Военные корабли Северного флота ВМФ России


Военные корабли Северного флота ВМФ России
Северный флот ВМФ России

Нарукавная эмблема Северного флота
Год формирования 11 мая 1937 года
Страна Флаг России Россия
Подчинение Министерство обороны Российской Федерации
В составе Военно-Морской Флот Российской Федерации
Тип Военно-морские силы
Роль
Размер
Часть
Pазмещение
Прозвище {{{прозвище}}}
Покровитель
Девиз
Цвета
Марш
Талисман
Снаряжение
Войны {{{войны}}}
Участие в Вторая мировая война
Чеченская война
Знаки отличия
Командиры
Нынешний командир Вице-адмирал Николай Максимов[1]
Известные командиры


Базы Северного флота

Краснознамённый Северный флот (СФ) — оперативно-стратегическое объединение Военно-Морского Флота, самый «молодой» из всех военных флотов России. Образован 1 июня 1933 года как Северная военная флотилия. 11 мая 1937 года флотилия была преобразована в Северный флот.

Основное место базирования — ЗАТО Североморск.

Основу современного Северного флота составляют атомные ракетные и торпедные подводные лодки, ракетоносная и противолодочная авиация, ракетные, авианесущие и противолодочные корабли.

Командующий: вице-адмирал Николай Михайлович Максимов (и.о. с 12 сентября, командующий — с 20 ноября 2007 г.).

Флагман — ракетный крейсер «Пётр Великий»

Содержание

История

Создание и становление

Северный флот в Великой Отечественной войне

Океанский, ракетно-ядерный

Современное состояние

В настоящее время Северный флот — самый мощный из всех военных флотов России. В его составе современные атомные и дизельные подводные лодки, разнообразные по классам надводные корабли, авиация, военная техника. На флоте базируется единственные в России тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» и полк палубной авиации, а также единственные в мире надводные крейсера с атомной энергетической установкой.

Списочный состав Краснознамённого Северного флота (2009)

{n ()}

n — В настоящий момент находится в строю.

() — В настоящий момент в ремонте, на модернизации или в резерве

Надводные корабли

Тип Название Изготовитель Бортовой № Даты закладки / спуска на воду / ввода в строй Состояние
Авианосцы — 1
Тяжёлый авианесущий крейсер проекта 1143.5 тип «Адмирал флота Кузнецов»

По классификации НАТО — «Кремль»

«Адмирал Кузнецов»

Бывший «Рига», «Леонид Брежнев», «Тбилиси»

Черноморский судостроительный завод (г. Николаев)
063
01.04.1982 / 06.12.1985 / 25.12.1990
В строю.

Де факто является флагманским кораблем ВМФ России. В 2009 г возможно будет поставлен на плановую модернизацию на «Севмаш», с целью увеличения пропускной способности лётной палубы и численности имеющейся на борту авиагруппы.

Крейсера — 3 {2 (1)}
Тяжёлый атомный ракетный крейсер проекта 1144.2, тип «Орлан»

По классификации НАТО — «Kirov-class»

«Адмирал Нахимов»

Бывший «Калинин»

Балтийский судостроительный завод (г. Ленинград)
085
17.05.1983 / 25.04.1986 / 30.12.1988
В ремонте с 1999 г.

Проходит капитальный ремонт и модернизацию на «Севмаше» в рамках ГПВ-2015.

«Пётр Великий»

Бывший «Юрий Андропов»

Балтийский судостроительный завод (г. Ленинград)
099 (ранее 183)
?.04.1986 / 29.04.1989 / 09.04.1998
В строю.

Строился по модернизированному проекту.

Флагман Северного флота.

