Вера Гедройц

Вера Гедройц

Княжна Вера Игнатьевна Гедройц (18701932) — первая в России женщина-хирург, писательница (подписывалась Сергей Гедройц — именем умершего брата).

Из польско-литовского княжеского рода. Училась в Брянской прогимназии, а затем в гимназии в Орле. В Петербурге слушала лекции на курсах Лесгафта. Посещала революционный кружок, попала в поле зрения полиции и в 1892 году была выслана в поместье отца под надзор полиции.

В 1894 году вступила в фиктивный брак с Н. А. Белозеровым и с новым паспортом выехала за границу в Швейцарию где поступила на медицинский факультет Лозаннского университета. Училась у известного хирурга Цезаря Ру (César Roux). В течение нескольких лет работала его ассистентом, в качестве приват-доцента читала специальный курс.

Болезнь родителей и другие домашние обстоятельства вынудили Гедройц возвратиться в Россию. Она работала врачом в больнице Мальцевских цементных заводов. Вера Гедройц сумела расширить и переоборудовать эту небольшую больницу, оснастить ее новым хирургическим инструментарием и оборудованием, в общем, превратила заурядную больницу в образцовую.

Во время русско-японской войны отправилась на фронт хирургом санитарного поезда Красного креста. Одна из первых в истории медицины начала делать полостные операции прямо на поле боя — до того солдат, раненых в живот, оставляли умирать, так как такие раны считались безнадежными.

С 1909 года — старший ординатор Царскосельского дворцового госпиталя. В 1912 году защитила в Московском университете диссертацию «Отдаленные результаты операций паховых грыж по способу Ру на основании 268 операций».

С 1910 года Гедройц выступает как писательница под аллонимом (именем покойного брата) Сергей Гедройц. Первая её книга — сборник «Стихи и сказки» — вызвала уничижительный отзыв Николая Гумилёва, с которым они были знакомы по Царскому Селу. Однако вскоре Гедройц приняла участие в деятельности возглавлявшегося Гумилёвым Цеха поэтов, где вышла её книга стихов «Вег» (1913; название — по-немецки «путь» и одновременно инициалы В. Г.).

В 1914 году началась Первая мировая война, и Царскосельский госпиталь начал принимать раненых. Масштабы работы хирургов многократно уведичились. Вера Гедройц обучала работе сестер милосердия императрицу Александру Федоровну и ее дочерей Ольгу и Татьяну.

После Февральской революции, в мае 1917 года Вера Гедройц едет на фронт, где становится главным врачом перевязочного отряда в 6-й Сибирской стрелковой дивизии, а затем корпусным хирургом. В январе 1918 года она была ранена и эвакуирована в Киев, где и осталась.

Преподавала в Киевском медицинском институте. В 1929 году была избрана профессором по кафедре хирургии медицинского факультета Киевского университета. Однако в 1930 году, во время арестов и чисток по «делу СВУ» её увольняют из института. В последние годы жизни она написала несколько полуавтобиографических повестей.

Последние годы прожила в Киеве с графиней Марией Дмитриевной Нирод (1879—1965), с которой состояла в фактическом супружестве[1] Умерла от рака. Похороненена на Корчеватском кладбище.

Колоритная фигура Веры Гедройц — хирурга и лирика, сохранявшей подчёркнуто «мужские» привычки в одежде и быту — запечатлена во многих воспоминаниях, в том числе в беллетризованных воспоминаниях «Петербургские зимы» Георгия Иванова.

Сочинения

  • Беседы о хирургии для сестер и врачей.

Полуавтобиографические повести:

  • «Кафтанчик» (1930)
  • «Лях» (1931)
  • «Обрыв» (1931)

Источники

  1. Новое о Сергее Гедройц. Из воспоминаний И. Д. Авдиевой / Предисловие, публикация и комментарии А. Г. Меца. // Лица: Биографический альманах. Вып. 1. — М.; СПб., 1992.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Вера Гедройц" в других словарях:

  • Гедройц, Вера Игнатьевна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гедройц. Гедройц, Вера Игнатьевна Vera Gedroitz …   Википедия

  • Вера Игнатьевна Гедройц — Княжна Вера Игнатьевна Гедройц (1870 1932)  первая в России женщина хирург, писательница (подписывалась Сергей Гедройц  именем умершего брата). Из польско литовского княжеского рода. Училась в Брянской прогимназии, а затем в гимназии в Орле. В… …   Википедия

  • Гедройц — (Гидройц) фамилия литовского происхождения Известные носители: Гедройц, Вера Игнатьевна (1870 1932) одна из первых в Российской империи женщин хирургов, поэтесса и писательница. Гедройц, Ежи (1906 2000) польский публицист, политик, мемуарист.… …   Википедия

  • Гедройц Сергей — (наст. имя Вера Игн.) (1876 1932) поэт, прозаик. Род. в Киеве, училась на курсах П. Ф. Лесгафта в Петербурге. В 1892 за участие в нелегальном молодежном кружке выслана из Пб. в Орловскую губ., откуда бежала в Швейцарию, где окончила мед. ф т… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Гедройц, княжна, Вера Игнат. — д р мед., р. 1870, ст. ордин. Цар. Сельск. дворц. госп. {Венгеров} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Гедройц, Вера — …   Википедия

  • Гедройц Вера Игнатьевна — …   Википедия

  • Vera Gedroitz — Princess Vera Ignatievna Giedroyc (Russian: Вера Игнатьевна Гедройц, 7 April 1876 summer 1932) was a Lithuanian princess, Russian Ukrainian surgeon and amateur poet.Giedroyc belonged to a Lithuanian princely clan which shared its origins with the …   Wikipedia

  • Александра Фёдоровна (жена Николая II) — У этого термина существуют и другие значения, см. Александра Фёдоровна. Александра Фёдоровна …   Википедия

  • Список умерших в 1932 году — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»