Визуализация

Визуализация
Египетские иероглифы позволяли интуитивно-наглядно описывать понятия
Пример картографической визуализации лингвистических процессов.      Русский язык имеет государственный или официальный статус      Русский язык активно используется
Фото собаки, сделанное тепловизором.

Визуализация в общем смысле — метод представления информации в виде оптического изображения (например, в виде рисунков и фотографий, графиков, диаграмм, структурных схем, таблиц, карт и т. д.). Очень эффективно визуализация используется для представления изначально не зрительной информации (например, температуры, плотности населения, распределения уровней электромагнитных полей и т. д.).

Содержание

История и современное использование методов визуализации

История

Фрагменты Начал Евклида на папирусе, найденном при раскопках в «городе папирусов» — Оксиринха (около 100 г. до н. э.)

«Простейшей» визуализацией, с современной точки зрения, были наскальные рисунки, затем — планы, схемы, карты… Например, иероглифы могут означать целые слова и понятия (идеограммы); а также — отдельные звуки и слоги (как элементы алфавитного и силлабического письма).

На разработку методов визуализации потребовались тысячи лет развития человеческой культуры и науки.

Визуализацией функций и уравнений в математике является построение их графиков; простая визуализация магнитного поля возможна при помощи железных опилок, нанесенных на лист бумаги; ультразвуковая дефектоскопия использует методы поверхностного рельефа и диска Рэлея; визуализация звука возможна при создании хладниевых фигур и т. д.

Изначально термин использовался в отношении процессов представления данных для их более наглядного изображения, но в настоящее время используется также и в переносном значении, для описания психологических, литературных и др. процессов и понятий.

Примеры современного использования технологий визуализации

В современной науке и технике визуализация — неотъемлемый элемент обработки сложной информации о пространственном строении объектов.

Фазовая диаграмма воды в пространстве «температура-давление» указывает на термодинамическую устойчивость фаз

Примерами могут служить рентгеновские снимки; изотермы и изобаты на географических картах; погодные карты и анимированные схемы-метеопрогнозы; компьютерные томограммы; визуализация радиоастрономических наблюдений и радарные космические снимки — изображения данных, полученных при радиолокационном сканировании поверхности космических тел, в диапазоне электромагнитных волн, невидимых человеческим глазом; микрофотографии, снятые в ультрафиолетовом свете; фотографии, сделанные в темноте, в инфракрасном свете; спектрозональная фотография; карты распределения механических напряжений в твёрдых телах; фейнмановские диаграммы; фазовые диаграммы, и многое другое.

Ночная фотография в инфракрасном свете через прибор ночного видения: виден американский пулеметчик, на пулемете — оптический прицел Elcan, ПНВ бойца закреплен на шлеме и откинут вверх.

Методы визуализации

Методы визуализации могут быть разделены на представления данных в одном, двух и трёх измерениях.

Наиболее распространена двумерная визуализация — изображение на плоскости, на листе бумаги — или на экране. Однако, благодаря развитию компьютерной техники и программного обеспечения всё большую роль начинают играть методы объёмной (3D)-визуализации, как динамической (анимация, псевдостереоскопия) так и стереоскопической.

Часто в компьютерной графике (художественной и технической) под рендерингом понимают создание плоского изображения (картинки) по разработанной 3D-сцене. В данном контексте изображение — это цифровое растровое изображение; термин рендеринг является синонимом слова визуализация.

Некоторые методы визуализации проиллюстрированы ниже.

Рисунок

Рисунок, видимо, был первой в мире сознательной попыткой визуализации образов, для их демонстрации другому человеку. Создание письменности позволило человечеству передавать индивидуальный опыт многим людям, надёжно сохраняя его для следующих поколений.

График

Графики предназначены прежде всего для иллюстрирования математических понятий, функциональных зависимостей или связей между объектами (теория графов).

Диаграмма

Диаграммы позволяют иллюстрировать количественные соотношения в определённой области. Существует множество типов диаграмм.

  • Диаграммы, основанные на применении графов, удобны для представления маршрутов, путей, связей между объектами:
  • Диаграммы, схожие с графиками, представляют связь между двумя переменными, которые принимают либо дискретный, либо непрерывный набор значений:

Фотография

Карта

Другие значения

Слово визуализация широко используется в различных, прямых и переносных значениях, в частности:

  • В прямом смысле:
    • Визуализация в компьютерной технике в настоящее время описывается словом рендеринг.
    • Визуализация в ГИС — процесс проектирования и генерации изображений на устройствах отображения, преобразование цифровых данных в изображение на основе определённых правил и алгоритмов.
  • В переносном значении слово употребляется также:
    • В психотерапии («Визуализации методики — психотерапевтические приемы, направленные на воссоздание и управление зрительными образами во внутреннем пространстве клиента». …Механизмы визуализации рассматриваются в контексте теоретических моделей гипноза, трансперсональной психологии, др.)

