Версальский договор 1919

Версальский договор 1919
Версальский мирный договор

Слева направо: Дэвид Ллойд Джордж, Витторио Эмануэль Орландо, Жорж Клемансо, Вудро Вильсон
Подписан
- место
28 июня 1919
Версаль, Франция
Вступил в силу
- условия
10 января 1920
Ратификация Германией и четырьмя главными союзными державами
Подписан Великобритания Великобритания
Италия Италия
Соединённые Штаты Америки США (не ратифицировали Договор)
Франция Франция
Япония Япония
Германия Германия
Место хранения Франция
Языки французский, английский
Викитека текст:
Treaty of Versailles

Версальский мирный договор 1919 года — договор, официально завершивший первую мировую войну 191418 годов. Подписан 28 июня 1919 года в Версале (Франция) Соединёнными Штатами Америки, Британской империей, Францией, Италией и Японией, а также Бельгией, Боливией, Бразилией, Кубой, Эквадором, Грецией, Гватемалой, Гаити, Хиджазом, Гондурасом, Либерией, Никарагуа, Панамой, Перу, Польшей, Португалией, Румынией, Сербо-Хорвато-Словенским государством, Сиамом, Чехословакией и Уругваем, с одной стороны, и капитулировавшей Германией — с другой.

Содержание

Условия договора

Условия договора были выработаны (после длительных секретных совещаний) на Парижской мирной конференции 191920 годов. Договор вступил в силу 10 января 1920 года, после ратификации его Германией и четырьмя главными союзными державами — Великобританией, Францией, Италией и Японией. Из подписавших Версальский мирный договор государств США, Хиджаз и Эквадор отказались его ратифицировать. Сенат США отказался от ратификации из-за нежелания США связывать себя участием в Лиге Наций (где преобладало влияние Великобритании и Франции), устав которой был составной частью Версальского договора. Взамен этого договора США заключили с Германией в августе 1921 года особый договор, почти идентичный Версальскому, но не содержавший статей о Лиге Наций.

Ограничения и штрафы, наложенные на Германию

Версальский мирный договор имел целью закрепление передела мира в пользу держав-победительниц. По нему Германия возвращала Франции Эльзас-Лотарингию (в границах 1870 года); Бельгии — округа Мальмеди и Эйпен, а также так называемую нейтральную и прусскую части Морене; Польше — Познань, части Поморья и другие территории Западной Пруссии; г. Данциг (Гданьск) и его округ был объявлен «вольным городом»; г. Мемель (Клайпеда) передан в ведение держав-победительниц (в феврале 1923 года присоединён к Литве). Вопрос о государственной принадлежности Шлезвига, южной части Восточной Пруссии и Верхней Силезии должен был быть решён плебисцитом (в результате часть Шлезвига перешла в 1920 году к Дании, часть Верхней Силезии в 1921 году — к Польше, южная часть Восточной Пруссии осталась у Германии); к Чехословакии отошёл небольшой участок силезской территории. Исконные польские земли — на правом берегу Одера, Нижняя Силезия, большая часть Верхней Силезии и др. — остались у Германии. Саар переходил на 15 лет под управление Лиги Наций, а по истечении 15 лет судьба Саара должна была решиться путём плебисцита. Угольные шахты Саара были переданы в собственность Франции. По договору Германия признавала и обязывалась строго соблюдать независимость Австрии, а также признавала полную независимость Польши и Чехословакии. Вся германская часть левобережья Рейна и полоса правого берега шириной в 30 км подлежали демилитаризации. Германия лишалась всех своих колоний, которые позднее были поделены между главными державами-победительницами на основе системы мандатов Лиги Наций.

Передел германских колоний

Передел германских колоний был осуществлён следующим образом. В Африке Танганьика стала подмандатной территорией Великобритании, район Руанда-Урунди — подмандатной территорией Бельгии, «Треугольник Кионга» (Юго-Восточная Африка) был передан Португалии (названные территории ранее составляли Германскую Восточную Африку), Великобритания и Франция разделили Того и Камерун; ЮАС получил мандат на Юго-Западную Африку. В Тихом океане в качестве подмандатных территорий к Японии отошли принадлежавшие Германии острова севернее экватора, к Австралийскому СоюзуГерманская Новая Гвинея, к Новой Зеландии — острова Самоа.

Германия по Версальскому мирному договору отказывалась от всех концессий и привилегий в Китае, от прав консульской юрисдикции и от всякой собственности в Сиаме, от всех договоров и соглашений с Либерией, признавала протекторат Франции над Марокко и Великобритании над Египтом. Права Германии в отношении Цзяочжоу и всей Шаньдунской провинции Китая отходили к Японии (вследствие этого Версальский договор не был подписан Китаем).

Ограничения на вооружённые силы

По договору, вооружённые силы Германии должны были быть ограничены 100-тыс. сухопутной армией; обязательная военная служба отменялась, основная часть сохранившегося военно-морского флота подлежала передаче победителям, были также наложены жёсткие ограничения на строительство новых боевых кораблей. Германии запрещалось иметь многие современные виды вооружения — боевую авиацию, бронетехнику (за исключением небольшого количества устаревших машин — бронированных автомобилей для нужд полиции). Германия обязывалась возмещать в форме репараций убытки, понесённые правительствами и отдельными гражданами стран Антанты в результате военных действий (определение размеров репараций возлагалось на особую Репарационную комиссию) на протяжении 70 лет (вплоть до 1988 года).

16.03.1935 Германия отказывается выполнять положения договора о демилитаризации и вновь вводит воинскую повинность.

