Вологодский краеведческий музей

Вологодский краеведческий музей
Вологодский государственный историко-архитектурный музей-заповедник
Гаврииловский корпус Архиерейского двора — одно из зданий ВГИАХМЗ
Гаврииловский корпус Архиерейского двора — одно из зданий ВГИАХМЗ
Дата основания 1923
Местонахождение Россия 160035 Вологда, улица Сергея Орлова, 15
Директор Коротаева Л.Д.
Проезд остановки: «Центр», «проспект Победы» или «Театр юного зрителя»
Телефон +7(8172)72-22-83
http://www.vologdamuseum.ru/

Волого́дский госуда́рственный исто́рико-архитекту́рный и худо́жественный музе́й-запове́дник (ВГИАХМЗ; Вологодский государственный музей-заповедник; ВГМЗ) — музейный центр Вологодской области, научно-исследовательское и научно-просветительское учреждение с несколькими филиалами, хранилище художественных, историко-архитектурных, литературных и других памятников материальной и духовной культуры, а также природы.

Содержание

История

Первый музей Вологды, впоследствии включённый в ВГИАХМЗ, открылся в 1885 году в домике Петра I. В собрании были представлены экспонаты, связанные с пребыванием Петра I в Вологде, и предметы Петровской эпохи. В 1886 году по постановлению Синода, а также по инициативе историка-краеведа Н. И. Суворова открыто Вологодское епархиальное древлехранилище с собранием икон, деревянных скульптур и письменных памятников. Вологодское епархиальное древлехранилище располагалось в Воздвиженской надвратной церкви Архиерейского двора. В 1911 году были созданы картинная галерея и музей родиноведения.

В 1923 году произошло объединение всех музеев города в «Вологодский государственный объединённый музей». В 1988 году на его базе был учреждён Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

В настоящее время ВГИАХМЗ состоит из комплекса памятников бывшего Вологодского кремля (здания Архиерейского двора и Софийский собор) и нескольких филиалов на территории Вологды.

Собрание

История поступлений

Собрание музея: 445917 ед.хранения (281764 из них относятся к основному фонду и 164153 к научно-вспомогательному) (2005 год)[1].

В собрание ВГИАХМЗ вошли коллекции первых музеев Вологды: Дома-музея Петра I, Епархиального древлехранилища, Художественного музея Северного кружка любителей изящных искусств и Музея родиноведения.

Вклад в коллекцию ВГИАХМЗ внесло и отделение Ярославского естественно-исторического общества (до 1905 года), членам которого удалось собрать несколько десятков естественно-исторических коллекций: ценные коллекции ископаемых, минералов, природного материала и кустарных промыслов.

Основополагающую часть собрания ВГИАХМЗ составляют церковные древности, поступившие из Музея иконописи и церковной старины, унаследовавшего коллекцию Епархиального древлехранилища, учреждённого в 1896 году — иконы, утварь, письменные источники, в том числе не имеющие прямого отношения к религии, как, например, гербарии или палеонтологический материал.

Живопись и графика перешла из Северного кружка любителей изящных искусств, существовавшего с 1910-го по 1920-й годы.

В 1920-1930-е гг. в ВГИАХМЗ была проделана огромная работа по обследованию церквей на предмет выявления в них памятников истории и культуры для постановки на государственный учёт, главную роль в которой с конца 1923 года играл заведующий художественным отделом И. В. Федышин. Были обследованы Григориево-Пельшемский, Дионисиево-Глушицкий и Арсениево-Комельский монастыри, несколько сотен церквей, множество часовен и 10 монастырей Вологды, Вологодского, Грязовецкого и Кадниковского уездов, а также Каргополя и южной части уезда.

Самые многочисленные экспедиции по выявлению памятников и экспонатов для музея в районы Вологодской и соседних областей осуществлялись в период 1960-х—1980-х гг. В 1966 году в фондах значилось 146 714 единиц хранения, а в 1998 году собрание достигло 400 тысяч.

