Химическое оружие

Химическое оружие

Ramses II at Kadesh.jpgGustavus Adolphus at the Battle at Breitenfeld.jpgM1A1 abrams front.jpg

Война п·о·р 
Военная история
Эпохи войн
Доисторические • Древние
Средневековые • Мануфактурные
Индустриальные • Современные
Боевые действия
Сухопутные • Морские • Воздушные
Информационные • Подземные • Космические • В киберпространстве
Вооружения
Бронетанковое • Артиллерия • Биологическое
Кавалерия • Химическое • Электронное
Пехота • Ядерное • Психологическое
Тактика

На истощение • Партизанская
Маневренная (блицкриг) • Осада • Окопная

Стратегия

Экономическая • Ядерная

Структура вооружённых сил

Воинские звания

Логистика

Военное оборудование • Материалы • Обеспечение

Списки
Сражений • Командующих • Операций
Осад • Теоретиков • Войн
Преступлений • Вооружений • Писателей

Хими́ческое ору́жие — оружие массового поражения, действие которого основано на токсических свойствах отравляющих веществ (ОВ), и средства их применения: снаряды, ракеты, мины, авиационные бомбы, ВАПы (выливные авиационные приборы). Наряду с ядерным и биологическим оружием относится к оружию массового поражения (ОМП). Применение химического оружия несколько раз запрещалось различными международными договоренностями:

Содержание

Виды химического оружия

Химическое оружие различают по следующим характеристикам:

  1. характеру физиологического воздействия ОВ на организм человека;
  2. тактическому назначению;
  3. быстроте наступающего воздействия;
  4. стойкости применяемого ОВ;
  5. средствам и способам применения.

По характеру физиологического воздействия на организм человека выделяют шесть основных типов отравляющих веществ:

  • Отравляющие вещества нервно-паралитического действия, воздействующие на центральную нервную систему. Целью применения ОВ нервно-паралитического воздействия является быстрый и массовый вывод личного состава из строя с возможно большим числом смертельных исходов. К отравляющим веществам этой группы относятся зарин, зоман, табун и V-газы.
  • Отравляющие вещества кожно-нарывного действия. Они наносят поражение главным образом через кожные покровы, а при применении их в виде аэрозолей и паров — также и через органы дыхания. Основные отравляющие вещества — иприт, люизит.
  • Отравляющие вещества общеядовитого действия. Попадая в организм, они нарушают передачу кислорода из крови к тканям. Это одни из самых быстродействующих ОВ. К ним относятся синильная кислота и хлорциан.
  • ОВ удушающего действия поражают главным образом легкие. Главные ОВ — фосген и дифосген.
  • ОВ психохимического действия способны на некоторое время выводить из строя живую силу противника. Эти отравляющие вещества, воздействуя на центральную нервную систему, нарушают нормальную психическую деятельность человека или вызывают такие психические недостатки как временная слепота, глухота, чувство страха, ограничение двигательных функций. Отравление этими веществами в дозах, вызывающих нарушения психики, не приводит к смерти. ОВ из этой группы — хинуклидил-3-бензилат (BZ) и диэтиламид лизергиновой кислоты.
  • Отравляющие вещества раздражающего действия, или ирританты (от англ. irritant — раздражающее вещество). Раздражающие вещества относятся к быстродействующим. В то же время их действие, как правило, кратковременно, поскольку после выхода из зараженной зоны признаки отравления проходят через 1 — 10 мин. Смертельное действие для ирритантов возможно только при поступлении в организм доз, в десятки-сотни раз превышающих минимально и оптимально действующие дозы. К раздражающим ОВ относят слезоточивые вещества, вызывающие обильное слезотечение и чихательные, раздражающие дыхательные пути (могут также воздействовать на нервную систему и вызывать поражения кожи). Слезоточивые вещества (лакриматоры) — CS, CN, или хлорацетофенон и PS, или хлорпикрин. Чихательные вещества (стерниты) — DM (адамсит), DA (дифенилхлорарсин) и DC (дифенилцианарсин). Существуют ОВ, совмещающие слезоточивое и чихательное действия. Раздражающие ОВ состоят на вооружении полиции во многих странах и поэтому классифицируются как полицейские, либо специальные средства несмертельного действия (спецсредства).

