Владимир Павлович Горбулин

Владимир Павлович Горбулин
Владимир Павлович Горбулин
Володимир Павлович Горбулін
Владимир Павлович Горбулин
Флаг
4-й секретарь СНБО Украины
30 августа 1994 — 10 ноября 1999
Предшественник: Валерий Картавцев
Преемник: Евгений Кириллович Марчук
Флаг
1-й и.о. секретаря СНБО Украины
24 мая 2006 — 10 октября 2006
Предшественник: Анатолий Кириллович Кинах
Преемник: Виталий Анатольевич Гайдук
 
Рождение: 17 января 1939
Флаг УССР Запорожье, УССР
 
Награды:
Орден Трудового Красного Знамени
Орден Трудового Красного Знамени
Орден Князя Ярослава Мудрого ІV степени
Орден Князя Ярослава Мудрого V степени

Влади́мир Па́влович Горбу́лин (укр. Володимир Павлович Горбулін, 17 января 1939) — украинский политик. Доктор технических наук (1994), профессор (1995), академик Национальной Академии наук Украины (1997).

Содержание

Биография

Родился 17 января 1939 года в городе Запорожье, украинец.

Закончил физико-технический факультет Днепропетровского университета (1962), инженер-механик за специальностью «Летающие аппараты».

В 1962—1977 годах работал в КБ «Южное» (г. Днепропетровск), непосредственный участник разработки стратегических ракетных систем и космических аппаратов серии «Космос».

В 1977—1990 годах работал в аппарате ЦК Компартии Украины, с 1980 г. — заведующий сектором ракетно-технической и авиационной техники. Принимал участие в организации и координации работ по всем программам создания ракетно-космической и авиационной техники на Украине.

С 1990 г. — заведующий подотделом оборонительного комплекса, связи и машиностроение Кабинета Министров Украины.

С 1992 г. — Генеральный директор Национального космического агентства Украины. Руководитель разработки и непосредственный участник создания и воплощение первой Национальной космической программы Украины (1992—1994 гг.). Член Международной академии астронавтики.

С августа 1994 г. — Секретарь Совета национальной безопасности при Президенте Украины, с октября 1994 г. —— Советник Президента Украины по вопросам национальной безопасности.

С августа 1996 г. по ноябрь 1999 г. — Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины. Один из авторов Концепции национальной безопасности и обороны Украины, Государственной программы строительства и развития Вооруженных сил Украины и других ведущих документов стратегии строительства и развития государства.

С ноября 1999 г. — советник Президента Украины. С июля 2000 г. по декабрь 2002 г. — Глава Государственной комиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса Украины. Руководитель и участник разработки Государственной программы развития вооружения и военной техники и Концепции структурной перестройки оборонно-промышленного комплекса Украины. Из декабря 2002 г. помощник Президента Украины по вопросам национальной безопасности.

Создал соответственно Указу Президента (январь 2003 г.) Национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции Украины, работу которого возглавляет на общественных началах.

С марта 2003 г. по январь 2005 г. — заместитель Председателя Государственной комиссии по вопросам реформирования и развития Вооружённых сил Украины, непосредственный участник разработки Стратегического оборонительного бюллетеня Украины на период до 2015 г., Военной доктрины Украины (июнь 200 4 г.) и Закона «Об основах национальной безопасности Украины» (июнь 2003 г.). Из декабря 2003 г. — организатор и директор на общественных началах Института проблем национальной безопасности и обороны Украины.

С марта 2000 — советник Президента Украины.

С 24 мая 2006 — временно исполняющий обязанности Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Член Президиума Комитета по Государственным премиям Украины в области науки и техники (с ноября 2000).

К ноябрю 1999 г. возглавлял Государственную межведомственную комиссию по вопросам сотрудничества с НАТО, был сопредседателем Консультационного комитета при Президентах Украины и Польши, сопредседателем секретариата Комиссии Кучма — Гор; в 20002001 годах возглавлял Межведомственную комиссию по вопросам урегулирования политического конфликта в приднестровском регионе республики Молдова; с ноября 2000 года по декабрь 2002 года был заместителем председателя Правительственного комитета по вопросам обороны, оборонно-промышленного комплекса и правоохранительной деятельности.

Был первым Главным редактором научно-практического журнала «Стратегическая панорама».

Отличия и награды

Лауреат Государственной премии Украины в сфере науки и техники (2002), лауреат Государственной премии СССР в сфере науки и техники (1990), лауреат премии НАН Украины им. М. К. Янгеля (1988).

Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1976, 1982), Орденом князя Ярослава Мудрого, V степени (апрель 1997) и IV степени (январь 2004), медалями. Имеет награды иностранных государств.

Заслуженный машиностроитель Украины (1994).

Награжденный Почетной грамотой Верховной Рады Украины (январь 2004).

Научные исследования касаются проблем системного анализа и теории проектирования сложных технических систем и обеспечение национальной безопасности государства в архитектуре коллективной безопасности и обороны. Сделал значительный взнос в определение научно-методологических основ системы национальной безопасности Украины и в создание правовых основ развития ее оборонительной составляющей.

Публикации

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Владимир Павлович Горбулин" в других словарях:

  • Горбулин, Владимир Павлович — Владимир Павлович Горбулин Володимир Павлович Горбулін …   Википедия

  • Горбулин — Горбулин, Владимир Павлович Владимир Павлович Горбулин Володимир Павлович Горбулін …   Википедия

  • Владимир Горбулин — Владимир Павлович Горбулин Володимир Павлович Горбулін …   Википедия

  • Горбулин Владимир Павлович — …   Википедия

  • Евгений Кириллович Марчук — Євген Кирилович Марчук 4 й Премьер министр Украины …   Википедия

  • Евгений Марчук — Евгений Кириллович Марчук Євген Кирилович Марчук 4 й Премьер министр Украины …   Википедия

  • Марчук, Евгений — Евгений Кириллович Марчук Євген Кирилович Марчук 4 й Премьер министр Украины …   Википедия

  • Марчук Е. — Евгений Кириллович Марчук Євген Кирилович Марчук 4 й Премьер министр Украины …   Википедия

  • Марчук Е. К. — Евгений Кириллович Марчук Євген Кирилович Марчук 4 й Премьер министр Украины …   Википедия

  • Марчук Евгений Кириллович — Евгений Кириллович Марчук Євген Кирилович Марчук 4 й Премьер министр Украины …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»