Вирбельбанк

Вирбельбанк
Рояль
Рояль
Классификация
* Клавишные музыкальные инструменты
Диапазон
Родственные инструменты
{{{родственные инструменты}}}
Музыканты
Производители
{{{производители}}}
Статьи по теме
{{{статьи}}}
[[:commons:Category:{{{викисклад}}}|Рояль]] на Викискладе

Роя́ль (фр. royal — кopoлевский) — музыкальный инструмент, разновидность фортепиано, в котором струны, дека и механическая часть расположены горизонтально, в результате чего рояль имеет крыловидную форму и более громоздок, чем пианино. Однако рояль звучит лучше и громче, чем пианино. Рояль состоит из корпуса (ящика), в котором над резонансной декой натянуты металлические струны, звучащие при ударе молоточками, приводимыми в движение клавишами. Посредством трех педалей можно:
• удерживать звук, не нажимая клавиши в этот момент (правая);
• ослаблять звук (левая; следует заметить, что левая педаль используется не столько для ослабления, сколько для изменения окраски звука во время игры, создавая тем самым дополнительные нюансы);
• удерживать звук части клавиш, эффект создания так называемой "расщепленной клавиатуры". Разумеется, это также придает красочность (средняя).

Содержание

Конструкция

Механизм современного концертного рояля

Фу́тор — основной опорный узел фортепиано, наряду с чугунной рамой несущий нагрузку натяжения всех струн. Массивная деревянная рама футора служит основой для крепления деталей и узлов корпуса.

Чугу́нная ра́ма фортепиано (17) — это цельная чугунная отливка сложного решетчатого строения с продольными и поперечными связями, укреплённая внутри деревянного корпуса инструмента и предназначенная для того, чтобы принимать на себя совокупное натяжение струн (16). В передней части рама имеет порожки или особые винты аграфы, служащие для ограничения длины звучащих участков струн. В задней части рамы вбиты стальные колки, или задние штифты, за которые струны зацепляются ушками или петлями.

Агра́ф (18) — латунный винт сложной формы с отверстиями и порожками, предназначенный для фиксации положения и обеспечения качественной отсечки струн хора.

Внутреннее устройство рояля

Форба́ум — деталь лицевой части корпуса рояля, закрывающий спереди чугунную раму и вирбельбанк.

Вирбельба́нк (20) — многослойная деревянная доска с отверстиями, в которые запрессованы вирбели, натягивающие струны рояля (со временем дерево перестаёт плотно охватывать вирбели, и происходит расстройка фортепиано).

Фускле́ц — опорный брус для крепления ножки рояля.

Капода́стр — металлическая фигурная планка, прижимающая поперёк струны к струнному штапику в дискантовом регистре; привинчивается к вирбельбанку и является одной из границ для вибрирующих участков струн.

Па́нцирь — сплошная плита чугунной рамы рояля, закрывающая вирбельбанк. Эта деталь характерна для панцирной рамы, она принимает на себя значительную часть силы натяжения струн (около 2.5 тонн), так как в плите для каждого вирбеля предусмотрено отверстие с втулкой, которое разгружает деревянный массив вирбельбанка. Такая конструкция рамы характерна для всех современных роялей. Также есть ещё два типа рамы — беспанцирная, плита которой несплошная (в ней вместо отверстий сделаны окна, а сплошной массив образует вирбельбанк, прикрученный снизу) и полурама, у которой плита отсутствует как чугунное завершение, а его функцию несёт вирбельбанк, прикрученный к раме шурупами и вклееный в корпус рояля с двух сторон, а также придерживаемый в заданном положении рёбрами самой рамы. (Нетрудно подметить, что две последние разновидности рамы менее прочны, особенно полурама, хотя некоторые качественно сделанные старинные рояли с такой рамой возрастом до ста лет вполне работоспособны). Кроме того, на старинных прямострунных роялях рамы как самостоятельного компонента не было-её функцию выполняли корпус и футор рояля, а поддерживали всё это чугунные балки-распорки, прообраз теперешнего рамного шпрейца (см. ниже-шпрейц).

Молоточки

Штульра́ма — массивная рама, которая привинчивается к бачкам корпуса и служит базой для клавишно-молоточкового механизма фортепьяно.

Шпрейц — брус футора или чугунной рамы, несущий нагрузки от натяжения струн.

Стру́нный шта́пик — литой порожек на вирбельном панцире чугунной рамы, на котором каждая струна разделяется на задействованную и неработающую части; служит для отсечки звучащей рабочей части струн. Раньше вместо него применялись аграфы-винты, напоминающие винты-барашки. В их головках имеются отверстия, через которые проходят струны, и выполняют эти отверстия ту же функцию, что и порожек. Аграфы вытесняются штапиком потому, что трудоёмки в производстве и установке, в том числе и при замене струн, тогда как штапик отливается вместе с рамой.

История

Классификация

По длине корпуса рояли подразделяются на:

  • большие концертные длиной свыше 2,7 м;
  • малые концертные длиной 2,4—2,5 м;
  • салонные длиной 2,1—2,3 м;
  • большие кабинетные длиной 1,7—1,9 м;
  • малые кабинетные длиной 1,5—1,7 м;
  • миниатюрные (миньоны) длиной до 1,5 м.

Музыкальная ценность

По разнообразию и красоте звука и способности передачи тончайших намерений и индивидуальности исполнителя — рояль один из наиболее совершенных музыкальных инструментов. Фортепианная музыкальная литература колоссальна.

Известные производители

Наиболее известные производители роялей — Стейнвей (Steinway & Sons), Бехштейн (Bechstein),


См. также

Ссылки

Литература

  • Блейк Нили Клавишные инструменты для "чайников" = Piano For Dummies. — М.: «Диалектика», 2007. — С. 288. — ISBN 0-7645-5105-1

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Вирбельбанк" в других словарях:

  • вирбельбанк — Часть опорной конструкции пианино, предназначенная для крепления вирбелей. [ГОСТ 24415 80] Тематики пианино Обобщающие термины основные части пианино …   Справочник технического переводчика

  • Рояль — Рояль …   Википедия

  • Кopoлевский — Рояль Классификация * Клавишные музыкальные инструменты Струнные музыкальные инструменты Фортепиано Диапазон …   Википедия

  • Фортепиано — разновидности: Пианино, Рояль (на илл.) …   Википедия

  • Панцирь — Панцирь: Панцирь вид доспехов для защиты туловища, исторический означавший мелкую кольчугу плотного плетения (кольчужный панцирь); в современном значении: то же, что и кираса. Панцирь твёрдое защитное образование из хитина, известковых пластинок …   Википедия

  • Панцырь — в современном значении: тоже что и кираса до революции: название мелкой кольчуги плотного плетения (кольчужный панцирь) твёрдое защитное образование из хитина, известковых пластинок, чешуи, костных или роговых пластинок, полностью или частично… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»