Виктор Папанек

Виктор Папанек
Виктор Папанек и развивающая детская площадка. 1968 год

Ви́ктор Папа́нек (англ. Victor J. Papanek; 19271999) — американский промышленный дизайнер. Наибольшую известность принесла ему книга «Дизайн для реального мира» (англ. Design for the Real World).

Биография

Папанек родился в Вене в 1927 году, и его фамилия имеет чешские корни. В начале 1930-х годов, когда Австрию присоединили к фашистской Германии, родители Папанека сумели эмигрировать в Англию. Начальное образование получил в английской частной школе. Когда ему исполнилось пятнадцать, вместе с семьёй переехал в США.

В Америке Папанек начал обучаться профессии архитектора в колледже «Купер Юнион» (англ. Cooper Union). Во время учёбы он также посещал и занятия Ф. Л. Райта, развивавшего идеи органической архитектуры. После окончания колледжа в 1950 году он получил звание бакалавра гуманитарных наук.

Вскоре Папанек поступил в Массачусетсский технологический институт и стал там магистром наук по специальности «дизайн».

Умер Папанек 14 января 1999 года.[1]

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Виктор Папанек" в других словарях:

  • Папанек — Папанек, Виктор Виктор Папанек Victor Papanek Виктор Папанек и спроектированная им развивающая детская площадка. 1968 год …   Википедия

  • Папанек, Виктор — Виктор Папанек Victor Papanek Виктор Папанек и с …   Википедия

  • Загребский университет — Загребский университет …   Википедия

  • Список выпускников Массачусетского технологического института — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/24 ноября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»