Как психологическая техника, визуализация основывается на особенности бессознательной части психики мыслить образами. С самого рождения мы начинаем накапливать в своем глубинном разуме зрительные образы, которые соответствуют самым разнообразным предметам, людям, животным, природным явлениям — всему, что нас окружает. В школе мы создаем зрительные образы букв и цифр. И все эти зрительные образы, накопленные в течение всей жизни, хранятся в бессознательной части психики. Некоторые из них мы активно используем в своей жизни каждый день, а некоторые находятся в пассивном состоянии и постепенно словно отодвигаются все дальше. Тем не менее, при необходимости можно оживить все эти образы и воспользоваться ими для решения какой-либо задачи, которая может появиться у человека, и которую ему трудно решить с помощью своих сознательных знаний или умений. Совершенствуя свое умение «оживлять» зрительные образы, что-то в них видоизменять, используя свои творческие ресурсы, человек учится делать в своей жизни необходимые изменения. Визуализация может быть в этом смысле своего рода репетицией последующих действий в реальном мире. С помощью регулярной практики визуализации человек может приучить свой разум к тому, что некое действие или состояние возможно, или, наоборот, убедить себя, что можно перестать что-то делать, ощущать или чувствовать. Результатом применения визуализации может стать накопление необходимого количества психической энергии для того, чтобы совершить те или иные позитивные изменения в жизни.

    • В эзотерической литературе, в значении «медитация на Будда-аспект» («человек создает умственный образ этого аспекта со всеми его атрибутами, даже если не возникает зрительных картин, человек знает о значении и внешнем виде атрибутов»).

Компьютерная визуализация

Компьютерная визуализация имеет практически неограниченное множество возможностей.

Один из прорывов в повышении наглядности связан с гипертекстовыми технологиями, другой — с рождением многооконного интерфейса.

Общая информация о компьютерной визуализации

Процесс визуализации с помощью компьютерных программ называется ре́ндерингом. Рендеринг — процесс получения изображения по заданной математической модели (алгоритму программы), на основании имеющихся сведений о строении и свойствах некого объекта.

Модель — описание любых объектов или явлений на определённом языке и/или в виде структуры данных. Такое описание может содержать физические характеристики объекта (распределение плотностей массы, спектров поглощения или излучения, геометрические данные, положение точки наблюдателя, информацию о внешних источниках освещении, степени наличия какого-то вещества, напряжённость физических полей и пр.).

Визуализация — важный раздел компьютерной графики, программные пакеты трехмерного моделирования и анимации содержат обычно и функцию рендеринга.

Интернет-библиотечка файлов визуализации

  • Art and Visual Perception by Rudolph Arnheim. Frederic F. Leymarie
  • Shape Understanding Systems. The First Steps toward the Visual Thinking Machines. Zbigniew Les, Magdalena Les
  • Visual Thinking for design. Colin Ware
  • Concept Mapping in Mathematics. Research into Practice. Karoline Afamasaga-Fuata’i
  • Visual Thinking in Mathematics. An epistemological study. M. Giaquinto
  • The visualization handbook. eds. Charles D. Hansen, Chris R. Johnson
  • Mathematical Foundations of Scientific Visualization, Computer Graphics, and Massive Data Exploration. eds. Torsten Möller, Bernd Hamann, Robert D. Russell
  • GPU-Based interactive visualization techniques. Daniel Weiskopf
  • Semantic-Based Visual Information Retrieval. Yu-Jin Zhang
  • Information Visualization. Beyond the Horizon. Chaomei Chen
  • Knowledge and Information Visualization. Searching for Synergies. eds. Sigmar-Olaf Tergan, Tanja Keller
  • Trends in Interactive Visualization. State-of-the-Art Survey. eds. Eena Zudilova-Seinstra, Tony Adriaansen, Robert van Liere

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Визуализация" в других словарях:

  • Визуализация — ИЗОБРАЖЕНИЙ 24. Визуализация Display Визуальное представление данных Источник: ГОСТ 27459 87: Системы обработки информации. Машинная графика. Термины и определения …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • визуализация — и, ж. visualisation f. Представление физического процесса или явления в форме, удобной для зрительного восприятия. СИС 1985. Визуализация. Перерва 1865 451. Говорящий по телефону реально представляет всю ситуацию, происходит визуализация… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • ВИЗУАЛИЗАЦИЯ — (от лат. visualis зрительный), методы преобразования невидимого для человеческого глаза поля излучения (инфракрасного, ультрафиолетового, рентгеновского, ультразвукового и др.) и видимое (черно белое или цветное) изображение излучающего объекта.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Визуализация — в ГИС проектирование и генерация изображений на устройствах отображения на основе исходных цифровых данных, а также правил и алгоритмов их преобразования. По английски: Visualization Синонимы: Графическое воспроизведение, Отображение См. также:… …   Финансовый словарь

  • ВИЗУАЛИЗАЦИЯ — В общем смысле метод представления информации в виде оптического изображения (например, в виде рисунков и фотографий, графиков, диаграмм, структурных схем, таблиц, карт и т. д.). Очень эффективно визуализация используется для представления… …   Словарь бизнес-терминов

  • визуализация — сущ., кол во синонимов: 4 • изображение (98) • перекодировка (5) • представление …   Словарь синонимов

  • ВИЗУАЛИЗАЦИЯ — (от лат. visualis – зрительный). Представление физического явления или процесса в форме, удобной для зрительного восприятия …   Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • Визуализация — Видение образов в вашем сознании. Краткий толковый психолого психиатрический словарь. Под ред. igisheva. 2008 …   Большая психологическая энциклопедия

  • визуализация — рендеринг (проф.) Процесс преобразования (тонирования) изображения с целью приведения его к виду, удобному для воспроизведения с малым числом отображаемых уровней. Такая обработка повышает качество изображения, поскольку факсимильные аппараты,… …   Справочник технического переводчика

  • визуализация — (от лат. visualis  зрительный), методы преобразования невидимого для человеческого глаза поля излучения (ИК, УФ, рентгеновского, УЗ и др.) в видимое (чёрно белое или цветное) изображение излучающего объекта. Существует несколько методов… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»