Виталий Старухин

Виталий Старухин
Футбол
Виталий Старухин
Общая информация
Полное имя Виталий Владимирович Старухин
Прозвище Бабуся
Прозвища {{{прозвища}}}
Родился 6 июня 1949
Минск, Белорусская ССР
Умер 9 августа 2000
Донецк
Гражданство Флаг СССР СССР, Флаг Украины Украина
Рост 183 см
Вес 77 кг
Позиция нападающий
Информация о клубе
Клуб
Номер {{{номер}}}
Должность {{{должность}}}
Карьера
Молодёжные клубы
1960—1966 Флаг СССР Динамо Минск
Клубная карьера*
1966—1967 Флаг СССР Спутник (Минск)  ? (?)
1968—1970 Флаг СССР СКА (Одесса) 10 (0)
1970—1972 Флаг СССР Строитель (Полтава)  ? (20)
1973—1981 Флаг СССР Шахтёр (Донецк) 217 (84)
Национальная сборная**
1980 Флаг СССР СССР 1 (0)
Тренерская карьера
1981—2000 Флаг СССР Флаг Украины СДЮШОР Шахтёр Д

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Вита́лий Влади́мирович Стару́хин (6 июня 1949, Минск — 9 августа 2000, Донецк) — советский футболист, мастер спорта СССР. Нападающий донецкого Шахтёра.

За сборную СССР сыграл всего в одном, неофициальном матче в 1980 году против сборной ГДР.

Содержание

Биография

Карьеру один из лучших форвардов донецкого «Шахтера», начал довольно поздно. Первые футбольные университеты будущий профессионал получил в детской футбольной школе в столице Белорусской ССР, когда ему было 11 лет. Его первоначальное амплуа — вратарь.

Провёл два года в одесском клубе в «СКА» и подался в клуб — полтавский «Строитель». В Полтаве сразу дали квартиру.

С приходом на пост старшего тренера «Строителя» Юрия Войнова, попал в сборную Украины, а стало быть — в поле зрения многих специалистов. К тому же за клуб второй лиги играл прилично: на месте опорного полузащитника забивал в сезон 25 мячей.

Чтобы заполучить Старухина руководители «Шахтера» (Донецк) решили «выкрасть» футболиста из Полтавы. Пропажу форварда быстро обнаружили, разразился скандал, по итогам которого Федерация футбола СССР строжайше запретила Старухину выступать за «Шахтер», который в тот год успешно боролся за возвращение в высшую лигу.

Старухин стал выступать за дубль под фамилией Черных. Однако руководители «Шахтера» не учли, что протоколы матчей дублеров тоже поступают в Москву, в футбольную федерацию. И там, конечно же, быстро обратили внимание на «забивного», но никому не известного форварда. Вскоре пришел вызов: футболист Черных должен прибыть на сбор молодежной команды СССР. Ответили телеграммой, якобы заверенной врачом: дескать, футболист Черных внезапно заболел менингитом и рассчитывать на него не стоит. После этого донецкие тренеры стали вписывать Старухина в протоколы матчей дублеров под разными фамилиями.

В официальном матче чемпионата СССР по футболу, оказавшемся для дебютанта оранжево-черных стартовым на пути к членству в Клубе Григория Федотова, фамилия «Старухин» как автора забитого мяча впервые зажглась на табло Центрального стадиона «Шахтер» в Донецке 7 апреля 1973 года, в матче против «Спартака» (Москва).

Будучи «чистым» центрфорвардом, не обремененным на поле никакими другими обязанностями, кроме «забивных», а значит, зависимым от партнеров, Старухин настолько органично был встроен в игру «Шахтера», что и партнерам жилось возле него очень комфортно.

Пик игровой карьеры Старухина пришелся на сезон-79, когда он с 26 голами стал самым метким снайпером чемпионата СССР и одновременно был признан футболистом года. Чем создал прецедент: впервые лучшим в стране, по всем параметрам считавшейся футбольной, оказался игрок, которого тренеры национальной сборной не жаловали своим вниманием.

Оказавшись на вершине своей футбольной славы в 30-летнем возрасте, он говорил, что намерен оставаться в игре до 35, и это совсем не выглядело бравадой: серьезные травмы обходили его стороной. Однако до установленного самому себе срока не дотянул: в «Шахтере» был взят «курс на омоложение», и уже летом 1981 (после матча со «Спартаком» (Москва)) от услуг лучшего в истории клуба форварда отказались, хотя сам он хотел и мог еще играть.

По мнению Старухина, от его услуг отказался сам тренер Носов, которому необходимо было утверждаться в роли главного тренера «Шахтера» и делавшего ставку на молодых футболистов. Однако, существует версия, что скоротечный уход из команды связан с таким фактом: в матче со «Спартаком» Старухин подвернул ногу и перед началом второго тайма был заменен. Матч транслировался по ЦТ. В один из моментов второго тайма, при счете в пользу «Спартака», камера выхватила крупным планом Старухина, сидевшего на скамейке запасных и весело обсуждавшего что-то с Николаем Латышом. Это показалось подозрительным и предоссудительным для представителей власти в Донецке. Последовал звонок Носову в Москву с настойчивым требованием отчислить Старухина из команды. [1]

В составе «Шахтера» Старухин дважды становился вице-чемпионом СССР, один раз — бронзовым призером всесоюзного первенства, выигрывал Кубок страны. С его именем связан и выход донецкой команды на еврокубковую арену, когда жребий выбирал в соперники горнякам «Барселону», «Ювентус», «Монако».

Дружеский шарж

Более 15 лет работал детским тренером в школе «Шахтера», а потом от футбола оставил себе только инспектирование игр чемпионата области да ветеранские матчи, в которых служил главной приманкой для зрителей и по-прежнему исправно забивал.

Одним из самых известных выпускников Старухина является Кривенцов Валерий, игрок «Шахтера».

Сын Виталий играл в футбол в командах низших лиг Украины.

9 августа 2000 года ему стало плохо на даче, где летом он жил практически постоянно, и родные с трудом уговорили Виталия лечь в больницу[2]. Врачи оказались бессильны: пневмония и отек легких. Похоронен на кладбище «Донецкое море».

Достижения

Примечания

  1. Юрис Юрий. Виталий Старухин: Мы точно знали, для кого играем // Спорт-Экспресс (газета). — 16 июля 1993.
  2. Скончался известный футболист Виталий Старухин

Ссылки


Иконка портала Футбольный портал — актуальная информация о футболе на страницах Википедии.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Виталий Старухин" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»