Владимир Александрович Антонов-Овсеенко

Владимир Александрович Антонов-Овсеенко
Влади́мир Алекса́ндрович Анто́нов-Овсе́енко
Портрет
государственный и военный деятель, революционер
Дата рождения:

9 (21) марта 1883

Место рождения:

Чернигов, Российская империя

Дата смерти:

10 января 1939

Место смерти:

Москва, РСФСР, СССР

Влади́мир Алекса́ндрович Анто́нов-Овсе́енко (укр. Володимир Олександрович Антонов-Овсієнко; наст. фамилия: Овсе́енко, псевдонимы в партии Штык и Ники́та, литературный псевдоним А. Га́льский) (9 (21) марта 1883, Чернигов, Российская империя11 февраля 1939, Москва) — российский государственный, партийный и военный деятель, видный революционер, подпоручик (дезертировал из армии), публицист украинского происхождения.

Родился в семье поручика резервного пехотного полка в Чернигове, дослужившегося до чина капитана и умершего в 1902. В 1901 будущий глава военного ведомства окончил Воронежский кадетский корпус и поступил в Николаевское военное инженерное училище, однако отказался присягать «на верность царю и отечеству», объясняя это «органическим отвращением к военщине», и после ареста был выпущен. В 1902 ушёл из дома, некоторое время работал чернорабочим и извозчиком, после чего поступил в юнкерское училище в Петербурге.

Содержание

Революционная деятельность

Антонов-Овсеенко участвовал в левосоциалистическом крыле революционного движения с 1901, когда он вступил в социал-демократический студенческий кружок в Варшаве. Весной 1902 отправился в Санкт-Петербург, где работал сначала чернорабочим в Александровском порту, а затем кучером в «Обществе покровительства животным». В конце 1902 через болгарского революционера Бориса Спиридоновича Стомонякова, будущего заместителя наркома иностранных дел в Советской России, стал членом РСДРП и создал революционную организацию в пехотном Владимирском военном училище в Петербурге, где он был юнкером. В 1904 окончил Владимирское военное училище и был распределён в Колыванский 40-й пехотный полк, дислоцировавшемся в Варшаве, где основал Варшавский военный комитет РСДРП. В 1905 пытался организовать восстание. Был арестован, но вскоре освобождён. Дезертировал из армии, затем стал членом Петербургского комитета РСДРП. В 1906 пытался организовать восстание в Севастополе, за что был вновь арестован, затем приговорён к смертной казни, с заменой 20 годами каторги. Бежал в Финляндию, затем нелегально действовал в Петербурге. В 1910 эмигрировал во Францию, где примыкал к эмигрантам-меньшевикам, однако после начала Первой мировой войны (1914) выступил против империалистической войны и порвал с ними, став меньшевиком-интернационалистом. Февральская революция позволила Антонову-Овсеенко в июне 1917 вернуться в Россию и вступить во фракцию большевиков.

Штурм Зимнего дворца

В. А. Антонов-Овсеенко, 1917, фотография из музея политической истории России

Будучи членом Военной организации при ЦК РСДРП(б), был направлен в Гельсингфорс (Хельсинки) для ведения агитационной работы среди солдат Северного фронта и моряков Балтийского флота, параллельно редактируя газету «Волна». Один из наиболее активных участников Всероссийской конференции фронтовых и тыловых организаций РСДРП(б), проводившейся в июне 1917, Антонов-Овсеенко принял непосредственное участие в организации демонстраций против наступления Керенского, вылившихся в Июльский кризис. После Июльского кризиса арестован Временным правительством и заключён в петроградскую тюрьму «Кресты», где совместно с Фёдором Фёдоровичем Раскольниковым от имени арестованных большевиков составил письменный протест против необоснованного ареста. (В 1920-е годы этот эпизод жизни Антонова-Овсеенко в официальных советских источниках описывался так: «За участие в июльском восстании был арестован Временным правительством и вместе с Троцким заключен в „Кресты“.») После последовавшего освобождения под залог (4 сентября) Центробалт назначил Антонова-Овсеенко комиссаром при генерал-губернаторе Финляндии.

