Виктория (мифол.)

Виктория (мифол.)
Ника

Ни́ка (Нике, греч. Νίκη) — в древнегреческой мифологии[1] богиня победы, дочь титана Палланта и Стикс [2]. По аркадскому преданию, дочь Палланта (сына Ликаона), воспитывалась вместе с Афиной [3].

Союзница Зевса в его борьбе с титанами [4] и гигантами; поэтому боги клянутся водой её матери Стикс [5].

Она же сопровождает Афину Палладу, представительницу высшей мировой всепобеждающей силы. В римской мифологии ей соответствует богиня Виктория.

Как символ успешного результата, счастливого исхода, Ника участвует во всех военных предприятиях, в гимнастических и музыкальных состязаниях, во всех религиозных торжествах, совершаемых по случаю успеха. Она всегда изображается крылатой или в позе быстрого движения над землёй; атрибуты её — повязка и венок, позднее также пальма; далее — оружие и трофей. У скульпторов Ника или участвует на празднике при жертвоприношении, или является вестницей победы, с атрибутом Гермесапосохом.

Она то ласково кивает головой победителю, то парит над ним, увенчивая его голову, то ведёт его колесницу, то закалывает жертвенное животное, то складывает из неприятельского оружия трофей (на балюстраде храма Афины Ники в Афинах). Изваяние Ника сопровождало статуи Зевса Олимпийского и Афины Парфенос.

В Афинах находился храм Ники Аптерос [6]. Её изображали в руке у Зевса [7] или Афины [8]. Ей посвящен XXXIII орфический гимн.


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Примечания

  1. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.2. С.217; Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.2. С.451
  2. Гесиод. Теогония 384; Вакхилид. Эпиграмма 2 Пейдж
  3. Дионисий Галикарнасский. Римские древности I 33, 1
  4. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 2, 4
  5. Первый Ватиканский мифограф II 76, 2
  6. Павсаний. Описание Эллады I 22, 4
  7. Павсаний. Описание Эллады I 1, 3
  8. Павсаний. Описание Эллады I 24, 7

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Виктория (мифол.)" в других словарях:

  • Виктория (мифол.) — Виктория, в древнеримской мифологии богиня победы, соответствовавшая древне греческой Нике …   Большая советская энциклопедия

  • Виктория — (мифол.; имя) …   Орфографический словарь русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»