Волкодав (фильм, 2006)

Волкодав (фильм, 2006)
Волкодав из рода Серых Псов
Постер фильма
Жанр

фэнтези

Режиссёр

Николай Лебедев

Продюсер

Рубен Дишдишян
Юрий Мороз

Автор
сценария

Николай Лебедев
Мария Семёнова (книга)

В главных
ролях

Александр Бухаров
Оксана Акиньшина
Евгения Свиридова
Андрей Руденский
Артём Семакин

Композитор

Алексей Рыбников

Кинокомпания

Централ Партнершип

Длительность

136 мин.

Бюджет

10 млн. $

Страна

Россия

Год

2006

IMDb

ID 0416316

«Волкодав из рода Серых Псов» (2006) — российский художественный фильм режиссёра Николая Лебедева, экранизация одноимённого романа Марии Семёновой. Широкий прокат фильма в России начался 28 декабря 2006 года.

В 2007 был снят приквел к фильму — мини-сериал «Молодой Волкодав», рассказывающий о молодости героя.

Содержание

Съёмки

Права на экранизацию были проданы Семёновой ещё в 2000 году. Режиссёром сперва был назначен Джаник Файзиев. Однако первая попытка экранизации была заморожена.

В 2005-06 годах проект экранизации «Волкодава» был воскрешён режиссёром и сценаристом Лебедевым. Он написал черновой вариант сценария и обсудил его с писательницей — по словам Семёновой, «Мы 11 часов орали друг на друга, но расстались друзьями».[1] Сценарий Лебедева содержал ряд отступлений от оригинала, причем первоначальный вариант отступал от книги значительно больше.

Натурные cьёмки проходили в Словакии, где пейзажи сочли достаточно колоритными, чтобы представлять сказочные земли.

Исполнитель главной роли Александр Бухаров все трюки выполнял самостоятельно.[2]

Заметную роль в фильме сыграли летучие мыши. Вместо рисованой анимации, создатели фильма прибегли к помощи крыланов — животных, обитающих в Юго-Восточной Азии и легко поддающихся дрессировке.

Премьера фильма в кинотеатрах должна была сначала состояться 1 января 2007 года, подобно «Дневному Дозору», использовавшему слоган «Первый фильм года», но состоялась раньше — 28 декабря 2006 года.

В поддержку фильма, группой «Алиса» был снят видеоклип на песню «На пороге неба» — в его декорациях и с использованием сцен из фильма. В сам фильм песня не вошла.

Сюжет

Разбойничья армия под предводительством Людоеда и Жадобы уничтожает мирное поселение веннского рода Серых Псов. Двоих выживших мальчишек отправляют рабами на рудники. Одного из них звали Волком и он предаст друга и станет жестоким надсмотрщиком, другой же получит имя Волкодав.

Завоевав свободу в поединке с Волком, Волкодав отправляется назад в поисках убийц своих родителей. Он убивает Людоеда и сжигает его замок. Спасаясь от пожара и приспешников врага, Волкодав помогает бежать рабыне-наложнице Ниилит и мудрецу по имени Тилорн, построившему замок.

Волкодав, взявший на себя бремя в виде этих двух попутчиков, нанимается охранником обоза, едущего в стольный Галирад. По пути на обоз нападает шайка злодеев, которыми командует жрец в маске — Жадоба. Волкодав бьется с разбойниками, отрубает их предводителю руку и забирает его меч, некогда выкованный отцом Волкодава.

В Галираде Волкодава хватают, из-за меча приняв за находящегося в розыске Жадобу, лица которого никто никогда не видел. Дочь Галирадского владыки, кнесинка Елень освобождает Серого Пса и берет его своим телохранителем. Меч же Волкодав отдает в выкуп за юношу по имени Эврих, которому грозит казнь за его веру.

Елень сосватана за Винитара, сына Людоеда, и отправляется в долгий путь к его владениям. Кнес надеется, что взамен Винитар поможет снять с города проклятье, из-за которого тучи вечно скрывают солнце. С кнесинкой едут Волкодав, как охранник, воительница Эртан, брат невесты Лучезар и ряд других воинов. По дороге происходит несколько стычек с людьми Жадобы, а также встреча со смешным племенем харюков. Кнесинка открывается Волкодаву, что испытывает к нему сильные чувства, и готова ему отдаться. Но герой держит слово и не поддается на соблазн.