Ракетный крейсер проекта 1164, тип «Атлант»

По классификации НАТО — «Slava-class»

«Маршал Устинов»

Бывший «Адмирал Флота Лобов»

Завод имени 61 коммунара (г. Николаев)
055
05.10.1978 / 25.10.1982 / 15.10.1986
В строю.
Эскадренные миноносцы \ Большие противолодочные корабли — 8 {4 (4)}
Большой противолодочный корабль проекта 1155, тип «Фрегат»

По классификации НАТО — «Udaloy-class»

«Вице-адмирал Кулаков»
Завод имени А. А. Жданова (Северная верфь), г. Ленинград
400
04.11.1977 / 16.05.1980 / 29.12.1981
В ремонте с 1991 г.

Ремонтировался в Кронштадте, с 1996 по 2000 г. работы фактически не проводились. В 2000 г. уведен на «Северную верфь» для модернизации. Примерный срок ввода в строй — 2009—2010 гг.

«Североморск»

Бывший «Маршал Будённый» Бывший «Симферополь»

Прибалтийский завод «Янтарь», г. Калининград
619
12.06.1984 / 24.12.1985 / 30.12.1987
В строю.
«Адмирал Левченко»

Бывший «Хабаровск»

Завод имени А. А. Жданова (Северная верфь), г. Ленинград
605
27.01.1982 / 21.02.1985 / 01.05.1989
В строю.
«Адмирал Харламов»
Прибалтийский завод «Янтарь», г. Калининград
678
07.08.1986 / 29.06.1988 / 01.04.1990
В резерве с 2004 (?) года.
Большой противолодочный корабль проекта 1155.1, тип «Адмирал Чабаненко»

По классификации НАТО — «Udaloy-class»

«Адмирал Чабаненко»
Прибалтийский завод «Янтарь», г. Калининград
650
1990 / 14.12.1992 / 28.01.1999
В строю.

Дальнейшая модернизация проекта 1155 с увеличением ударных возможностей и большей универсализацией корабля.

Эскадренные миноносцы проекта 956, тип «Сарыч»
«Расторопный»
Завод имени А. А. Жданова (Северная верфь), г. Ленинград
420
15.08.1986 / 04.06.1988 / 30.12.1989
В резерве 2 категории с 1997 г. В ремонте с 2000 г.

На долгосрочном ремонте на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге.

«Гремящий»

Бывший «Безудержный»

Завод имени А. А. Жданова (Северная верфь), г. Ленинград
404
1987 / 12.06.1990 / 25.06.1991
В резерве 2 категории с 2005 (?) г.

В 2007 г получил имя и гвардейский флаг от выведенного из состава флота эсминца «Гремящий».

«Адмирал Ушаков»

Бывший «Бесстрашный»

Завод имени А. А. Жданова (Северная верфь), г. Ленинград
434
1990 / 1992 / 30.12.1993
В строю.

По н.д. прошел модернизацию

Корветы / Малые противолодочные корабли / Малые ракетные корабли — 10 {10 (0)}
Сторожевой корабль ближней морской зоны проекта 20380, тип «Стерегущий»
«Стерегущий»
Санкт-Петербург, Северная верфь
530
21.12.2001 / 16.05.2006 / 28.02.2008
В строю.

На конец 2008 — начало 2009 г. фактически входит в состав Балтийского флота. Базируется на Кронштадт.

Проект 1124-М «Альбатрос», тип «МПК-147»

По классификации НАТО — «Grisha-V class»

МПК-194 «Брест»

Бывший «Брестский комсомолец»

Зеленодольский судостроит. завод
199
11.5.1987 / 30.7.1988 / 27.9.1988
В строю.
МПК-203 «Юнга»
Зеленодольский судостроит. завод
113
26.3.1988 / 19.7.1989 / 28.12.1989
В строю.
МПК-130 «Нарьян-Мар»

Бывший «Архангельский комсомолец»

Зеленодольский судостроит. завод
138
17.8.1988 / 9.3.1990 / 28.9.1990
В строю.
МПК-7 «Онега»
Зеленодольский судостроит. завод
164
1990 / 1990 / 1991
В строю.
МПК-14 «Мончегорск»
Зеленодольский судостроит. завод
190
27.3.1991 / 6.6.1992 / 31.5.1993
В строю.
МПК-59 «Снежногорск»
Зеленодольский судостроит. завод
196
20.11.1990 / 22.5.1993 / 12.8.1994
В строю.
Малые ракетные корабли проекта 1234 «Овод», типа «Буря»; 1234.1 типа «Буран»; 1234.7, типа «Накат»

