Вишневецкий, Иеремия Михайлович

Вишневецкий, Иеремия Михайлович
Иеремия Михаил Корибут Михайлович Вишневецкий
Иеремия Вишневецкий
Портрет
Дата рождения:

17 августа 1612(16120817)

Дата смерти:

20 августа 1651

герб

Иеремия Михаил Корибут Михайлович Вишневецкий (17.08.1612 — 22.08.1651), князь на Вишневце, Лубнах и Хороле (16151651), староста Перемышльский (16491651), Каневский (1647 — 1651), Прасмыцкий (1649 — 1651) и Новотарский (1649), староста Гадяцкий (1634 — 1651), воевода Русский (1646 — 1651), рейментар Великий Коронный. Отличался особой жестокостью по отношению к украинскому народу («хлопам», «схизматикам»). По его приказам были зверски замучены[1] десятки тысяч человек мирного населения на Левоборежной и Правобережной Украине во время восстания Богдана Хмельницкого в 1648-1651 годах.

Содержание

Семья

Жена: Гризельда-Констанция Замойская (27.04.1623 −17.04.1672) с 1639.

Сын: Михаил-Томаш Корибут (18.06.1640 — 10.11.1673), князь Вишневецкий (1651—1673), король Польши и Великого княжества Литовского (1669-1673).

Детство

Князь Иеремия был внуком украинского гетмана Михаила Вишневецкого, который впервые в украинской истории получил от польского короля булаву и клейноды как правитель Украины и Господаря Валахии и Молдавии Иеремии Могилы. Его родители: Михаил Михайлович Корибут (?-1616), князь Вишневецкий (1594—1614), староста Овручский (1603—1615), кастелян Киевский и Рейна (Раина, Ирина) Иеремеевна Могила (1588 — после 18.01.1619), дочь Иеремии Могилы от Эльжбеты Ксомортаной.

Князь Иеремия Вишневецкий родился в 1612 году. При крещении получил имя Иеремия-Михаил в честь своих дедов: Иеремии Могилы и Михаила Вишневецкого. Князь Иеремия почти не помнил своего отца, который умер около 1616 года. Его отравил в Молдавии во время таинства причастия подосланный монах. Не отсюда ли произошло будущее недоверие князя Иеремии к православной церкви, которое вылилось потом в переход в католическую веру. Смерть князя весьма устраивала едва помирившихся между собой Речь Посполитую и Турцию. Князь Михаил больно уж ретиво пытался посадить на трон вассальной по отношению к Стамбулу Молдавии брата своей жены Раины Могилянки, а это приводило в бешенство как двор султана, так и короля Сигизмунда III, которому в ту пору совершенно не нужна была война с турками. После смерти мужа опеку над детьми и поместьями взяла мать Иеремии Раина Могилянка-Вишневецкая. На этом злоключения малолетнего князя не закончились. Через два года после смерти Михаила, по инициативе Сигизмунда ІІІ королевской канцелярией было реанимировано старое дело покойного Вишневецкого о неуплате налогов в казну. 9 июня 1618 года было вновь открыто дело об иске старшего королевского коморника Станислава Мышки к Михаилу Вишневецкому о «о незаплачене юркгелту певного золотих полских 600 (по 300 за 1612 и 1613 года)… водлугъ конституции року 1607 о процесе скарбовом уфаленое, так же и о незаплачене шкод таковоє ж сумы». Отвечать по нему пришлось вдове князя и его детям — Иеремии и Анне. Детали дела неизвестны. Да и сумма не была такой большой, чтоб княгиня не могла ее заплатить. Однако, дело завершилось очень быстро, возможно, даже в отсутствие княгини Раины. Уже 11 июня 1618 года королевским указом Раина Вишневецкая была осуждена на баницию (изгнание). По закону, баниция распространялась и на ее детей — Иеремию и Анну. О том, что это дело — инициатива короля, говорит фраза из текста указа «з розказанъя і приданъя нашого и с повинности уряду своего тую баницию на помененных позваных (ответчиков) голосом вынеслымъ тут в Варшаве». Вельможам Речи Посполитой было предписано, чтобы те не смели общаться с княгиней Раиной и ее детьми, не принимали их в своих домах и не помогали им советами («яко з банитами… жадного сполку и обцованя не мели, оных в домах и маетностях своих не переховывали, рады и помочи имъ ни в чомъ не додавалы»). Так князь Иеремия впервые оказался вне закона. Около 1619 года умирает и Раина Вишневецкая, а опеку над Иеремией и его младшей сестрой Анной вместе с их поместьями получил их дядя — князь Константин Вишневецкий, известный магнат и сенатор.