По отношению к России

Согласно статье 116, Германия признавала «независимость всех территорий, входивших в состав бывшей Российской империи к 1 августа 1914 года», а также отмену Брестского мира 1918 и всех других договоров, заключённых ею со своими же ставленниками и агентами. Статья 117 Версальского мирного договора, ставила под сомнение легитимность большевистского режима в России и обязывала Германию признать все договоры и соглашения союзных и объединившихся держав с государствами, которые «образовались или образуются на всей или на части территорий бывшей Российской империи».

Последствия

Уильям Орпен. Подписание мира в Зеркальном зале Версальского дворца 28 июня 1919 года. Имперский военный музей. Лондон


В современной отечественной историографии как правило условия Версальского мирного договора считаются исключительно унизительными и жестокими по отношению к Германии. Считается, что именно это привело к крайней социальной нестабильности внутри страны, возникновению ультраправых сил и приходу к власти Народных Социал-демократов. Однако главным фактором нестабильности внутри Германии стали банды «Рот Фронта» и «Интернационалистов». Тыловые «швондеры» оставшись без попечения «руководящих товарищей» устраивали путчи, провозглашали «совецкие республики», терроризировали лавочников и ремесленников. Именно их действия вкупе с внешним унижением привели к власти «фронтового ефрейтора». Усугубляет ситуацию тот факт, что жёсткие ограничения, наложенные на Германию, должным образом не контролировались европейскими державами или же нарушения их намеренно спускались Германии с рук. Как аргумент в пользу второго нередко называется желание европейских держав использовать гитлеровский режим для борьбы с СССР. Этим же объясняется аншлюс Австрии и Мюнхенское соглашение, по которому ведущие европейские страны разрешили нацистской Германии отторжение Судетской области Чехословакии, которой они ещё вчера обещали поддержку, и последующюю оккупацию Чехии и Моравии. Эльзас и Лотарингия, как Эйпен и Мальмеди в качестве «умиротворения» использованы не были. Таким образом, однозначная канализация агрессии «на Восток» «демократиями» была запрограммирована.

Территории, отторгнутые у Германии по Версальскому договору

Государства-приобретатели Площадь, км² Население, тыс. чел.
Польша 43 600 2950
Франция 14 520 1820
Дания 3900 160
Литва 2400 140
Данциг 1900 325
Бельгия 990 65
Чехословакия 320 40
Всего 67 630 5500

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Версальский договор 1919" в других словарях:

  • ВЕРСАЛЬСКИЙ ДОГОВОР 1919 года — ВЕРСАЛЬСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1919, договор, завершивший 1 ю мировую войну. Подписан в Версале 28 июня державами победительницами США, Британской империей, Францией, Италией, Японией, Бельгией и др., с одной стороны, и побежденной Германией с другой …   Энциклопедический словарь

  • Версальский договор 1919 — Договор, официально завершивший 1 ю мировую войну. Подписан 28 июня 1919 в Версале (Франция) Соединенными Штатами Америки, Великобританией, Францией, Италией и Японией, а также Бельгией, Боливией, Бразилией, Кубой, Эквадором, Грецией, Гватемалой …   Энциклопедия Третьего рейха

  • Версальский договор (значения) — Версальский договор, Версальский мирный договор: Версальский союзный договор (1756)  наступательный договор в войне за Силезию (1756 1763). Версальский союзный договор (1758) Версальский договор (1768)  договор между Республикой Генуей… …   Википедия

  • Версальский договор — Версальский мирный договор Большая четвёрка (слева направо): Дэвид Ллой …   Википедия

  • Версальский мирный договор 1919 —         договор, официально завершивший первую мировую войну 1914 18 (См. Первая мировая война 1914 1918), подписан 28 июня 1919 в Версале (Франция) Соединёнными Штатами Америки, Британской империей, Францией, Италией и Японией, а также Бельгией …   Большая советская энциклопедия

  • ВЕРСАЛЬСКИЙ ДОГОВОР — мирный договор, подписанный 28 июня 1919 г. между странами Антанты и Германией. Вместе с договорами, подписанными странами Антанты с Австрией, Болгарией, Венгрией и Турцией (Сен Жерменский от 10 августа 1920 г., Нейиский от 27 ноября 1919 г.,… …   Юридическая энциклопедия

  • ВЕРСАЛЬСКИЙ ДОГОВОР — (Versailles, Treaty of) Считается, что этот договор, подписанный 28 июня 1919 г. на Парижской мирной конференции (спустя семь месяцев после заключения перемирия и окончания 1 й войны), положил конец старому порядку в Европе. Вина за развязывание… …   Политология. Словарь.

  • Версальский мирный договор 1919 — Эта статья о договоре, закончившем Первую мировую войну. Другие значения: Версальский договор (значения). Версальский мирный договор Слева направо: Дэвид Ллойд Джордж, Витторио Эмануэль Орландо, Жорж Клемансо, Вудро Вильсон …   Википедия

  • Версальский мирный договор (1919) — Эта статья о договоре, закончившем Первую мировую войну. Другие значения: Версальский договор (значения). Версальский мирный договор Слева направо: Дэвид Ллойд Джордж, Витторио Эмануэль Орландо, Жорж Клемансо, Вудро Вильсон …   Википедия

  • ВЕРСАЛЬСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1919 — договор, официально завершивший первую мировую войну 1914 18. Подписан в Версале (Франция) 28 июня 1919 потерпевшей поражение в войне Германией, с одной стороны, и одержавшими победу в войне союзными и объединившимися державами с другой: США,… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»