Вольф-Вильямс

Вольф-Вильямс
Уолтер Вольф Рэйсинг

Walter Wolf Racing
База
Руководители Уолтер Вольф
Лучшие пилоты
Двигатели
Статистика в чемпионатах мира
Дебют 1977 Аргентина
Гран-при (старты) 48 (47)
Кубки конструкторов 0
Чемпионы мира 0
Победы 3
Поулы 0
Быстрые круги 2
Очки 79
Сезон 1979 (очки)

Уолтер Вольф Рэйсинг (англ. Walter Wolf Racing) — спортивная команда, участница чемпионатов Мира по автогонкам в классе Формула-1 с 1976 по 1980 года.

В 1975 году словенский и канадский предприниматель Уолтер Вольф появился на сцене Формулы-1 с целью подготовки к следующему сезону. Годом позже он приобрел 60 % комады Фрэнк Уильямс Рэйсинг с согласия Фрэнка Уилямса — управляющего командой. Одновременно Вольф приобрел имущество команды Хескет, которая недавно покинула чемпионат. Команда размещалась на площадях Уильямс, однако использовались автомобили и одорудование Хескет. Шасси Хескет 308C позже ставшая Вольф-Уильямс FW05 и доработанная доктором Харви Постлуэйтом. Бельгиец Жаки Икс и француз Мишель Леклер были наняты для управления болидом. The team however was not very competitive and failed to qualify at a number of races during the year. Леклер покинул команду после Гран-при Франции и его заменил Артуро Мерцарио while Ickx failed to perform and was dropped after the Гран-при Великобритании, to be followed by a string of pay-drivers.

В конце сезона 1976 года, Вольф произвел реструктизацию команды. Он уволил Фрэнка Уильямса с должности управляющего и заменил его Петером Уарром из команды Лотус. Разачарованный Уильямс после увольнения, совместно с Патриком Хедом возродили команду Уильямс Гран-при Инжиниринг. В 1977 году команда представила Постлуэйт WR1 обновленный доработками Косуорта с пилотом Джоди Шектером приглашенным из Тиррелла. На первом же Гран-при сезона Джоди Шектер одержал победу. Победа в Гран-при была заслугой везучести Джоди, так как шесть из девяти пилотов перед Джоди на старе сошли с трассы во время гонки. Впоследствии Джоди одержал победу на Гран-при Монако и Гран-при Канады и еще шестью подиумами стал вторым по итогам сезона, проиграв Ники Лауда 17 очков. В кубке конструкторов сезона 1977 команда Вольф заняла четвертое место.

Кеке Росберг (слева) с командой Вольф Рэйсинг на Гран-при Монако 1979 года

В начале сезона 1978 года Постлуэйт разработал новую модель WR5. Однако автомобиль смог старовать только на Гран-при Бельгии, впоследствии финишировав четвертым на Гран-при Испании и вторым на Гран-при Германии. Но вскоре WR5 был заменен моделью WR6 с которой Джоди финишировал третьим на Гран-при США и вторым на Гран-при Канады. По итогу сезона 1978 года Джоди финишировал седьмым.

В 1979 году Шектер покинул команду и подписал контракт с Феррари и Вольф заменил его Джеймсом Хантом. Постлуэйт разработал новую модель WR7 при спонсорской поддержке Олимпус (англ. Olympus). Однако модель была не очень удачной и запомнилась семью сходами в первой половине сезона. Модель WR7 в середине сезона была заменена моделью WR8. Также в середине сезона Вольф заменил, часто сходившего с дистанции, Ханта на нового быстрого пилота Кеке Росберг. Появление модели WR9 не сильно изменило ситуацию к лучшему и в конце сезона Вольф заявил, что устал от его приключений в Формуле-1 и продал имущество компании Эмерсону Фиттипальди, который объединил его с командой Фиттипальди (англ. Fittipaldi Automotive).

Результаты участия в чемпионате Формула-1

Год Команда Пилот Этапов
1976 Вольф-Уильямс-Жаки Икс 8
1976 Вольф-Уильямс- 7
1976 Вольф-Уильямс-Мишель Леклер 7
1976 Вольф-Уильямс-Ханс Биндер 1
1976 Вольф-Уильямс- 1
1977 Вольф-Джоди Шектер 17
1978 Вольф-Джоди Шектер 16
1978 Вольф-Кеке Росберг 4
1978 Вольф-Бобби Рэйхол 2
1979 Вольф-Кеке Росберг 8
1979 Вольф-Джеймс Хант 7

Источники

  • Wolf WR/1-4 1977—1978 in Automobile Historique n°48 May 2005 (in French)
  • A Wolf racing WR1 is on display at the Canadian Motorsport Hall of Fame

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Вольф-Вильямс" в других словарях:

  • Вольф-Вильямс (команда Формулы-1) — Уолтер Вольф Рэйсинг Walter Wolf Racing База Руководители Уолтер Вольф Лучшие пилоты …   Википедия

  • Жаки Икс — Национальность Бельгия Дата рождения …   Википедия

  • Икс — Икс, Жаки Жаки Икс Гражданство …   Википедия

  • Икс, Жак Бернар — Жаки Икс Национальность Бельгия Дата рождения …   Википедия

  • Икс Жаки — Жаки Икс Национальность Бельгия Дата рождения …   Википедия

  • Браун, Уорик — Уорик Браун  Гражданство Австралия Дата рождения …   Википедия

  • Уорик Браун — Национальность Австралия Дата рождения 24 декабря 1949 (59 лет)( …   Википедия

  • Биндер, Ханс — Ханс Биндер  Гражданство Австрия Дата рождения …   Википедия

  • Гран-при Германии 1976 года — нем. XXXVIII Grosser Preis vo …   Википедия

  • Ханс Биндер — Национальность Австрия Дата рождения 12 июня 1948 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»