Владимирский юридический институт

Владимирский юридический институт
Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний
(ВЮИ)
Год основания

1996

Ректор

Емельянов Сергей Николаевич

Студенты

более 5000

Аспирантура

2 специальности

Доктора

9 (на 2007 год)

Профессора

4 (на 2007 год)

Расположение

Россия г. Владимир

Юридический адрес

600020, Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е

Сайт

http://www.vui-fsin.ru/

Влади́мирский юриди́ческий институ́т Федера́льной слу́жбы исполне́ния наказа́ний (ВЮИ ФСИН) — высшее учебное заведение, расположенное в городе Владимире, осуществляющее подготовку по специальностям юриспруденция и социальная работа. Создан в 1996 году.-

Содержание

Филиалы университета

Казанский филиал ФГОУ ВПО «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

История

Владимирская школа начальствующего состава тюрем НКВД

История Владимирского юридического института начинается с приказа НКВД СССР от 31 июля 1943 года о создании Владимирской школы начальствующего состава тюрем НКВД. Формирование школы было поручено сотруднику Наркомата внутренних дел Георгию Васильевичу Москвичеву, ставшему её первым начальником.

Изначально профилем деятельности школы была переподготовка оперативного состава и дежурных помощников начальников тюрем. Длительность курса переподготовки составляла шесть месяцев. За период с 1943 года по 1946 год в школе прошли переподготовку 113 начальников тюрем, 505 дежурных помощников начальников тюрем и 258 оперативных работников.

Владимирская офицерская школа МВД СССР

Приказом МВД СССР от 10 ноября 1946 года школа была реорганизована во Владимирскую офицерскую школу МВД СССР, Приказом министра внутренних дел было утверждено штатное расписание должностей.


Были разработаны новые программы и курсы для двухгодичной подготовки оперативного состава, а также для девятимесячной переподготовки начальников тюрем МВД, дежурных помощников начальников тюрем, оперативного состава. Кроме того, было открыто трёхгодичное заочное отделение. Со 2 декабря 1946 года исполнение обязанностей начальника Владимирской школы МВД было возложено на подполковника Тараторкина Аркадия Петровича.

Таким образом, Владимирская офицерская школа стала основным и единственным в системе МВД СССР учебным заведением по подготовке и переподготовке всех категорий руководящих кадров тюремных органов – от начальников тюрем до инструкторов боевой и специальной подготовки.

С 1 сентября 1951 года Владимирская школа МВД перешла на новый профиль. Она стала состоять из двух отделений:

  • отделение подготовки дежурных помощников начальников тюрем с двухгодичным сроком обучения;
  • курсов переподготовки работников двух спецотделов, спецотделений и спецгрупп со сроком обучения 3,5 месяца.

В соответствии с Приказом МВД СССР от 11 апреля 1951 года № 448 начальник школы А.П. Тараторкин «убыл к месту нового назначение в Куйбышевскую офицерскую школу МВД СССР». А уже 11 мая 1951 года к исполнению обязанностей начальника школы приступил Ушаков Виктор Иванович.

Владимирская школа подготовки офицерского состава МВД

1 января 1952 года Владимирская офицерская школа МВД СССР была реорганизована во Владимирскую школу подготовки офицерского состава МВД. Профили подготовки остались без изменения.

15 марта 1952 года курсы переподготовки работников двух спецотделов, спецотделений и спецгрупп реорганизовали в специальное отделение.

13 сентября 1954 года в соответствии с Приказом МВД СССР на должность начальника школы был назначен Гринченко Иван Иванович.

В 1956 году слушатели школы по распоряжению начальника УМВД Владимирской области оказывали помощь при наведении порядка в тюрьме № 2 УМВД Владимирской области во время бунта заключённых. Бунт был подавлен в короткие сроки и без каких-либо последствий.

Владимирская специальная средняя школа подготовки начальствующего состава МВД СССР

12 апреля 1957 года Владимирская школа подготовки начальствующего состава МВД была реорганизована во Владимирскую специальную среднюю школу подготовки начальствующего состава МВД СССР.


До 1959 года одновременно с подготовкой начальствующего состава ИТУ на двухгодичном основном отделении в школе проходили переподготовку дежурные помощники начальников тюрем и другие лица начальствующего состава. С 1959 года школа перешла на набор и обучение только курсантского состава. В 1961 году была введена заочная форма обучения, на которую принимали уже 200 сотрудников милиции и исправительно-трудовых учреждений. Первый выпуск состоялся в 1963 году. В 1964 году по Приказу МООП СССР численность слушателей заочного обучения была увеличена на 200 человек.

Начиная с 1959 года курсантам, окончившим школу, выдавались дипломы общесоюзного образца о среднем специальном образовании с присвоением квалификации юриста (специальность1801).


