Верховный суд Канады

Верховный суд Канады
Верховный суд Канады
Supreme Court of Canada
Cour suprême du Canada

Эмблема Верховного суда
Вид

верховный суд

Инстанция

суд апелляционной инстанции

Юрисдикция

Flag of Canada.svg Канада

Дата основания

1875 год

Языки делопроизводства

английский и французский

Состав

назначается генерал-губернатором по рекомендации премьер-министра

Управомочен по

Конституционному акту 1867 года, ст. 101 и Закону о Верховном суде

Срок службы

до достижения 75 лет

Членов

9 судей

Руководство
Главный судья

Беверли Маклаклин

Вступил в должность

7 января 2000 года

Зал заседаний

Здание Верховного суда Канады в Оттаве
Местоположение

Оттава

Адрес

301 Wellington Street
Ottawa, Ontario
K1A 0J1

Координаты

45°25′25.49″ с. ш. 75°42′24.69″ з. д. / 45.423747° с. ш. 75.706858° з. д. (G) (O)

Верховный суд Канады (Онтарио)
Red ff0000 pog.svg
Сайт

Supreme Court of Canada  (англ.)
Cour suprême du Canada  (фр.)

Канада

Герб Канады
Эта статья посвящена
политике Канады

Исполнительная власть

Корона (Королева Елизавета II)
Генерал-губернатор (Дэвид Джонстон)
Тайный совет Королевы для Канады
Премьер-министр (Стивен Харпер)
Правительство (28-й совет)
Министерства

Законодательная власть

Парламент Канады
Сенат
Председатель Сената
Лидер правительства в Сенате
Лидер оппозиции в Сенате
Палата общин
Председатель Палаты
Лидер правительства в Палате
Официальная оппозиция
Лидер оппозиции

Судебная власть

Верховный суд
Главный судья
Конституция
Хартия прав и свобод

Выборы

Последние (2011)
Результаты с 1867
Созывы
Округа (Список)

Канадские политические партии

Провинции и территории

Лейтенант-губернаторы
Премьер-министры
Законодательные собрания
Политика : БК | АБ | СК | МБ | ОН | КК | НБ
                  НШ | ОПЭ | НЛЛ | ЮК | СЗТ | НУ

 Просмотр • Политический портал - Портал Канады

Верхо́вный суд Кана́ды (англ. Supreme Court of Canada, фр. Cour suprême du Canada) — высший суд Канады, расположенный в федеральной столице Оттаве. Он является последним местом обжалования для всех сторон в гражданских, уголовных или административных делах.

Суд состоит из девяти судей, официально назначаемых генерал-губернатором по совету Кабинета министров. Суд заседает в тяжеловесном здании в духе ар-деко, задуманном архитектором Эрнестом Кормье в доме 301 по Веллингтон-стрит.

Если единодушие не требуется, то решение принимается большинством голосов. Ежегодно суд рассматривает от 40 до 75 апелляций на юридические решения провинциальных, территориальных и федеральных судов. Решения, вынесенные судом, окончательны и не могут быть обжалованы в апелляционном порядке.

В частном праве в его подсудность включается гражданское право провинции Квебек и общее право других провинций и территорий. Когда он занимается гражданско-правовыми делами Квебека, к подготовке обязательно привлекаются трое судей из Квебека, но они не имеют решающего голоса во время совещания судей.

Содержание

История

Создание Суда было разрешено Конституционным актом 1867 (прежде называемого актом 1867 о Британской Северной Америке). Первые законопроекты, связанные с его созданием были представлены в Парламенте Канады в 1869 и отклонены в 1870. Между тем, 8 апреля 1875 был, наконец, принят новый законопроект. Наиболее благосклонными к созданию Верховного суда государственными деятелями были Джон А. Макдональд, Телесфор Фурнье, Александер Макензи и Эдвард Блейк.

В начале работы Верховный суд ещё не был трибуналом последней инстанции для всех и не принимал апелляции, лежащие на обязанности Судебного комитета Тайного совета в Лондоне. Таким образом, дела могли обойти Суд и перейти из провинциального Апелляционного суда прямо в Лондон.

