Владимир Васильевич Миронов

Владимир Васильевич Миронов
Владимир Васильевич Миронов
Дата рождения:

4 апреля 1953 г.

Место рождения:

Москва, РСФСР
Флаг СССР СССР

Гражданство:

Россия Россия

Научная сфера:

философия

Место работы:

МГУ им. М. В. Ломоносова
(декан философского факультета)

Альма-матер:

МГУ им. М. В. Ломоносова

Награды и премии


Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Почетный работник высшего профессионального образования
Российской Федерации,
премия имени Ломоносова (2003, 2008)
Сайт:

http://www.philos.msu.ru

Влади́мир Васи́льевич Миро́нов (род. 4 апреля 1953, Москва) — российский философ, доктор философских наук, профессор (1998), заслуженный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова (2009), член-корреспондент РАН (29 мая 2008), заведующий кафедрой онтологии и теории познания философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (с 1998 г.), декан философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (с 1998 г., переизбран в июне 2003 г. и в июне 2008 г.). В 2001—2008 годах работал в должности Проректора Университета: начальник Управления академической политики МГУ (до 2006 года), начальник Управления академического планирования и методического обеспечения образовательной деятельности МГУ (с 2006 по 2008 года). Лауреат Ломоносовской премии II-й степени (2008).

Содержание

Биография

  • Родился в Москве в семье рабочих. Мать, Миронова Анна Осиповна (1923 г., Саратовская обл., Хвалынский район, село Старая Яблонка — 2002 г.), приехала из Саратовской области на строительство университетского комплекса на Ленинских горах. Когда Владимиру не было ещё и года, отец ушёл из семьи, поэтому на плечи матери легла вся ответственность за воспитание сына. Семья жила в строительных бараках в Раменках, где жилищные условия были крайне скудными. До восьмого класса Владимир учился в интернате, затем перешёл в обычную московскую среднюю школу, которую закончил в 1970 году.
  • В этом же году после неудачной попытки поступить на философский факультет МГУ пошел работать учеником токаря, затем токарем на завод при НИИ Министерства электронной промышленности СССР.
  • С 1971 по 1973 год служил в рядах советской армии в БССР. В ноябре 1973 года, после окончания военной службы поступил на рабфак философского факультета МГУ. С 1974 по 1979 года учился на философском факультете МГУ. Окончив Университет, получил квалификацию философа, преподавателя философии.
  • С октября 1979 по март 1981 года учился в очной аспирантуре кафедры диалектического материализма философского факультета МГУ. В 1981 году был приглашен работать на данной кафедре в должности младшего научного сотрудника. С 1983 по 1989 годы работал старшим преподавателем-начальником курса, затем просто старшим преподавателем философского факультета МГУ.
  • В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию по философии и в 1988 году был избран доцентом философского факультета. Одновременно, с 1988 года по 1998 год, работал заместителем декана философского факультета по учебной работе. В 1997 году защитил докторскую диссертацию по философии, тема: «Наука и философия в системе мировоззренческих ориентаций современной культуры». В 1998 году удостоен ученого звания профессора.
  • 15 июня 1998 года решением Учёного совета был избран деканом философского факультета МГУ (107 проголосовало «за», 27 — «против»), сменив на этой должности профессора Александра Владимировича Панина, который руководил факультетом с 1988 года. В том же году В. В. Миронов переводится на должность профессора кафедры теоретической философии. 10 июня 2003 года и 5 июня 2008 года единогласным решением Ученого совета В. В. Миронов был переизбран деканом философского факультета МГУ на безальтенативной основе.
  • С 1998 года заведует кафедрой онтологии и теории познания (1960—1993 гг. — кафедра диалектического материализма, 1993—2000 гг. — кафедра теоретической философии) философского факультета МГУ.
  • С 2001 по 2006 года работал в должности Проректора МГУ — начальника Управления академической политики и организации учебного процесса МГУ. С 2006 по 2008 года являлся Проректором МГУ — начальником Управления академического планирования и методического обеспечения образовательной деятельности МГУ. В феврале 2008 года ушёл с должности Проректора МГУ.
  • 29 мая 2008 года на Общем собрании Российской академии наук В. В. Миронов был избран членом-корреспондентом РАН по отделению общественных наук. Он стал первым руководителем философского факультета МГУ, избранным в состав РАН.
  • В январе 2009 года В. В. Миронов был удостоен почётного звания "Заслуженный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова".