Известны случаи применения и др. химических соединений, не ставящих целью непосредственное поражение живой силы противника. Так, во Вьетнамской войне США применяли дефолианты (т. н."Agent Orange", содержащий токсичный диоксин), вызывающие опадание листьев с деревьев.

Тактическая классификация подразделяет ОВ на группы по боевому назначению. Смертельные (по американской терминологии смертоносные агенты) — вещества, предназначенные для уничтожения живой силы, к которым относятся ОВ нервно-паралитического, кожно-нарывного, общеядовитого и удушающего действия. Временно выводящие живую силу из строя (по американской терминологии вредоносные агенты) — вещества, позволяющие решать тактические задачи по выведению живой силы из строя на сроки от нескольких минут до нескольких суток. К ним относятся психотропные вещества (инкапаситанты) и раздражающие вещества (ирританты).

При этом, однако, несмертельные вещества также могут вызывать смерть. В частности, во время войны во Вьетнаме американская армия использовала следующие виды газов:

  • CS — ортохлоробензилиден малононитрил и его рецептурные формы
  • CN — хлорацетофенон
  • DM — адамсит или хлордигидрофенарсазин
  • CNS — рецептурная форма хлорпикрина
  • BA (BAE) — бромацетон
  • BZ — хинуклидил-3-бензилат.

По утверждению самих американских военных, газы применялись в несмертельных концентрациях. Однако, как указывал профессор медицинского факультета Сорбонны Франсис Кан, во Вьетнаме были созданы условия (использование в большом количестве в замкнутом пространстве), когда газ CS являлся смертельным оружием[1].

По скорости воздействия различают быстродействующие и медленнодействующие ОВ. К быстродействующим относят нервно-паралитические, общеядовитые, раздражающие и некоторые психотропные вещества. К медленнодействующим веществам относят кожно-нарывные, удушающие и отдельные психотропные вещества.

В зависимости от продолжительности сохранения поражающей способности ОВ подразделяют на кратковременно действующие (нестойкие или летучие) и долгодействующие (стойкие). Поражающее действие первых исчисляется минутами (АС, CG). Действие вторых может продолжаться от нескольких часов до нескольких недель после их применения.

В ходе Первой мировой войны химическое оружие очень широко применялось в боевых действиях, однако несмотря на смертоносность его действия, эффективность себя не оправдала. Возможность применения крайне зависела от погоды, направления и силы ветра, подходящих условий для массированного применения приходилось в некоторых случаях ожидать неделями. При применении в ходе наступлений использующая его сторона сама несла потери от собственного химического оружия, а потери противника не превышали потерь от традиционного артиллерийского огня артподготовки наступления. В последующих войнах массированного боевого применения химического оружия уже не наблюдалось.

В конце ХХ столетия, в виду высокого развития защиты войск от ОМП, основным назначением боевых ОВ считалось изнурение и сковывание живой силы противника.

Войны с применением химического оружия

Германский миномёт, стреляющий химическими зарядами. 1916

Химическое оружие в России

В 1993 году Россия подписала, а в 1997 ратифицировала конвенцию о запрещении химического оружия. В связи с этим была принята программа уничтожения запасов химического оружия, накопленного за многие годы его производства. Первоначально программа была рассчитана до 2009 года, однако в связи с недофинансированием в программу были внесены изменения. В настоящий момент программа рассчитана до 2012 года.

В настоящее время в России существуют восемь объектов хранения химического оружия, каждому из которых соответствует предприятие по его уничтожению:

Согласно заявлению начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерия Капашина, Россия имеет все возможности для выполнения взятых на себя обязательств по уничтожению всех запасов химического оружия к 2012 году[7]. Свои обязательства Россия и США должны выполнить к 29 апреля 2012 года, однако к этому моменту сделать это не удастся, заявил член международного Научно-консультативного совета по затопленному химическому оружию Александр Горбовский: в России будет уничтожено лишь около 60% запасов, а в США - 90%.[8]. Сложности вызывает уничтожение высокотоксичных зарина и зомана, которое требует повышенной осторожности. Даже со строительством современного завода в г. Кизнер в Удмуртии полностью избавиться от всех боеприпасов Россия сможет не раньше 2017–2019 года, прогнозирует Горбовский.

