Вольф, Николай

Вольф, Николай
Николай Иванович Вольф
1811 — 1881

генерал-лейтенант Николай Иванович Вольф
Место смерти Женева
Принадлежность Россия Россия
Род войск пехота, Генеральный штаб
Звание генерал-лейтенант
Сражения/войны Польский поход 1831 г., Кавказская война
Награды

Орден Святого Георгия 4-й ст. (1852).

Николай Иванович Вольф (1811—1881) — русский генерал, участник Кавказской войны.

Родился в 1811 г., начал службу подпрапорщиком в лейб-гвардии Измайловском полку.

В 1829 г. был произведён в прапорщики, в 1831 г. участвовал в военных действиях против польских мятежников и отличился при штурме Варшавы. По окончании в 1837 г. с малой серебряной медалью Императорской военной академии отправился на Кавказ, где принял участие в ряде экспедиций; особое отличие Вольф выказал в 1839 г. при знаменитом штурме укреплённого аула Ахульго.

Произведённый за боевые отличия в подполковники, Вольф в 1841 г. был назначен преподавателем при Военной академии, в 1842 г. произведён в полковники, а в 1843 г. сделан адъюнкт-профессором и членом Комитета при главном управлении путей сообщения и публичных зданий.

В 1844 г. Вольф был послан с особым поручением от императора Николая I на Кавказ и оставлен там в распоряжении генерала Нейдгардта, в том же году принял участие в экспедиции в Чечню и 6 декабря того же года «за отличие» назначен флигель-адъютантом к Его Императорскому Величеству. В 1845 г. принял участие в Даргинской экспедиции и за боевые отличия произведён 7 августа 1847 г. в генерал-майоры Свиты. В 1846 г. назначен обер-квартирмейстером штаба отдельного Кавказского корпуса; 1 февраля 1852 г. за беспорочную выслугу 25 лет награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 8840 по списку Григоровича—Степанова).

28 октября 1854 г. Вольф по расстроенному здоровью вышел в отставку; в 1856 г. вновь определился на службу с назначением в Военный совет и производством в генерал-лейтенанты.

В 1858 г. Вольфу поручено было составить проект эмеритальной кассы военно-сухопутного ведомства, который и лёг в основу ее учреждения. Другой крупной заслугой Вольфа является реформа военно-медицинской и госпитальной части, которую он выполнил в течение 7 лет.

Уволенный в 1866 г. вследствие тяжкой болезни в бессрочный отпуск за границу, Вольф умер в Женеве в 1881 г.

Генерал М. Я. Ольшевский в записках писал про Вольфа в период его кавказского обер-квартирмейстерства: «… в этом отношении Вольф действовал не вполне практично. По самолюбию своему желая доказать, что можно управлять такой сложной машиной, как Кавказский главный штаб, без способных помощников, он, несмотря на свои способности и полное знание края, достиг этого только в половину. В текущей переписке не было застоя, тем более, что Вольф сам мастерски владел пером. Но нельзя сказать, чтобы все сложные дела зрело обдумывались и направлялись по истинному пути. Притом Вольф был не начальником штаба, а истым бюрократам и кабинетным деятелем. Он избегал всех приёмов, никуда не выезжал и нигде не показывался». Доктор Э. С. Андреевский, бывший вместе с Вольфом в Даргинском походе 1845 года, вспоминал: «Флигель-адъютант Вольф был по обыкновению невидимкой. Он показывался редко, и физиономия его всегда и везде выражала какой-то особенный отпечаток зловещия. Он всё видел в чёрных красках».

Источники

  • Андреевский Э. С. Даргинский поход 1845 г. // Даргинская трагедия. 1845 год. Воспоминания участников Кавказской войны XIX века. СПб., 2001.
  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 7.
  • Глиноецкий Н. П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба. СПб., 1882.
  • Милорадович Г. А. Список лиц свиты их величеств с царствования императора Петра I по 1886 год. СПб., 1886.
  • Ольшевский М. Я. Кавказ с 1841 по 1866 год. СПб., 2003.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Вольф, Николай" в других словарях:

  • Вольф Николай Иванович — (1811 81), знакомый Л.; до 1836 учился в Школе юнкеров; в 1837 окончил воен. академию. С кон. 1838 офицер Генштаба. Л. встречался с ним в Ставрополе у И.А.Вревского зимой 1840 41. Лит.: Потто (1), Приложения, с. 68; Есаков, в кн.: Воспоминания. М …   Лермонтовская энциклопедия

  • Вольф, Николай Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Вольф. Николай Иванович Вольф генерал лейтенант Николай Иванович Вольф Дата рождения …   Википедия

  • Вольф Николай Иванович — Николай Иванович Вольф 1811 1881 генерал лейтенант Николай Иванович Вольф Место смерти Женева Принадлежность …   Википедия

  • Вольф, Николай Иванов. — генер. лейт., † 11 февр. 1881 г., р. 1811 г., бывший Воен. Ак. проф. {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Вольф, Николай Иванович — г. л., чл. воен. совета, род. в 1811 г., начал службу подпрап. в лейб гвардии Измайлов. п., в 1829 г. был произведен в прап., в 1831 г. участвовал в воен. действиях против польск. мятежников и отличился при штурме Варшавы. По окончании в 1837 г.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Вольф (баронский род) — Вольф Описание герба: см. текст …   Википедия

  • Николай Вольф — Николай Иванович Вольф 1811 1881 генерал лейтенант Николай Иванович Вольф Место смерти Женева Принадлежность …   Википедия

  • Николай Иванович Вольф — 1811 1881 генерал лейтенант Николай Иванович Вольф Место смерти Женева Принадлежность …   Википедия

  • Вольф Мессинг: видевший сквозь время — Жанр драма исторический …   Википедия

  • Вольф — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{Имя}}. Вы можете помочь проекту, добавив его …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»