Вера Волошина

Вера Волошина
Вера Даниловна Волошина

Место рождения Кемерово
Место смерти село Головково
Принадлежность Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск разведка
Годы службы 1941
Звание красноармеец
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды
Герой Российской Федерации
Орден Отечественной войны I степени

Волошина, Вера Даниловна (1919, Кемерово — 29 ноября 1941, д. Головково Наро-Фоминского района Московской обл.), Герой Российской Федерации (1994), советская разведчица.

Содержание

Довоенная биография

Родилась в 1919 в городе Кемерово, в семье шахтёра и учительницы. C первых классов школы занималась спортом: гимнастикой и лёгкой атлетикой. В старших классах выиграла чемпионат города по прыжкам в высоту. Её одноклассником и близким другом был Юрий Двужильный. Переехав в Москву по окончании десяти классов, поступила в Московский институт физической культуры и спорта. Параллельно с институтом она записалась в московский аэроклуб, где освоила пилотирование самолётом И-153 «Чайка» и занялась прыжками с парашютом. Кроме этого, она всерьёз увлеклась стрельбой, рисованием и поэзией. В 1936 она пишет заявление о желании принять участие в гражданской войне в Испании. Ей отказали.

В 1935 году скульптор и художник И. Д. Шадр получает госзаказ на создание серии скульптур для строящегося Парка культуры и отдыха имени Горького в Москве. В бассейне Института физкультуры он присмотрел студентку Веру Волошину. Среди остальных двадцати человек она попала в мастерскую художника. Статуя «Девушка с веслом», моделью для которой была Вера Волошина, была установлена у главного входа ЦПКиО в окружении фонтанов. Считается, что многочисленные копии статуи впоследствии появились в парках всего Советского Союза. (Всё несколько сложнее. Шадр создавал первый вариант «Девушки с веслом» в 1934—1935 годах, когда Вере Волошиной было 15-16 лет и она вряд ли могла быть студенткой, окончившей 10 классов. Кроме того, второй вариант статуи был после критики сделан с другой натурщицы, а тиражировались работы вообще другого скульптора).

На первом курсе Волошина в числе других студентов отправилась в зимний спортивный лагерь под Серпуховым. Там девушка серьезно простудилась, грипп дал серьезные осложнения на ноги. Она долго лечилась, но, в итоге, все равно была вынуждена бросить учебу в спортивном институте. Однако Вера нашла в себе силы начать все сначала: вернулась в Москву, и вместе с друзьями из родного города поступила в Московский институт советской кооперативной торговли.

Летом 1941 года Вера сдала экзамены за третий курс и отправилась в подмосковный Загорск для прохождения производственной практики. 22 июня она вместе с однокурсницами решила посетить музей Троице-Сергиевой лавры. По дороге девушки зашли в универмаг и купили Вере белое шелковое платье. В следующем году она собиралась замуж: Юрий Двужильный сделал ей предложение. В этот же день студентка Волошина узнала, что началась война...

Вера Волошина в студенческом общежитии Московского кооперативного института

Война

Сразу после начала Великой отечественной войны она была мобилизована на рытье окопов и противотанковых рвов на подступах к Москве. В октябре добровольно вступила в ряды Красной Армии и была зачислена в войсковую часть № 9903 разведотдела штаба Западного фронта для работы в тылу врага. На своё первое задание Вера ушла 21 октября 1941 в район подмосковной станции Завидово. После этого у неё было ещё шесть удачных засылок в тыл к немцам. С фронта девушке удалось отправить несколько писем к матери в Кемерово. Вот некоторые из них:

« Мои дорогие! Вы, наверное, давно от меня не получали писем,и мама ужасно волнуется, да? Мамуш, институт мне кончить не удалось, но я его кончу после войны. Я сейчас на фронте, мамочка. Только не волнуйтесь, ничего страшного нет, и потом, смерть бывает только один раз. Мама, если дядю Володю возьмут, Вы, пожалуйста, держите себя в руках <...> Крепко целую. Вера".

