Вологодский областной драматический театр

Вологодский областной драматический театр

Координаты: 59°13′00.98″ с. ш. 39°53′49.47″ в. д. / 59.216939° с. ш. 39.897075° в. д. (G)

Вологодский государственный ордена «Знак почёта» драматический театр

Вологодский государственный драматический театр
Прежние названия Вологодский драматический театр
Основан 1849
Художественный руководитель З. А. Нанобашвали
Сайт Официальный сайт

Вологодский государственный ордена «Знак почёта» драматический театр

Содержание

История театра

Первые театрализованные представления в Вологде состоялись ещё в конце XVII века. Первым профессиональным спектаклем была опера Русалка, показанная в Вологде в 1780 году. Театр стал общим увлечение горожан, множество трупп и спектаклей сменяли друг друга. Днём рождения театра считается 1 ноября 1849 года. Инициатором создания театра и его основоположником стал Борис Соловьев — актёр, режиссёр, антрепренёр и строитель театрального здания. В 1849 году Борис Соловьев, приехав в Вологду, обратился в городскую канцелярию с просьбой о дозволении открыть «вольный театр» и отвести для него место. Место было отведено на Гостинодворской улице напротив удельной конторы(нынешнего педагогического училища). 1 ноября 1849 года состоялось торжественное открытие профессионального театра спектаклем «Скопин-Шуйский», на которое собрался весь город во главе с губернатором С. Г. Волховским.

Третье здание Вологодского городского театра на Плацпарадной площади

С самого начала большой успех сопровождал спектакли Бориса Соловьева. Шли и драмы, и комедии, а больше всего водевили. «Скопин-Шуйский», «Велизарий», «Гамлет в переводе Полевого», «Беда от нежного сердца» Соллогуба, «Стряпчий под столом» Ленского. Ставились и оперы, и довольно удачно. Например, «Аскольдова могила». В драмах большим успехом пользовались Н. Садовский и И. Чернышев. Уютное помещение театра, оклеенное белыми обоями с золотым бордюром, с керосиновым освещением вместо сальных свечей, с неплохим оркестром влекло к себе вологжан. Их привлекали не только гастроли знаменитого актёра Живокини, но и выступление талантливых молодых артистов вологодской труппы. Вологда любила свой театр с момента его становления. «Вологодские губернские ведомости» и другие газеты доносят до нас свидетельства этой любви: написанные с большой заинтересованностью рецензии, стихи, посвящённые театру и любимым актрисам, воспоминания театралов. В семидесятых годах XIX века было возведено на бывшей Парадной площади трёхъярусное, украшенное резьбой, интересное по своей архитектуре здание театра на 600 мест.

Первый владелец театра, итальянец по национальности Паскуале Францевичем Рамесом, по воле судеб попавший в Вологду, пытался создать развлекательный, основанный на западных водевилях репертуар, но вологодский зритель этого не принял. Вологде всегда был нужен свой, связанный с жизнью, русский репертуар. И здесь на сцене здания на бывшей Парадной площади развивались демократические традиции, игрались пьесы Гоголя и Островского. Имела в XIX веке Вологда и своего драматурга И. Е. Чернышева, он был также и талантливым актёром.

Вологодский Театр П. Ремеса

В конце XIX века, когда Вологда стала местом ссылки революционной молодёжи, театральная жизнь города оживилась. В местных газетах появились рецензии на постановки, стали устраиваться обсуждения спектаклей. Повысились требования к манере игры актёров и режиссуре, в которых содержались бы правда переживаний и народность характеров. Появились спектакли по произведениям Островского, Сухово-Кобылина, Фонвизина, Пушкина, Шекспира, Мольера.

В разные годы вологодский зритель видел на подмостках театра прославленных мастеров русской сцены: братьев Адельгеймов, В. Андреева-Бурлака, В. Комиссаржевскую, М. Савину. Под её руководством Товарищество московских артистов проработало в Вологде театральный сезон 18971898 годов, показав вологжанам около 70 спектаклей.

В разные годы в театре работали режиссёры: Я. Лейн, А. Ходырев, А. Ларионов, Л. Меерсон, Е. Свободин, Б. Сапегин, В. Терентьев, М. Юфа, Л. Топчиев, В. Дроздов, А.Попов, Е. Минский, С. Таюшев, М. Резцов и др. Вологодскому театру посвящены первые театральные рецензии А. В. Луначарского, отбывавшего в Вологде политическую ссылку в 1902—1904 годах. В нашем городе начинал свою творческую деятельность известный режиссёр Н. В. Петров. Были у театра свои историки, свои летописцы.