Делегат Всероссийского Демократического совещания и Второго съезда моряков Балтфлота (сентябрь-октябрь 1917), на котором огласил текст воззвания «К угнетённым всех стран». 30 сентября избран в состав Финляндского областного бюро РСДРП(б). Член Организационного комитета и Исполкома съезда Советов Северной области. Участвовал в работе конференции военных организаций РСДРП(б) Северного фронта 15 октября, от которого избран в Учредительное собрание. В своём докладе на заседании Петроградского Совета РСД 23 октября отметил, что гарнизон в целом выступает за установление власти Советов, красногвардейцы заняли оружейные заводы и склады и укрепили внешнее кольцо обороны Петрограда, парализовав действия штаба Петроградского военного округа.

Владимир Александрович Антонов-Овсеенко в качестве секретаря Петроградского Ревкома принимал активное участие в Октябрьском вооружённом восстании в Петрограде. Именно он возглавлял красногвардейцев, революционных солдат и матросов во время штурма Зимнего дворца, после чего арестовал Временное правительство. На проводившемся параллельно II Всероссийском съезде Советов 26 октября (8 ноября) 1917 Антонова-Овсеенко избрали членом Комитета по военным и морским делам при Ленинском Совнаркоме.

Гражданская война

Как специалист в области военного дела (отслужил в 1904-05 в чине подпоручика в Польше) в декабре 1917 Владимир Александрович Антонов-Овсеенко принял командование над красными войсками на юге страны, воевавшими с казаками атамана Каледина и частями Украинской армии, поддерживающими Украинскую Центральную раду. Во главе южной группы войск Советской России Антонов-Овсеенко вступил в Харьков, где съезд Советов провозглашает советскую власть на Украине, после чего передал командование войсками, дислоцированными на Украине, левому эсеру Муравьёву, а сам возглавил борьбу против казачьих войск в качестве командующего советскими войсками Юга России (март-май 1918).

В числе прочего, по личному указанию Антонова-Овсеенко 1 апреля 1918 года в Таганроге был расстрелян отставной генерал царской армии П. Ф. Ренненкампф.

После отхода немецких войск Антонов-Овсеенко, будучи с января по июнь 1919 командующим Украинским фронтом, а позже и наркомом военных дел УССР, принял активное участие в военных действиях против армии Украинской народной республики и восстановлении советской власти практически на всей территории Украины. Активно привлекался и к решению вопросов социально-экономического характера: так, когда владельцы харьковских предприятий отказались выплатить рабочим заработную плату, протестуя против введения 8-часового рабочего дня, Антонов-Овсеенко посадил 15 капиталистов в вагон поезда и потребовал миллиона наличными, угрожая в противном случае отправить их на работу в рудники.

Антонов-Овсеенко активно участвовал в подавлении Тамбовского восстания. В 19191920 он пытался бороться с народным недовольством на посту председателя исполкома Тамбовской губернии, а в 1921 — получил чрезвычайные полномочия председателя комиссии ВЦИК по борьбе с бандитизмом в Тамбовской губернии и активно содействовал Михаилу Тухачевскому в подавлении Красной Армией антибольшевистского восстания крестьян в Тамбовской губернии, известного в советской историографии как «Антоновщина».

Советское время

В ходе Гражданской войны Антонов-Овсеенко стал опытным партийным функционером, и его навыки помогли ему стать в 19221924 начальником Политуправления РВС республики. Он активно выступал против усиления власти Сталина, считая его деспотом, стрямящимся к личной диктатуре. Поэтому Владимир Александрович поддержал Льва Троцкого, с которым у него наладились хорошие отношения, и примкнул (в 1923-27) к троцкистской «левой» оппозиции, в 1928 под давлением был вынужден порвать с ней. В это время он занимал должности полпреда в ряде восточноевропейских стран, включая Чехословакию1924), Литву1928) и Польшу1930). В 30-ые годы ему на некоторое время было разрешено работать на разнообразных должностях, связанных с юриспруденцией, включая должности прокурора РСФСР (с 1934) и наркома юстиции РСФСР (с 1937).