"Мои милые! Я жива-здорова, пожалуйста, будьте спокойны. Денег не высылайте. Я вернулась с первого задания из тыла противника, теперь неделю отдыхаю. Сегодня посылаю вам телеграмму. Мамочка, если можно где-нибудь достать валенки, рукавички (те у меня порвались), если не трудно, пошлите, а то мне будет очень холодно в наших необъятных лесах. Если от кого получите письмо - отвечайте, я всем дала ваш адрес. В Москве все спокойно, она крепко охраняется, я сегодня туда поеду. Мамочка, пожалуйста, поменьше думайте обо мне: со мной ничего не случится, я же родилась в рубашке, буду жить сто лет. Как дядя Володя? Пишите мне быстрее, чтобы я пришла следующий раз и нашла ваше письмо. Целую крепко. Вера.[1]

»

В ноябре 1941 года в войсковую часть № 9903 поступило пополнение. Среди прибывших была вчерашняя школьница Зоя Космодемьянская. Зоя поначалу держалась в коллективе несколько обособлено, но Вера вскоре смогла найти к ней подход, и девушки подружились. На свое последнее задание они уходили вместе.

21 ноября 1941 в тыл немецко-фашистских войск уходили две группы разведчиков. Первой руководил Борис Крайнов. Командиром второй был назначен Павел Проворов, комсоргом - Волошина. Зоя Космодемьянская входила в состав второй группы. После перехода фронта группы должны были разделиться и начать действовать самостоятельно. Однако случилось непредвиденное: объединенный отряд попал под огонь неприятеля и распался на две случайные по составу группы. Так разошлись пути Зои и Веры. Группа Космодемьянской отправилась в сторону деревни Петрищево. Продолжила выполнение задания и Вера с товарищами. Но между деревнями Якшино и Головково группа диверсантов снова попала под обстрел. Вера была тяжело ранена, но её не смогли забрать, так как к месту обстрела очень быстро прибыли немецкие солдаты. Утром двое из группы попытались найти Веру или её труп, но не смогли. Долгое время Волошина числилась в списках без вести пропавших. Только в 1957 благодаря поисковому труду писателя и журналиста Г. Н. Фролова удалось узнать о том, как погибла Вера, и найти её могилу.

Гибель

Местные жители сообщили, что Вера была повешена немцами 29 ноября 1941 в совхозе Головково. Вот как описывала гибель разведчицы свидетельница казни:

Так сейчас выглядит ива, на которой в 1941 году фашисты повесили Веру
« 'Привезли её, бедную, на машине к виселице, а там и петля болтается на ветру. Кругом немцы собрались, много их было. И наших пленных, что работали за мостом, пригнали. Девушка лежала в машине. Сначала не видно было её, но когда опустили боковые стенки, я так и ахнула. Лежит она, бедняжка, в одном исподнем белье, да и то оно порвано, и вся в крови. Два немца, толстые такие, с черными крестами на рукавах, залезли в машину, хотели помочь ей подняться. Но девушка оттолкнула немцев и, уцепившись одной рукой за кабину, поднялась. Вторая рука у неё была, видно, перебита - висела как плеть. А потом она начала говорить. Сначала она говорила что-то, видать, по-немецки, а потом, стала по-нашему.

- Я, - говорит, - не боюсь смерти. За меня отомстят мои товарищи. Наши все равно победят. Вот увидите!

И девушка запела. И знаешь, какую песню? Ту самую, что каждый раз поют на собраниях и по радио играют утром и поздно вечером.

- "Интернационал"?

- Да, эту самую песню. А немцы стоят и молча слушают. Офицер, который командовал казнью, что-то крикнул солдатам. Они набросили девушке петлю на шею и соскочили с машины. Офицер подбежал к шоферу и дал команду трогать с места. А тот сидит, побелел весь, видать, не привык ещё людей вешать. Офицер выхватил револьвер и кричит что-то шоферу по-своему. Видимо, ругался очень. Тот словно проснулся, и машина тронулась с места. Девушка ещё успела крикнуть, да так громко, что у меня кровь застыла в жилах: "Прощайте, товарищи!" Когда я открыла глаза, то увидела, что она уже висит.[2]

»

Только после отступления врага в середине декабря жители Головково сняли тело Веры с придорожной ивы и с почестями похоронили здесь же. Позднее её останки были перенесены в братскую могилу в Крюкове.