По классификации НАТО — «Nanuchka class»

«Айсберг»
Приморский судостроит. завод (г. Ленинград)
535
14.4.1976 / 20.04.1979 / 30.9.1979
В строю (?).
«Накат»
Приморский судостроит. завод (г. Ленинград)
526
4.11.1982 / 16.04.1987 / 30.09.1987 (после модернизации 1996)
В строю.

Модернизирован по проекту 1234.7 под ракетный комплекс «Оникс»

«Рассвет»
Приморский судостроит. завод (г. Ленинград)
520
29.09.1986 / 22.08.1988 / 28.12.1988
В строю.
Морские тральщики (МТ) / Базовые тральщики (БТ) — 10
Морской тральщик проекта 12660 «Рубин», тип «Железняков»

По классификации НАТО — «Gorya class»

«Владимир Гуманенко»
Средне-Невский судостроит. завод (г. Ленинград)
811 (ранее 762, 812)
15.09.1985 / 4.03.1991 / 9.01.1994
В строю.
Морские тральщики проекта 266-М «Аквамарин», тип «Семен Рошаль»

По классификации НАТО — «Natya-I class»

«Комендор»
Средне-Невский судостроит. завод (г. Ленинград)
808 (ранее 806)
 ? / ? / 30.06.1974
В строю (?).
«Машинист»
Средне-Невский судостроит. завод (г. Ленинград)
855
 ? / ? / 30.12.1975
В строю (?).
«Новоуральск»

Бывший «Моторист»

Средне-Невский судостроит. завод (г. Ленинград)
834
 ? / ? / 30.06.1976
В строю.
Базовые тральщики проекта 1265 «Яхонт»

По классификации НАТО — «Sonya class»

БТ-97 «Полярный»
Судостроит. завод «Авангард» (г. Петрозаводск)
402
23.10.1982 / 03.09.1983 / 15.07.1984 или 29.6.1984
В строю.
БТ-50 «Петрозаводск»

Бывший «Ельня» (?)

Судостроит. завод «Авангард» (г. Петрозаводск)
454
9.4.1985 / 21.2.1986 / 31.10.1986
В строю.
БТ-152 «Котельнич»
Судостроит. завод «Авангард» (г. Петрозаводск)
443 (ранее 418)
29.8.1985 / 19.4.1986 / 16.8.1987
В строю.
БТ-111 «Авангард»
Судостроит. завод «Авангард» (г. Петрозаводск)
466 (ранее 592)
15.8.1986 / 15.4.1987 / 10.6.1988
В строю.
БТ-226 «Коломна»
Судостроит. завод «Авангард» (г. Петрозаводск)
426 (ранее 567, 411, 425)
30.8.1988 / 26.8.1989 / 2.7.1990
В строю.
БТ-211 «Ядрин»
Судостроит. завод «Авангард» (г. Петрозаводск)
469 (ранее 579, 422)
18.10.1989 / 28.9.1990 / 29.8.1991
В строю.
Большие десантные корабли (БДК) — 5 {2 (3)}
Большой десантный корабль проекта 1174 «Носорог», тип «Иван Рогов»
«Митрофан Москаленко»
Прибалтийский завод «Янтарь», г. Калининград
020 (ранее 016, 028)
05.1984 / 1989 / 23.09.1990
В резерве с 2002 г. По некоторым данным в 2008 г. выведен из состава флота.
Большие десантные корабли проекта 775, тип «БДК-47»

По классификации НАТО — «Ropucha class»