Все эти испытания, которые выпали на голову малолетнего князя не ослабили, а закалили его характер. Несмотря на то, что Иеремия совсем не помнил отца и его воспитывали женщины и монахи, князь воспитал в себе сильный характер и харизму, которая полностью покоряла и восхищала войска и шляхту. Этот характер был результатом деятельности самого Иеремии, поскольку его сын, воспитанный в схожих условиях (потерял отца в 11 лет), сильным характером, увы, в отличие от отца, совершенно не блистал.

Образование

Образование князь Иеремия начал во Львове. Князь Константин отдал Иеремию на несколько лет на воспитание в Коллегиум иезуитов во Львове, в тот, где несколькими годами раньше обучался и Богдан Хмельницкий. Через несколько лет Иеремия вместе с двумя сыновьями Константина, его ровесниками, отправляется в Европу. Их путь лежал через Италию, Испанию и Голландию. В 1628 году они посетили Рим, в 1629 году — Падую, а в 1630 году были в Болонье. Однако смотря на то, сколько времени они оставались в этих городах, нельзя говорить, что они много успели там изучить. Скорей всего они выучили там латынь, что было единственным видимым признаком их европейской учебы.

В 1631 году Иеремия инкогнито прибыл в Нидерланды, где познакомился с современным искусством фортификации, поскольку Нидерланды в этом вопросе находились впереди всей Европы. Полученные там знания он с успехом будет применять во время обороны Збаража. Позаимствованная в Голландии технология постройки редута была с успехом применен под Берестечком. Есть сведенья, что в это время Иеремия посетил также и Францию, однако эта версия неправдоподобна и не отражена в документах. В том же 1631 году князь возвращается из Европы домой и вступает во владение «Вишневеччиной» или «Лубенским государством».

Вступив во владение своей землей, он не забывает и вопросы образования и культуры. Князь становится и меценатом. Известно шесть книг с авторскими посвящениями ему. Возможно, они были и в его личной библиотеке. Среди их авторов — Петр Могила, Кирилл Ставровецкий, Николай Лавринович. Книги — это не только панегирики, но и проповеди, статьи в прозе и стихи учительно-религиозного характера. Где-то за месяц до падения Вишневеччины, 1 мая 1648 года в Киевском Лаврском издательстве вышел текст представления-декламации, исполнители которого были слушатели класса риторики Киево-Могилянской академии. Книга адресовалась князю Иеремии.

Смоленская война

Возвращение князя Иеремии Вишневецкого из поездки на Украину произошло во время Смоленской войны с Москвой. Как раз в это время умирает польский король Сигизмунд III. Война началась с осады Россией Смоленска. Молодой князь выступает на свою первую войну вместе с каменецким старостой Александром Песочинским. Его участие в этой войне не имело принципиальных последствий. Единственное, что он вынес из этой войны — это представление о том, что казаки непостоянные союзники. Во время осады Путивля они не слушались его приказов, а однажды попросту сбежали ночью из лагеря. Иеремия ненадолго вернулся домой, чтоб вскоре снова покинуть его, на этот раз без Песочинского, но с Адамом Киселем. В ходе кампании князь Иеремия опустошил главные имения московского царя, разграбив их и испепелив. Также князь участвовал в осаде Путивля, но благодаря бегству казаков не смог добиться там успеха. Князь прославился тем, что жестоко сжигал деревни, приказывая «ни огня, ни железа врагу не жалеть». Здесь он получил ужасную славу и имя «Поджигателя».

