Вернадский Владимир Иванович

Вернадский Владимир Иванович
Владимир Иванович Вернадский
Дата рождения:

28 февраля (12 марта) 1863

Место рождения:

Санкт-Петербург, Российская империя

Дата смерти:

6 января 1945

Место смерти:

Флаг СССР Москва, СССР

Гражданство:

СССР

Научная сфера:

геология, кристаллография, минералогия, геохимия, радиогеология, биология, биогеохимия, философия.

Награды и премии


Сталинская премия — 1943

Владимир Иванович Вернадский (28 февраля (12 марта) 1863, Санкт-Петербург — 6 января 1945, Москва) — выдающийся русский учёный XX века, естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель; создатель многих научных школ. Один из представителей русского космизма.

В круг его интересов входили геология и кристаллография, минералогия и геохимия, организаторская деятельность в науке и общественная деятельность, радиогеология и биология, биогеохимия и философия. Лауреат Сталинской премии I степени.

Содержание

Биография

Родословная

Дед будущего ученого — Василий Иванович закончил медицинский факультет Московского университета и служил военным врачом, получил дворянский титул, принимал участие в походах войска Суворова через Альпы, после чего поселился в Киеве, где и родился отец В. И. Вернадского — Иван Васильевич (1821—1884 г.г.).

Иван Васильевич Вернадский закончил Киевский университет святого Владимира, несколько лет изучал политическую экономию за рубежом. Несколько лет преподавал русскую словесность в гимназии, заведовал кафедрой политэкономии в Киевском университете, после бракосочетания с дочерью известного русского экономиста Николая Шигаева — Марией молодая семья переехала в Москву. Там Иван Васильевич преподавал политэкономию и статистику в Московском университете. Со временем семья перебралась в Петербург, где И. Вернадский занимал должность профессора Главного педагогического института. Первая жена через десять лет после бракосочетания умерла, оставив ему сына Николая. Во второй раз Иван Васильевич женится на её двоюродной сестре — дочери помещика-дворянина Анне Петровне Константинович, учительнице музыки и пения.[1]

В селе (Великие) Шишаки на Полтавщине у Вернадских была усадьба, куда они почти ежегодно на лето приезжали всей семьей.

Владимир Вернадский был троюродным братом известного русского писателя Владимира Короленко [1].

Детство

Владимир Вернадский родился 28 февраля (12 марта) 1863 года в Санкт-Петербурге.

В 1868 году из-за неблагоприятного климата семья Вернадских переехала в Харьков — один из ведущих научных и культурных центров тогдашней Российской империи. В 1873 году Владимир стал первоклассником Харьковской классической гимназии.

В 1885 году окончил физико-математический факультет Петербургского университета. В 1890 году — приват-доцент кафедры минералогии Московского университета. В 1897 году защитил докторскую диссертацию в Петербургском университете. В 18981911 профессор Московского университета.

Семья

В 1886 году Вернадский женился на Наталии Егоровне Старицкой (18621943), с которой прожил более 56 лет. В семье было двое детей: сын Георгий Владимирович Вернадский (18871973), известный исследователь русской истории, дочь Нина Владимировна Вернадская-Толль (18981985), врач-психиатр; оба скончались в эмиграции, в США.

Работа

Слева направо: сидят Н. Д. Зелинский, И. А. Каблуков, Н.М. Кижнери, А. Н. Северцов; стоят Н. Н. Лузин, М.Н. Розанов и В. И. Вернадский.

Деятельность Вернадского оказала огромное влияние на развитие наук о Земле, на становление и рост АН СССР, на мировоззрение многих людей.

Был членом ЦК партии кадетов.

Член Государственного совета (1906, 1907—1911, 1915—1917).

В 19151930 председатель Комиссии по изучению естественных производственных сил России, был одним из создателей плана ГОЭЛРО. Комиссия внесла огромный вклад в геологическое изучение Советского Союза и создание его независимой минерально-сырьевой базы.