БДК-91 «Оленегорский горняк»
«Сточня Пулноцна» («Северная верфь», г. Гданьск, Польша)
012 (ранее 025)
18.9.1975 / 18.1.1976 / 4.6.1976
В ремонте. Должен вернуться в строй в 2009 году.
БДК-182 «Кондопога»
«Сточня Пулноцна» («Северная верфь», г. Гданьск, Польша)
027 (ранее 040)
 ? / ? / 1977
В ремонте. Вооружение (АК 276) снято для ремонта на Росляковском артзаводе
БДК-55 «Александр Отраковский»
«Сточня Пулноцна» («Северная верфь», г. Гданьск, Польша)
031 (ранее 014)
 ? / ? / 1978
В строю.
БДК-45 «Георгий Победоносец»
«Сточня Пулноцна» («Северная верфь», г. Гданьск, Польша)
016 (ранее 036, 010)
 ? / ? / 1985
В строю.

Подводные лодки

Тип Название Изготовитель Тактический № Даты закладки / спуска на воду / ввода в строй Состояние
Тяжёлые ракетные подводные крейсера стратегического назначения (ТРПКСН) / Ракетные подводные крейсера стратегического назначения (РПКСН) — 9 {5 (4)}
Тяжёлые ракетные подводные крейсера стратегического назначения проекта 941 «Акула»

По классификации НАТО — «Typhoon»

«Дмитрий Донской»
Северное машиностроит. предприятие (г. Северодвинск)
TK-208
17.06.1976 / 23.09.1980 / 12.12.1981 (после модернизации 26.06.2002)
Используется для испытательный целей.

Прошёл капитальный ремонт и модернизацию на «Севмаше» по проекту 941УМ в 1990—2002 годах. С декабря 2003 года используется в рамках программы испытаний новейшей российской БРПЛ (МБР) «Булава».

«Архангельск»
Северное машиностроит. предприятие (г. Северодвинск)
TK-17
24.02.1985 / 08.1986 / 06.11.1987
В резерве с 2004 г.

Прошел поддерживающий ремонт в 1999—2002 годах. Возможно, будет модернизирован по проекту 941УМ с перевооружением на БРПЛ «Булава».

«Северсталь»
Северное машиностроит. предприятие (г. Северодвинск)
TK-20
06.01.1987 / 07.1988 / 04.09.1989
В резерве с 2004 г.

Прошел поддерживающий ремонт в 1999—2002 годах. Возможно, будет модернизирован по проекту 941УМ с перевооружением на БРПЛ «Булава».

Ракетные подводные крейсера стратегического назначения проекта 667БДРМ «Дельфин»

По классификации НАТО — «Delta-IV»

«Верхотурье»

Бывший «Им. 26-го съезда КПСС»

Северное машиностроит. предприятие (г. Северодвинск)
К-51
23.02.1984 / 07.03.1985 / 29.12.1985 (после модернизации 12.1999)
В строю.

В 1993—1999 гг. прошел ремонт и модернизацию в ЦС «Звёздочка» с перевооружением на МБР «Синева».

«Екатеринбург»
Северное машиностроит. предприятие (г. Северодвинск)
К-84
17.02.1985 / 17.03.1986 / 30.12.1986 (после модернизации 07.2003)
В строю.

В 1996—2003 гг. прошел ремонт и модернизацию в ЦС «Звёздочка» с перевооружением на МБР «Синева».

«Тула»
Северное машиностроит. предприятие (г. Северодвинск)
К-114
22.02.1986 / 22.01.1987 / 30.10.1987 (после модернизации 01.2006)
В строю.

В 2000—2006 гг. прошел ремонт и модернизацию в ЦС «Звёздочка» с перевооружением на МБР «Синева».

«Брянск»
Северное машиностроит. предприятие (г. Северодвинск)
К-117
1986 / 8.02.1988 / 30.09.1988 (после модернизации 11.02.2008)
В строю.

В 2002—2008 гг. прошел ремонт и модернизацию в ЦС «Звёздочка» с перевооружением на МБР «Синева».