Химическое оружие в искусстве

См. также

Примечания

  1. Кунцевич А. Д., Назаркин Ю. К. Химическая война США в Индокитае, 1987
  2. Nicolas Werth, Karel Bartošek, Jean-Louis Panné, Jean-Louis Margolin, Andrzej Paczkowski, Stéphane Courtois, Чёрная книга коммунизма: преступления, террор и репрессии, Harvard University Press, 1999, hardcover, 858 pages, ISBN 0-674-07608-7
  3. «Причем на наши аэродромы были доставлены в большом количестве и химические бомбы с отравляющими веществами. В ряде случаев наши оружейники и летчики путали осколочные и химические бомбы и отправлялись с ними бомбить японцев. Так, 2 августа 4-я эскадрилья 53-й бригады атаковала высоту Заозерная вместо осколочных бомб АО-10 осколочно-химическими бомбами АОХ-10 поскольку внешне они были очень похожи.» Александр Широкорад. Япония. Незавершенное соперничество. Глава 25. Конфликт на озере Хасан
  4. США применяли дефолианты и слезоточивый газ; северовьетнамские войска применяли слезоточивый газ.
  5. Иракские повстанцы взяли на вооружение опыт Первой Мировой
  6. В Ираке боевики применили химическое оружие
  7. http://www.chemicaldisarmament.ru/article/1267.html
  8. Денис Тельманов «Боеприпасы со сжиженным зарином уничтожаются крайне медленно», - член международного Научно-консультативного совета по затопленному химическому оружию Александр Горбовский. // Известия, 28 февраля 2012. Архивировано из первоисточника 28 мая 2012. Проверено 28 февраля 2012.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Химическое оружие" в других словарях:

  • Химическое оружие — один из видов оружия массового поражения, действие которого основано на использовании боевых токсичных химических веществ (БТХВ). К БТХВ относятся отравляющие вещества (ОВ) и токсины, оказывающие поражающее действие на организм человека и… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Химическое оружие — ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ, оружие массового поражения, действие которого основано на токсичных свойствах химических веществ. Главные компоненты боевые отравляющие вещества и средства их применения (авиабомбы, мины, ракеты, снаряды и др.). Применение… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ — боевые отравляющие вещества и средства их применения (ракеты, снаряды, мины, авиационные бомбы и др.). Химическое оружие относится к оружию массового поражения. Применение химического оружия запрещено Женевским протоколом 1925, который… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Химическое оружие — см. Оружие химическое. EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010 …   Словарь черезвычайных ситуаций

  • Химическое оружие — оружие массового поражения, действие которого основано на токсических свойствах ряда химических веществ. Главными компонентами являются боевые отравляющие вещества и средства их применения, включая носители, приборы и устройства управления,… …   Морской словарь

  • Химическое оружие — в совокупности или в отдельности токсичные химикаты, боеприпасы и устройства, специально предназначенные для смертельного поражения или причинения иного вреда за счет токсических свойств токсичных химикатов, высвобождаемых в результате применения …   Официальная терминология

  • Химическое оружие — (chemical warfare), боевые отравляющие в ва и ср ва их применения. Впервые использовано (хлор) Германией в янв. 1915 г. в Польше против рус. войск, но без особого успеха. Однако его использование против англичан и французов в апр. 1915г. во… …   Всемирная история

  • ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ — означает в совокупности или в от дельности следующее: а) токсичные химикаты и их прекурсоры, за исключением тех случаев, когда они предназначены для целей, не запрещаемых по настоящей Конвенции, при том условии, что виды и количества… …   Право Белоруссии: Понятия, термины, определения

  • химическое оружие — — [http://www.dunwoodypress.com/148/PDF/Biotech Eng Rus.pdf] Тематики биотехнологии EN chemical weapon …   Справочник технического переводчика

  • Химическое оружие — (англ. chemical weapons) в совокупности или в отдельности токсичные химикаты, боеприпасы и устройства, специально предназначенные для смертельного поражения или причинения иного вреда за счет токсических свойств токсичных химикатов,… …   Энциклопедия права


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»