Кнесинку неожиданно похищают при пособничестве Лучезара, пока опоенный Волкодав спал. Его застает разьяренный Винитар, который бросается на венна с мечом. В это время, Жадоба намеревается принести девушку в жертву своей богине Моране, чтобы открыть ей портал обратно в мир. Ему пытаются помешать Волкодав и Винитар с его воинами, которые врываются в цитадель врага и бьются с его людьми. Морана, в облике огромного смерча, появляется перед Волкодавом. Бог Грома дарует герою силу победить воплощенную смерть сверкающим мечом. После чего Винитар отказывается от невесты и отдает её Волкодаву.

Отличия от книги

Фильм является свободной экранизацией романа Марии Семеновой «Волкодав». Однако сценарист и режиссёр Николай Лебедев сделал ряд отступлений от оригинального сюжета, повысивших зрелищность ленты. При почти полном совпадении завязок романа и фильма, по мере развития сюжеты расходятся все больше и приводят к совершенно различным финалам. Этот прием вызвал критику со стороны поклонников Семеновой.

Основные изменения в фильме по сравнению с книгой:

  • Жадоба в романе — обычный разбойник. В фильме он — жрец Мораны и гораздо более значительная фигура.
  • Тилорн и Эврих, согласно роману, были пришельцами из другого мира, которые покинули мир Волкодава в конце книги. В фильме об этом не упоминается и сцены перемещения нет.
  • В фильме вводится любовная линия Волкодав-Елень. В книге, у Волкодава уже была невеста по имени Оленюшка.
  • Гибель Лучезара в бою с Волкодавом заменена магическим превращением его в камень.

В ролях

Постеры

Примечания

  1. Автор «Волкодава»: «Бороться с киношной машиной глупо»
  2. Интервью с Бухаровым

    Я действительно во всех боях, скачках, трюковых моментах старался участвовать сам. Не из-за пустой бравады. За каждое движение, шаг, взгляд — за все, что будет происходить в кадре — я хотел отвечать сам. Это было важно не столько для зрителей, сколько для меня.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Волкодав (фильм, 2006)" в других словарях:

  • Волкодав из рода Серых Псов (фильм, 2006) — Волкодав из рода Серых Псов Жанр фэнтези Режиссёр Николай Лебедев Продюсер Рубен Дишдишян Юрий Мороз …   Википедия

  • Волкодав из рода серых псов (фильм, 2006) — Волкодав из рода Серых Псов Жанр фэнтези Режиссёр Николай Лебедев Продюсер Рубен Дишдишян Юрий Мороз …   Википедия

  • Волкодав (фильм) — Фильмы с названием «Волкодав»: «Волкодав» Россия, 1991 год. «Волкодав из рода серых псов» Россия, 2006 год …   Википедия

  • Молодой Волкодав (фильм) — Молодой Волкодав Жанр фэнтези приключения Автор идеи Мария Семёнова Продюсер Сергей Даниелян Рубен Дишдишян Юрий Мороз Режиссёр Ол …   Википедия

  • Волкодав — Волкодав: В Викисловаре есть статья «волкодав» Волкодавы  собирательное название для крупных собак, которых вы …   Википедия

  • Волкодав из рода Серых Псов — Волкодав из рода Серых Псов …   Википедия

  • Волкодав из рода серых псов (фильм) — Волкодав из рода Серых Псов Жанр фэнтези Режиссёр Николай Лебедев Продюсер Рубен Дишдишян Юрий Мороз …   Википедия

  • Волкодав из рода Серых Псов (фильм) — Волкодав из рода Серых Псов Жанр фэнтези Режиссёр Николай Лебедев Продюсер Рубен Дишдишян Юрий Мороз …   Википедия

  • 2006 год в кино — Содержание 1 Фильмы 1.1 Мировое кино 1.1.1 А 1.1.2 Б …   Википедия

  • Волкодав (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Волкодав. Волкодав Автор: Мария Семёнова …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»