«Карелия»
Северное машиностроит. предприятие (г. Северодвинск)
К-18
02.1987 / 1988 / 1989
В ремонте.

С 2004 г. проходит ремонт и модернизацию в ЦС «Звёздочка» с перевооружением на МБР «Синева».

«Новомосковск»
Северное машиностроит. предприятие (г. Северодвинск)
К-407
14.07.1987 / 28.02.1990 / 27.11.1990
В ремонте.

С 2002—2003 гг. проходил ремонт в ЦС «Звёздочка». С 2008 г. находится там же на ремонте и модернизации с перевооружением на МБР «Синева».

Атомная подводная лодка с крылатыми ракетами (ПЛАРК) — 3 {2 (1)}
Атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А «Антей»

По классификации НАТО — «Oscar-II»

«Воронеж»
Северное машиностроит. предприятие (г. Северодвинск)
К-119
25.02.1986 / 16.12.1988 / 29.12.1989
В ремонте.

С 2006 г. проходит ремонт и модернизацию в ЦС «Звёздочка».

«Смоленск»
Северное машиностроит. предприятие (г. Северодвинск)
К-410
9.12.1986 / 20.01.1990 / 22.12.1990
В строю.
«Орёл»
Северное машиностроит. предприятие (г. Северодвинск)
К-266
19.01.1989 / 22.05.1992 / 30.12.1992
В строю.
Атомная торпедная подводная лодка (ПЛАТ) — 12 {12 (0)}
Атомные торпедные подводные лодки проекта 971 «Щука-Б»

По классификации НАТО — «Akula-I», «Akula-II», «Improved Akula class»

«Пантера»
Северное машиностроит. предприятие (г. Северодвинск)
К-371
06.11.1986 / 21.05.1990 / 27.12.1990
В строю.

С 2006 по 2008 г прошла капитальный ремонт с модернизацией.

«Волк»
Северное машиностроит. предприятие (г. Северодвинск)
К-461
14.11.1987 / 11.06.1991 / 29.12.1991
В строю.
«Леопард»
Северное машиностроит. предприятие (г. Северодвинск)
К-328
26.10.1988 / 28.06.1992 / 30.12.1992
В строю.

По классификации НАТО — «Improved Akula class» выделяющийся повышенной акустической скрытностью.

Директивой ГШ ВМФ от 21.05.1991 г кораблю был передан орден Красного Знамени № 544341 с К-181 (первой АПЛ, побывавшей на Северном полюсе), а 29.04.1991 г. унаследовал от К-181 Краснознаменный Военно-морской флаг.

«Тигр»
Северное машиностроит. предприятие (г. Северодвинск)
К-154
10.09.1989 / 26.06.1993 / 29.12.1993
В строю.

По классификации НАТО — «Improved Akula class» выделяющийся повышенной акустической скрытностью.

«Вепрь»
Северное машиностроит. предприятие (г. Северодвинск)
К-157
13.07.1990 / 10.12.1994 / 25.11.1995
В строю.

По классификации НАТО — «Akula-II» (в некоторых отечественных источниках проходит как «проект 971М») с измененной конструкцией прочного корпуса и новым оборудованием.

«Гепард»
Северное машиностроит. предприятие (г. Северодвинск)
К-335
23.09.1991 / 17.09.1999 / 05.12.2001
В строю.

По классификации НАТО — «Akula-III» с измененной конструкцией корпуса и новым оборудованием.

4.12.1997 г унаследовала Гвардейский флаг от ПЛ К-22

Атомная торпедная подводная лодка проекта 945 «Барракуда»

По классификации НАТО — «Sierra-I»

«Кострома»

Бывший «Краб»

Завод «Красное Сормово» (г. Горький)
Б-276 (ранее К-276)
21.04.1984 / 26.06.1986 / 27.10.1987
В строю.

В 2000—2008 гг. находился в ремонте.

