Мейджор, Джон (философ)

Мейджор, Джон (философ)
Джон Мейджор
John Major
John Mair.jpg
Портрет Джона Мейджора на обложке одного из его трудов
Дата рождения:

1467 год(1467)

Дата смерти:

1550 год(1550)

Джон Мейджор (англ. John Major или Мэер, англ. Mair; 1467(1467) — 1550) — шотландский философ и историк XVI века.

Джон Мейджор происходил из небогатой дворянской семьи восточного Лотиана, но получил прекрасное образование сначала в Кембридже, а затем в Париже. После окончания обучения Мейджор остался преподавать в Парижском университете, а в 1518 г. вернулся в Шотландию, чтобы стать одним из ведущих профессоров университета Глазго, а позднее Сент-Эндрюса. Будучи одним из последних средневековых философов-схоластов, Мейджор ещё при жизни завоевал значительный авторитет в вопросах теологии.

Мейджор переработал традиционные положения номинализма в духе современной ему гуманистической идеологии и опираясь на оригинальные тексты Библии и античных философов. Выступая с позиций конциляризма Мейджор обосновывал примат церкви как единой организации над папством, а также примат нации над её королем. Он также подчеркивал неотъемлемость естественного права на свободу человека.

Наиболее значительная работа Мейджора, однако, была посвящена истории и анализу путей дальнейшего развития Шотландии. В 1521 г. он издал книгу «Великая Британия», в которой впервые в шотландской историографии выступил с идеей объединения Шотландии и Англии в единое государство. Основываясь на географическом единстве и исторической близости двух британских государств, Мейджор отстаивал преимущества унии как залога дальнейшего процветания. В сфере исторических изысканий работы Мейджора резко контрастируют с современными ему хрониками как гораздо более критические к исторической традиции и действительно опирающиеся на реальные источники, а не на предания. «Великая Британия» Мейджора оказала значительное влияние на политическое развитие Шотландиив XVI веке, однако тот факт, что она была написана на академической латыни не позволил этой работе получить широкую известность в Европе.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Мейджор, Джон (философ)" в других словарях:

  • Мейджор, Джон — Джон Мейджор John Major …   Википедия

  • Мейджор Джон — Джон Мейджор John Major …   Википедия

  • Джон Мейджор — John Major …   Википедия

  • Мейджор — Мейджор, Джон Джон Мейджор John Major Джон Мейджор (октябрь 2007) …   Википедия

  • Мейджор Д. — Джон Мейджор John Major …   Википедия

  • Мэйджор, Джон — Джон Мейджор John Major …   Википедия

  • 1990 год — Годы 1986 · 1987 · 1988 · 1989 1990 1991 · 1992 · 1993 · 1994 Десятилетия 1970 е · 1980 е 1990 е 2000 е · 2010 е …   Википедия

  • Космология Джордано Бруно — Космология Джордано Бруно  один из ключевых компонентов учения выдающегося итальянского философа эпохи Возрождения Джордано Бруно (наст. имя: Филиппо, прозвище  Ноланец; 1548, Нола близ Неаполя  17 февраля 1600, Рим)[K 1].… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»