Во время Гражданской войны в Испании был генеральным консулом СССР в Барселоне (19361937) и оказал большую помощь республиканским войскам как военный советник. Сборник документов, условно названный «Дневником Антонова-Овсеенко», свидетельствует о том, что он пытался выступать в защиту оппозиционных сталинской линии анархистов и троцкистов из ПОУМ, контролировавших антифашистское движение в Каталонии, за что был назван Хуаном Негрином «большим каталонцем, чем сами каталонцы». После возникшего конфликта с советским генеральным консулом Негрин даже собирался подать в отставку.

В конце 1937 Антонов-Овсеенко был отозван из Испании, после чего арестован НКВД в ходе кампании Большого террора в СССР 13 октября 1937. 8 февраля 1938 приговорён ВКВС СССР к расстрелу «за принадлежность к троцкистской террористической и шпионской организации». Расстрелян 11 февраля в Бутырской тюрьме.

Реабилитирован посмертно в 1956.

Сочинения

  • Антонов-Овсеенко В. А. Под вымпелом Октября. — М.: 1923.
  • Антонов-Овсеенко В. А. В семнадцатом году. — М.: 1933.
  • Антонов-Овсеенко В. А. Записки о гражданской войне. — М.:, — Л.: 1933.
  • Антонов-Овсеенко В. А. В революции — М.: 1983.

Библиография

  • Ракитин А. В. А. Антонов-Овсеенко. — Л.: Лениздат, 1989. — 351 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Владимир Александрович Антонов-Овсеенко" в других словарях:

  • Антонов-Овсеенко, Владимир Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Антонов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Антонов, Владимир. Владимир Александрович Антонов Овсеенко Прозвище «Штык» и «Никита» Дата рождения …   Википедия

  • Владимир Антонов-Овсеенко — Владимир Александрович Антонов Овсеенко государственный и военный деятель, революционер Дата рождения: 9 (21) марта 1883 Место рождения …   Википедия

  • Антонов-Овсеенко Владимир Александрович — (1883—1938), государственный и военный деятель, дипломат. Член Коммунистической партии с июня 1917 (в РСДРП с 1903). В 1904 окончил Владимирское пехотное училище. В 1905 участвовал в организации военного восстания в Польше, в подготовке… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Антонов-Овсеенко, Владимир Александрович — Антонов Овсеенко В. А. (1883 1938; автобиография) Род. 9 марта 1883 г. в Чернигове, в семье поручика резервного пехотного полка. Отец захудалый дворянин, умерший в чине капитана в 1902 г. В 1901 г. А. О. окончил Воронежский кадетский корпус и… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Антонов-Овсеенко — фамилия. Известные носители: Антонов Овсеенко, Антон Антонович (11 марта 1962, Тамбов) советский и российский журналист и медиаменеджер. Антонов Овсеенко, Антон Владимирович (23 февраля 1920, Москва) советский и российский историк, писатель,… …   Википедия

  • Антонов-Овсеенко Владимир Александрович — Антонов Овсеенко (партийный псевдоним Штык, литературный псевдоним А. Гальский) Владимир Александрович [9.(21).3.1883, Чернигов, ≈ 1939], советский партийный и государственный деятель, активный участник Октябрьской революции, журналист. Родился в …   Большая советская энциклопедия

  • АНТОНОВ-ОВСЕЕНКО Владимир Александрович — (1883 1939) политический деятель. Во время Октябрьской революции секретарь Петроградского военно революционного комитета (ВРК), руководил взятием Зимнего дворца. В 1917 19 один из организаторов Красной Армии, командующий советскими войсками Юга… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Антонов (-Овсеенко) — Владимир Александрович (1883 1939) старый революционер; до 1917 года формально не был членом большевистской организации, хотя в эпоху войны был главным организатором и основным сотрудником интернационалистских газет Голос , Наше Слово и Начало в… …   1000 биографий

  • Антонов-Овсеенко Владимир Александрович —       (1883 1938), государственный и военный деятель, дипломат. Член Коммунистической партии с июня 1917 (в РСДРП с 1903). В 1904 окончил Владимирское пехотное училище. В 1905 участвовал в организации военого восстания в Польше, в подготовке… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • АНТОНОВ-ОВСЕЕНКО — Владимир Александрович (1883 1939), политический деятель. В революционном движении с 1901. В октябре 1917 руководил взятием Зимнего дворца и арестом Временного правительства. В 1918 19 командующий войсками Южного фронта, нарком военных дел… …   Русская история


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»