С течением времени Тайный совет становился всё более и более непопулярным среди некоторой части федеральной элиты. Английские судьи имели склонность к интерпретации Конституции в пользу провинций и в ущерб федеральному правительству. Во время Великой депрессии английские судьи решили посчитать противоречащими Конституции многочисленные предложения либерального федерального правительства о социальных реформах наперекор народной поддержке, которой оно пользовалось в Канаде. Большинство провинциальных правительств попросили федеральное правительство нажать на Соединённое королевство, чтобы получить юридическую независимость.

В 1933 Верховный суд Канады официально стал судом последней инстанции для апелляций по уголовным делам, а в 1949 — и по всем другим делам.

Назначение судей

На основании канадского закона генерал-губернатор назначает всех судей Суда по рекомендации Кабинета министров.

В последние годы процесс назначения был источником некоторой полемики, потому что эти представления к назначению редко проходят под наблюдением парламента или оппозиционных политических партий.

Приверженцы этой системы аргументировали, что эти «скрытые от взора» назначения, проистекающие от консультаций премьер-министра с экспертами, имели следствием гораздо лучший отбор судей, чем тот, который был бы осуществлён в присутствии оппозиционных политиков, имеющих возможность открыто вести споры или накладывать вето.

Начиная с 2004, пока не введена новая процедура назначения, образуется специальная парламентская комиссия для рассмотрения новых кандидатур и составления доклада Парламенту без того, чтобы этот комитет имел возможность помешать процессу назначения в случае разногласия. В 2004, когда этот комитет должен был исполнять свои полномочия в первый раз, члены комитета, принадлежавшие к консервативной партии Канады, отказались подписать окончательный доклад, назвав процесс в целом «недостаточным».

Закон о Верховном суде ограничивает приемлемость кандидатур лицами, бывшими судьями в Высшем суде или членами коллегии адвокатов с опытом работы не менее десяти лет. Члены коллегии адвокатов или высшего судебного объединения Квебека по закону должны занимать три из девяти мест Верховного суда Канады. По условию шесть остающихся мест распределяются следующим образом: три для Онтарио, два для западных провинций (Манитоба, Саскачеван, Альберта и Британская Колумбия) и одно для атлантических провинций (Нью-Брансуик, Новая Шотландия, Остров Принца Эдуарда и Ньюфаундленд и Лабрадор).

Судьи Верховного суда назначаются до достижения 75 лет или до выхода на пенсию.

Роль Верховного суда в канадской судебной системе

Панорамный фотоснимок зала заседаний

Канадская судебная система может быть рассмотрена, как пирамида с широким основанием, образованным различными провинциальными и территориальными судами, судьи которых назначаются провинциальными или территориальными правительствами. На следующем уровне располагаются Высшие суды территорий и провинций, судьи которых назначаются федеральным правительством. Апелляции на приговоры этих Высших судов могут рассматриваться инстанциями высшего уровня — провинциальными или территориальными апелляционными судами. Также существуют Федеральные суды: Канадский налоговый суд, Федеральный суд, Федеральный апелляционный суд и Апелляционный суд Военного трибунала Канады. В отличие от провинциальных Высших судов, исполняющих общую юрисдикцию, Федеральные суды имеют юрисдикцию, ограниченную уставом.

Верховный суд Канады заслушивает апелляции, происходящие из провинциальных судов последней инстанции — обычно из провинциальных или территориальных Апелляционных судов и Федерального апелляционного суда. В большей части дел разрешение подать апелляцию должно быть, прежде всего, согласовано с группой специалистов, состоящей из трёх судей. По условию эта группа специалистов никогда не объясняет, почему она принимает или отклоняет ходатайство об обжаловании. Случаи, в которых ходатайство о разрешении апелляции не требуется, сводятся, главным образом, к уголовным делам и апелляциям, происходящим из провинций. Наконец, остаётся возможность представить дело на обжалование федеральным правительством. В таких случаях перед Верховным судом о заключении по вопросам, относящимся к делу, ходатайствует губернатор в совете (кабинете министров).

Таким образом, Верховный суд исполняет исключительные обязанности. «Губернатор в совете» может ходатайствовать перед ним для рассмотрения обжалований или важных законов. Законы, представленные на рассмотрение Суда, могут касаться конституционности или интерпретации федерального или провинциального законодательства, а также разделение полномочий между федеральными и провинциальными органами правительства.

