Вердье Ж. А.

Вердье Ж. А.
Жан Антуан Вердье
2 мая 176730 мая 1839

Портрет Ж.А. Вердье
Место рождения Тулуза, департамент Верхняя Гаронна
Место смерти Макон, департамент Сона и Луара
Принадлежность Франция Франция
Род войск Пехота
Годы службы 17851815
Звание Дивизионный генерал
Сражения/войны Сражение при Кастильоне,
Сражение при Арколе,
Битва у Пирамид,
Сражение при Гейльсберге,
Битва под Фридландом,
Сражение под Клястицами,
Первое сражение под Полоцком,
Второе сражение под Полоцком
Награды

Орден Почётного легиона,
Орден Железной короны

Жан Антуан Вердье (фр. Jean Antoine Verdier) (2 мая 1767 г., Тулуза, департамент Верхняя Гаронна30 мая 1839 г., Макон(фр.), департамент Сона и Луара) — французский дивизионный генерал25 апреля 1800 г.); граф Империи19 марта 1808 г.).

Содержание

Начало карьеры. Сражения у Кастильоне и Арколе

Первый шаг на пути к генеральскому званию Жан Антуан сделал 18 февраля 1785 г., записавшись добровольцем в пехотный полк Ля Фер(фр.). Через два года примерной службы его произвели в капралы. С 1792—1795 гг. он сражался в армии Восточных Пиренеев, в рядах 2-го батальона волонтёров, сформированного в его родном департаменте. Храбрость тулузца привлекла внимание генерала Ожеро, который сделал Вердье своим адъютантом (в марте 1794 г.) и, в дальнейшем, постоянно ему покровительствовал. Двадцатого ноября 1794 г. Жан Антуан, к тому времени уже ставший капитаном, совершил подвиг, который принёс ему широкую известность в армии и чин генерал-аджюдана. Во главе батальона стрелков он бросился на штурм испанского редута. Четырёхтысячный неприятельский отряд, защищавший укрепления, был разбит и в панике ретировался, оставив торжествующим победителям 80 орудий. Эта дерзкая атака позволила французам, ценой незначительных потерь, захватить Фигьере (Фигуэрас)(англ.) — стратегически важный пункт обороны испанцев.

С 1795—1797 гг. Вердье участвовал в Итальянской кампании. Сначала он возглавлял первую бригаду в дивизии Ожеро (с марта 1795 г.), а в декабре того же года будущий маршал Франции сделал его своим начальником штаба. Пятого августа 1796 г. Жан Антуан покрыл себя славой у Кастильоне. Командуя тремя батальонами гренадёров, он овладел господствующей высотой у Медолано (Монте-Меделано), с которой французская артиллерия под руководством Мармона смогла беспрепятственно вести фланкирующий огонь по основным силам австрийской армии Вурмзера.

Прямо на поле боя Вердье был произведён в бригадные генералы. Пятнадцатого ноября 1796 г. его ранило пулей в бедро в сражении у Арколе, но он остался в строю и участвовал во всех последующих схватках с неприятелем, вплоть до подписания Леобенских прелиминарий. Так в марте 1797 г. он не подвёл своего начальника, генерала Гиё, и блестяще справился с задачей по захвату форта Чиуза ди Плетц.

Поход в Египет и Сирию. Служба в Италии (1801—1806)

В апреле 1798 г. Вердье возглавлял бригаду в дивизии Клебера, а в июле того же года, по прибытии в Северную Африку, его перевели к генералу Дюга. В ходе кампании в Египте и Сирии Жан Антуан доблестно отбивал атаки мамлюкской конницы в битве у Пирамид, проявил героизм в сражениях у Эль-Ариша, Шагаре и у горы Табор, а также принял участие в осаде крепости Сен-Жан д’Акр (вновь в составе дивизии Клебера), при штурме которой получил штыковую рану. Первого ноября 1799 г., располагая всего тысячей солдат, Вердье разгромил 8-тысячный отряд янычар, высадившийся у Дамьетты. В этом бою турки потеряли 2000 человек убитыми, 800 пленными, 10 орудий и 32 стяга. Клебер наградил «Героя Дамьетты» почётной саблей. Всё тот же Клебер назначил Вердье комендантом Каира (20 марта 1800 г.), а через месяц сделал его дивизионным генералом.

