Волочаевская операция 1922

Волочаевская операция 1922
Волочаевские бои
Гражданская война в России
Дата 5 февраля14 февраля 1922
Место район станции Волочаевка
Итог Прорыв обороны белых, приведший к взятию Хабаровска
Противники
Дальневосточная республика Флаг России Белое движение
Командующие
Блюхер В. К. Флаг России Молчанов В. К.
Силы сторон
6300 штыков
  • 1300 сабель
  • 300 пулемётов
  • 30 орудий
  • 3 бронепоезда
  • 2 танка FT-17
3850 штыков
  • 1100 сабель
  • 62 пулемета
  • 13 орудий
  • 2 бронепоезда.
Военные потери
1128 человек: 128 убитых, 800 раненных, 200 обмороженных. По другим источникам — до 2000 человек, из них 600 убитых. 1100 человек (до 400 убитых, 700 раненных)

Волочаевский бой — одно из крупнейших сражений заключительной части Гражданской войны в России, произошедшее 5-14 февраля 1922 года в районе станции Волочаевка Амурской железной дороги, на подступах к Хабаровску.

Содержание

Военно-политическая обстановка

К началу февраля 1922 года Белоповстанческая армия, не получая поддержки интервентов и утратив стратегическую инициативу была вынуждена перейти к обороне. Недостаточное материальное обеспечение не позволило белогвардейцам использовать главное их преимущество — более профессиональный кадровый состав. В то же время, Народно-революционная армия Дальневосточной Республики не испытывала таких проблем с боеприпасами и, получив кадровую поддержку из Советской России, получила возможность перейти в решительное наступление.

Планы сторон

Целью Белоповстанческой армии было удержаться на занятых рубежах, выиграв тем самым время для развертывания армии. Уже в январе началось лихорадочное строительство укрепленных позиций в районе Волочаевки. Центром обороны была сопка Июнь-Корань, занимавшая господствующее положение над безлесной равниной. Оборонительные линии включали до 12 рядов проволочных заграждений, 2-3-ярусные окопы. Общая длина укреплений составляла 18 км. Дополнительным препятствием для наступающих был глубокий снег и бездорожье.

Тактической задачей красных было овладение Волочаевским укрепленным районом. Стратегической — окружение главных сил белых в районе Хабаровска. Силы были разделены на две части. Инская группа должна была непосредственно штурмовать Волочаевку. Забайкальская группа должна была выйти в тыл Белоповстанческой армии и имела значительное преимущество в живой силе и подавляющее в пулеметах.

Соотношение сил красных и белых по всему фронту составило:

  • в личном составе 1,5:1;
  • артиллерии 2,3:1;
  • пулеметах 4,6:1;
  • бронепоездах 1:1;
  • танков у белых не было.

Ход сражения

В ходе трехдневного сражения командованием НРА ДВР было предпринято два штурма Волочаевского укрепленного района. Штурм проходил в 35-градусный мороз.

Первый штурм

10 февраля в 11 часов 50 минут начался первый штурм сопки Июнь-Корань. Не имея возможности использовать бронепоезда и отставшую артиллерию, Инская группа красных наступала в пешем строю при поддержке двух танков. На правом фланге им удалось прорвать проволочные заграждения, однако прорыв был ликвидирован. Наступление захлебнулось. Потеряв 480 бойцов убитыми, ранеными и замерзшим, а также оба танка (один был подбит, а другой вышел из строя), красные отошли на исходные позиции.

На севере Тунгусской группе удалось выбить белых из села Архангельское, однако дальнейшее ее наступление было остановлено.

Забайкальской группе с большими потерями удалось выйти в тыл к белым и занять село Верхне-Спаское, создав тем самым угрозу на южном фланге белых и получив возможность дальнейшего наступления.

Второй штурм

Основной штурм начался 12 февраля в 8 часов утра. Командование красных приняло решение наступать вдоль железной дороги. Это дало возможность реализовать преимущество в артиллерии и использовать бронепоезда. В течение двух часов, несмотря на огонь артиллерии и бронепоездов противника, красным удалось преодолеть заграждения. Около 10 утра белые начали отход из Волочаевки.

Одновременно с этим, Забайкальская группа, используя численное преимущество, разгромила Поволжскую бригаду Белоповстанческой армии и начала движение в сторону железной дороги.

Из-за усталости личного состава, красным не удалось организовать преследование Белоповстанческой армии, организованно отходившей в сторону Хабаровска.

Исход сражения

13 февраля войска красных возобновили преследование. 14 февраля без боя был взят Хабаровск, а 16 февраля части Белоповстанческой армии окончательно вышли из под удара.

Итоги

Ни одной из сторон не удалось достигнуть стратегических целей. С одной стороны, Блюхеру не удалось провести окружения Белоповстанческой армии. С другой стороны, Белоповстанческая армия не смогла удержаться на занятых позициях, что впоследствии привело к окончательному разгрому сил белых на Дальнем Востоке.

Волочаевская битва в культуре

Волочаевский бой упоминается в известной песне Гражданской войны «По долинам и по взгорьям».

В 1937 году был снят фильм «Волочаевские дни», посвященный событиям на Дальнем Востоке.

Волочаевский бой упоминается в документальном фильме «Страна родная» (1942). Фильм создан был для подъёма людей на Великую Отечественную Войну, но в нём кратко рассказывается об истории СССР, о Гражданской войне.

В 1975 году в Хабаровские была открыта панорама «Волочаевская битва» — одна из трех существующих в России, внесена в архив панорам мира.

Бой также описан в романе Ю. Семёнова «Пароль не нужен».

На месте битвы расположен мемориал и музей, посвященный битве (ныне недействующий).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Волочаевская операция 1922" в других словарях:

  • ВОЛОЧАЕВСКОЕ СРАЖЕНИЕ 1922 — бои 5 14 февр. Нар. революц. армии (НРА) Дальневост. республики в районе ст. Волочаевка Амурской ж. д., на подступах к Хабаровску, одна из последних операций НРА по освобождению Приморья от белогвардейцев и япоп. интервентов. 26 мая 1921 при… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»