С 1912 академик РАН (позже АН СССР). Один из основателей и первый президент (27 октября 1918) Украинской АН.

С 1920 по 1921 ректор Таврического университета в Симферополе.

С 1922 по 1939 директор организованного им Радиевого института. В период 19221926 работал за границей в Праге и Париже. Одной из основных причин работы во Франции было исследование в лабораториях Кюри Паризия — вещества, ошибочно принятого за новый радиоактивный элемент.

В 1927 г. организовал в АН СССР Отдел живого вещества. Однако, термин «живое вещество» он употреблял в смысле, отличном от работ О. Б. Лепешинской — как совокупность живых организмов биосферы.[2]

Опубликовано более 700 научных трудов.

Основал новую науку — биогеохимию, и сделал огромный вклад в геохимию. С 1927 до самой смерти занимал должность директора Биогеохимической лаборатории при АН СССР. Был учителем целой плеяды советских геохимиков.

Из философских достижений Вернадского наибольшую известность получило учение о ноосфере; он считается одним из основных мыслителей направления, известного как русский космизм.

В 1943 году «за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники» к своему 80-летию Вернадский был удостоен Сталинской премии I степени.

Именем Вернадского названы подлёдные горы в Восточной Антарктиде. В Москве и Симферополе в честь учёного названы проспекты (см. Проспект Вернадского (Москва)), Таврический национальный университет, в Киеве — бульвар и Национальная библиотека АН Украины. Институт общей и неорганической химии НАН Украины и Украинская антарктическая станция также носят имя учёного.

Общественные взгляды

В равной мере своим соотечественником его считают в России и в Украине. Несмотря на то, что Владимира Вернадского в Украине считают украинским учёным, он в 1918 году отказался принять украинское гражданство от гетмана Павла Скоропадского[3] и считал себя русским человеком[3], отстаивал единство России и противостоял украинцам-самостийникам, как австро- и германофилам[3].

Владимир Вернадский также негативно относился к украинизации 1920—1930-х годов, считая её насильственной, называл язык вывесок и сочинения Михаила Грушевского «язычием»[3]. Своим главным культурно-общественным заданием он считал сохранение русской культуры в Украине[3], объединение украинцев, которым дорога русская культура, и развитие связей с российскими научными учреждениями[3].

Учение о биосфере и ноосфере

В структуре биосферы Вернадский выделял семь видов вещества:

  1. живое;
  2. биогенное (возникшее из живого или подвергшееся переработке);
  3. косное (абиотическое, образованное вне жизни);
  4. биокосное (возникшее на стыке живого и неживого; к биокосному, по Вернадскому, относится почва);
  5. вещество в стадии радиоактивного распада;
  6. рассеянные атомы;
  7. вещество космического происхождения.

Вернадский был сторонником гипотезы панспермии. Методы и подходы кристаллографии Вернадский распространял на вещество живых организмов. Живое вещество развивается в реальном пространстве, которое обладает определенной структурой, симметрией и диссиметрией. Строение вещества соответствует некоему пространству, а их разнообразие свидетельствует о разнообразии пространств. Таким образом, живое и косное не могут иметь общее происхождение, они происходят из разных пространств, извечно находящихся рядом в Космосе. Некоторое время Вернадский связывал особенности пространства живого вещества с его предполагаемым неевклидовым характером, но по неясным причинам отказался от этой трактовки и стал объяснять пространство живого как единство пространства-времени.

Важным этапом необратимой эволюции биосферы Вернадский считал ее переход в стадию ноосферы.

Основные предпосылки возникновения ноосферы:

  1. расселение Homo sapiens по всей поверхности планеты и его победа в соревновании с другими биологическими видами;
  2. развитие всепланетных систем связи, создание единой для человечества информационной системы;
  3. открытие таких новых источников энергии как атомная, после чего деятельность человека становится важной геологической силой;
  4. победа демократий и доступ к управлению широких народных масс;
  5. все более широкое вовлечение людей в занятия наукой, что также делает человечество геологической силой.