После капитуляции Каира в июне 1801 г. Вердье попал в плен, но вскоре его освободили, и он отбыл в Цизальпинскую республику, под начало И. Мюрата. С 7 декабря 1803 г. Жан Антуан Вердье командовал гарнизонными войсками в Этрурии. Одиннадцатого сентября 1805 г. его поставили во главе 1-й дивизии в Итальянской армии маршала Массены. После ранения, полученного при форсировании реки Адидже, генерала сняли с передовой и 5 ноября направили в Ливорно — заботиться о расквартированных там войсках.

С февраля 1806 г. Вердье служил в армии Неаполя, в корпусе генерала Ренье. Жан Антуан лично водил в атаку свою дивизию при Кампотенезе, а в июле, под сильным натиском противника, эвакуировал Козенцу.

Гейльсберг и Фридланд. Два года в Испании (1808—1810)

В марте 1807 г. Вердье перевели в Великую армию, а с 5 мая по 11 сентября того же года он начальствовал над 2-й дивизией резервного корпуса маршала Ланна. За это время он принял участие в сражении при Гейльсберге[1] и битве под Фридландом, в которой его дивизия, располагаясь в центре французской армии, с беспримерной храбростью отражала атаки русских войск генерала Беннигсена.

С 12 января 1808 г. Вердье командовал резервными дивизиями в Орлеане и Бордо. Девятнадцатого марта ему вверили 2-ю дивизию корпуса Бессьера и направили в Испанию. Пятого июня Вердье одержал важную победу при Логроньо, а через десять дней он сменил генерала Савари на посту командующего войсками в Арагоне и Наварре. С конца июня его солдаты безуспешно пытались подавить восстание братьев Палафокс, которые заперлись в Сарагосе и отказывались сложить оружие. Это вынудило Вердье начать осаду города (15 июля 1808 г.). Байленская капитуляция генерала Дюпона не дала ему возможности расправиться с повстанцами, и, опасаясь окружения, Вердье снял блокаду со столицы Арагона. Восьмого ноября 1808 г. он должен был получить в распоряжение 1-ю дивизию в корпусе маршала Сульта, но уже через неделю генералу нашли иное применение — его сделали командующим в провинции Бильбао.

Двадцать восьмого марта 1809 г. Вердье возглавил германскую дивизию корпуса Сен-Сира (вместо генерала Релье). До конца марта 1810 г. Жан Антуан участвовал исключительно в боях местного значения. Самой успешной операцией в этот период стал захват Жероны. Крепость пала после 9-месяцев упорного сопротивления в декабре 1809 г.

В апреле 1810 г. Вердье отозвали во Францию. С 24 мая по 25 декабря 1811 г. он руководил третьей дивизией Рейнского обсервационного корпуса, размещённой в Утрехте, а затем 8-й пехотной дивизией Эльбского обсервационного корпуса, переименованного 15 февраля 1812 г. во II-й корпус Великой армии, командование которым было возложено на маршала Удино.

Кампания в России. Битвы в Италии (1813—1814)

Якубово, Клястицы (30 июля1 августа 1812 г.), Свольна, Полоцк (17 — 18 августа) — таковы основные вехи Русского похода для генерала Вердье. Во втором сражении под Полоцком (18 — 20 октября) он был тяжело ранен и отправлен на лечение во Францию.

Выздоровление затянулось до мая 1813 г. Возвратившись на службу, Вердье занял пост командира 4-й пехотной дивизии обсервационного корпуса Адидже. В сентябре 1813 г. Е. Богарне доверил генералу корпус (состоял из дивизий Руйе и Грасьена) в своей Итальянской армии. Десятого ноября 1813 г. вражеская пуля пробила бедро Вердье в сражении при Ала, но он не покинул войска. В феврале 1814 г. его корпус, в составе дивизий Кенеля, Фрессине и Паломбини, успешно противостоит австрийцам у Минчио и Боргетто.