Семейное положение: с 1976 г. женат на немке Дагмар Мироновой (р. 25 декабря 1955, урождённая Вранке) — специалист по общетеоретической философии, гносеологии, современной западной философии; переводчик философской и юридической литературы; кандидат философских наук (1986), работает на философском факультете МГУ имени Ломоносова. Имеют троих детей: сыновья Александр (род. в 1979 году) и Денис (род. в 1983 году), дочь Кристина (род. в 1988 году).
В. В. Миронов — член-корреспондент РАН, академик Петровской Академии наук и искусств, председатель экспертного Совета ВАК по философии, социологии и культурологии, председатель докторского диссертационного Совета по специальности «Онтология и теория познания», председатель учебно-методического объединения по философии и политологии, вице-президент философского общества РФ.
Главный редактор журнала «Вестник МГУ» (серии «Философия» и «Политические науки»). Член редколлегии журнала «Вопросы философии». Автор учебников по философии, научных и публицистических статей.

Труды и научные публикации

А. В. Иванов, В. В. Миронов.
Курс лекций по метафизике.
Москва. 2004 год.

В. В. Миронов имеет более 60 научных публикаций. Из них за последние три года изданы две монографии, в том числе на итальянском языке, три учебника по философии, учебник «Принципы принятия управленческих решений в системе федеральных органов исполнительной власти. Учебно-методическое пособие для государственных служащих» (в соавторстве), которые рекомендованы для преподавания в вузах. В последние годы публикуются статьи, связанные с проблемами соотношения философии и науки, места философии в системе культуры.

Миронов В. В. — специалист в области теории философии и философии культуры, автор большого числа крупных монографий, среди которых можно выделить монографии «Образы науки в современной культуре и философии» (1997), «Философия и метаморфозы культуры» (2005). В определённом смысле новаторской стала монография В. В. Миронова (в соавторстве) «Университетские лекции по метафизике» (2005), которая по существу возвращает в оборот теоретической философии сам термин «метафизика». Ряд работ В. В. Миронова переведены на итальянский, греческий, китайский и немецкий языки. Особо следует отметить книгу вышедшую уже в двух изданиях в Италии «Судьбы марксизма в России: от любви к ненависти» (Roma: Luiss Edizoni), жанр которой также оригинален, и представляет собой диалог российского и итальянского философов о судьбах марксизма. Все работы В. В. Миронова получили высокую оценку научной общественности и отзывы в ведущих российских и зарубежных научных журналах, в частности в журнале РАН «Вопросы философии». В центре большинства работ В. В. Миронова находится обоснование положение о том, что философия представляет собой синтез рационально-теоретического и ценностно-эмоционального подходов к постижению бытия, которые невозможно отделить друг от друга и разнонаправленность которых задаёт границы смыслового пространства философии. Таким образом, философия реализуется как диалог мыслителей и культур, внутри которого сталкиваются разнообразнейшие точки зрения и синтезируются в едином общечеловеческом мыслительном процессе противоположные концепции. Именно за эти исследования изложенные в монографии «Философия и метаморфозы культуры» В. В. Миронову была присуждена в 2008 году высшая награда в области научно-исследовательской деятельности Московского государственного университета — Ломоносовская премия и памятная медаль. Особенностью творчества В. В. Миронова является яркий публицистический талант, позволяющий ему активно выступать в средствах массовой информации как популяризатора философской мысли.

Административная деятельность

В. В. Миронов крупный организатор науки, участник и организатор международных конференций.