В 1633 и 1634-м годах в Курский край опять вторгались польские войска под предводительством князя Иеремии Вишневецкого. Главные нападения их были на Путивль и Рыльск, и оба нападения потребовали крайнего напряжения военной силы — дворян, детей боярских и других ратных людей для борьбы с многочисленными польскими отрядами. В апреле 1633 года Путивльские воеводы князь Н. Гагарин и Ан. Усов посылали, в виду польских вестей, для добывания «языков» на низ рекой Семью под литовский город Борзну голову Прокофия Стобурова с товарищами, да к Рамонскому острожку Константина Вишневского, и апреля 14-го дня оба головы пришли из похода и привели языков семь человек, а в расспросах они сказали, что идут под Путивль полковник Песочинский «с товарищи», по тем вестям воеводы «сели в осаду» и приняли все меры предосторожности для обороны крепости.

Хозяйственная деятельность

После войны 1634 года князь всего себя отдал активной деятельности в поместьях, полученных им от князя Константина. Заднепровские владения были огромные, хотя и малозаселенные. Богаче Иеремии был только Владислав Доминик Заславский, ординат Острожский (но только по размеру земли, но не прибыли с нее). В 1641 году, после смерти дяди Константина, Иеремия становится старшим в роде и наследует остальные владения. Тогда же происходит судебный конфликт за наследство с Александром Людвиком Радзивиллом.

Князь начинает широко запланированную акцию по колонизации Заднепровья. До 1645 года количество населения в его владениях выросло в 7 раз (до 38000 домов и 230000 подданных). Сюда сбегали правобережные крестьяне, привлеченные обилием земли и двадцатилетними налоговыми льготами. В княжескую столицу собиралась мелкая шляхта, которая занимала административные должности на княжеских землях. Князь имел одну из крупнейших магнатских армий Речи Посполитой. Она насчитывала от 4 до 6 тысяч воинов, а в случае необходимости князь мог выставить, по различным сведениям, от 12 до 20 тыс. вооруженных людей. Со времени Смоленской войны 16321633 годов, описанной историком Рембовским, активно формирует реестровые казацкие полки — в 30- х годах Миргородский и Черниговский: в 40-х годах Винницкий, Брацлавский, Полтавский, Гадячский и др. Он принес на эти земли закон и порядок. Был самым большим землевладельцем, в 1646 г. имел на Украине 230 тысяч подданных. Михаил Грушевский писал, что латифундия Вишневецких была самой большой «не только на Украине и в Польше, но, возможно, и во всей Европе». Он содействуют распространению местного самоуправления — получают Магдебургское право и городской статус Лубны, Полтава, Пирятин. Его владения польский ученый Александр Яблоновский считает даже не латифундией, а отдельной Заднепровской державой.

Смерть и погребение

Битва под Берестечком.

Победа в битве под Берестечком казалось была, казалось, личной победой князя Иеремии, его высшим триумфом. Ничто, казалось, его уже не остановит на пути к королевскому престолу Речи Посполитой и возвращению его владений. Но судьба распорядилась иначе.

В 11.00 20 августа 1651 года в польском военном лагере под Паволочью умирает князь Вишневецкий. До сих пор причины его смерти так и не выяснены. По одной версии он умер от отравления, по другой — от болезни во время эпидемии.