Вердье увидел родину лишь 20 июня 1814 г. Его надежда получить новое назначение не оправдалась. Хотя Бурбоны оценили прошлые военные заслуги генерала Большим крестом ордена Почётного легиона (17 января 1815 г.), однако подходящей должности для него не нашлось, и он оставался не у дел до самого возвращения Наполеона с Эльбы.

Сто дней. Отставка

Император вспомнил о Вердье в апреле 1815 г., передав ему в управление 8-й военный округ (с центром в Марселе). Второго июня он возвёл генерала в пэры Франции и в том же месяце назначил его командиром 17-й дивизии в 9-м (Ваврском) корпусе маршала Брюна.

При Второй Реставрации Вердье потерял свой пост и 4 сентября 1815 г. был уволен из армии. Жан Антуан Вердье ушёл из жизни 30 мая 1839 г. Кавалер Ордена Почётного легиона и Железной Короны, он был заметной фигурой среди французского генералитета времён Первой Империи.

Примечания

  1. В 21:00 10 июня, подчиняясь приказу маршала Ланна, дивизия Вердье, построенная в колонну, двинулась в наступление на редут № 2. Однако попав под ураганный огонь русской артиллерии и потеряв 1600 человек, дивизия отошла на прежние позиции к Лауденскому лесу (см. Описание битвы при Гейльсберге (англ.)).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Вердье Ж. А." в других словарях:

  • Вердье — (фр. Verdier) французская фамилия. Известные носители: Вердье, Жан (1864 1940) французский кардинал. Вердье, Жан Антуан (1767 1839) французский дивизионный генерал, граф Империи …   Википедия

  • Вердье Ж. — Жан Антуан Вердье 2 мая 1767 30 мая 1839 Портрет Ж.А. Вердье Место рождения Тулуза, департамент Верхняя Гаронна Место смерти Макон, департамент Сона и Луара …   Википедия

  • Вердье, Жан Антуан — Жан Антуан Вердье Портрет работы Ж. А. Вердье Дата рождения …   Википедия

  • Вердье Жан — Жан Антуан Вердье 2 мая 1767 30 мая 1839 Портрет Ж.А. Вердье Место рождения Тулуза, департамент Верхняя Гаронна Место смерти Макон, департамент Сона и Луара …   Википедия

  • Вердье Жан Антуан — Жан Антуан Вердье 2 мая 1767 30 мая 1839 Портрет Ж.А. Вердье Место рождения Тулуза, департамент Верхняя Гаронна Место смерти Макон, департамент Сона и Луара …   Википедия

  • Вердье, Жан — Кардинал Вердье Его Высокопреосвященство кардинал Жан Вердье (фр. Jean Verdier), (19 февраля …   Википедия

  • Вердье Сюзанна — (Suzanne Allute Verdier) франц. поэтесса (1745 1812), была председательницей академии des Jeux Floraux и членом римской академии des Arcades; писала в идиллическом духе, между прочим La fontaine de Vaucluse , поэму в 4 песнях, Géorgiques… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Жан Антуан Вердье — 2 мая 1767 30 мая 1839 Портрет Ж.А. Вердье Место рождения Тулуза, департамент Верхняя Гаронна Место смерти Макон, департамент Сона и Луара …   Википедия

  • Жан Вердье — Жан Антуан Вердье 2 мая 1767 30 мая 1839 Портрет Ж.А. Вердье Место рождения Тулуза, департамент Верхняя Гаронна Место смерти Макон, департамент Сона и Луара …   Википедия

  • Катрин дю Вердье дэ ла Сориньер — У этого термина существуют и другие значения, см. Святая Екатерина (значения). Катрин дю Вердье дэ ла Сориньер Рождение: 29 июня 1758(1758 06 29) Сен Пьер де Шемилье, Франция …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»