В 1922 году в г. Кадникове издана небольшая книжка, посвящённая истории Вологодского театра. Она называлась «Вологодский городской театр», автором её являлся Н. Полянский, страстный театрал тех лет. Давно уже это издание стало библиографической редкостью.

Здание Вологодского драматического театра до 1972 г. Сейчас Театр для детей и молодежи

С 1932 года, после того, как пожар уничтожил деревянное здание театра, он переехал в бывший Пушкинский народный дом на Октябрьской улице. С этим зданием связано многое для Вологодского театра. Здесь создавалась его история 30-х — начала 70-х годов XX века. Вскоре это здание обрело новую жизнь: после его реконструкции и перестройки здесь обосновался Вологодский театр юного зрителя, и это стало большим культурным событием для Вологды и области.

28 декабря 1974 года, к своему 125-летнему юбилею, Вологодский драматический театр получил новое, прекрасное здание на Советском проспекте, известное ныне каждому и так полюбившееся вологжанам.

Труппа театра

Выдающиеся постановки прошлых лет

Сегодняшний день театра

Современная труппа театра

Современный репертуар

Достижения

  • 1974 год — орден «Знак почёта»
  • 1991 год — I Российский театральный фестиваль исторических спектаклей (Вологда), лучший спектакль («Василиса Мелентьева»), премия за режиссуру спектакля «Василиса Мелентьева» (режиссер Виктор Свиридкин), премии за актерские работы в спектаклях «Князь Серебряный» (Алексей Семенов), и «Василиса Мелентьева» (Николай Чигасов, Елена Сапрыкина и Елена Голубицкая), премия за сценографию спектакля «Василиса Мелентьева» (Сергей Досекин)
  • 1993 год — II Российский театральный фестиваль «Голоса истории» (Вологда), приз фестиваля (Алексей Семенов, за актерскую работу)
  • 1995 год — III Российский театральный фестиваль «Голоса истории» (Вологда), главный приз фестиваля (за создание спектакля «Царь Федор Иоаннович» в историко-архитектурном ансамбле Вологодского кремля), памятный подарок фестиваля (артисту Валентину Трущенко за исполнение роли царя Федора), подарок от банка «Вологжанин» (за спектакль «Царь Федор Иоаннович»), награда от СТД (режиссер спектакля Валерий Бухарин)
  • 1998 год — «Золотая Пальма», награда Международной Ассоциации «Мир без границ» (Франция)
  • 1999 год — «Гран-При», награда Координационного Комитета программы «Партнерство ради прогресса» (Германия) V Российский театральный фестиваль «Голоса истории» (Вологда), главный приз и диплом фестиваля (Алексей Семенов, за исполнение роли Ярослава Мудрого в спектакле «Ярослав Мудрый»)
  • 2001 год — VI Российский театральный фестиваль «Голоса истории» (Вологда), премия жюри фестиваля (Наталья Абашидзе, за роль Устинии в спектакле «Кого-то нет, кого-то жаль»)
  • 2003 год
    • VI Всероссийский театральный фестиваль «Дни Островского в Костроме», награда Губернатора Костромской области Памятный знак «За достижения в развитии культуры и искусства» (за спектакль «Бальзаминов, Бальзаминов!..»)
    • VII Международный театральный фестиваль «Голоса истории» (Вологда), главный приз фестиваля «Маска» (за спектакль «Сон в летнюю ночь» В. Шекспира), специальные призы фестиваля за актерские работы (Наталия Воробьева, Леонид Рудой)
  • 2004 год — VI Всероссийский театральный фестиваль «Островский в доме Островского» (Малый театр, Москва), диплом фестиваля (за спектакль «Бальзаминов, Бальзаминов!..»)
  • 2005 год — VIII Международный театральный фестиваль «Голоса истории» (Вологда), главный приз фестиваля «Маска», приз им. А. В. Семенова (за спектакль «Дневник Анны», за освоение новых сценических площадок), приз зрительских симпатий, почетный приз жюри фестиваля (актерский дуэт Л. Рудой — С. Трубина)
  • 2007 год
    • IX Международный театральный фестиваль «Голоса истории» (Вологда), главный приз фестиваля «Маска» за режиссерскую интерпретацию философского романа Ф. М. Достоевского в приемах площадного мистериального театра (спектакль «Карамазовы и ад»).
    • Участие в фестивале, организованном Центральным Домом актера им. Яблочкиной, «Арбатские встречи».

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Вологодский областной драматический театр" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»