Из частных коллекций поступили: в 1972 году передана в дар музею личная коллекция икон и деревянной скульптуры художника-реставратора В. К. Седова, включавшая 21 икону XVI—XVIII веков, собранных в Грязовецком и Кубено-Озёрском районах (упразднён в 1962 году), а также в 1987 году музеем закуплено 15 памятников XVIII—XIX вв. из коллекции вологодских художников Николая и Генриэтты Бурмагиных.

Основные коллекции

Древнерусское искусство. В ВГИАХМЗ хранится и экспонируется значительная по объёму и ценности коллекция древнерусского искусства XIV-XIX веков. В собрании широко представлены вологодская иконопись, лицевое шитьё, скульптура, предметы прикладного искусства.

Всемирно известными раритетами, представленные в экспозиции «Древнерусское искусство» Трёхэтажного корпуса Архиерейского двора являются: «Зырянская Троица» ХIV в., «Богоматерь Умиление (Толгская)» ХIV в., иконы кисти Дионисия московского «Дмитрий Прилуцкий» ок. 1503 г. и «Успение» кон. XV — нач. XVI в., деисусный чин из Покровского Глушицкого монастыря кон. XV — нач. XVI вв. и др. В коллекции деревянной скульптуры представлены произведения XVI—XIX вв. Наиболее ранними произведениями являются барельефы «Святая Параскева Пятница» XVI в. и «Георгий Победоносец» XVI в. В фондах музея находится большое количество памятников этой коллекции, однако в связи с нехваткой выставочных площадей экспонируются мало.

Коллекция тканей. В коллекции культовых тканей XVI—XIX вв. находятся литургические комплекты, пелены, плащаницы, шитые иконы, ризы и оклады на живописные изображения, одежды священнослужителей. Наибольшую ценность представляют произведения лицевого шитья, вышедшие из мастерских Строгановых, Милославских, Ржевской и северных монастырских светлиц.

Большую ценность представляют этнографические коллекции. Представлены коллекции образцов одежды XVIIXX веков почти всех районов (уездов) Вологодской области (губернии), в том числе женский старообрядческий костюм.

Коллекция вологодского кружева включает более 2,5 тыс. ед. хранения. В ней представлено золотное кружево XVIII в., крестьянское кружево различных уездов бывшей Вологодской губернии, изделия советского периода, произведения последних лет, созданные на фирме «Снежинка». Вологодское кружево экспонируется в Юго-западной башне Архиерейского двора.

Коллекция масляной живописи. В коллекции провинциального клирового и светского портретов XVIII—XIX веков, находятся произведения связанные с бытовавшей местной традицией парсунной живописи, миниатюрного портрета XIX века, работы В. А. Тропинина, Д. Доу, Митуара, Д. Э. Мартэна, а также местных художников М. Л. Колокольникова, П. Тюрина.

Коллекция художественных произведений из драгоценных металлов, камней и жемчуга. В музее находится коллекция художественных произведений из драгоценных металлов, камней и жемчуга, включающаяя в себя произведения XV—ХХ веков различных стилей и направлений русского декоративно-прикладного искусства, широко представлено творчество местных вологодских мастеров. В коллекции представлены произведения художественных центров Москвы, Петербурга, Вологды, Великого Устюга, Ярославля, Сибири и т. д. Коллекция включает художественные изделия с чернью по серебру, произведения лицевого и орнаментального шитья с жемчугом и драгоценными камнями.

Сектор письменных источников. Книжный фонд включает коллекции рукописной книги, книг кириллической печати, книг гражданской печати XVIII — 1 четверти XIX, редкой книги XIX — начала XX века, советского периода, иностранной книги. В коллекции представлены и несколько иллюминованных рукописей, в том числе уникальный Сборник XVIII века, содержащий более 200 миниатюр, и Сборник старообрядческий 1892 года, в котором 223 миниатюры, выполненные в традициях народного лубка. Самым древним документом в собрании музея-заповедника является Ставленная грамота митрополита Симона дьяку иноку Корнилию Фёдорову сыну Крюкову в иеромонахи 1501 год.