В тот же день, когда фашисты казнили Веру, в десяти километрах от Головково, в центре деревни Петрищево была повешена Зоя Космодемьянская. Не пережил войну и любимый человек Веры – Герой Советского Союза Юрий Двужильный. А статуя Шадра «Девушка с веслом» была уничтожена при бомбежке Москвы осенью 1941 года.

Награды

27 января 1966 в газете «Правда» вышел очерк Геннадия Фролова «Орден дочери». В сентябре, когда начались торжественные мероприятия, посвященные московскому сражению, секретарь Президиума ВС СССР М. П. Георгадзе вручил в Кремле матери В. Д. Волошиной орден Отечественной войны I степени.

В 1994 указом Президента РФ Вере Волошиной было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Музеи

  • Часть экспозиции Наро-Фоминского историко-краеведческого музея (г.Наро-Фоминск Московской области).
  • Клуб "Память" (бывший музей Веры Волошиной [1]) (деревня Крюково Наро-Фоминского района)

Память

Памятник Вере Волошиной в деревне Крюково Наро-Фоминского района Московской области
  • Памятник героине в деревне Крюково Наро-Фоминского района Московской области.
  • Памятник героине в деревне Головково Наро-Фоминского района Московской области.
  • Её именем названа улица в г. Мытищи.
  • Школа детского творчества в г. Наро-Фоминске названа её именем.
  • Школа № 12 в г. Кемерово названа в честь Веры Даниловны.
  • Имя героини было присвоено судну Азовского пароходства.
  • Именем героини названа малая планета 2009 Voloshina.
  • Имя Веры Волошиной присвоено одному из пригородных электропоездов Ярославского вокзала Москвы.
  • Документальный фильм "Вера Волошина: убитая дважды [2]" (студия "Третий Рим", 2008 г.).

Примечания

  1. Г. Фролов Остались молодыми: Вера Волошина. Юрий Двужильный.. — Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1999. — С. 111-112. — 286 с. — 5000 экз.
  2. Г. Фролов, И. Фролова Москвички-партизанки - Герои Отечества. — Москва: Издательство МГФ "Ветеран Москвы", 2004. — С. 134. — 304 с. — 2500 экз.

Ссылки

 Волошина, Вера Даниловна на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Вера Волошина" в других словарях:

  • ВОЛОШИНА Вера Даниловна — Вера Даниловна Волошина Место рождения Кемерово Место смерти село Головково Принадлежность …   Википедия

  • Вера Даниловна Волошина — Место рождения Кемерово Место смерти село Головково Принадлежность …   Википедия

  • Волошина, Вера — Вера Даниловна Волошина Место рождения Кемерово Место смерти село Головково Принадлежность …   Википедия

  • Волошина Вера — Вера Даниловна Волошина Место рождения Кемерово Место смерти село Головково Принадлежность …   Википедия

  • Волошина Вера Даниловна — Вера Даниловна Волошина Место рождения Кемерово Место смерти село Головково Принадлежность …   Википедия

  • Волошина В. — Вера Даниловна Волошина Место рождения Кемерово Место смерти село Головково Принадлежность …   Википедия

  • Волошина В. Д. — Вера Даниловна Волошина Место рождения Кемерово Место смерти село Головково Принадлежность …   Википедия

  • Волошина, Вера Даниловна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Волошина. Вера Даниловна Волошина …   Википедия

  • Волошина — Содержание 1 Известные носительницы 1.1 В 1.2 М 1.3 Т …   Википедия

  • Вера славян — Традиционные религии Типология Анимизм  · Культ предков  · Магия  · Полидоксия  · Спиритизм  · Тенгрианство  · …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»