Вечнозелёный

Вечнозелёный
Побег пихты белой показывает листья трёх лет подряд

Вечнозелёное растение – в ботанике растение, чья листва сохраняется в течение всего года и каждый лист сохраняется на дереве более 12 месяцев. В противоположность вечнозелёным, существуют так называемые листопадные растения, чья листва опадает в определённое время года в связи с холодным либо засушливым климатом; и полулистопадные растения, чья листва опадает в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Сохранение листа на вечнозелёных растениях сильно варьирует: у одних растений они опадают чуть более чем через год и сразу заменяются новыми; у других они держатся много лет. Рекорд сохранения одних и тех же листьев принадлежит сосне остистой, или долговечной (Pinus longaeva) – её хвоинки держатся до 45 лет. Однако, только у немногих видов листья не опадают более 5 лет.

Ещё одним особенным видом растений является вельвичия удивительная (Welwitschia mirabilis) - африканское голосеменное растение, у которого только два листа, которые растут постоянно в течение всей жизни растения, но при этом постепенно стираются на конце, в результате чего одна листовая ткань сохраняется в течение 20-40 лет.

Большинство растений влажных тропических лесов являются вечнозелёными, так как для них отсутствуют два фактора, делающих растения листопадными – холод и засуха. Растения на территориях с более прохладным или засушливым климатом могут быть как листопадными, так и вечнозелёными. При низких температурах только относительно небольшое количество видов, в основном хвойные растения, остаются вечнозелёными.

Вечнозелёные растения в неблагоприятных климатических условиях имеют другие признаки адаптации к низкому содержанию питательных веществ. Листопадные растения уменьшают потребность в питательных веществах с опаданием листвы, и в зимнее время все необходимые нутриенты получают из земли, в том числе и для воспроизводства новых листьев. Когда имеется доступ лишь к малому количеству питательных веществ, вечнозеленые растения имеют преимущество, даже при том, что их листья и иглы должны быть в состоянии противостоять холоду или засухе, и таким образом менее эффективны при фотосинтезе. В более тёплых регионах многие виды вечнозелёных растений типа некоторых сосен и кипарисов растут на бедных почвах и нарушенном грунте. Некоторые виды рододендрона – рода вечнозелёных широколиственных растений – растут в спелых лесах, но обычно выбирают места на очень кислой почве, где питательные вещества менее доступны для растений. В тайге или арктических лесах у вечнозелёных растений также есть преимущество, так как земля достаточно холодная для быстрого распада органических веществ.

В умеренном климате опавшая листва или хвоя вечнозелёных растений имеет более высокое содержание углеродистого азота по сравнению с листопадными деревьями, таким образом она вносит свой вклад в более высокую кислотность почвы и более низкое содержание азота почвы. Такие условия способствуют росту вечнозелёных растений и наоборот, препятствуют развитию листопадных.

Ссылки

  • Aerts, R. (1995). The advantages of being evergreen. Trends in Ecology & Evolution 10 (10): 402-407.
  • Ewers, F. W. & Schmid, R. (1981). Longevity of needle fascicles of Pinus longaeva (Bristlecone Pine) and other North American pines. Oecologia 51: 107-115.
  • Matyssek, R. (1986) Carbon, water and nitrogen relations in evergreen and deciduous conifers. Tree Physiology 2: 177–187.
  • Sobrado, M. A. (1991) Cost-Benefit Relationships in Deciduous and Evergreen Leaves of Tropical Dry Forest Species. Functional Ecology 5 (5): 608-616.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Вечнозелёный" в других словарях:

  • вечнозелёный — вечнозелёный …   Русский орфографический словарь

  • вечнозелёный — вечнозелёный …   Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • вечнозелёный — вечнозелёный …   Словарь употребления буквы Ё

  • ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ — ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ, ая, ое. О растениях: с не желтеющими и не опадающими в течение всего года листьями, хвоей. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • вечнозелёный — сущ., кол во синонимов: 1 • вечнозеленый (7) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • вечнозелёный — вечнозелёный, вечнозелёная, вечнозелёное, вечнозелёные, вечнозелёного, вечнозелёной, вечнозелёного, вечнозелёных, вечнозелёному, вечнозелёной, вечнозелёному, вечнозелёным, вечнозелёный, вечнозелёную, вечнозелёное, вечнозелёные, вечнозелёного,… …   Формы слов

  • вечнозелёный — ая, ое. Покрытый листьями (или хвоей) в течение всего года. Вечнозеленые растения …   Малый академический словарь

  • вечнозелёный — …   Орфографический словарь русского языка

  • вечнозелёный — ая, ое. Не сбрасывающий листвы; остающийся с зелёной листвой, хвоей в течение всего года (о растениях) …   Словарь многих выражений

  • вечнозелёный — веч/н/о/зелён/ый …   Морфемно-орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»