Хроники оставили нам описание последнего дня жизни князя. Как сообщают летописцы, в последний день Иеремия поел огурцов и запил их медом, а от этого заболел и умер. Однако даже в день его смерти такое объяснение не удовлетворило польское войско. Армия подозревала, что их любимого вождя отравили. Чтоб не допустить бунта, было проведено коллективное вскрытие. Вскрытие не подтвердило версии об отравлении. Однако сейчас есть мнения, что князя могли отравить мышьяком, который научились выявлять только в XIX веке. Это больше всего смахивает на правду. Однако пока не подтверждена аутентичность останков князя Иеремии, находящихся в аббатстве Святого Креста, мы не можем до конца рассеять наши сомнения и уверенно утверждать о причинах его смерти.

Популярность Иеремии в Речи Посполитой после его смерти была настолько высока, что это отразилось даже на карьере его воспитанника — князя Дмитрия Ежи Вишневецкого, который, несмотря на то, что совсем не был великим полководцем, стал тем не менее Великим коронным гетманом и сына — Михаила Томаша, выбранного в 1668 году королем польским. Конрад Т.Найлор поместил князя Иеремию на 45 место в своем списке людей, которые больше всего сделали для Польши (правда, многих аспектов его деятельности он не учел, но позиция и так очень высокая).

Тело Иеремии после его смерти из-под Паволочи перевезли в Сокал, а в сентябре 1653 года поместили в аббатстве Святого Креста.

Владения Вишневецких

В литературе

В кино

  • В фильме Ежи Гоффмана «Огнем и мечом» (1999) Вишневецкого сыграл Анджей Северин

Примечания

  1. «Мучьте их так, чтобы они чувствовали, что умирают!» Иеремия Вишневецкий, Хроника Величко, 1660-е

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Вишневецкий, Иеремия Михайлович" в других словарях:

  • ВИШНЕВЕЦКИЙ Иеремия Михайлович — (1612 51) князь, украинский и польский магнат. Приняв католичество (1631), подавлял казацко крестьянские восстания. Участвовал в войне 1632 34 против России …   Большой Энциклопедический словарь

  • Вишневецкий Иеремия Михайлович — (1612 1651), князь, украинский и польский магнат. Приняв католичество (1631), подавлял казацко крестьянские восстания. Участвовал в войне 1632 34 против России. * * * ВИШНЕВЕЦКИЙ Иеремия Михайлович ВИШНЕВЕЦКИЙ Иеремия Михайлович (1612 1651),… …   Энциклопедический словарь

  • Вишневецкий, Михаил Михайлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Вишневецкий. Михаил Михайлович Корибут Вишневецкий Michał Korybut Wiśniowiecki Князь Вишневецкий и Лубенский …   Википедия

  • Вишневецкий, Иеремия Михаил Корибут Михайлович — У этого термина существуют и другие значения, см. Вишневецкий. Иеремия Михаил Корибут Вишневецкий Jeremi Michał Korybut Wiśniowiecki …   Википедия

  • Вишневецкий — фамилия и топоним. Вишневецкие ― старинный польско литовский дворянский род. Фамилия Вишневецкий, Владимир Михайлович (1900 1981)  Герой Советского Союза. Вишневецкий, Дмитрий Иванович (1516−1563)  князь, первый запорожский атаман.… …   Википедия

  • Иеремия Вишневецкий — Иеремия Михаил Корибут Михайлович Вишневецкий Иеремия Вишневецкий Дата рождения: 17 августа 1612(16120817) …   Википедия

  • Ярема Вишневецкий — Иеремия Михаил Корибут Михайлович Вишневецкий Иеремия Вишневецкий Дата рождения: 17 августа 1612(16120817) …   Википедия

  • Михаил Корибут Вишневецкий — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Вишневецкий. Михаил Корибут Вишневецкий Michał Korybut Wiśniowiecki …   Википедия

  • Михаил Вишневецкий — Михаил Корибут Вишневецкий Michał Korybut Wiśniowiecki …   Википедия

  • Богдан Михайлович Хмельницкий — Богдан Зиновий Хмельницкий укр. Богдан Хмельницький Гетман славного войска запорожского низового …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»