Атомные торпедные подводные лодки проекта 945А «Кондор»

По классификации НАТО — «Sierra-II»

«Нижний Новгород»

Бывший «Зубатка»

Завод «Красное Сормово» (г. Горький)
Б-534 (ранее К-534)
5.02.1986 / 8.07.1989 / 26.12.1990
В строю.

В 2001—2008 гг. находился в ремонте.

«Псков»

Бывший «Окунь»

Завод «Красное Сормово» (г. Горький)
Б-336 (ранее К-336)
28.07.1989 / 28.07.1992 / 17.12.1993
В строю.
Атомные торпедные подводные лодки проекта 671-РТМК «Щука»

По классификации НАТО — «Victor-III»

«Петрозаводск»

Бывший «Снежногорск», «Сосновый Бор»

Адмиралтейский завод (г. Ленинград)
Б-388 (ранее К-388)
8.05.1987 / 3.06.1988 / 30.11.1988
В строю.
«Обнинск»
Адмиралтейский завод (г. Ленинград)
Б-138 (ранее К-138)
7.12.1988 / 5.08.1989 / 30.12.1990
В строю.
«Даниил Московский»
Адмиралтейский завод (г. Ленинград)
Б-414 (ранее К-414)
1.12.1989 / 31.08.1990 / 30.12.1990
В строю.
«Тамбов»
Адмиралтейский завод (г. Ленинград)
Б-448 (ранее К-448)
31.01.1991 / 17.10.1991 / 24.09.1992
В строю.
Атомная глубоководная станция — ?
Атомная глубоководная станция проекта 09786 (модернизация проекта 667БДР «Кальмар»)
«Оренбург»
Северное машиностроит. предприятие (г. Северодвинск)
КС-129 (ранее К-129)
9.04.1979 / 15.04.1981 / 5.11.1981 (после модернизации — 2006 г.)
В строю.

В 1994—2006 гг. прошёл капитальный ремонт и модернизацию в ЦС «Звёздочка» в носитель сверхмалых подводных лодок по проекту 09786.

Атомная глубоководная станция проекта 1910 «Кашалот»

По классификации НАТО — «Uniform»

АС-16 (1989)
АС-19 (1995)
Атомная глубоководная станция проекта 1851 «Палтус»

По классификации НАТО — «X-Ray»

АС-23 (1987)
АС-21 (1992)
АС-35 (1995)
Дизельная торпедная подводная лодка (ДПЛТ) — 7
Дизельные торпедные подводные лодки проекта 877 «Палтус / Варшавянка»

По классификации НАТО — «Kilo»

«Новосибирск»
Завод «Красное Сормово» (г. Горький)
Б-401
06.10.1982 / 15.03.1984 / 30.09.1984
В строю.
«Вологда»
Завод «Красное Сормово» (г. Горький)
Б-402
24.08.1983 / 23.09.1984 / 30.12.1984
В строю.
«Ярославль»
Завод «Красное Сормово» (г. Горький)
Б-808
29.09.1986 / 30.07.1988 / 27.12.1988
В строю.
«Калуга»

Бывший «Вологодский комсомолец»

Завод «Красное Сормово» (г. Горький)
Б-800
05.03.1987 / 07.05.1989 / 30.09.1989
В ремонте на Звездочке с 2000 года.
«Владикавказ»
Завод «Красное Сормово» (г. Горький)
Б-459
25.02.1988 / 29.04.1990 / 30.09.1990
В ремонте на Звездочке с осени 2008 года.
«Магнитогорск»
Завод «Красное Сормово» (г. Горький)
Б-471
26.10.1988 / 22.09.1990 / 30.12.1990
В строю.
«Липецк»
Завод «Красное Сормово» (г. Горький)
Б-177
03.11.1989 / 27.07.1991 / 30.12.1991
В строю.
Экспериментальная дизель-электрическая подводная лодка — 1
Дизель-электрическая подводная лодка проекта 20120
«Саров»
Северное машиностроит. предприятие (г. Северодвинск)
Б-90
1989 / 14.12.2007 / 7.08.2008
В строю.

