),… …   Энциклопедический словарь

  • Василий Косой — ВАСИ́ЛИЙ КОСÓЙ (?–1448), удельный князь звенигородский. Вместе с братом Дмитрием Шемякой вёл долголетнюю войну с великим князем московским Василием II Тёмным. Пытался захватить власть в Москве, но был побеждён (1436) и ослеплён …   Биографический словарь

  • Василий Юрьевич Косой — Василий Юрьевич Косой …   Википедия

  • Василий Юрьевич Косой — Василий Юрьевич Косой, князь Звенигородский (1421 1448), старший из троих сыновей Юрия Дмитриевича , князя Галицкого. Василий Косой начинает упоминаться в летописях с 1433 г. В этом году, вместе с братом своим Димитрием Шемякой , он пировал в… …   Биографический словарь

  • Василий II Васильевич Темный — Василий Васильевич Тёмный Великий князь Московский …   Википедия

  • Василий II (великий князь московский) — Василий Васильевич Тёмный Великий князь Московский …   Википедия

  • Василий II Васильевич Тёмный — Василий Васильевич Тёмный Великий князь Московский …   Википедия

  • Василий II Темный — Василий Васильевич Тёмный Великий князь Московский …   Википедия

  • Василий Васильевич Тёмный — Великий князь Московский …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»