Естественно-исторические коллекции. В естественно-историческом собрании представлены биологические, зоологические, геологические и энтомологические коллекции.

Коллекция бытового дерева. Собрание представлено коллекцией прялок всех районов Вологодской и, частично, Архангельской областей, крестьянской расписной мебели, прорезной бересты, т. н. «шемогодской». В собрании широко представлены орудия земледелия, скотоводства, льноводства, различных промыслов. Представлена также художественная мебель XVII-XX вв, редкие образцы резной мебели начала XVIII века с полихромией и позолотой, комплексы мебели XIX века из вологодских усадеб, образцы продукции ведущих изготовителей «венской «мебели».

Прочие коллекции. В собрании имеется коллекция иностранной графики, фарфора русских и западноевропейских фабрик XVI—XX вв, изразцов, культовые памятники из металла, коллекции музыкальных инструментов, орудия труда и быта, образцы продукции предприятий вологодской области. В музее находятся обширные коллекции кино-фото- фонодокументов, собрание нумизматики, фалеристики и бонистики, в том числе кладовые комплексы XV—XX веков, а также монеты Боспорского царства III—II веков до н. э., фонд археологии с предметами и коллекциями от мезолита до позднего средневековья.

Экспозиции и выставки

Восковая фигура молодого Сталина — экспонат музея «Вологодская ссылка»

Вологодский кремль

На территории Вологодского кремля (Архиеерейское подворье) работают постоянные экспозиции:

  • Древнерусское искусство
  • Вологодские художественные промыслы
  • Народное искусство
  • Юго-Западная башня Кремля (выставка «Вологодское кружево»)
  • Отдел природы
  • Отдел истории

К памятникам, открытым для посещения относятся Софийский собор и колокольня


Филиалы

См. также

Примечания

Ссылки

Официальный сайт музея


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Вологодский краеведческий музей" в других словарях:

  • Вологодский областной краеведческий музей — Вологодский государственный историко архитектурный музей заповедник Гаврииловский корпус Архиерейского двора  одно из зданий ВГИАХМЗ Дата основания 1923 Местонахождение 160035 Вологда, улица Сергея Орлова, 15 …   Википедия

  • Северный кружок любителей изящных искусств — СКЛИИ …   Википедия

  • Быков, Александр Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Быков. В Википедии есть статьи о других людях с именем Быков, Александр. Александр Владимирович Быков …   Википедия

  • Спасо-Всеградский собор (Вологда) — собор Спасо Всеградский собор Фото начала …   Википедия

  • Список аббревиатур в российской исторической науке — включает сокращения организаций и изданий, часто встречающихся в научных русскоязычных публикациях исторической тематики. Содержание 1 Аббревиатуры 1.1 Музеи 1.1.1 А …   Википедия

  • Трансполярная магистраль — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения …   Википедия

  • Архиерейский двор (Вологда) — Координаты: 59°13′28.7″ с. ш. 39°53′00.42″ в. д. / 59.224640, 39.883450  …   Википедия

  • Вологда — город в России, центр Вологодской области, пристань на р. Вологда. Железнодорожный узел. 303,1 тыс. жителей (1998). Машиностроение, пищевая, лёгкая (льнокомбинат, швейная, меховая фабрики) и другая промышленность. 3 вуза. 2 театра. Дом музей… …   Энциклопедический словарь

  • Список гербариев России — В России насчитывается 99 гербариев, зарегистрированных в международной системе Index Herbariorum[1] и получивших акроним  международный буквенный код, состоящий из 1 6 букв английского алфавита. Они представлены в первой таблице. Во второй… …   Википедия

  • Трапицын, Азарий Иванович — Азарий Иванович Трапицын Дата рождения: 1884 год(1884) Место рождения: село Поломское, Орловский уезд, Вятская губерния Дата смерти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»