С 25 декабря 1969 года в соответствии с Приказом министра внутренних дел от начальником школы становиться Морозов Леонид Евгеньевич. Полковник И.И. Гриченко был уволен из кадров МВД в запас.

В 1980 году курсанты и слушатели школы были командированы в Москву на охрану общественного порядка в период XXII Олимпийских игр. За безупречное выполнение задач по охране общественного порядка были поощрены более 200 курсантов и работников постоянного состава школы, 14 человек отмечены орденами и медалями. Курсанты А.М. Куница, Ш.Ш. Циколия и А.В. Кутько были награждены знаком за «За воинскую доблесть», 20 курсантов и 2 преподавателя – знаком «За отличную охрану общественного порядка», 12 человек поощрены правами министра внутренних дел.


Приказом МВД СССР от 21 апреля 1982 года на должность начальника школы был назначен полковник внутренней службы Дьячков Анатолий Дмитриевич, прибывший из УВД Владимирского облисполкома. Полковника внутренней службы Л.Е. Морозова освободили от должности начальника школы и зачислили в распоряжение УУЗ МВД СССР.


С 27 июля по 3 августа 1985 года в Москве проводился XII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Личный состав школы был привлечён для несения службы по охране общественного порядка. С этой целью в г. Москву были командированы 261 человек личного состава.

В 1986 году в соответствии с Приказом МВД СССР от 26 мая 1986 года к исполнению обязанностей начальника школы приступил полковник внутренней службы Лавров Николай Александрович, прибывший из УВД Владимирского облисполкома. Учебным заведением он руководил до 1990 года.

Двадцать четвёртого июля 1990 года в соответствии с Приказом МВД СССР к исполнению служебных обязанностей начальника школы приступил подполковник внутренней службы Морозов Валерий Михайлович.

30 сентября 1993 года во исполнения Указания МВД РФ был создан сводный батальон школы по охране общественного порядка в экстремальных условиях по г. Москве в составе 151 человек. К сожалению, 4 октября 1993 года при исполнении служебного долга в Москве погиб капитан внутренней службы Александр Владимирович Рубан. Посмертно он был награждён орденом «За личное мужество».

Владимирский филиал Рязанской высшей школы МВД РФ

Поворотным в истории учебного заведения стал 1994 год. 30 декабря Приказом министра внутренних дел РФ школа была переведена в разряд высших учебных заведений и преобразована во Владимирский филиал Рязанской высшей школы МВД РФ.

Владимирский филиал Рязанского института права и экономики МВД РФ

В 1995 году учебное заведение было преобразовано во Владимирский филиал Рязанского института права и экономики МВД РФ.

Владимирский юридический институт МВД РФ

Особо примечателен 1996 год. В этом году образовательное учреждение приобрело статус самостоятельного учебного заведения. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года № 818 и Приказом министра внутренних дел РФ от 7 августа 1996 года № 429 на базе филиала был создан Владимирский юридический институт МВД России.

В 1998 году состоялся первый выпуск специалистов с высшим юридическим образованием по заочной форме обучения. Институт закончили 153 человека.

Владимирский юридический институт ФСИН РФ

В 1999 году на основании Постановления Правительства РФ и совместного приказа министра юстиции и министра внутренних дел вуз перешёл под юрисдикцию Министерства юстиции РФ. Этот переход придал новый мощный импульс дальнейшему развитию учебного заведения. В том же году были образованны Ивановский и Кузбасский филиалы института, а в 2000 году – Липецкий и Казанский.

Вуз дополнительно открыл факультеты профессиональной подготовки и повышения квалификации; факультет внебюджетного образования. В 2001 году состоялся первый выпуск по очной форме обучения: 279 молодых специалистов получили дипломы о высшем юридическом образовании.

В период с 1999 года по 2002 год второе вырос научный и кадровый потенциал учебного заведения. Были созданы новые кафедры: их стало 14. Значительно расширилась учебно-материальная база.

В 2001 году состоялось открытие адъюнктуры, а год спустя в институте был создан диссертационный совет по защите диссертации на соискание учёной степени кандидата и доктора юридических наук.

C 26 января 2007 года начальником ВЮИ является Емельянов Сергей Николаевич[1].

Факультеты

Действующие факультеты ВУЗа

Действующие факультеты (по состоянию на 2011 год):

Факультет очного обучения

Факультет заочного обучения

Факультет подготовки научно-педагогических кадров

Факультет профессиональной подготовки и повышения квалификации

Факультет внебюджетного образования

Переименованные (переформированные) факультеты

следующий начальник ФСИН Слободской И.Ш

Инфраструктура

Учебные корпуса

Спорткомплексы

Другие здания и общежития

Знаменитые выпускники

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Владимирский юридический институт" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»