Висенте Феррер

Висенте Феррер
Викентий Феррер
Викентий Феррер
Дж. Беллини. Св. Викентий Феррер
оригинальное имя Vicente Ferrer
родился 23 января 1350 года
умер 5 апреля 1419 года
почитается Католическая церковь
канонизирован 1455 год
день памяти 5 апреля
атрибуты Раскрытая Библия, труба, кафедра проповедника
подвижничество проповедник, богослов, аскет

Вике́нтий Ферре́р, Винсент Феррер, Висенте Феррер (исп. Vicente Ferrer, кат. Vicent Ferrer, 23 января 1350 года — 5 апреля 1419 года) — католический святой, монах-доминиканец, философ, богослов и проповедник.

Биография

Франческо дель Косса. Святой Викентий Феррер

Викентий Феррер родился в 1350 году в Валенсии, в дворянской семье, получил хорошее образование. В 18-летнем возрасте вступил в число доминиканцев. В 1370—1372 годах преподавал философию и логику в Лериде, в этот период он написал первые философские сочинения — De suppositionibus (О суппозициях) и De vita spirituali (О духовной жизни). В 1373 году переехал в Барселону, где прошёл обучение в доминиканской школе арабистики и гебраистики.

В 1379 году был рукоположен в священники кардиналом Педро де Луна (будущий антипапа Бенедикт XIII). С 1385 по 1390 год жил в родном городе, где возглавлял богословскую школу при кафедральном соборе. В произошедшем в эти годы Великом западном расколе Феррер, как и большинство представителей южноевропейских стран, выступал в поддержку авиньонской партии и антипапы Климента VII, опубликовав сочинение De moderno Ecclesiae schismate (О нынешнем расколе в Церкви).

В 1391 году король Арагона и Валенсии Хуан I назначил Викентия своим духовником. После того, как в Авиньоне антипапу Климента VII сменил хорошо знакомый Викентию Педро де Луна, принявший имя Бенедикт XIII, он предлагал Викентию кардинальское звание, но тот отказался. Несмотря на поддержку, которую Феррер оказывал Бенедикту XIII, он неоднократно призывал его отречься от притязаний на папский престол во имя восстановления мира и преодоления раскола в церкви.

Викентий Феррер добровольно практиковал суровые аскетические практики, круглый год соблюдал строгий пост, спал на голой земле, передвигался только пешком.

Начиная с 1401 года Феррер посвящает себя миссионерской деятельности среди катаров и вальденсов. Его проповеди на юге Франции, в Швейцарии и Савойе были успешными, большое число еретиков вернулось в католицизм.

Святой Викентий умер в 1419 году во Франции, где провёл последние годы жизни.

Почитание

Викентий Феррер был канонизирован папой Каликстом III в 1455 году. День святого в Католической церкви отмечается 5 апреля. Картины, посвящённые святому создали Тициан, Фра Беато Анджелико, Беллини, Франческо дель Косса, Гирландайо и другие. Святой Викентий Феррер считается покровителем Валенсии и всего валенсианского региона. В его честь названы два бразильских муниципалитета — Сан-Висенти-Феррер и Сан-Висенти-Феррер (Мараньян).

Ссылки и источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Висенте Феррер" в других словарях:

  • Феррер, Викентий — Викентий Феррер Vicente Ferrer Дж. Беллини …   Википедия

  • Феррер, Давид — Давид Феррер Гражданство …   Википедия

  • Феррер, Альберт — Альберт Феррер …   Википедия

  • Викентий Феррер — Дж. Беллини. Св. Викентий Феррер оригинальное имя Vicente Ferrer родился 23 января 1350 года …   Википедия

  • Винсент Феррер — Викентий Феррер Дж. Беллини. Св. Викентий Феррер оригинальное имя Vicente Ferrer родился 23 января 1350 года …   Википедия

  • Сан-Висенте-дель-Распеч — Город Сан Висенте дель Распеч San Vicente del Raspeig Флаг Герб …   Википедия

  • Сан-Висенте-дель-Распейг — Город Сан Висенте дель Распеч San Vicente del Raspeig Флаг Герб …   Википедия

  • Фигерес Феррер, Хосе — Хосе Мария Иполито Фигерес Феррер José María Hipólito Figueres Ferrer …   Википедия

  • Мьера, Висенте — Висенте Мьера Общая информация …   Википедия

  • Хоанес — Хоан де (Joanes, Joan de) 1523, Валенсия 1579, Валенсия. Испанский живописец. Представитель династии валенсийских художников итальянизирующего направления. Глава семьи старательный и серьезный мастер Хуан Висенте Масип (ок. 1475 1550), работавший …   Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»