Всякий закон может обсуждаться таким образом. Между тем, Суду нечасто приходится рассматривать обжалования. Но когда он этим занимается, затрагиваемый вопрос часто имеет государственное значение; недавний пример этому касается брака между лицами одного пола.

Конституционные вопросы могут быть также подняты в рамках обычных апелляций от различных сторон, правительств, правительственных органов или обществ Короны. В этих случаях федеральное и провинциальные правительства должны быть осведомлены по всем конституционным вопросам и могут вмешиваться для предоставления дела и присутствия на судебных прениях.

Заседания Суда

Суд заседает в Оттаве, хотя стороны могут представлять свои выступления и из удалённых мест с помощью системы видеоконференции. Слушания Суда открыты для публики. Большинство слушаний записывается на магнитные ленты для последующей передачи по телевидению на двух официальных языках Канады (английском и французском). В течение сессии Суд заседает с понедельника по пятницу, заслушивая по два обжалования в день. Для обжалований кворум составляет пять членов. Большинство дел заслушивает группа специалистов из семи или девяти судей.

Главный судья Канады или в его отсутствие старейшина младших судей председательствует на скамье на центральном стуле вместе с другими судьями, сидящими по сторонам, справа и слева от него в порядке времени их назначения. На заседаниях Суда судьи обычно появляются в длинных чёрных шёлковых мантиях, но на наиболее важные события в трибунале и на открытие каждой новой сессии Парламента в сенате они надевают свои ярко-алые длинные церемониальные тоги, украшенные канадской белой норкой.

Решение суда иногда выносится в конце слушаний. Чаще всего приговор откладывается, чтобы позволить судьям записать мотивировку их решения. Решения Суда не обязательно должны быть единогласными; их может принять большинство, несмотря на несогласие, проявленное меньшинством. Каждый судья в любом случае может письменно оправдаться, если решит это сделать.

Верховный суд имеет высшие полномочия судебного контроля над конституционным соответствием канадских федеральных и провинциальных законов. Между тем федеральный Парламент или провинциальные законодательные собрания могут временно отменить отдельный закон, осуществляя судебный контроль в разрез (или в соответствии?) с некоторыми статьями Канадской хартии прав и свобод. Действительно, к закону добавлено условие отмены, также известное под названием «резервного полномочия».

В одном деле Национальное собрание Квебека сослалось на это полномочие, чтобы пренебречь решением Верховного суда (Форд против Квебека (Г. пр.)), утверждавшего, что один из законов о языке Квебека, запрещавший публикацию английских аббревиатур, противоречил хартии.

К младшему судье Верховного суда Канады принято обращаться «почтенный Господин (Госпожа) Судья», а к главному судье — «достопочтенный Господин (Госпожа) Главный судья Канады».

Спор о судебном экстремизме

Реформистские активисты, Институт общественно-политических исследований, Институт Фрейзера и некоторые журналисты периодической печати заявили о проявлениях судебного экстремизма в Верховном суде. С этой точки зрения судьи, назначаемые премьер-министром, способны поступать вопреки избранникам в парламенте и навязывать обществу свои ценности.

Главный судья Верховного суда Беверли Маклаклин заявила, что суд принял либертарианскую, а не либеральную ориентацию. Она попыталась опровергнуть утверждения, по которым «права преступников» защищены лучше, чем права жертв.

На основании канонического права все католические члены Суда подверглись отлучению от церкви Latae sententiae за легализацию аборта по решению Трамбле против Дэгля в 1989.