Работам Вернадского был свойствен исторический оптимизм: в необратимом развитии научного знания он видел единственное доказательство существования прогресса.

Литература

  • Владимир Вернадский: Жизнеописание. Избранные труды. Воспоминания современников. Суждения потомков./Сост. Г. П. Аксёнов. — М.: Современник, 1993. — 688 с ISBN 5-270-01747-4
  • Философи и методология науки: В. И. Вернадский. Учение о биосфере./П. С. Карако. — Мн.:Экоперспектива, 2007. — 208 с ISBN 985-469-188-8

О нем

Интересно

  • Банк России выпустил памятную монету «ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ВЕРНАДСКИЙ» к 130-летию со дня рождения в серии «Выдающиеся личности России».
  • Адрес в Санкт-Петербурге: 1881—1897 — главное здание Санкт-Петербургского Императорского университета — Университетская набережная, 7.

Ссылки

Публикации работ В. И. Вернадского в интернете

Другое

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Вернадский Владимир Иванович" в других словарях:

  • Вернадский, Владимир Иванович — известный минералог, профессор минералогии Имп. московского университета, сын экономиста И. В. Вернадского (см.). Род. в 1863 г. В 1885 г. окончил СПб. университет; в 1890 г. выступил приват доцентом в Моск. университете; с 1891 г. заведует там… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Вернадский, Владимир Иванович — Владимир Иванович Вернадский Дата рождения: 28 февраля (12 марта) 1863(1863 03 12) Место рождения: Санкт Петербург, Российская империя …   Википедия

  • Вернадский, Владимир Иванович — Владимир Иванович Вернадский. ВЕРНАДСКИЙ Владимир Иванович (1863 1945), российский естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель. Основоположник комплекса современных наук о Земле геохимии, биогеохимии, радиохимии и др. Организатор многих… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ВЕРНАДСКИЙ Владимир Иванович — (1863 1945) естествоиспытатель и мыслитель, один из основоположников геохимии, радиогеологии, генетической минералогии, создатель биогеохимии, учения о биосфере и ее переходе в ноосферу. Окончил естественное отделение Петербургского ун та.… …   Философская энциклопедия

  • Вернадский Владимир Иванович — [28.2 (12.3).1863, Петербург, ‒ 6.1.1945, Москва], советский естествоиспытатель, выдающийся мыслитель, минералог и кристаллограф, основоположник геохимии, биогеохимии, радиогеологии и учения о биосфере, организатор многих научных учреждений.… …   Большая советская энциклопедия

  • ВЕРНАДСКИЙ Владимир Иванович — (1863 1945) российский естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель. Основоположник комплекса современных наук о Земле геохимии, биогеохимии, радиогеологии, гидрогеологии и др. Создатель многих научных школ. академик АН СССР (1925;… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Вернадский Владимир Иванович — известный минеролог и общественный деятель. Родился в 1863 г. Окончил курс в Петербургском университете; заведовал минералогическим институтом того же университета; после защиты в СПб. докторской диссертации Об явлениях скольжения в минеральном… …   Биографический словарь

  • Вернадский Владимир Иванович —       (1863 1945), химик, минералог и кристаллограф, академик АН СССР (1912), академик (1919) и первый президент (1919 21) АН УССР. Родился в Петербурге. Окончил Петербургский университет (1885), в 1886 88 хранитель его Минералогического музея.… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Вернадский Владимир Иванович — (1863 1945), естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель. Сын И. В. и М. Н. Вернадских. Основоположник комплекса современных наук о Земле  геохимии, биогеохимии, радиологии, гидрогеологии и др. Создатель многих научных школ. Академик… …   Энциклопедический словарь

  • ВЕРНАДСКИЙ Владимир Иванович — (28.02(12.03). 1863, Петербург 6.01.1945, Москва)    естествоиспытатель и мыслитель, основатель учения о биосфере и ноосфере, генетической минералогии, радиологии, биогеохимии и др. научных направлений. В 1885 г. окончил естественное отд. физико… …   Русская Философия. Энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»