Вспомогательные суда

1. Плавучая техническая база (ПТБ) — 2
Проект 2020 «Малина»
ПМ-63 (1984)
ПМ-12 (1991)
2. Танкер снабжения — 5
Типа «Борис Чиликин». Проект 1559-В
«Сергей Осипов» (1973)
«Генрих Гасанов» (1977)
Типа «Алтай». Проект 160
«Прут» (1970)
«Кола» (1967)
Типа «Уда». Проект 577-Д
«Терек»
3. Плавучая мастерская — 7
Типа «Амур». Проект 304-М
ПМ-69, ПМ-10, ПМ-81, ПМ-73, ПМ-94, ПМ-64, ПМ-34 (1970—1985)
4. Спасательное судно — 2
Проект 05360
«Михаил Рудницкий» (1979)
«Георгий Титов» (1983)
5. Госпитальное судно — 1
Типа «Обь». Проект В-320
«Свирь» (1989)
6. Судно связи — 2 (+1)
Типа «Лира». Проект 1826 («Balzam»)
ССВ-571 «Беломорье» (1987) — в резерве
Типа «Меридиан» Проект 864
ССВ-168 «Таврия» (1987)
ССВ-175 «Виктор Леонов» (1988)

Командующие

Командующие Северной военной флотилией

  1. З. А. Закупнев (29.05.1933 — 13.03.1935) — флагман 1 ранга.
  2. К. И. Душенов (13.03.1935 — 11.05.1935) — флагман 1 ранга.

Командующие Северным флотом

  1. К. И. Душенов (11.05.1935 — 28.05.1938) — флагман 1 ранга.
  2. В. П. Дрозд (28.05.1938 — 26.07.1940) — вице-адмирал.
  3. А. Г. Головко (26.07.1940 — 4.08.1946) — адмирал.
  4. В. И. Платонов (4.08.1946 — 23.04.1952) — адмирал.
  5. А. Т. Чабаненко (23.04.1952 — 28.02.1962) — адмирал.
  6. В. А. Касатонов (28.02.1962 — 2.06.1964) — адмирал.
  7. С. М. Лобов (2.06.1964 — 3.05.1972) — адмирал флота.
  8. Г. М. Егоров (3.05.1972 — 1.07.1977) — адмирал флота.
  9. В. А. Чернавин (1.07.1977 — 16.12.1981) — адмирал флота.
  10. А. П. Михайловский (16.12.1981 — 25.02.1985) — адмирал.
  11. И. М. Капитанец (25.02.1985 — 19.03.1988) — адмирал.
  12. Ф. Н. Громов (19.03.1988 — 14.03.1992) — адмирал.
  13. О. А. Ерофеев (14.03.1992 — 29.01.1999) — адмирал.
  14. В. А. Попов (29.01.1999 — 1.12.2001) — адмирал.
  15. Г. А. Сучков (5.12.2001 — отстранен 11.09.2003, уволен от должности 29.05.2004) — адмирал.
  16. С.В. Симоненко (врио с 11.09.2003 по 29.05.2004) — вице-адмирал
  17. М. Л. Абрамов (29.05.2004 — 4.09.2005) — адмирал.
  18. В. С. Высоцкий (26.09.2005 — 12.09.2007) — адмирал.
  19. Н. М. Максимов (врио с 12.09.2007, командующий с 20.11.2007) — вице-адмирал.

Интересные факты

  • В 2007 году на эсминце «Адмирал Ушаков» появится первая в новой истории России часовня на боевом корабле флота. Министр обороны России Сердюков подписал соглашение с благотворительным фондом адмирала Ушакова. Фонд перечисляет 1,5 миллиона рублей, на которые Министерство обороны планирует обустроить первый в России корабельный музей-часовню Святого Адмирала Ушакова[2].
  • В 1976 году в Сафоново был открыт Музей военно-воздушных сил Северного флота.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Военные корабли Северного флота ВМФ России" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.