Современный состав

Имя Дата рождения Провинция Кто назначил Дата назначения Дата обязательной отставки Юридический факультет Занятие до назначения
Беверли Маклаклин
(Главный судья)
7 сентября 1943 Британская Колумбия Малруни (младшим судьёй)
Кретьен (главным судьёй)
30 марта 1989
7 января 2000
7 сентября 2018 Университет Альберты Апелляционный суд Британской Колумбии
Иэн Бинни 14 апреля 1939 Онтарио Кретьен 8 января 1998 14 апреля 2014 Торонтский университет
Кембриджский университет
Адвокат, McCarthy Tétrault
Луи Лебель 30 ноября 1939 Квебек Кретьен 7 января 2000 30 ноября 2014 Университет Лаваля Апелляционный суд Квебека
Мари Дешан 2 октября 1952 Квебек Кретьен 7 августа 2002 2 октября 2027 Монреальский университет Апелляционный суд Квебека
Моррис Фиш 16 ноября 1938 Квебек Кретьен 8 мая 2003 16 ноября 2013 Университет Макгилла Апелляционный суд Квебека
Розали Абелла 1 июля 1946 Онтарио Мартин 10 апреля 2004 1 июля 2021 Торонтский университет Апелляционный суд Онтарио
Луиз Шаррон 2 марта 1951 Онтарио Мартин 4 октября 2004 2 марта 2026 Оттавский университет Апелляционный суд Онтарио
Маршалл Ротстейн 25 декабря 1940 Манитоба Харпер 1 марта 2006 25 декабря 2015 Университет Манитобы Федеральный апелляционный суд
Томас Кромвель 5 мая 1952 Новая Шотландия Харпер 22 декабря 2008 5 мая 2027 Университет Куинс
Оксфордский университет
Апелляционный суд Новой Шотландии

Другие служебные обязанности

Если генерал-губернатор умирает или покидает страну более чем на один месяц, главный судья Канады (а если эта должность вакантна, то старейшина младших судей) исполняет обязанности правителя Канады и все обязанности генерал-губернатора. В качестве правителя по случаю смерти генерал-губернатора выступали господин главный судья Лаймен Пур Дафф (в 1940) и главный судья Робер Ташро (в 1967). Действующий главный судья, Беверли Маклаклин, начала свою работу в качестве правителя 8 июля 2005, когда генерал-губернатор Адриенна Кларксон была помещена в больницу для установки кардиостимулятора, и отказалась от этой должности, как только здоровье генерал-губернатора улучшилось.

Любопытные случаи

  • Первое заседание суда было очень коротким, поскольку не было дел для слушания.
  • Две статуи, украшающие фасад здания суда — «Veritas» и «Justitia» (Истина и Справедливость) — первоначально были подготовлены для так и не возведённого памятника. Тогда же скульптор закопал обе статуи. Они были найдены лишь во время обустройства участка для стоянки.

Международные отношения

Верховный суд Канады является членом Ассоциации кассационных судов первой инстанции франкоязычных стран (АКСУПИФ).

См. также

  • Список дел Верховного суда Канады
  • Список главных судей Верховного суда Канады
  • Список младших судей Верховного суда Канады

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Верховный суд Канады" в других словарях:

  • Поправки к Конституции Канады — Конституция Канады …   Википедия

  • Конституция Канады — Канада Эта статья посвящена политике Кан …   Википедия

  • Право Канады — Канадская правовая система берёт своё начало от британской системы Common law, которую Канада унаследовала, будучи страной членом Содружества. Одна лишь провинция Квебек сохраняет в своей собственной провинциальной компетенции систему… …   Википедия

  • Апелляционный суд Онтарио — (англ. Court of Appeal for Ontario, OCA) располагается в деловой части Торонто в историческом Осгуд холле. Суд состоит из 24 судей, которые ежегодно выслушивают более 1500 апелляций по вопросам частного, конституционного, уголовного,… …   Википедия

  • Главный судья Канады — (англ. Chief Justice of Canada, фр. Juge en chef du Canada) заседает на скамье Верховного суда рядом с восемью младшими судьями. Он председательствует на обсуждениях, заслушиваемых перед высшим трибуналом страны. Можно подумать, что эта …   Википедия

  • Сенат Канады — Senate of Canada Sénat du Canada Парламент Канады Верхняя палата …   Википедия

  • Правительство Канады — Координаты: 56°00′00″ с. ш. 109°00′00″ з. д. / 56° с. ш. 109° з. д.  …   Википедия

  • Конституционное право Канады — Здание Верховного суда Канады, верховной власти по вопросам интерпретации Конституции Канады. Канадское конституционное право часть канадского …   Википедия

  • Герб Канады — Королевский герб Канады …   Википедия

  • Либеральная партия Канады — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. У этого термина существуют и другие значения, см. Либеральная партия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»