  • Член Научного Совета РАН по методологии искусственного интеллекта;
  • сопредседатель Международного центра междисциплинарных исследований научно-технического развития и инновационной политики университета г. Карлсруэ, Германия;
  • главный редактор журналов «Вестник Московского университета» (Серия 7 «Философия» и Серия 12 «Политические науки»); член редколлегий журналов «Вопросы философии» и «Вестник Российского Философского Общества», «Философские науки»;
  • Председатель экспертного совета ВАК по философии, социологии и культурологии (с июня 2005 года);
  • вице-президент Российского Философского Общества;
  • Председатель УМС по философии, политологии и религиоведению Учебно-методического объединения по классическому образованию;
  • Председатель Диссертационного совета Д.501.001.37 — «Онтология и теория познания», «Философия науки и техники» при МГУ.

В течении 7 лет (2001—2007 гг.) занимал должность проректора по академической политике МГУ. Занимаясь организаторской деятельностью, В. В. Миронов и здесь имеет не только практические, но и теоретические достижения, в частности, является автором монографии, предназначенной для системы обучения государственных служащих «Принципы принятия управленческих решений в системе федеральных органов исполнительной власти».

Звания и награды

  • Ломоносовская премия за педагогическую деятельность (2003)
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2005) [1]
  • Ломоносовская премия II-й степени за монографию «Философия и метаморфозы культуры» (2008)
  • Член-корреспондент Российской академии наук (2008)
  • Заслуженный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова (2009)

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Владимир Васильевич Миронов" в других словарях:

  • Миронов Владимир Васильевич — Владимир Васильевич Миронов Дата рождения: 4 апреля 1953 г. Место рождения: Москва, РСФСР СССР …   Википедия

  • Миронов, Владимир Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Миронов. Владимир Васильевич Миронов Дата рождения: 4 апреля 1953(1953 04 04) (59 лет) Место рождения: Москва, РСФСР, СССР Страна …   Википедия

  • МИРОНОВ Владимир Васильевич — (р. 1953) специалист по систематической философии и философии науки, доктор филос. наук, проф. Окончил филос. факультет МГУ (1979). С 1998 зав. кафедрой систематической философии, декан филос. факультета МГУ. Сфера научных интересов М.… …   Философская энциклопедия

  • Рыбак, Владимир Васильевич — Владимир Васильевич Рыбак Володмир Васильович Рибак …   Википедия

  • Квачков, Владимир Васильевич — Владимир Васильевич Квачков Дата рождения …   Википедия

  • Владимир Миронов — Владимир Васильевич Миронов Дата рождения: 4 апреля 1953 г. Место рождения: Москва, РСФСР СССР …   Википедия

  • Миронов В. В. — Владимир Васильевич Миронов Дата рождения: 4 апреля 1953 г. Место рождения: Москва, РСФСР СССР …   Википедия

  • Атласов, Владимир Васильевич — место и год рождения его неизвестны, убит в 1711 году в Нижнекамчатском остроге. Он происходил из устюжской крестьянской семьи, которую нужда заставила переселиться за Урал. Выросший на дальнем востоке, проведший молодые годы в скитаниях по диким …   Большая биографическая энциклопедия

  • Миронов, Владимир Васильевич — (р. 04.04.1953) спец. по теории филос. знания, онтологии, и теории познания; д р филос. наук, проф. Акад. Петровской Академии наук и искусств. Род. в Москве. Окончил филос. ф т МГУ в 1979. Обучаясь в асп., был переведен на должность мл. н.с;… …   Большая биографическая энциклопедия

  • МИРОНОВ Владимир Васильевич — (4.04. 1953, Москва)    специалист по вопросам онтологии, теории познания, философии науки и культуры; д р философских наук, проф. Окончил философский ф т МГУ (1979). С 1998 г. зав. кафедрой онтологии и теории познания, декан философского ф та… …   Русская Философия. Энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»